Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Дом, быт, дача (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Вопросы, ответы по загородной даче и саду. Даём советы садоводам и дачникам. (http://devushkam.net/showthread.php?t=12111)

Nota Bene 01.10.2009 22:42

подскажите ,как обрезать виноград и как укрывать на зиму.

Аленький Цветочек 01.10.2009 23:57

Меня тоже тема винограда интересует.В этом году первый раз посадила в парнике,за лето он очень высокий вырос,вот что теперь с этим делать я точно не знаю.Хотелось бы у опытных садоводов узнать правильный совет,как в Эстонии ухаживать за виноградом?

DRON 02.10.2009 01:27

В русском интернете мого о том как это делать. Рекомендую скачать фильм "Растет в сибири виноград" это очень подробное пособие сибирских корифеев с большим опытом.

Nota Bene 02.10.2009 22:48

в инете много прочла и просмотрела про виноград,но наверное для того люди и вступают в группы,чтобы получать советы.и делиться опытом,,а иначе для чего нужны группы,если можно все узнать из инета,да и климат Сибири не сравнить с нашим,поэтому еще раз прошу (если кто-то выращивает виноград) поделитесь СОБСТВЕННЫМ опытом,если такой имеется,спасибо.

Nota Bene 02.10.2009 23:00

ОЛЬГЕ ,я в этом году посадила сорт ,,Рондо,,(синий)и сорт Юбилейный новгородский(светлый) мне их посоветовали в нашем местном питомнике,сказали ,что районированны и сажать можно в открытом грунте,что я и сделала ,,а вот что дальше :-( делать....

Laary 05.10.2009 10:25

Ольга, у меня виноград растет уже пять лет. Основное правило, которого я придерживаюсь, это сильная обрезка. Осенью нужно обрезать все боковые ветки, оставив две -трипочки у их снования, из них пойдут новые побеги на следующий год. Главную лозу (или лозы, если их несколько)тоже нужно обрезать, оставив только одревесневшую часть (она обычно коричневого цвета). У меня виноград растет в теплице, но я ее на зиму снимаю, поэтому зимовка получается как на улице. В нашем климате лозулучше опустить на землю и укрыть чем нибудь, что предотвратит ее заливание дождем. У нас самое страшное не морозы, а вымокание растений. Удачи Вам!

DRON 05.10.2009 12:50

Ольге и Валентине
Несколько наивно полагать возможность разъяснить на пальцах такие вещив рамках форума. Здесь можно только на конкретный вопрос получить конкретный ответ.
Попробуйте найти майский журнал "Садовник"2007г.Там очень коротко, без лишней науки и очень доходчиво все показано и рассказано. Фильм "Растет виноград в Сибири
(для начинающих)" тоже очень полезен. Жаль, что этоне попалось мнедо посадки.
У нас нет таких сложностей с зимовкой как в Сибири ноукрывать все равно надо (особенно первые три года). Полностью согласен, что главная опасность - наши зимние дожди. Укрывать надо от влаги, но при этом уделять особое внимание вентиляции. Я укрываю лапникоми листами шифера (домик открытый по торцам).Удачи.

MelocotoN 05.10.2009 14:54

zdrastvuite u menja odin voprosik skazite a mozno li v tallinne kupit spirtometr dlja vina?

александра 07.10.2009 20:45

Люди добрые! Поможите хто чем может!:-D
У нас никак не хотят приживаться сосны. Одну купили, горная сосна. Через неделю после пересадки начала буреть, к концу лета стала вся бурая, но иголки не сбросила. Вторая - выкопанная на пляже "дикарка". С ней та же история. Удобрения клали, даже почву специальную для хвойныхнасыпали и в нее высаживали... Ну что им надо?? Пока советовали только не трогать и дать им пересидеть год.

Nota Bene 07.10.2009 23:31

СПАСИБО Елене и Николаю,я получила конкретный ответ на свой вопрос.


Часовой пояс GMT, время: 12:14.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек