Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Семья. Отношения в семье. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   И-294. В каком возрасте ваш ребёнок стал понимать слово "НЕЛЬЗЯ"? (http://devushkam.net/showthread.php?t=6332)

сейчас Купча 02.06.2008 12:59

Анюте почти 3 года. Когда говоришь нельзя, или Анюточка, дочка, так не надо делать, это плохо, потому что. На нее действует так, как если сказали попробуй, это так здорово! Только повторив несколько раз, она выполняет просьбу, а иногда игнорирует ее совсем! Как с этим бороться?!

Елена Буланова 02.06.2008 20:03

У меня ребенку 5 лет. На слово "нельзя" почти всегда ответ: "А я хочу!"

ксения кажанова 02.06.2008 20:05

а наша стала с 8 мес понимать! и это было очень заметно!

Спицына 02.06.2008 20:10

У меня Максимке 2,1г Я ему стараюсь вообще не говорить слово "нельзя", только если это действительно опасно.
А так, обычно, просто отвлекаю на что-то другое более интересное, т.е. меняю род деятельности ребенка.
Например: я пошла играть твоей машинкой, она у тебя такая замечательная, давай построим для нее гараж. И ребенок тут же забывает что он делал до этого.
Но для этого нужно еще и терпение родителей.

Наталия Ананьева 05.06.2008 20:02

Нам в августе исполнится 4 года,мы до сих пор не понимаем этого слова. Я слово "нельзя" заменила другим выражением "я думаю что вот так -то и так -то будет лучше" или "хуже". А на вопрос "почему" начинаю объяснять с точки зрения взрослого человека. С самого маленького возраста всегда разговаривала с дочерью как с личностью и как с взрослым человеком. Всегда спрашиваю ее мнение. Прежде чем сказать ребенку "нельзя" подумайте "а что ему можно?"

Татьяна Меньшова 05.06.2008 20:28

моей 2г 3 мес.
Когда ей говорю "НЕЛЬЗЯ", то как об стенку горох, не риагирует никак.
А вот когда я делаю что-то против её желания (расчесываю или одеваю, не то что она хочет и т.п.), она кречит НЕЛЬЗЯ, НЕНАДО.
Смысл слова значит понимает, но не хочет восприимать.
Я теперь вместо слова НЕЛЬЗЯ, говорю:
Так делать не надо, давай зделаем подругому, или зачем ты нож взяла? ты хочешь чего-нибудь отрезать? если нет, положи наместо. И все это спокойным тоном. Вроде пока действует.
Мне кажется, у детей протест вырабатывается на слово нельзя и интонацию с которой оно произносится и они пытаются делать все наоборот. Попробуйте сосчитать сколько раз за день вы говорите нельзя и можно

Оксана Соколова 05.06.2008 21:06

В 7-7,5 МЕС.
НО ПЫТАЛСЯ ПОСТРОИТЬ ГЛАЗКИ И СДЕЛАТЬ ПО СВОЕМУ.

Антонова 05.06.2008 21:13

Психологи рекомендуют не говорить слово "нельзя",считаеться что это влечет к выработке комплексов у ребенка, просто следует заменять это слово на другие,или если его говоришь,значит сопоставлять его с тем что можно,например, ""Нельзя играть мячом дома, выйдем на улицу, там можно". Моей дочурке год и 7 мес, пока слово нельзя приходится говорить в крайне редких случаях,когда ,например,лезет к розетке,очень хорошо помогает когда отвлекаешь на что то другое :)

Craven Moorehead 26.08.2008 16:28

с года

Наталья Точенова 26.08.2008 16:31

Месяцев с 9. Но я прочитала где-то, что лучше говорить не "нельзя", а "не надо" и объяснять причину. А то получается, что большинство из того, что берет или делает ребенок - нельзя.А так вроде и говоришь "нельзя", но самогО слова не произносишь.Поверьте, это не так просто! Я стараюсь, но пока не очень получается!


Часовой пояс GMT, время: 15:01.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек