Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Семья. Отношения в семье. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   ***ПОБОРЫ В ШКОЛАХ И САДАХ*** Прогибаться или протестовать? (http://devushkam.net/showthread.php?t=6229)

Гаврилятова 16.09.2009 08:02

Впервые слышу про платные факультативы в школах и продленку. У нас 3 ребят ходят в Группу продленного дня. Но там платно только питание. Занимаются с детьми бесплатно, + во время их пребывания в школе они посещают кружки - там тоже все бесплатно (шашки-шахматы, кройки и шитья.). Летняя площадка, например, в этом году обошлась родителям в 1 000, это питание (причем дотированное + театры-кино), а работа педагогов и воспитателей - бесплатная. Все подобные "нововведения" с оплатой - думаю на совести мелкопоместных князьков (в лице предприимчивых директоров школ). (N)

Юлия Корсук 16.09.2009 08:03

Наталья,у нас МОУ.Договор не подписывали,вчера только на общешкольном собрании поставили в известность,завтра будет собрание в классе,там все скажут подробно.

Наталья Точенова 16.09.2009 08:11

МОУ? А не ГОУ? О - образовательное, У - учреждение, а М - это что такое?

Юлия Корсук 16.09.2009 08:14

М-муниципальное.

Наталья Точенова 16.09.2009 08:20

Юль! Найдите положение о мунмцмпальных образовательных учреждениях, там все написано. Но в любом случае знайте! Если учреждение муниципальное, значит, оно государственное! А если государственное, значит, подчинятеся федеральным законам РФ. Так вот, по этим законам, школа ОБЯЗАНА предоставлять наряду с платными БЕСПЛАТНЫЕ РАВНОЦЕННЫЕ ПО КАЧЕСТВУуслуги! (Думаю, что на продленке деньги собирают на обеды - и все. Это возможно) Так что имеете полное право идти наверх и задавать все интересующие Вас вопросы, если на них не может ответить администрация школы.

Сапсай 16.09.2009 12:21

Согласна с Джамалутином, что если не сдашь деньги, то ребенка могут и "опустить".
На счет государственных учреждений, в садиках приходится покупать средство для мытья посуды и т.д. и т.п.
У нас поступить в школу - 10000 рублей. На это не влияет ходил ли ребенок на подготовитльные курсы или нет, относится он по месту жительства к школе. Добровольная спонсорская помощь родителей - это так называется сей час.

Сапсай 16.09.2009 12:24

Моей дочке идти в школу через 2 года. Так тогда что сбор будет 20000 рублей? Я уже написала в администрацию города вопрос, что это за сборы. Они не переводятся на счет в банке, за них никто не расписывется. Просто говорила с мамами, которые отдали детей в эту школу, что ответ директора: "Не нравится - ищите другую школу". Вот вам и государственное образование.

Антипина 16.09.2009 12:48

Девочки ,а вы из какого города?Я в том году отдавала младшего ребёнка в школу и первый раз об этом слышу.Ни каких поборов у нас нет,единственно перед первым классом сдаёшь деньги на книги и в районе250 рублей на нужны школы этим и заканчиваеться.В течении года были сборы денег по поводудня учителя,ОМОНа,Нового года,23 февроля,8 Марта и в конце года на ремонт и опять книги.

Сорвина 16.09.2009 12:58

а у нас попасть в сад(не зависемо в очереди или нет) от 10 000 ,толи еще будет я так чувствую(Тула)

Наталья Точенова 16.09.2009 13:11

Девочки! Я уже писала что в регионах пложение с поборами тяжелее, чем в Москве. У нас в Москве все же нет такого беспредела. Могу только посочувствовать. Посоветовать могу только одно: читайте положения и законы об образовании. А что касается зачисления в садик.Я встала в очередь, когда доче было 2 месяца. Сейчас она ходит в группу кратковременного пребывания. Но это не гарантирует зачисления в садик.Нам этонисколько не стоило.С садиком как будет, я не знаю. Но надеюсь, что тоже бесплатно - у меня льготы как у работника образования. Но все же готова к тому, что сколько-то придется заплатить. А вообще-то зачисление в садик вообще без очереди в Москве стоит около 120 000 руб. А если в очереди стоял, только места не хватило, то около 70 000 руб.


Часовой пояс GMT, время: 02:04.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек