Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Дети. Воспитание детей. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   КОНСУЛЬТАЦИЯ: стоматология детей и взрослых. Тему читать с начала! (http://devushkam.net/showthread.php?t=9277)

NataliG 26.12.2009 12:46

ОКСАНА ОСТАПЧУК (БУ.
Никак. Это может сделать только стоматолог.

Щербакова 02.01.2010 19:19

Натали, здравствуйте. Сколько молочных зубов должно быть у ребенка? Во всех книжках написано, что 20. У нас они все вылезли (ребенку 2,5 года)Но на последнем приеме педиатр сказала, что прорезываются еще зубы. Может ли такое быть?

. . 02.01.2010 21:33

Натали ваши ответы очень полезны спосибо очень хочется узнать если сроки прорезывания зубов индивидуальны и зависят от генетики то и здоровье зуб тоже? и генгивит передается генетически или это инфекция что тоже передается?

NataliG 02.01.2010 22:02

Наталья Деянова (Щер.
Нет.

NataliG 02.01.2010 22:04

mariana antoci(varva.
Здоровье зубов зависит от генетики на 5-10%. Остальные 90-95% - результат регулярной и правильной гигиены. То же касается и гингивита. В большинстве случаев он лечится тщательной гигиеной полости рта.

. . 03.01.2010 08:08

Спосибо ! не скажете а породонтоз может заразить дтей от родителей , одного супруга от другого, в семье где есть у когото такая проблема не нужны ли дополнительнные меры предосторожности У нас в семье болела бабушка, потом отец а теперь замечается начало болезни у брата

Alf A. Romeo 03.01.2010 13:20

Здравствуйте Натали! У моей дочери после того как вылезли 4 верхних резца ещё до 10 месяцев. После 11 месяцев они стали крошиться. Следом лезли другие зубы и с ними до сих пор слава Богу всё впорядке. Стоматолог сказал, что нам нужно посеребрить зубы, но нигде в городе в течение долгого времени не было серебра для этой процедуры. Центральные два зуба воспалились в полтора года с периодичностью в 2 недели. Нам их удалили. Сейчас нам 1 год и 10 мес. Оставшиеся два выкрошилисьпрактически до основания, но не беспокоят. Скажите пожалуйста, с чем это связано. Почему толькоэти четыре зуба пострадали? Заранее спасибо.

NataliG 03.01.2010 13:48

mariana antoci(varva.
Нет, парадонтоз - болезнь не инфекционная. Есть в ней семейная предрасположенность. Значит, вам надо особое внимание уделять гигиене рта, а также почаще посещать врача для снятия зубного камня.

NataliG 03.01.2010 13:49

Анастасия Ёлкина (Шишк.
Это гипоплазия эмали, она чаще всего поражает центральные зубы. Связана она с влиянием неблагоприятных факторов во время вашей беременности.

_Маришка_ -- 21.01.2010 17:53

Скажите пожалуста с какого возраста ребенок должен чистить зубы?и как научить?нам 1.5 года

NataliG 22.01.2010 09:26

Марина Марценюк
Прочтите ответ
10.04.2009 Для здоровья будущих зубов ребенка

Сиянова 27.01.2010 18:30

Натали, добрый вечер! Ребенку 1,5 года. После того, как мы пропили препарат АКТИФФЕРИН начали появляться коричневые пятнышки на двух резцахв верху по обе стороны после основных передних. Подскажите, что это? И как предупредить появление таких пятнышек??? Заранее благодарна за ответ!

NataliG 27.01.2010 21:11

Наталья Гревцева (Си.
препараты железа окрашивают зубы, поэтому их обычно выпускают в капсулах. Однако "окрашивание" пятнышками - дело необычное. Думаю, вам стоит подойти к стоматологу и проверить, не кариес ли у ребенка.

Tanya Valerievna 06.02.2010 15:48

Натали, здравствуйте! Может сможете помочь советом. Ребенку в 4 года поставили диагноз соеденительно-тканная дисплазия. Причем одним из показателей было то что зубки у нас плохие. Передние верзние 4 уже разрушились, остальные тоже лечить уже замучились, все равно рассыпаются. Сказали что нельзя при етом диагнозе есть сыр твердый(из-за белка), или можно совсем немножко. А до етого мы его ели очень хорошо. Теперь не знаю что делать. Кальций какой давать для укрепления костей. И как будут расти коренные зубы (ищу уже где в нашем городе можно сделать буде герметизацию зубов, как вы писали) Может есть паста зубная с кальцием? если изнутри пополниль кальцием сложно, то извне может попробовать?

NataliG 06.02.2010 17:18

Татьяна Остапенко (Ф.
Прежде всего, в таких вещах рекомендую вам не полагаться на диагноз местных врачей, показать ребенка врачам в областном центре. И с ними же проконсультироваться по поводу ограничений в еде.
Что касается кальция, он есть не только в сыре. Можно получать его из капусты, орехов, сардин в масле, зерен кунжута и пр.
Паста с кальцием менее эффективна в этом плане.

Лидия . 08.02.2010 20:30

Здравствуйте, Натали! Моему сыну год и 4 месяца. Не дает чистить зубки, плачет не открывает рот. Пробывала чистить щеткой, которая одевается на палец, с мягкой щетинкой и обычной детской щеткой- бесполезно. У нас уже 16 зубов, на передних верхних зубах уже желтый налет. Подскажите, что делать?

NataliG 08.02.2010 20:55

Лидия Журкина
А он и не должен "давать", он должен сам их чистить!
Начинать учить ребенка чистить зубы стоит лет с 1,5-2. Главная задача - привить ребенку любовь и привычку к регулярной чистке зубов.
Делайтеэто в форме игры, вместе выбирайте в магазине щетку, вместе идитечистить зубы (показывайте ребенку, как вы это делаете, поправляйте "атеперь сбоку, сзади не забудь!"). Не гонитесь за качеством, в такомвозрасте оно не достижимо. Но не забывайте постоянно хвалить ребенка неза успехи, а за старание!
Чистить надо без пасты,пока ребенок не научится сплевывать (года в 3-4).

Лидия . 08.02.2010 21:18

я знаю что он сам должен уже чистить. но когда даю ему щетку он ее просто выбрасывает. уговоры стишки сказки и игры не помогают.

NataliG 09.02.2010 13:01

Лидия Журкина
Похоже, ваш ребенок еще маленький для чистки зубов. Отложите эту тему на какое-то время, просто перестаньте вообще говорить об этом! Зато продолжайте читать книжки, смотреть мультики, рисовать о зубках, злых микробах, которые на них нападают и доброй щетке-защитнице.
Подождите, пока ребенок сам дойдет до мысли, что зубки грязные, "плачут" и "просят их помыть".
Пока после еды давайте ребенку яблоко или морковь. Твердая пища хорошо очищает зубы от налет!

Лидия . 09.02.2010 13:57

Спасибо большое Вам!

Анюта Щеглова 10.02.2010 04:41

Здравствуйте ! Меня волнует та же проблема что и Лидию Журкину! Почитала ваши советы! Большое спасибо!

NataliG 10.02.2010 08:55

Рада, что мои советы пригодились! Будьте здоровы!

Eлeнa Бeляkoвa 10.02.2010 19:13

Здравствуйте, Натали! Извините, что не в тему, но очень хочется узнать мнение медицинского работника о КОМПЬЮТЕРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ОРГАНИЗМА. Слышала много мнеий, м все они разные. Шарлотанство или реальность?

NataliG 10.02.2010 19:22

Елена Белякова
ну, послушайте еще и мое мнение: шарлатанство.

Eлeнa Бeляkoвa 10.02.2010 19:24

Благодарю за честность!

Сироткина 11.02.2010 12:20

Добрый день Натали! Подскажите пожалуйста какую зубную пасту и щетку нужно выбрать если каждый раз при чистке зубов кровоточат десны? Может что-то еще можно предпринять кроме смены з/пасты и щетки? Заранее благодарна

NataliG 12.02.2010 15:10

Ирина Жигалова (Си.
Приходится раз за разом бороться с крайне живучим стереотипом: зубная паста и щетка не лечат, какими бы они не были!
Кровоточивость десен (гингивит) чаще всего возникает как следствие скопления зубного камня. Поэтому прежде всего пойдите к стоматологу на чистку зубного камня!

NataliG 12.02.2010 15:13

валерия таран
Края зубов всегда тоньше и слегка прозрачные, такова их нормальная анатомия.
Виднеются ли зубы или прячутся, зависит, видимо, от того, как десны прикрывают зубы. С прорезыванием зубов все эти "явления" исчезнут.

Сердюк 15.02.2010 12:38

Здравствуйте Натали. У моего сына 8 зубов (4 внизу и 4 вверху). Я заметила, что на том месте, где должны быть малые коренные (те, которые после клыков) черное пятнышко под пленкой.Что это может быть? Спасибо.

NataliG 15.02.2010 13:17

Ирина Сердюк (Журк.
это прорезается следующий зуб.

Оставненко 15.02.2010 13:44

Здравствуйте,Натали!Моему сыну 2.8года.На зубах миловидные пятна.Стоматолог в мед.центре отказался фторировать зубы,в связи с высоким концентратом раствора,сказала опасно,т.к ребенок может проглотить его. Сказала чистить зуб.пастой РОКС (утром)и ЛОКАЛЮТ(вечером) и пятна должны исчезнуть. Так ли это?

Оставненко 15.02.2010 13:57

И еще вопрос: Есть между передними верхними зубами небольшая дырочка(кариес),ждать нельзя,чтоб не заработать пульпит.Лазером детям сказали не лечат,нужно сверлить.Ребенку 2.8года-100%будет бояться.Так вот,чтоб не травмировать психику ребенка,посоветовали в мед.центре специальный коктель перед лечением.Ребенок будет в сознании,отвечать на вопросы,но истерики не будет.А после,ребенок будет помнить, как только он заходил и выходил от стоматолога.Сказали 8 лет так работают! Натали,давать этот коктель или нет???Ваше мнение. СПАСИБО.

Оставненко 15.02.2010 14:29

Уточнение:этот коктель называется-СЕДАТИВНЫЙ СИРОП ДОРБИКОМ.

Сердюк 15.02.2010 15:43

Спасибо огромное за консультацию. Успокоили!

NataliG 15.02.2010 18:21

Татьяна Таганович(Ос.
1. меловидные пятна на зубах - скорее всего участки незрелой эмали. Они исчезают со временем сами, без лечения, просто поскольку эмаль дозревает.
2. покрытие фторлаком делают в любом возрасте, лак наносится на зубы и высыхает в течение считанных секунд. Если врач не выльет содержимое тюбика в горло ребенку, то почему он должен его проглотить? впрочем, эту отговорку довольно часто используют врачи в России. Покрытие фторлаком необходимо именно для зубов с незрелой эмалью, поскольку они быстро поражаются кариесом.
3. стоматологи всего мира используют для седации при лечении детей закись азота (веселящий газ). Не знаю, что именно в том коктейле, который вам предлагают, и не понимаю, зачем изобретать велосипед?

Оставненко 17.02.2010 09:27

(F) Натали, спасибо Вам.У меня еще вопрос к Вам.Мнение стоматологов разделились.я на распутье.В мед.центре сказали,что без проблем поставят пломбу ребенку(2года8мес) между передних верхних зубов,а другие стоматологи уверяют меня,что это бесполезно,т.к. пломба не будет держаться в таком возрасте и предложили серебрение.Что серебрение неэффективно,я в курсе. Меня волнует вопрос -БУДЕТ ЛИ ДЕРЖАТЬСЯ ПЛОМБА.Спасибо.

NataliG 17.02.2010 13:14

Татьяна Таганович(Ос.
Это во многом зависит от умения врача и поведения ребенка. Чтоб пломба держалась, во время ее установки в зуб не должна попасть слюна. И тут есть разница между спокойным ребенком, который выполняет указания врача, и тем, который вертится и все время закрывает рот.
Попробуйте перед лечением обговорить в клинике условия гарантии: если пломба выпадет в течение месяца-двух пусть пообещают переставить ее бесплатно. Обычно, если пломба простояла несколько месяцев, в будущем она уже не упадет.

Оставненко 17.02.2010 13:44

:) Спасибо,Натали-дельные и САМЫЕ(на мой взгляд)ТОЛКОВЫЕ СОВЕТЫ!

Оставненко 17.02.2010 15:55

Натали,а правда ли что детям на молочные зубы ставят пломбы(ветример),а средство (БИФЛЮОРИД) лучше фторлака?

NataliG 17.02.2010 16:42

Татьяна Таганович(Ос.
Спасибо, Татьяна!
Ветример - один из препаратов группы стеклоиономеров, часто используемых у детей, поскольку они выделяют фтор, что препятствует распространению кариеса.
Бифлюорид и есть фторлак одной из немецких фирм.


Часовой пояс GMT, время: 16:14.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек