Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Здоровье детей (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Человек-дождя. Ранний детский аутизм! (http://devushkam.net/showthread.php?t=10820)

Т 24.07.2008 07:06

Слово "нельзя" часто звучит у нас в доме но со стороны кажеться что малыш его просто не понимает! Раньше было проще, просто взял на ручки, отвел, (ch)заинтерисовал, а сейчас это уже не проходит! Мы всяческими способами показываем свой протест-орем,бьемся,истирим (sc)! В итоге я соглашаюсь с малышом и малыш доволен! Пока не все так страшно,но Данька растет , и чтоже будет дальше?

Гадина Хренова 24.07.2008 08:42

Из нашего опыта знаю, что нужна разумная строгость. Без исерик желательно (хотя, не всегда получается). Когда мы кричим, то демонстрируем своё бессилие, а аутики всё равно не понимают "тонких движений нашей души", они и слова-то не все воспринемают.Зато у них очень развита интуиция, прямо на уровне инстинкта. .

Гадина Хренова 24.07.2008 08:44

Он не понимает, что ты говоришь, но видит твоё бессилие. Таня, очень плохо, если вспышки заканчиваются его победой над Вами. Аутику нужно помочь понять человеческие эмоции, выражать их открыто и называть:"Я злюсь", "я огорчена", "мне грустно" и т. д. Но если Вы хотите что-то запретить, необходимо добиться, вплоть до применения ремня (без гнева, конечно). У нас был такой период. Давно прошёл, но был. Такие дети живут стереотипами. Если Вы закрепите - возмущение, крик, а потом всё равно по-его, будет очень плохо. С любым ребёнком плохо, разовьётся истерия, но у аутика нельзя "аппелировать" к сознательности, её нет у него.

Конечно, каждый аутик особенный, но некоторые вещи свойственны им всем.

Т 24.07.2008 11:42

Мы всяческими способами показываем свой протест-орем,бьемся,истирим

Простите я просто не правильно выразилась! Слово "мы" я отношу к Данилке, просто я иногда уже не понимаю где" он," а где "мы" Он все делает через меня или моими руками! Отсюда и мы играем, мы кушаем, мы рисуем. Иногда замечаю за собой что подходя к газетному киоску прошу для "нас" журнал,хотя Даньки рядом нет!

Насчет ремня ;)- Я пока боюсь пускать в ход тяжелую оборону! Мне кажеться это может послужить поводом еще большего ухода ребёнка в себя! Может быть позже когда буду понимать что ребёнок осознаёт за что его наказывают! А вот за "Я злюсь", "я огорчена", "мне грустно" большое спасибо! Я действительно возлагала надежды на мимику а не на слова. Будим исправляться! (F)

Гадина Хренова 24.07.2008 12:23

Танюша, в ответ - "Спокойствие, только спокойствие!- как говорил Карлсон. Конечно, ремень - это "тяжёлое оружие", но его бывает достаточно показать (после того, как однажды применили, конечно!). Но, думаю, не в вашем возрасте, позже. Хотя истерики нужно присекать Нужно пытаться договариваться. Ты сейчас сделаешь так, как я хочу, а потом я, как ты хочешь. Это совет психологов, но он был малодейственный, муж и я теряли терпение гораздо раньше, чем Андрей "приходил к соглашению".

Гадина Хренова 24.07.2008 12:25

Они очень хитрые, аутики, чётко знают, от кого что могут получить. Так что, Танюша, не "зажалейте" Данилку! Себя берегите! Вам ещё стооолько предстоит! И постарайтесь ЖИТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, а не жизнью аутичного ребёнка. Как ни парадоксально звучит, но чем больше полноценных, состоявшихся людей окружает аутика, тем ЕМУ же лучше. Уделяйте время мужу, второму ребёнку, друзьям, любимым занятиям - всему, что доставляет Вам радость. Сын будет получать это всё через вас. Оставляйте его иногда с кем-то, ходите с мужем вдвоём гулять, в кино, кафе. Здоровый эгоизм спасает. Иначе - ощущение опустошённости и бесплодности усилий. Помощи Божией всем нам!

Ламбарджини 24.07.2008 18:28

Валентина, спасибо вам за советы. Ведь у нас тоже истерики, и мы не всегда выходим победителями, так сложно стоять на своем, когда ребенок изо всех сил пытается противостоять, и очень часто я сдаюсь, чувствуя неудачу, а что дальше.Страшно подумать, гоню мысли прочь.Все, завтра начинаю новую тактику, осторожненько так дам понять, кто в доме хозяин!

Гадина Хренова 24.07.2008 19:27

Наташа, в будущее смотрите с опимизмом! Чем более определённей, структурированнеё будет жизнь аутика, тем ему и Вам будет легче. Нельзя идти у него на поводу, он не знает, куда идти. Его роль - ведомого, а не ведущего. Будьте как можно искреннее и "доступнее для понимания" Ваших чувств, так Ваш малыш научится различать эмоции. Говорите коротко и понятно, какие чувства испытываете. Когда Андрюша пошёл в школу, первая учительница была малоопытная, с трудом, видимо Андрея терпела и боялась (человеку свойственно бояться неизвестного), но она всё это пыталась скрыть.Так он её покусал, орал и вёл себя ужасно! Мне пришлось месяц сидеть с ним на уроках (по-моему, учительнице это было нужнее, чем ему). И была воспитательница, которая на детей покрикивала, но была проста и доступна в выражении своих чувств. Андрей потянулся к воспитательнице. Год проходили, теперь в др. классе, но это другая история.

Родная 24.07.2008 20:37

У нас борьба тоже идёт полным ходом.Моему сыну 6лет идём в первый класс(правда я плохо представляю его в роли ученика).Мы тоже действуем по методу договоров,это приносит результаты.Сначала ты сделаешь тото а потом получишь ну например киндерсюрприз или поиграешь в компьютер.Всегда говорю о своих эмоциях "Я злая" или "Я устала".Это тоже даёт результаты ,он стал понимать и даже к себе применять.Если начинает истерить отправляю его в свою комнату,когда истерика проходит то начинаю с ним разговаривать уговаривать.А вообще я поняла лучше чётко сказать что он должен сделать чем уговаривать,быстреедоходит.Ну конечно не всегда всё так гладко,тогда бывает и у меня терпение кончается,тогда дурдом на выезде(муж так говорит).

Последнее время всё чаще отказывается выходить на прогулку.Может взрослеет и понимает что он не такой как другие?

Валентина у вас было что нибудь подобное?

Пуговка 25.07.2008 09:03

Всем привет!

Нашему сынуле 2,6 , про аутизм узнали совсем недавно. Занятия и терапии ещё пока ждём и с садиком придётся немного подождать (нет мест). Так что немного отдохнуть друг от друга и новых сил набраться пока не получается. Насчёт строгости я тоже согласна, главное не кричать и не показывать своё бессилие, что у меня пока не всегда получается. Он если видит, что я выхожу из себя, просто надо мной смеётся и специально меня ещё больше провоцирует. Сейчас наш ребёнок резко потерял интерес к паззлам, карточкам и др. и я иногда просто не знаю чем его новым занять. Он всё раскидывает, ломает, рвёт и ему это доставляет удовольствие. Что-бы вы, у кого уже есть опыт, могли мне посоветовать? Я где-то читала, что нужно тоже самое делать с его любимыми вещами. Но не могу же я сама всё ломать и раскидывать? И вообще могли бы вы поделиться, какие у вас с возрастом ребёнка возникали проблемы и как вы с ними боролись? И какие методы терапии вы считаете самыми эффективными?Заранее спасибо!


Часовой пояс GMT, время: 19:36.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек