Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Женский клуб леди (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=82)
-   -   "Если ты такой умный, то почему такой бедный?" Согласны ли вы с этим ... (http://devushkam.net/showthread.php?t=10165)

Абракадабра 31.08.2009 21:31

интересно, а во есть способы развить эти оба слагаемые, что бы получить все в одном флаконе?

Моделька 31.08.2009 22:16

Главное не страдать чувством неполноценности . Надо считать самому себя умным, успешным, удачливым , счастливым. А что другие думают, это не так уж и важно.

Татьяна Чайковская 31.08.2009 23:04

Анжела, у меня тоже есть несколько знакомых, которые любят это высказывание. Все они - успешные бизнесмены, люди состоятельные, естесс.но. Этим высказыванием они тешат свое ЭГО. Мое субъективное мнение, что дело в системе ценностей, а не в наличии или отсутствии ума. Если для человека ценно быть богатым, то он будет действовать согласно его системе ценностей, будет искать возможность заработать.Если же богатство не является ценностью для человека, то и действия его будут соответствующими.

Анжела Ш 31.08.2009 23:36

Какая бы ни была система ценностей, бедным умный по определению человек в любом случае не будет. Не обязательно миллионер, но и не бедный. По крайней мере подумает о том, что заболеть может, состариться, опять же. И додумается на этот случай соломки подстелить. Я так думаю!(с грузинским акцентом).

Анжела Ш 31.08.2009 23:44

Мне ещё почему-то душка-Гаврила из гардемаринов вспомнился."Ум хорошо устроенный лучше чем ум хорошо наполненный".

Мацько 01.09.2009 01:17

Мудрая счастливее, чем умная.

Mafia 01.09.2009 07:16

Целиком и полностью согласна с Галиной Зайцевой! Ещё вспомнилось-"..уму- разуму учить."

Анжела Ш 01.09.2009 08:56

Соглашусь, в смутные времена можно нажить капитал с помощью мускулов и наглости, но ведь его ещё и удержать надо уметь. Тут уже мускулами не обойдёшься. Вот просадить ума большого не надо. В общем я тоже с Галиной согласна - к уму ещё и разум нужен. :)

Анжела Ш 01.09.2009 08:57

Мудрая счастливее, чем умная.
Смотря что ищет. Если просто женское счастье - то да.

Зуля 01.09.2009 09:14

Согласна с японцами и по поводу-".силы и духа" - тоже обеими руками "за"!

Lady In Red 01.09.2009 10:02

В моём понимании ум-это то,что накоплено и копится, и находится между инстинктом и интуицией.А высказывание.Бедность-нищета морального порядка.А мораль имеет отношение к уму.

Кошачья Тень 01.09.2009 10:44

Умный человек это тот, который делает заметно меньше глупостей и промахов при принятии каких-либо решений. И конечно же интеллектуальное развитие не стоит на последнем месте и образование и жизненный опыт. А если ума не так много то он у некоторых вполне не плохо замещается ХИТРОСТЬЮ как одним из проявлений ума! :D

Кошачья Тень 01.09.2009 10:46

А насчет бедности.так богатство это дело наживное и особо зависит от темперамента, расторопности и деловой хватки.ах да и от смелости и предприимчивости тоже, что совершенно к уму то и не относится.

Альпинистка 01.09.2009 11:54

Марина, ну почему же не относятся к уму? Предприимчивость и деловая хватка как раз имеют к уму самое непосредственное отношение.
Другое дело, как с умом распоряжаться "богатством".

Никого Нет 01.09.2009 12:56

Да, еще."бедность". У каждого человека свое собственное определение "бедности". Кому-то хватает 10 евро в день, а кому-то и 10 000 маловато. И "ум" уже по другому "работает".

Клеопатра 01.09.2009 13:28

Буквально на днях столкнулась с ситуацией. Уважаемый и очень небедный человек (директор довольно крупной компании, вице президент огромного холдинга, в голове -- компьютер!) проявил просто необыкновенную, чудовищную глупость в плане человеческих отношений. Попытался манипулировать людьмивне сферы своего влияния. Довольно мерзко облил грязью трех человек. Не по работе, а так, по жизни.Ему дали прекрасный шанс разрулить ситуацию, выйти из нее достойно, насколько вообще можно сохранить лицо в сложившихся обстоятельствах. Не понял! Начал метаться, истерить, по-бабьи, грязно, базарно. Итог:довольно прочно закрепившаяся репутация сплетника, использующего нечистоплотные приемы. Отразится ли на бизнесе? Без сомнения! Мир ведь очень маленький, однажды испачкавшись, отмыться почти нереально. А для меня открытие -- оказывается ум человеческий иум в бизнесе -- совсем не одно и то же.

Авлуков 01.09.2009 13:31

Браво, Анастасия! Правильный вывод.

Анжела Ш 01.09.2009 13:33

Вот ведь, век живи - век учись! Мне только что мой 14-летний сын заявил что умный - это тот, у кого хорошие отношения с людьми. Он сказал что для этого тоже ум иметь надо. Может устами младенца.?(tr)

Amelia 01.09.2009 13:35

Оба молодцы!

Клеопатра 01.09.2009 14:18

Анжела, я поздравляю Вас! Ваш сын в свои 14 лет понял то, что некоторым понять не удается до конца жизни! Если сумеешь построить отношения, построишь и все остальное -- семью, карьеру, бизнес. Это так очевидно и такнепросто.
Моей дочери тоже почти 14 лет и я очень часто восхищаюсь еене по годам мудрымреакциям (даже на меня и мои вопли про учебу, тряпки, косметику и т.д.) и тому, как у неевыстраиваются отношения и со своимировесниками, да и с моими тоже.Хотя возраст сложный, и если наши дети в свои 14 уже ухватили главное в этой жизни, значит мы с Вами молодцы!

Моделька 01.09.2009 15:16

Анастасия, как это- ум в бизнесе и ум человеческий не одно и тоже? А в бизнесе ум должен быть не человеческий что ли? А какой тогда? Вы здесь мне кажется перепутали два понятия: ум и порядочность. Человек развил бизнес, он однозначно умный. А дальше, если он стал манипулировать людьми или ещё какие-то хитрости предпринимать, так он просто поступает непорядочно. Вот и всё.

Клеопатра 01.09.2009 15:35

Нет,здесь не о порядочности. В некоторых ситуациях только ум может помочь разрешить проблему.Человек, о котором я написала поступил сначала непорядочно (хотя мне в данном случае больше нравится неумно), а потом, когдау него был шанс выйти из ситуации, он наделал откровенных глупостей.Порядочность -- это совсем другая категория, а здесь надо было просто голову включить и подумать на 2 шага вперед: если я сделаю, то будет то-то и то-то. Это ум. Или его отсутствие.;)

Моделька 01.09.2009 15:42

Это просто тяжёлая жизненная ситуация, в которой иногда как говорят: ум за разум заходит. И умные делают ошибки, потом исправляют. Кто-то сразу же и выходит с достоинством, кто-то медленнее принимает решения в силу своего характера, кто-то вообще, падает на дно. Но это от слабости своей, а не из-за отсутствия ума. Иногда чувство собственной неполноценности и никчёмности затмевают умственные качества. И тогда нужен кто-то или что-то для толчка, а дальше умный человек примет правильное решение. Просто вот не всегда есть этот толчёк.

Моделька 01.09.2009 16:14

Вот отрывок из песни опять же Высоцкого " Мои похорона ":
А сам я мышцы не напряг и не попытался сжать кулак,
Потому что, кто не напрягается - тот никогда не просыпается
Тот много меньше подвергается, и много больше сохраняется.

Страх иногда тоже в какой -то ситуации может преобладать над умом. Поэтому и умные бывает попадают в дурацкие ситуации.

Авлуков 01.09.2009 16:39

Верно, из которых не всегда умно выходят.

Моделька 01.09.2009 16:46

Не всегда умно для кого? Если для окружающих, так это не важно. А если для себя считается, что выход верный, значит так и есть.

Авлуков 01.09.2009 17:02

Да просто теряется и все. Ситуации-то разные бывают. А растерявшись совершает всякие бредовые поступки и в глазах опчиства, и в своих тоже, когда позже подумает над ними.

Моделька 01.09.2009 17:09

Если есть кому погладить по головке и сказать: не печалься, ложись спать, утро вечера мудренее, то быстро за ум возьмётся и всё исправит.;)

Авлуков 01.09.2009 17:15

Думаю да.:D

Моделька 01.09.2009 17:16

А я не думаю, а знаю, что :ДА.:)

Регина Хохлова 01.09.2009 20:05

Не каждый богатый человек умный и не каждый бедный - дурак. Ведь богатство может быть заслугой не самого обладателя.А сколько талантливых и умных людей получили признание после своей смерти, сколько людей подающих надежды во время учебы остаются простыми инженерами, механниками, учителями музыки, рисования, физкультуры и т.д. Они не считают себя бедными, несчастными неудачниками. Они умны и богаты по своему.

Временно Виртуальная 01.09.2009 20:16

Понятия богатства и бедности довольно относительны. Но.
глупо отрицать влияние денег на нашу жизнь.

Сотрясение Мозга 01.09.2009 20:17

Umnij celovek - eto tot kto mnogo znaet, a mudrij - umeet eti znanija primenjatj v zhizni!

патриция 01.09.2009 21:03

Бедность это не порок, она как и богатство бывает временным.Но у каждого человека свои жизненные критерии и поэтому все относительно.

Brandon Cattell 01.09.2009 21:06

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.
"Ты такой бедный именно потому, что ты такой умный. Был бы умен по-другому, был бы богаче.Две характеристики делают человека умным и бедным или… богатым: ограниченность и воображение."
Не помню,чьи слова.

Моделька 01.09.2009 21:20

Отрывок из стихотворения Бродского.

Есть мистика. Есть вера. Есть Господь.
Есть разница меж них. И есть единство.
Одним вредит, других спасает плоть.
Неверье - слепота, а чаще - свинство.
Бог смотрит вниз. А люди смотрят вверх.
Однако, интерес у всех различен.
Бог органичен. Да. А человек?
А человек, должно быть, ограничен.

Козявочка 02.09.2009 07:30

Человек образованный не всегда умный.Он может прочитав тысячу книг.оставаться не культурным и совсем не "разбираться "в людях. А другой с врождённым умом,не прочитав ни одной книги. свободно манипулирует людьми,и очаровывает своим обоянием и культурным поведением.

Моделька 02.09.2009 14:59

Где-то писала, но как раз здесь в тему, ещё раз напишу мудрое изречение, очень уж оно мне нравится:
"Для неготового ума любая дверь, увы-стена.
Для умудрённого, повер, стена любая- это дверь."
По-моему, всё чётко и ясно.

sha 03.09.2009 21:10

Не согласан с высказыванием, что - Человек образованный не всегда умный. Ум и богатство материальное вещи разные. Есть предприимчивость, где помогает ум.Тому есть масса примеров. Хотя бы, например - Карл Маркс, никто не будет сомневаться в его умственных способностях, труды которого сейчас в Гармании нарсхват. Разве можно его назвать богатым?

Decadence 03.09.2009 23:08

Если под бедностью подразумевать нехватку денег у человека на его нужды, а не иметь ввиду, что его достаток ниже, чем у других, то он по определению не умён. Умный тот кто или зарабатывает соответственно желаниям или желает, соответственно заработку.


Часовой пояс GMT, время: 13:51.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек