Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Дом, быт, дача (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Клуб огородников (http://devushkam.net/showthread.php?t=12096)

Laary 18.03.2010 12:03

Стевия в открытом грунте у нас не растет, я пробовала. Растение интересное, но каждый год нужно увозить в квартиру или хранить в непромерзающем подвале при температыре не ниже +5 градусов. В таких условиях трудно получить хороший урожай зелени чтобы использовать ее в качестве сахарозаменителя. А может это я просто ленивая? У меня есть один кустик в качестве экзота и то не знаю, перезимовал ли, еще не смотрела.

ALEKSO 19.03.2010 19:16

можно наверное попробовать в теплице. Я например базилик выращиваю в теплице, там же немного петрушки и сельдерея, для раннего сбора урожая, а вдоль стенки теплицы сажаю один ряд морковки ранней. Совершенно не мешает. Укроп там же, пока придет время сажать рассаду помидор или огурцов , можно собрать неплохой урожай укропа и кинзы. Девать особо некуда - раздаю соседям.

Leya 21.03.2010 22:08

Тоже все смотрю на семена и никак не решусь попробовать вырастить.А еслив горшке ..на подоконнике?

ALEKSO 22.03.2010 16:35

Распикировал сегодня перчики в торфяные горшочки, возраст 2 настоящих листа.
Хотелось бы обратить внимание начинающих дачников, на то - нельзя ни в коем случае заглублять перцы, при пикировке и при высадке в теплицы.
УРОЖАЯ НЕ БУДЕТ.
Перцы очень чувствительны к пересадкам и очень долго болеют. Поэтому, что бы не повреждать корневую, лучше всего высаживать в теплицу прямо с торфяным горшочком, предварительно хорошо их намочив. Они быстрее перебаливают.

22.03.2010 19:56

Вячеслав оптимист!! (fr)
Ещё сугробы по грудь, а у него
уже перчики с двумя НЛ!

ALEKSO 24.03.2010 09:00

:-D У старого огородника руки начинают чесаться ужу в феврале, Ну что поделать. болезнь такая!
Фотки с рассадой и изобретенной в этом году этажеркой на подоконник можно посмотреть в альбоме цветы на подоконнике. Как вроде неплохо получилось. !о минут и этажерка готова. А уж как рассада радуется....... :-)

25.03.2010 19:06

Посмотрел полочки, -понравилось!
Полезно бывает контролировать освещение полочек
хотя бы фотоэкспонометром от дедушкиного фотоаппарата.
Пользоваться им просто:
1.Если есть включаем досветку
2.На то место где рассада кладём белый лист А4
3.На шкалах экспонометра устанавливаем
Чувствительность плёнки 45ед/18DIN, выдержку 1/30
4.Направляем экспонометр на лист.
Стрелка отклонилась напр. до"8"
5.Ставим вертушку на "8" а напротив 1/30 считывем диафрагму 11
Далее пользуемся таблицей
Диафрагма Освещённость
2 -500 люкс
2,8 - 1 000 люкс
4 - 2 000 люкс
5,6 - 5 000 люкс
8..11 - 10 000 люкс (наш случай)
22 - 50 000 люкс
Обычно рекомендуется 8 000 ..10 000 люкс.
чтоб расада не вытягивалась!
Прямое солнце 90 000люкс, синее небо 12 000люкс

ALEKSO 26.03.2010 12:44

да, полезная информация.
Хотелось бы еще добавить, что несколько лет назад в продаже появились ФИТО-ЛАМПЫ, это специальные лампы для выращивания рассады. К сожалению в наших Эстонских магазинах я их не встречал, а может быть они как то специфически называются.
Их преимущество в том, что они дают спектр солнечного света, как известно, ультрафиолетовые лучи через окно - ( стекло ) не проходят.
Дополнительно к таким лампам можно приобрести обыкновенное реле включения и выключения, у нас в магазинах стоит около 40 крон, всунул в розетку, выставил время на сутки и спокойно спишь :-)
а чтобы рассада не вытягивалась её желательно несколько раз за сутки 2 -3 раза поворачивать разными сторонами к солнцу, тогда она не будет наклонятся и сильно тянуться.
Это же реле можно использовать для накачивания воды в бочки, освещения на даче вечером и во многих различных случаях.

hellokitty 27.03.2010 13:58

Были сейчас на даче...Провалились в сугроб по пояс...Когда все растает???А когда растает,наверное болото будет...

28.03.2010 18:15

Самое интересное что под снегом
я, например, мёрзлой земли не обнаружил !
Она там каким то образом уже оттаяла.
Есть надежда, что талые воды быстренько
просочатся и болота большого не будет!
(ch)

hellokitty 10.04.2010 00:28

Это оттого,что земля неуспела замерзнуть,когда выпал снег!!!!оттого и затопов нет...

ALEKSO 13.04.2010 00:32

В отдельных местах показалась черемша !

Lesbi 23.04.2010 13:34

Здравствуйте. Хочу купить капиллярный шланг для полива овощей. Если кто уже пользуется таким шлангом, напишите,
удобно ли? Или бесполезная покупка?

23.04.2010 20:19

КАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ выстраданый дачниками,
его преимущества и болячки здесь:
forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=1699

23.04.2010 20:25

МОНТАЖ капельного оборудования есть здесь:
.sprinkler.narod.ru/dachnik.htm

ALEKSO 25.04.2010 16:12

Капельный полив - интересная штука.
Собираюсь применить его у себя в тепличках. Но цены в наших магазинах очень кусучии. Много посредников между оптом и розницей. В Российских магазинах набор на тепличку стоит порядка 500 рублей. Но у нас таких наборов в продаже еще не видел.
ВОПРОС ТОЛЬКО В ТОМ - ЧТО МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВМЕСТО КАПЕЛЬНИЦЫ ? Диаметр должен быть не более 1 мм.
У кого есть идеи ?

26.04.2010 00:59

Вячеслав, тут всё дело в медсестре!
Если среди знакомых таковая имеется,
то может запросто капельницами всю
грядку обвешать.
А вообще у КП, повышенные требования к воде:
д.б. давление, без соринок, и солей, а то сопла
забиваются.

007_JB 28.04.2010 18:17

Ой, ребята теперь я знаю куда девать исрользованные капельницы, вот уже 11 лет работаю медсестрои а до этого не додумалась:-( Спасибочки(F) (F) (F)

tomcat 25.08.2010 13:23

на нашем тенистом и заросшем участке улитки - национальное бедствие...Соседи победили массовый приплод "ГРОЗОЙ" за зиму подкупали до сотни пакетиков и в апреле под сухую солнечную погоду рассыпали нежалеючи...у нас утро начинается с "пляски по улиткам", а у соседей с любования цветниками;-)

leluse4ek 09.09.2010 01:02

Подскажите, как определить созрела ли тыква. правда я ее уже срезала, но не знаю оставить на дозревание или уже можно в ход пустить :-( . Она вроде желтенькая, но один бочек бледный ... Заранее спасибо

ALEKSO 27.09.2010 04:56

Для Светланы.
С улитками хорошо бороться с помощью обыкновенной пищевой соли. Дешево и сердито. У меня улитки лезут из канавы. Поэтому весной я аккуратно выжигаю старую траву. В пепле остается очень много жаренных улиток (md) И немного позже беру обыкновенную пачку соли и просыпаю узкую полоску между канавой и краем огорода. Улитки начинают ползти в огород и переползая через эту полосу вредят себе брюшко. Соль разъедает слизняков. Улитки через некоторое время погибают.
Успехов!

ladysite 18.01.2011 14:40

Да,Вячеслав,Вы правы. Я тоже борюсь с улитками при помощи пищевой соли. И это очень помогает от них избавиться.

Notress 18.01.2011 21:28

А я посыпаю золой! По границам участка( от соседей ползут) и по цветам посыпаю. И удобрение,и улитки не ползут!(Y) (Y) (Y)

Lady In Red 03.02.2011 17:29

Скоро будем садить семена помидоров на рассаду,есть ли у кого нужные советы или хитрости.Поделитесь,а то что -то у нас здесь полное затишье или дачники сейчас другим занимаются?а то вдруг что -то пропустим.

Lady In Red 07.02.2011 12:56

Подскажите где посмотреть хороший календарь посадок.

ALEKSO 11.02.2011 22:40

Ссылка на календарь посадок 2011г находится в разделе новости сайта (F)

ALEKSO 06.07.2011 13:45

Что то у меня на огороде в этом году много лука пошло в стрелку. Сорт штутгарден, использую его уже более 10 лет.
Если идет в стрелку. значит неправильное было хранение семенного материала. Покупал в магазине на остановке Магистрали. А как у вас?

Laary 07.07.2011 10:59

Это еще может быть, если лук посадили в слишком холодную землю (т.е. слишком рано). У меня один раз так было. Посадила половину грядки лука, а вторую половину смогла посадить только через две недели, так одна половина цвела ВСЯ, а во второй цветов почти не было. А семенной материал, к сожалению, тоже разный бывает.

ALEKSO 08.07.2011 11:09

Да, в холодную землю - обязательно будут стрелки но этот сорт проверен уже годами, почти никогда стрелок не было, а нынче около 20%

ALEKSO 25.07.2011 13:23

Вот и перевалило за вторую половину лета. Начинаются сильные росы и холодные утренние туманы. ФИТОФТОРА - именно сейчас она начинает уничтожать наши труды. Не забывайте, что можно использовать как различные химические препараты, типа фотофторин, так и обыкновенные проверенные НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА. - ЭТО НАСТОЙ ЧЕСНОКА.
Можно пропустить чесночные стрелки через мясорубку разбавить небольшим количеством воды и настоять 2 дня. Потом развести этот настой ведром воды. Опрыскивать лучше вечером в 6 - 8 часов. Через 10 дней повторить.
К стати, этой весной против морковной мухи не применял кателор. Пол стакана керосина на пол ведра воды, опрыскал старым банным веником все грядки. Морковка должна получиться классной :-) Мухи нет. Клещатика тоже нет.

ALEKSO 30.08.2011 19:36

Картошка в этом году (2011) не порадовала. Мельче средней. Урожай почти никакой. Лук уродился хороший. Ему жара как раз к стати. Чеснок средний.
Видел тыкву у соседей. Два мужика наверное не поднимут. В три обхвата, как говориться.

Mafia 11.01.2012 14:11

Пора ли сеять перчики?

Decadence 24.02.2012 23:49

Почковой смородиновый клещ. Кто сталкивался и какие результаты? В этом году попробую по последнему снегу ошпарить почки паровым пылесосом. Хотя ранее, в литературе рекомендовали поливать горячей водой температурой 80 - 90 градусов., яко бы клещ погибает при 60 градусах.

Девушка 15.05.2017 08:42

Вложений: 1
Огород

Огород – это участок земли под овощами. Большое количество семей колхозников, рабочих и служащих напр., в МССР 550 тыс. семей) располагают личными О., большая часть продукции которых идет на потребление в свежем виде, для домашнего консервирования, а излишки — для реализации. Овощные культуры выращивают на обработанных, хорошо освещенных участках с рыхлой, богатой гумусом почве. Такая почва образуется при интенсивной обработке земли с несением органических удобрений и растительных остатков.

Вложение 1528


Часовой пояс GMT, время: 23:34.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек