Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Семья. Отношения в семье. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   ВОПРОСЫ К ДЕТСКОМУ ПСИХОЛОГУ. Задайте вопросы. (http://devushkam.net/showthread.php?t=6443)

Сазонова 16.09.2008 21:38

Здравствуйте,Светлана! подскажите пожалуйста,как мне приучить дочку засыпать в кроватке самой??? С рождения я ее ложила в кроватку,включала ей мобили и она засыпала сама! Но когда она научилась вставать в ней,вот тут то все и началось! И пришлось ее ложить с собой,чтоб она заснула!Сейчас нам год и месяц! :D

Светлана Г 16.09.2008 22:07

ДЛя Иринки-картинки

Ирина,дети своими истериками проверяют пути воздействия на взрослых.Если однажды истерика принесла свои положительные плоды-то она входит в привычку и применяется снова и снова.
Вам необходима присекать подобное поведение не криками,а простой фразой: в такой обстановке я общаться не буду,когда успокоишься -приходи,поговорим.И уходите в другую комнату.На улице просто берете за руку и уводите с той же фразой.Когла ребенок успокоится,приласкайте его,скажите что любите его.Научите его выражать свое недовольство с помощью слов.

Светлана Г 16.09.2008 22:16

Для Елены Дзиовой

Елена,вы выбрали правильную тактику поведения в моменты истерики.Можно только добавить,что после истерики нужно побыть какое-то время с ребенком,поиграть-почитать.Сказать что вам очень жаль что она несмогла сдержаться,но вы всеравно ее любите

Настя Годовикова 16.09.2008 22:19

Светлана, с возвращением (F)
у нас тут тоже проблемка образовалась
дочка все еще как мой хвостик. Дома без меня никуда. на кухню одной не сходить.Да и в туалет тоже
а вот на этой неделе. стала в магазине от меня уходить, я уже уже у кассы, жду очереди. с корзиной. руки устают держать обоих. как только подходит наша очередь. она спускается с рук и начинает уходить. говорит буду маму ждать на улице. И подбегает к двери :-Oя в шоке. Как то не хочется кричать на весь магазин, Обьясняла ей. что если она будет от меня убегать - мы уйдем без покупок. Или что ее заберет чужая тетя. Но это действует только до следующего раза А в других магазинах (обувных) она начинает стаскивать товар
Что ж делать?

Светлана Г 16.09.2008 22:36

Для Оксаны Стовбун

Оксана,прежде всего нужно разобраться что именно пугает ребенка в прививки: боль,реакция после и пр.
Выяснив причину начинайте над ней работать.Можно нарисовать страх перед прививкой,а потом разорвать его на мелкие кусочки,можно просто поговорить,рассказать о себе,о том что вы тоже боялись,но потом победили свои страх.Расскажите для чего нужны прививки,чем больше ребенок знает о предмете страха,тем менее силен страх.Скажите что вы понимате страх ребенка,поговорите о том,что чувствует сын.НЕ кричите,не ругайте,не стыдите.

Светлана Г 16.09.2008 22:40

Для Ольги Медведевой

Ольга,переживать не стоит,во-первых,интепретировать рисунок по цвету можно только с 4-5 лет,а во-вторых,дети часто выбирают черный как наиболее яркии цвет,делающих их рисунки яркими,четкими,видными.
Спросите у ребенка ,почему она рисует черным.

Светлана Г 16.09.2008 22:46

Для Оксаны Силкиной

Заставить ребенка спать если он не хочет-очень сложно.К тому же скоро школу да и девочка очень активная видимо.Попробуйте поговорить с воспитателем,может быть на время тихого часа с девочкой может позаниматься музыкальный руководитель или другой специалист.Либо до тихого часа ребенок должен очень сильно устать.Но тут тоже нужно скоопирировать свои усилия с воспитателем,который сделает день ребенка очень насыщенным.
Можно также разрешить дочке порисовать в тихии час и пр.

Светлана Г 16.09.2008 22:50

Для Юлии Могиленко

Юля,речь ребенка в 2,5 года прелставляет собой простые предложения из 2-3 слов и возможно,начинается употребление предлогов.
Травмы могут спровоцировать проблемы.также как и стресс( заикание).
Вам необходимоо получить консультацию логопеда,кажется в этом группе есть такая тема.( консультация логопеда)

Светлана Г 16.09.2008 22:56

Для Светланы Загуляевой

Светлана,необходимо поговорить о страхе,еще лучше его нарисовать( если ребенок не умеет,нарисуйте вы),поговорите о том что пугает,а потом можно порвать рисунок и выбросить на помойку на улицу,сказав,что медведь не вернется( так нужно повторить несколько раз,по 1 разу в неделю)Посмотрите добрые сказки про медведей.Когда ребенок ложится спать,произнесите какое-нибудь заклинание против медведя и оставьте в углу какую-нибудь игрушку,которая будет охранять от мишки.

Olga Teslyuk 16.09.2008 22:57

Здравствуйте Светлана! Моей племяннице 2,5 года. Проблема в следующем: на горшок ходит с 1,8 г. Сейчас все делает самостоятельно, но - только писает. Какает в штаны . Не помогают ни уговоры ни наказания ни поощрения. Ребенок очень смышленный, но здесь просто камень преткновения. Родители не знают, что можно сделать в такой ситуации. Что Вы можете посоветовать?


Часовой пояс GMT, время: 05:51.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек