Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Дети. Воспитание детей. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   КОНСУЛЬТАЦИЯ: стоматология детей и взрослых. Тему читать с начала! (http://devushkam.net/showthread.php?t=9277)

NataliG 15.04.2009 22:11

Верина Умарова
Здравствуйте, Верина!
К сожалению, кариес бывает не только у любителей сладкого!
Я очень понимаю ваше желание оградить дочек от проблем!
Рекомендую сделать им покрытие зубов фторлаком - это прекрасная профилактика кариеса!
А старшей дочке, когда у нее появятся первые постоянные зубы (около 5 лет) - сразу же сделать герметизацию фиссур!

Верина Умарова 16.04.2009 06:13

Что это значит? Большое спасибо за рекомендации!

NataliG 16.04.2009 12:31

Верина Умарова
Для профилактики кариеса на молочных зубах используют покрытие их фторлаком троекратно с интервалами в полгода.
А с появлением постоянных зубов очень эффективно проводить процедуру герметизации фиссур.
Это предотвращает 90% кариеса. Ну, а если в добавок к этому еще и
чистить зубной нитью между зубами - вам не грозят и оставшиеся 10%!

Вера Белоносова 16.04.2009 14:23

Натали,вы самый отсывчивый специалист!(F)
Наталья,моему малышу 9 мес.Верхние зубки у нас появились только 1.5мес назад.Он любит всё пробовать на зубок,пытается открывать крышки у банок.Я заметила,что на краях верхних резцов появились сколы.(снежно-белые пятна,как-будто сколота эмаль)Это на самом деле может быть?И чем нам лучше укреплять зубки?

NataliG 16.04.2009 19:56

Вера Белоносова
Да, это может быть, если ваш малыш грызет твердые предметы.
Старайтесь следить за ним и не давать ему грызть крышки у банок!
А укреплять эмаль лучше всего кальцием - давайте ему твердый или плавленный сыр, капусту - продукты, богатые кальцием.

Неадекватная Пиранья 18.04.2009 12:27

Здравствуйте,Натали! Моему сыну 2 года и 3 месяца на верхних зубах появился кариес,дырочки,темные и светлые пятна,стоматолог сказала нам чтобы мы чистили зубы пастой рокс,а позже зубки нужно по серебрить. Можно ли использовать какой то другой способ,ведь после серебрения зубы будут черного цвета.

Неадекватная Пиранья 18.04.2009 12:35

Натали! Еще вопрос касаемый меня,купила себе электрическую зубную щетку,не повребит ли она эмаль зуба?

NataliG 18.04.2009 15:19

Елена Чистова
Серебрение не эффективно, от кариеса на спасает. Поэтому от него давно отказались во всем мире (но в СНГ делают повсеместно!). Вместо него лучше делать покрытие фторлаком, я об этом ниже уже писала.
А на счет эл. зубной щетки - хорошая вещь! Гораздо лучше чистит, чем простая. А чтоб эмаль не пострадала - берите мягкую и не чистите дольше 2 минут.

Неадекватная Пиранья 21.04.2009 14:19

Большое спасибо,Натали!(F)

VIP-Зона 24.04.2009 09:40

Добрый день! У сынули (1г5м) никак не прорежутся новые зубки, лезут маляры, особенно срава - уже неделю огромная распухшая черно-фиолетовая шишка, а результата нет Это нормально - такое состояние десны? Может что-нибудь можно сделать? Принимаем кальций Д3 никомед -нам назначил врач, после того как месяц назад поставила гипокальцемию

NataliG 24.04.2009 14:47

Inna Ivanova
Да, такое состояние десны вполне нормально. И делать ничего не надо.

VIP-Зона 24.04.2009 15:34

Спасибо большое, успокоили:)

Олеся Бекшаева 25.04.2009 07:33

Здравствуйте Натали. Моему ребенку 1г 7м, мы чистим зубы два раза в день, но на зубах стал появлятся черный налет. Сладкого стараюсь не давать. Не подскажите в следствии чего он появляется и как с ним боротся. Заранeе спасибо.

Натали Черник 25.04.2009 09:23

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,надо ли в целях профилактики покрывать зубки фторлаком?у старшего сына с 2-х лет были проблемы с зубами.серебрили,пломбировали.не хотелось бы повторений с младшим(1г. 10мес. ).спасибо!

NataliG 25.04.2009 18:48

Натали Черник
Ну, разумеется, надо! Я об этом пишу постоянно!

NataliG 25.04.2009 18:49

Олеся Бекшаева
Это пищевой налет, он есть у всех - и у детей, и у взрослых.
А бороться с ним только правильной и регулярной гигиеной!

Натали Черник 26.04.2009 05:09

Спасибо большое!

Смирнова 26.04.2009 08:13

Натали,подскажите пожалуйста,у моей дочки ей сейчас 2,7 обильное слюноотделение,зубы уже все вылезли,а слюни так и текут.Сейчас ещё сносно,а год назад вообще без слюнявчиков ходить было нельзя,кофточки были сырыми из-за них.Врач сказал,что всё хорошо,зубки хорошие.Что бы это значило? и не опасно ли это для зубов?

SeNaDa 26.04.2009 11:28

доброго времени суток, у старшей дочери вылезли все зубки кроме последних 4 и вот уже 4 месяца ничего, хотя все признаки и температура и поносит. подскажите нормально ли это?

NataliG 26.04.2009 12:48

Елена Захаркина(С
Елена, слюноотделение обильное у всех детей, просто обычно слюну глотают и она не вытекает наружу. Покажите дочку ЛОРу, возможно, у нее проблемы с носовым дыханием? Очень важно обеспечить ребенку проходимость носовых ходов для дыхания, его отсутствие может сказаться на правильном развитии черепа.

NataliG 26.04.2009 12:50

анна алиева(алек .
Сроки прорезывания зубов индивидуальны для
каждого ребенка. А те, что обычно пишут в учебниках или популярной
литературе - только средние цифры, а не норма!
Поэтому когда бы не прорезывались зубы у вашего ребенка, позже средних сроков или раньше - это совершенно нормально!

Смирнова 26.04.2009 19:00

спасибо,Натали.Действительно у нас проблемы с носовым дыханием,аденоиды,но ЛОР-врач ни как не комментировал

Проталинка 26.04.2009 23:21

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК ЧАСТО НАДО МЕНЯТЬ МАЛЫШУ ЗУБНУЮ ЩЁТКУ? НАМ 1 ГОД И 8 МЕС. СПАСИБО!

NataliG 27.04.2009 16:06

Юлия Артемчук(Шмидт)
Если соску вы купите ортодонтическую, прикусу она не повредит.

NataliG 27.04.2009 16:10

Ирина Свиридова
Менять можно не слишком часто, если периодически (раз в несколько дней) помыть щетку мылом, прополоскать и высушить. И мыло, и высушивание обладает противомикробным действием, убивает микробы, накапливающиеся на щетке со временем. То же, кстати, касается и щеток взрослых.

Иванова 27.04.2009 20:24

Зравствуйте! Может поможете советом: как уговорить сына (4,5г) не бояться стоматолога. Негативного опыта (как впрочем и позитивного:) ) не было. "Добрая "зубная фея"" - не попомогает, и "тетя, в кресле у которой всем очень хочется посидеть и все близко-близко рассмотреть" - тоже. Что только не придумывали. доходит до кабинета и начинает упираться и руками и ногами Насильно не хочется, может у кого-то есть опыт?.

NataliG 28.04.2009 17:38

яна кириллова
26.04 я писала о сроках прорезывания зубов.

NataliG 28.04.2009 17:42

Елена Грамма
А может попробовать пойти к врачу с каким-нибудь знакомым ребенком, который уже был там и не боится? Поищите родственника или друга из садика, договоритесь с его родителями и пойдите вместе. Если, посмотрев на товарища, ваш сын все-же сядет в кресло - попросите только сделать проверку, ничего не лечить - оставьте это на другой раз! Важно закрепить положительный опыт! Обязательно похвалите его после этого ("ты уже большой") и купите подарок!

Актриса 28.04.2009 17:56

Натали,добрый вечер!у нас в стомат.полик-ке рекомендуют удалять 8ки.а почему,я никак не могу понять.скажите Ваше мнение по этому поводу.

Екатерина Жмайлова 28.04.2009 19:46

Натали, моей девочке 1 год и 8 месяцев. Она категорически не хочет кушать или грызть твердую пищу. Овощи, печенье её не интересуют. Первый зуб у неё прорезался в 5,5 месяцев. Остальные без остановки друг за другом, т.е. сейчас полный набор зубов. Говорят, что если не есть твердую пищю, то зубная эмаль размягчается, и зубки начнут крошиться. Так ли это? И что нам делать?

NataliG 29.04.2009 12:04

Екатерина Гумерова(Скибо)
Да, зубы мудрости действительно трудно чистить и поэтому они быстро портятся. Но я не рекомендую их удалять без острой необходимости, поскольку в будущем они могут служить основой для протезирования, если удаляют 6 или 7 зуб.
Если в 8 есть кариес - лучше ее полечить, поставить пломбу.
А при чистке зубов очищению восьмерок уделять особое внимание.

NataliG 29.04.2009 12:08

Екатерина Жмайлова
Нет, эмаль не имеет отношения к твердой пище. Но стоит задуматься о другом. Обычно дети любят грызть сухарики, яблоки. Если ваша дочь действительно не есть никакую твердую пищу, возможно это связано с замедленным или неправильным развитием прикуса? Думаю, стоит проконсультироваться с детским стоматологом-ортодонтом и с ЛОРом (развитие носоглотки, носовое дыхание тоже может оказывать влияние). Только подумайте сначала, может она просто определенный вид пищи не любит, а другую твердую все-же ест?

Арома 29.04.2009 12:28

Здравствуйте!Моему сыну 2.3!Можно ли начинать чистить ему зубы!И какой зуб.пастой пользоваться?

Актриса 29.04.2009 13:15

Спасибо большое!(F)(F)(F)

Гарбузюк 29.04.2009 14:29

Здравствуйте!Моей дочери 2.3, она ужастная сладкоежка,любит карамельки (шоколад не даем), любит их грызть.Мы ругаем, прячем а она находит , прячется и ест всеравно. Зубики чистим 2 раза в день. Как предупредить кариес у сладкоежек?

NataliG 29.04.2009 18:08

Татьяна Карнаухова
Почитайте ответ 10.04
Для здоровья будущих зубов ребенка
Вид зубной пасты не важен, она должна быть подходящей по возрасту.

NataliG 29.04.2009 18:09

Светлана Рудницкая(Г .
Я не считаю, что детей надо ограничивать в сладком (да и не всегда
это удается). Для профилактики кариеса лучше сделать иначе. Ваш ребенок
съедает 2-3 конфеты в день? Дайте ему за один раз всю дневную норму и
после этого почистите зубы!
Ведь вред зубам зависит от времени, которое сладкое остается во рту. Значит, это время надо максимально сократить.
Это же касается и выбора карамель/шоколад. Если карамель имеет вид
"замазки" и приливает к зубам, она может задержаться во рту надолго.
Ну, а если шоколад или другая конфета сразу съедается и на зубах не
остается, да еще зубы после этого почистить - вред минимальный и
ребенку удовольствие

Красавкина 29.04.2009 19:59

Натали здравствуйте.Моей дочери 5,5,у неё короткая уздечка под языком.Когда её лучше подрезать.Буквы она все выговаривает хорошо.

Ольга Гогина 30.04.2009 06:27

Здравствуйте подскажите пожалуйста. У моей дочки в 9 месяцев вылез 3 зуб сверху второй от середины и наш педиатор сказал что это первый признок нарушение речи. Скажите это правда?

Екатерина Жмайлова 30.04.2009 06:39

Натали, спасибо за консультацию. ЛОР и стоматолог отклонений у дочери не нашли. Видимо, причина во вкусах ребенка. Баранки она откусывает, но выплевывает. И вообще все продукты пробует на язык. Просто так ей в рот ничего не положишь. И тянуть в рот все подряд, как другие дети, она не станет. У меня еще вопрос. Я купила в детском магазине зубную щетку для дочки. Она показалась мне очень жесткой. Хочу купить мягкую. Какой должна быть детская зубная щетка?


Часовой пояс GMT, время: 14:04.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек