Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Женский клуб леди (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=82)
-   -   ТРЫН-ТРАВА. Говорим о растениях. Декоративных, лекарственных и иначе полезных. О ... (http://devushkam.net/showthread.php?t=10161)

Decadence 05.12.2010 18:08

издавна использовались индейцами в качестве целебного растения. Индейцы заметили антисептические свойства : листьями растения лечили раны и кожные инфекции, а настойку применяли для полоскания горла и рта, оздоровления зубов и десен, от головных болей и лихорадки, а также в качестве общего стимулирующего и ветрогонного средства. Индейцы также использовали бергамот в качестве специи к дичи и птице.
Если заварить листик монарды вместе с чаем, он придаст напитку приятный терпкий цитрусовый аромат и привкус.

Bon Jour 05.12.2010 18:54

По народным поверьям, змеи не проползают близ мест, где растет рута, от ее запаха погибают мухи.

Bon Jour 05.12.2010 19:04

В Солеранском кодексе здоровья, составленном в XIV веке, сказано, что рута восстанавливает зрение, а от ее запаха молодеют старцы, избавляясь от душевных и физических страданий, переполняются чувственным желанием молодости.
В Болгарии рутой лечат конъюнктивиты, которые появляются весной как аллергия на цветение деревьев, цветов; спазмы, возникающие в желудке, кишечнике, бронхах, пищеводе, связанные с нарушениями нервной системы, стрессами. Лечат кожные заболевания, сопровождающиеся гнойничками и ранками.
Немецкий ученый Кнейп, тонкий знаток трав, цветов, овощей, о руте писал: «Если бы мы смогли понять ее язык, то помогли бы при всех неизлечимых болезнях».

Bon Jour 05.12.2010 19:05

В Индии это стимулятор всех действий, желаний, усиливает возможности во всех деяниях, являясь при этом хорошим антисептиком.

Bon Jour 05.12.2010 19:05

Древние мудрецы использовали руту для лечения почти всех болезней.

Акула Маленькая 05.12.2010 19:19

Лена спасибо , очень интересно !

Бесконечность 05.12.2010 20:21

Инга,,,бергамот,червона рута и мохарда,это одно и тоже???
Бергамот ,я знаю,,,,чай очень приятного вкуса,,,,

Decadence 05.12.2010 21:11

Монарда имеет бергамотовый запах и придаёт его чаю. за что называется иногда индейским бергамотом. Она же червона рута.
А истинный бергамот - цитрус.

Decadence 05.12.2010 21:23

Если имеется в виду. чай графа Грея, то там цитрус бергамот.

Барышня-Крестьянка 06.12.2010 08:05

А вот этим я могу поделиться, У меня шикарно фиолетового цвета растет. Правда, на мой взгляд, вкус чая с цитрусовым бергамотом, все-таки отличается от того, который с монардой. Монарда все-таки ближе к мяте.

Агент 06.12.2010 08:19

Как интересно вас всех читать,я впервые услышала,что есть такая монарда.

Bon Jour 06.12.2010 09:26

Не хотелось бы вас расстраивать, но в чае графа Грея, в большинстве случаев, искусственный заменитель аромата бергамота.

Korolevna 06.12.2010 09:35

Я думаю,что все об этом знают.И тем не менее это мой любимый сорт чая.

Vertelka 06.12.2010 09:54

бергамот-бегемот.. очень раньше любил чай с бергамотом сейчас перешла на натуральные листья малины, землянки, смородины и т д. насушила на дачах у друзей. но уже заканчиваются. а впереди долгая зима жаль.

Decadence 06.12.2010 12:26

Лариса, насушите и монарды - у неё диапазон вкусов от мятно лимонного, до грейпфрутово-бергамотового. И для нервной системы полезна очень - укрепляет.

Decadence 06.12.2010 12:28

Лена, а нефиг чай в пакетиках покупать.
Там и чая-то нет, а ты о бергамоте!

Bon Jour 06.12.2010 12:57

Я в пакетиках и не покупаю. я развесной и без ароматизаторов
Есть еще версия, что в бюджетных вариантах чая еще и красители добавляют, для интенсивности цвета.

Барышня-Крестьянка 06.12.2010 13:16

Бррр бяка какая!

Decadence 06.12.2010 13:21

Лена, есть такая версия!

Акула Маленькая 12.12.2010 20:01

.ves.lv/article/151757Тут про красители в чае с пакетиками и как их определять.

Vertelka 13.12.2010 05:04

спасибо, Инга, огромное за совет что такое "монарда", увы, совсем не знаю. у нас не сталкивалась попробую найти сейчас в ин-те.

Decadence 13.12.2010 10:28

Наталия, кто такой органический чай?
И кто вам соврал, что в Китае всю экологию загубили? Он большой!
Я была на плантациях, где два дня пути до чего-нибудь.
До всего. До намёка на цивилизацию. не говоря о промышленности.
Как говорят, "посреди ничего".

Decadence 13.12.2010 11:48

Вот. сама нашла в Гугле:

Терминология по теме органический чай (компостный чай)
ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО: Органические вещества используемые при приготовлении компостов вермикомпостов и органического чая.
ОРГАНИЧЕСКИЙ ЧАЙ - жидкая вытяжка, произведенная путем замачивания мешков с различными органическими веществами в воде, чтобы создать вытяжку, богатую питательными веществами, органическими составами и микроорганизмами присутствовавшими в органике. Органический чай лучше, поскольку действует он во всем слое куда он проникает.


И что это люди пьют?

Bedrina 13.12.2010 15:26

Инга, это не то.
Органическими продуктами тут называют все, что без химикатов выращено. А может и с химикатами, но в пределах нормы, если быть совсем точными. А норма кто его знает какая.. Но такие продукты однозначно вкуснее и менше хранятся. Я стараюсь их покупать, хотя они и подороже. А к чаю, я думаю, относится "без химикатов" :)

Decadence 14.12.2010 00:26

Ой, не переживайте так за Китай - в Америке экология куда хуже, а худо-бедно и там люди живут!
.newchemistry.ru/letter.php?n_id=4476 и не только.
Спокойно пейте китайский чай и носите китайский шёлк-жемчуг -
Китаю ещё многие годы грязь разводить до уровня Запада.

Decadence 14.12.2010 02:48

Дык куда в дальше пачкать? Пробы почвы заставляют с завистью курить в углу таблицу Менделеева!:D :D :D
Хотя. и теперь читаешь и жуть берёт. Так что все хороши!
А вот приезжайте к нам в Латгалию - травы собирать: промышленности нет, почти не было, и вряд ли будет.
Красота неописуемая - холмы, озёра, луга, леса! Ароматы!
Народ дружелюбный. В лесах кабаны. косули, зайцы, лисы и волки. Даже енота видела. Смешной такой.

Decadence 14.12.2010 02:51

Наталия, я кликнула вашу фотографию и увидела. что вы из США!:D
Я же не нарочно!
Давайте всех помирим: заварим чай из Гуанчжоу водой из Мексиканского залива и пусть пьют те. кто пачкает!

Агент 14.12.2010 05:04

А я чай особо не люблю,но нашла для себя в Апсаре чай JOGA ,он состоит из китайского лимонника,кардамона и имбиря,на вкус островатый,но тонизирует и бодрит реально,еще и иммунитет повышает!

Нежность 14.12.2010 05:05

Лисы и ежи в Латвии уже не только в лесах. Вчера видела видео, как лису с рук кормили

Нежность 14.12.2010 05:06

. и ежи в центре города по дорогам валяются - бери не хочу

Decadence 14.12.2010 10:20

На шубку.

Агент 14.12.2010 15:19

Наталия,я не знаю в какой стране этот чай делают,у нас в Риге он продается только в специализированных магазинах чая фирмы АПСАРА,но точно не в Риге у нас составные части этого чая просто не растут.

Decadence 15.12.2010 00:38

АПСАРА - цейлонские чаи. Правда это не указывает на происхождение всех ингридиентов.

Decadence 15.12.2010 12:25

Я не всегда на посту. Я просто ноут с собой таскаю. Маинький.

Vertelka 19.12.2010 07:10

Алоэ в косметологии. Омолаживающий столетник
Использование алоэ в косметологии. У многих на окнах стоит этонеприхотливое растение. Сок этого растения, обладает бактерициднымисвойствами. Используют для протирания жирной пористой кожи, склонной квоспалении, например, угревая сыпь у подростков.
Если и у вас есть столетник, то считайте, что вы располагаетемгновенной косметической маской. Для этого просто смажьте очищеннуюкожу кусочком листа алоэ, сняв с него с одной стороны кожицу. Воднымнастоем листьев алоэ можно протирать лицо при раздражениях на коже,угрях, при излишней жирности.
Приготовить из него сок очень просто. Использовать только нижние исредние листья, так как они более сочные. Необходимо знать, чторастение должно быть не моложе 2-3 лет. Перед срезкой не поливайтерастение пару дней, затем срежьте листья, промойте их кипяченой водой иосторожно удалите колючки, нарежьте на тонкие пластинки, заверните вмарлю и отожмите сок.
Сегодня экстракт алоэ - важная составляющая многих кремов, лосьенов,тоников. А все потому, что он содержит огромное количество полезныхвеществ. Это растение способно буквально творить чудеса. Алоэ прекрасноразглаживает морщинки, успокаивает воспаленную кожу, защищает отсолнца, обладает антимикробным и противогрибковым действием. числе с расширенными капиллярами.
ом, смоченным в отваре,протирают кожу головы 2 - 3 раза в неделю. После процедуры голову мытьне надо.Лосьон для чувствительной кожи. Рецепт наших бабушек. Взять по 1столовой ложке сока алоэ, сухих лепестков розы, шалфея, ромашки, мяты,мелко изрубленной зелени петрушки. Все перемешать. 1 столовую ложкусмеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать в теплом месте два часа,процедить, добавить 1 столовую ложку любого кислого ягодного илифруктового сока. Протирать кожу лица утром и вечером вместо умывания.

Vertelka 19.12.2010 07:14

Лечебные свойства сока алоэ были известны еще в древнем Египте.Царица Клеопатра пользовалась им для ухода за своей нежной кожей.Потратив немного времени, можно сделать замечательный питательный крем,которым, как говорят, пользовалась сама красавица Клеопатра. Для этогосрежьте пару листьев алоэ, промойте их и положите на 12 дней вхолодильник на нижнюю полку. В таких условиях в листьях начнутвырабатываться особые вещества - биологические стимуляторы, которыевозбуждают угасающую жизнедеятельность клеток. Сок, полученный из такихлистьев, оказывает тонизирующее, успокаивающее и смягчающее действие,предотвращает появлению морщин и рекомендуется для любой кожи, в томчисле с расширенными капиллярами.
Возьмите 40 мл сока алоэ, размешайте в таком же количестведистилированной воды, добавьте 1 чайную ложку меда, 20 мл розовой воды( она продается в парфюмерных магазинах или в аптеках) или настоялепестков розы.
Настой готовят так: две столовые ложки мелко нарезанных лепестковзаливают стаканом кипятка, укутав полотенцем, настаивают 20-30 минут,охлаждают и процеживают.
Смесь поставьте на водяную баню и постепенно введите в нее свежеерастопленное свиное сало - 100 грамм. Следите, чтобы смесь не слишкомперегрелась. Готовый крем переложите в баночку и храните вхолодильнике. Один раз в день накладывайте на лицо и шею тонким слоем.
Питательная маска для любого типа кожи: 1 столовую ложку сока алоэтщательно смешать с 2 столовыми ложками разогретого меда. Нанести налицо на 10 минут, затем смойте аккуратно теплой водой.
Питательная маска для волос: 1 столовую ложку сока алоэ, 1 чайнуюложку сока чеснока, 1 столовая ложка меда, 1 желток, все тщательноперемешать и разделив волосы на проборы, нанести на кожу головы.Наденьте шапочку для душа и повяжите сверху платком. Через 20 минутволосы следует хорошо промыть.
Смесь для лечения обесвеченных, пересушенных волос. Рекомендуетсяделать после химической завивки. 1 чайную ложку сока алоэ, 1 столовуюложку меда, 1 чайную ложку касторового масла смешать и за 30-40 минутдо мытья головы втереть в волосы. Затем вымыть голову, ополоснутьволосы отваром или настоем ромашки или крапивы, а затем чистой водой.Такие процедуры нужно делать один - два раза в неделю до тех пор, покаволосы не станут упругими и эластичными.
Для стимулирования роста волос: 1 столовую ложку нарезанных листьевалоэ проварить 10 минут в половине литра кипятка. После того, как отваростынет, его следует процедить Ватным тампоном, смоченным в отваре,протирают кожу головы 2 - 3 раза в неделю. После процедуры голову мытьне надо.

Vertelka 19.12.2010 07:16

НО МАСКИ ИЗ АЛОЭ, КАК И ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ 2-3- РАЗА В НЕДЕЛЮ, ТОГДА БУДЕТ ЭФФЕКТ, А ЕЩЁ ЛУЧШЕ делать на разогретое лицо у меня очень сухая кожа, я делаю, абсолютно не сушит, ккак кто-то опасался в данной теме, простите, не помню кто

Decadence 19.12.2010 13:54

Девочки, маски с чесноком очень действенные, но если у вас есть напарник по кровати - дождитесь, пока у него будет насморк. Заодно и подлечится.;)

Bon Jour 19.12.2010 14:02

Ой а у меня напарник и вообще в командировке! :D

Бесконечность 19.12.2010 14:10

Слизала с соседней группы,понравился состав.
Алоэ+Чеснок!+Мед
Состав:
1 ст. ложка сока из биостимулированных (желательно) листьев алое; 1 ч. ложка сока чеснока; 1 ст. ложка меда.
Все тщательно смешать и хранить в плотно закрытой емкости.
Ежедневно в течение месяца втирать в кожу головы, держать 30-40 минут, затем смыть.


Часовой пояс GMT, время: 22:02.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек