Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Фитнес, аэробика (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ЙОГА!!! Для тех, кто понимает или хочет понять... (http://devushkam.net/showthread.php?t=8807)

Enigma-Girl 03.01.2009 16:40

Свет,да что вы.на голове.Я еще только третий месяц тренируюсь.Голова болела первый месяц после каждого занятия(виски).

Вопрос: а сколько примерно упр.нужно выполнять за одно занятие? у меня в комплексе для начинающих их 40.

Но я за 45 мин. занятий успеваю только 20 упр. сделать.

Значит для 40 упр. нужно 1,5 часа? Я не планирую столько времени тратить.Что-то я не понимаю этот момент.

Ангелесса 03.01.2009 16:47

Свете Маршал.Света - 40 упражнений,это скорее всего,не значит,что их надо выполнять за одно занятие.Это очень много.У нас занятие построено так:

1.Всупление,настрой на занятие:"ОМ" в Ваджрасане,"Приветствие Солнцу"или"Кату пранам"(в зависимости от ступени),расслабление-10минут.

2.Подготовительная часть-разминка-30-40минут.

3.Основная часть,именно сам комплекс-там всего 15 упражнений-30-40 минут.

4.Заключительная часть-расслабление,пранаяма,медитация или созерцание,или визуализация,в зависимости от ступени-15-20минут.Всего занятие длится 1.5 -2 часа.Смотря в каких группах и ступени,которую выполняют.

Enigma-Girl 03.01.2009 16:56

Елена,поняла.А вы не ответили на вопрос,вы ежедневно йогой занимаетесь или сколько и по сколько?

Неужели вы и на голове стоите?Вы-наша гордость.Пример для вдохновения

Ангелесса 03.01.2009 17:18

Света,занимаюсь йогой по всякому,в зависимости от того,где живу и как "идёт" жизнь.Если дома и веду занятия,то может быть и по два раза в день,одно занятие в Черкассах,другое в райцентре за 40 км,это по 2 часа,как положено в системе.Если не веду занятия,то хожу сама к кому-нибудь 3- 4раза в неделю по 2 часа.Если веду и ещё подменяю других инструкторов,то бывало и по 9 занятий в неделю.Есть ещё у нас по воскресеньям ещё йога-нидра,тоже иногда хожу.Сейчас в Израиле стараюсь заниматься 2 раза в день по часику,это в будние дни,когда дети на работе,а внук в садике.В выходной-когда все толкутся дома,хотя бы разок.Разбила себе занятия на части,сегодня одна разминка,завтра другая.Сегодня одна часть основного комплекса,затра дургая,послезавтра третья и т.д.Но пранаяма обязательно,могу посидеть в тишине,не медитация, а так -концентрация.

Ангелесса 03.01.2009 17:22

Насчёт "головы".В "Сиршасану"не становлюсь,а вот "Дерево"делаю.Но не делала,пока не стала чувствовать,что шея "готова".Насчёт "гордости"-это круто.Многие асаны уже и не сделаю,куда мне до молодёжи.Я ведь и с детства была и не очень гибкая и растянутая.А потом спрот.всё закачивалось,чтобы не порвать,не сломать,не вывихнуть,потом "ржавые суставы".Но у меня нет такой цели,сделать что-то "такое".Что могу делаю,что не могу-нет.Главное-моё общее сотояние здоровья и моё самочувствие.Цель-не сесть в инвалидное кресло и не стать обузой себе и близким. :)

Enigma-Girl 03.01.2009 17:35

А для того,чтобы вести занятия,нужно что-то заканчивать?

А разве можно разбивать занятие,ведь разогрев каждый раз по-новому начинать надо?Я,наверное,наив проявляю.Просто хочется понять.Чем больше занимаюсь.тем больше вопросов.

Ангелесса 03.01.2009 18:05

Света,это хорошо,что ты задаёшь вопросы,значит ты что-то делаешь.Ведь невозможно знать всё.А то,что вопросы возникают-это вполне естественно и,главное,если они есть,то не надо стесняться задавать их.Потому что,лучше избежать ошибок,чем избавляться от их последствий.Я не знаю,как в твоей литературе,но у нас можно разбивать занятие на части,лучше асан сделать меньше,но с большей отдачей.А если с полной отдачей сделать все 40 асан,что у тебя в комплексе,то это по времени выльется прилично,да и не надо для здоровья.У нас почти все инструктора без образования,только у меня высшее спортивное и то я от йоги "отошла".Можно поехать на семинар к Учителю,сдать экзамены и получить сертификат.Но мне кажется,что помимо этого не мешало бы изучить хоть немного анатомии,физиолоии,вообще организм и принципы работы его систем.Ведь уметь красиво показать-это ещё не всё.Но это сугубо моё мнение,и если кто-то не согласен,я не возражаю.

Enigma-Girl 03.01.2009 20:58

Елена,мне очень помогают ваши полезные советы.Пользуясь ими я провожу коррективы в своих занятиях.Да я думаю,что и многим другим они помогут.Скоро к нашему разговору подключатся и другие участники группы.

Ангелесса 04.01.2009 06:52

Ещё насчёт инструкторов.Все наши инструктора-это любители.То есть,у всех есть своя основная работа,которая никак не связана с йогой,да и вообще со спортом и медициной.В основном-это карма-йоги,т.е. не получающие за ведение занятий зарплату.Просто люди прозанимались по 3-4 года,вошли в курс дела,сами могут показать хорошо и рассказать тоже неплохо,увлечены философией йоги,принимают её.В городе где-то 14 инстркуторов,которые ведут занятия,попадает по 2-3 раза в неделю.Кто-то и 1-2раза.Короче,говоря-любители.В основном женщины,хотя многие добились хорошего уровня и получили международный сертификат инструктора.

Enigma-Girl 05.01.2009 17:22

Я уже говорила про канал "Фитнес",на котором есть занятия йогой(хатха).Так вот там все упр. делаются в медленном темпе,как бы зависая.

Значит все-таки все нужно делать медленно?

В моих книжках темп не указан.

Ангелесса 05.01.2009 17:32

Если это не динамичсекая йога,то все асаны желательно делать медленно,в ритме своего дыхания.И главное-не как быстро выполнить асану,а прочувствовать путь выполнения от начала до конца.Если не указн темп,то ведь пишется о вдохах и выдохах,задержках.А дыхание в йоге должно быть естественным,мы его искусственно не замедляем и не убыстряем.А когда делать задержки,то это указывается.У меня сейчас дыхание очень редкое и держать асану на 6 цилов(вдох и выдох-это цикл)я просто не смогу,старая уже.

LiKa 05.01.2009 19:17

Елена, я наверное передерживаю позы, держу до 10 циклов (нравиться напряжение) поэтому в вирабхадрасане (на одной ноге) и парипурна- навасане дрожь под конец появляется, вот я чукча :D

Ангелесса 05.01.2009 19:23

Конечно,передерживашь.Ещё и как!Понимаешь,не надо в йоге излишнее напряжение,лучше научиться "играть" со своим телом.

LiKa 05.01.2009 19:30

Да, Елена, вот недавно поняла и развела тренировки- силовые отдельно, йога (гипкость, выносливость, укрепление нервной, дыхательной систем ) отдельно

Ангелесса 05.01.2009 19:35

Света я так думаю,что каждый строит своё занятие,как ему лучше,но без излишнего усердия и фанатизма,здесь как раз уместно выражнеие:"Тише едешь,дальше будешь",но пранаямой каждое занятие заканчивается обязательно.Травмы полученные в йоге очень долго не проходят,так как в основном-это связано с суставами,потому что там плохое кровоснабжение.У нас девочки,кто поспешил сесть в "Лотос"(хоть от природы и гибкие,и растянутые),по несколько лет уже мучаются с коленями.

Ангелесса 06.01.2009 08:51

Я сейчас постараюсь описать выполнение всем известной "Кошки"(правда их много,у меня самой на вооружении 6-7 видов),самый обиходный вариант,чтобы понятно было,что я имею ввиду под словоами"играть с телом".

И.п.-ваджрасана.

Вдох-поднимаемя на коленях,руки вперёд.

Выдох-(медленный и длинный),ставим руки на пол и начинаем выгибать спину вверх,выше-выше,насколько это возможно,причём голова медленно опускается последней,смотрим в область пупка и чувствуем,как втягивается живот,напрягаются ягодицы,позвоночник вроде,как раскрывается(представьте,как наружные концы его раскрываются,вроде веером).

Ангелесса 06.01.2009 08:52

Вдох-начинаем прогибаться в пояснице,поднимаем плечи,раскрываем грудную клетку,голова опять же поднимается медленно последней,смотрим вверх.Ощущаем,как напрягаются мышцы верхнего плечевого пояса,груди,поясницы.В конечном положении ещё дополнительное усилие,прогнулись больше.

Выдох-выгибаемся и т.д. Такие плавные переходы,"волны" с концентарцией на позвоночнике.Попробуйте.

Enigma-Girl 06.01.2009 14:41

Хельга,подключайтесь,делитесь своей историей и знаниями.

Enigma-Girl 08.01.2009 11:04

А как вы думаете,при занятиях йогой(упражнениями,без философии) можно включать телевизор или это будет мешать?

Просто мне скучно так долго в тишине.

Антифея 08.01.2009 11:05

Светлана, в идеале, йога - это взгляд в себя.и лучше релаксирующую музыку включать. (F)

Последняя Могиканская Девушка 08.01.2009 11:29

С чего начать занятие по йоге?

LiKa 08.01.2009 11:32

Для начала нужно сходить на пробное занятие в фитнес клуб.

Enigma-Girl 08.01.2009 18:39

Евгения,смотря какая у Вас цель.

Мой пример такой: я решила заняться упражнениями для растяжки,ну и не только.В книжном магазине масса литературы по йоге.Мы долго выбирали что-то для начинающих,без философии.Выбрали 2 книги.Все прочитав,составили начальный комплекс.Вот я его и осваиваю.

Мне очень нравится .За 3 м-ца мне этот комплекс уже не сложно дается.Буду усложнять по принципу постепенности.Успеха!

Ангелесса 16.01.2009 18:16

Вопрос.Почему люди,занимающиеся серьёзно йогой,делающие всё,что предписыватся(вегетарианство,крии,полностью принявшие философию и т.д.)болеют и серьёзно???

Я этот вопрос задавала в 2-х группах по йоге(вышла из них,т.к не почерпнула для себя ничего интерсеного),но мне вразумительно и обоснованно никто не ответил.

Ответьте,кто знает,а я потом объясню свою точку зрения.

LiKa 16.01.2009 18:29

Ну, Елена, заинтиговала!

Ангелесса 16.01.2009 18:35

Светлана,ты теперь спать не будешь ???Может кто-то сжалится над тобой,ответит. (ch)

Ангелесса 18.01.2009 11:12

Ау!Йогини,где вы?Никто так и не хочет сжалиться над Светланой,она,наверное,так и не спит до сих пор???Да и мне интересно тоже.

Leya 18.01.2009 22:07

Как часто и по скольку надо йогой заниматься? В какое время дня? До или после силовых или кардио тренировок? Через какое време начинает чувствоваться, что польза наступает и какая?

Ангелесса 19.01.2009 07:35

Наташа,в йоге,как и везде всё сугубо индивидуально.Йоги рекомендуют заниматься с утра пораньше,с восходом солнца.Но я рано утром не могу заниматься,т.к. мышцы абсолютно деревянные(я и с детсва никогда не была особо гибкой и растянутой).Если веду утром занятие,то прихожу заранее или после часовой ходьбы,чтобы разогреться и размяться.Не думаю,что надо заниматься йогой после каких-то занятий,везде свой смысл и задачи-это должно быть отдельно.Или как утренняя зарядка или в свободные от других спортивных занятий дни.Продолжительность занятий может быть тоже разной.Если это полное занятие,то у нас оно длится 2 часа,включая в себя подготовительную часть,асаны(поростые),как разминка,основную часть,где основной комплекс,обязательно пранаяма и медитация или концентрация,созерцание,визуализация,смотря какая ступень.Утром хорошо заниматься,т.к. организм напитывается энергией на весь день,а вечером тоже неплохо,т.к снимается усталость накопившаяся за день.

Ангелесса 19.01.2009 07:40

У нас в основном народ занимается 2-3 раза в неделю и ещё ходят по воскресеньям на йога-нидру(сон йога).Особо продвинутые ещё и дома занимаются,у каждого своя система.Я начала с 4-х занятий в неделю по 2часа.Очень заметные результаты пошли через полгода,просто "посыпались".И не обязательно с усиленным рвением,в йоге ведь главное правило-не навреди.Просто систематически,регулярно,по миллиметру,слушая свой организм и вникая во всё,что там происходит.

Leya 19.01.2009 09:00

Елена, я правильно поняла, что вы это ведете? давно? Как к этому пришли? Какими видаси спорта еще занимаетесь? Занятия Йогой - это ваша основная работа? Если нет, то как все сочитаете?

Ангелесса 19.01.2009 09:58

Наташа,чтобы я не повторялась,посмотрите,пожалуйста, эту тему сначала,там,по-моему,есть ответы на все ваши вопросы,что вы сейчас задали.Мы начали разговор про йогу в другой теме,потом попросили Олесю создать тему про йогу и я туда всё "перетянула".Если там нет ответа на какой-то из ваших вопросов ,то повторите его,пожалуйста,ещё раз и я отвечу.Йога-это не работа,у нас 80%инструкторов-карма-йоги,т.е.-практически бесплатно,если считать,что за занятие мы получаем 1 доллар.Только на проезд в городском транспорте и хватает.Но не это главное для нас,кто так ведёт занятия.

Помни Мои Макароны 19.01.2009 19:45

Йога просто супер Начала заниматься год назад,был перерыв три месяца,но уже не могу без нее,началась "ломка",сейас снова занимаюсь,мне очень нравится состояние после тренировок. После всех этих занятий я стала более спокойно ко всему относитя,ровно Конечно хотелось бы еще и дома заниматься,но что-то все мешает.

Enigma-Girl 19.01.2009 19:46

Елена,а я частенько занимаюсь в 22 часа.Спать ложусь поздно-сова.Это не очень поздно?Тренировка-то спокойная,не будоражит.Это ж не тренажеры.

Я просто читала интервью с певицей Валерией,она даже в час ночи занимается после концертов.

Leya 19.01.2009 19:53

С чего порекомендуете начать? Я совсем новичек. С инструктором пока нет возможности. Самой имеет смысл начинать? И с чего? Откуда что брать? Кто-нибудь сами начинали? или все только с группой? На теле это сказывается или только на нервах?

Ангелесса 19.01.2009 20:07

Йога-это целый комплекс и очень обширный,включающий в себя помимо асан,ещё и пранаяму,и очистительные крийи,и медитации,и мантры,и мудры,и философию и много чего ещё. Если вы хотите заняться йогой,как ЛФК,то вполне хватит асан,пранаямы и аутогенных тренировок.Есть самоучители по йоге Игнатьевой,Кристенсен(это то,что я читала и "проработала" сама для себя,помимо книг нашего Учителя и его системы"Йога в повседневной жизни")более "мягкие" и доступные широкому кругу занимающихся.

Ангелесса 19.01.2009 20:10

Света,тут нас две Елены сейчас в теме,я не поняла к кому конкретно вопрос,но возьму на себя смелость ответить.В 22 заниматься йогой,конечно,поздновато.В это время можно сделать пранаяму и расслабление.Хоть занятие с виду и спокойное,но "бодрит" очень сильно и "подстёгивает" работу внутренних органов.

Ангелесса 19.01.2009 20:11

Результат всесторонний и на теле,и на внутреннем состоянии-гармония души и тела.

Enigma-Girl 19.01.2009 20:33

Наташа,внутренние изменения я не замечаю,у меня и так все окей(ттт),а вот на теле ощущаю,хотя мой стаж малюсенький(3 м-ца),но регулярный.Это реально,потому что я не фанатик,а просто решила попробовать,понравится ли мне йога.

Я уже писала,что я приятно поражена.

Leya 19.01.2009 22:16

Начинать заниматься йогой по книгам? Диски стоит искать? Или нужно обязательно, сначало посидеть, почитать, а потом только пробовать делать? По скольку времени новички занимаются? вы начинали с домашних или групповых тренировок? Или сначало ситали, изучали. Чего спрашиваю?! Времени не так много свободного, чтобы снчало читать, искать, потом начинать делать, хочется побыстрее, я тем более не сильно усидчива. Как посоветуете?


Часовой пояс GMT, время: 22:53.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек