Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Детское питание (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Полезные супчики! (http://devushkam.net/showthread.php?t=10885)

Волчонок 10.11.2008 05:10

Забыла, еще со сметанкой! М-м, ням-ням! :)

Alexandra_M 27.11.2008 16:34

Суп-пюре из курицы.

Отделить мясо сваренной курицы от костей, пропустить его через мясорубку. Куриную кожу и кости вернуть в бульон и варить еще около получаса. В процеженный бульон (берём бульона столько сколько необходимо не более 200 г) положить измельченное куриное мясо, довести до кипения и затем маленькими кусочками класть смесь сливочного масла и муки (на 10 г муки берется 10 г масла). Суп все время помешивают. Когда смесь прокипит, добавьте горячее молоко (около 100 г) и соль. Суп должен быть похож на сметану.

Недоступная 28.11.2008 21:41

У вас замечательные рецепты, но я не согласна с отдельными продуктами в детском меню. Чтоб не выглядеть голословной -- скажу, что ребенка я родила, будучи "очень взрослой" ( ему год и 3 мес.), и прослушала во время беременности и после много лекций по здоровому питанию ( диетологов, гастроэнтерологов, педиатров, в том числе очень известных), много читаю, попадала на несколько серьезных передач на рос. и укр. ТВ.

Любые мясные бульоны -- очень тяжелая пища даже для взрослых, т.к. для их переваривания требуется очень много ферментов. Поэтому детям и беременным, а также всем, у кого не совсем здоров желудочно-кишечный тракт, мясные отвары вредны. Для их переваривания организм потратит больше сил и энергии, чем получит с этой едой. Мясо рекомендуется отваривать отдельно, суп овощной или борщ варить отдельно, а потом соединять. Соответственно для детей, которые еще не жуют активно, отваренные овощи и отдельно отваренное мясо измельчать в блендере, доводя до нужной консистенции .

Недоступная 28.11.2008 21:58

.овощным бульоном.

А если вы в зоне, которой коснулся Чернобыль, то нужно учитывать, что если мясо с костями, то весь накопившийся в них стронций и пр. гадость переходят в бульон.

И любое мясо рекомендуется отваривать в 2-х водах. Я варю около часа в одной воде и выливаю ее, потом сколько надо (час-два) в другой воде. Вот на этом втором отваре можно варить суп взрослым.

А еще о сливках из коробочек. К сожалению, сливки и сметана, сделанные производственным способом ( то, что продают в наших магазинах) -- это не молочные продукты, а смесь растительных белков ( это чаще всего белки генетически модифицированной сои), красителей, эмульгаторов, воды, вкусовых добавок, консервантов и пр. Экспертиза показывает, что в сметане сметаны нет вообще. К сожалению, мы живем во время, когда для производителей доходы дороже здоровья потребителей, а государство (любое) закрывает на это глаза. По той же причине желательно как можно позже давать детям конфеты, но это другая тема.

Недоступная 28.11.2008 22:12

И еще о сливочном масле. Я недавно узнала, но из нескольких достоверных источников: ни одно продаваемое в магазинах сливочное масло -- это не слив. масло. В лучшем случае там некоторый процент слив. масла, остальное -- гидрогенизированные растительные жиры ( пальмовое и кокосовое масло, доведенное с пом. определенных технологий до твердого состояния). Это масло очень дешевое, и производители поэтому его используют. Но оно очень канцерогенно, т.е. может вызывать онкозаболевания. Поэтому с недавних пор мы покупаем на рынке сметану и сбиваем из нее масло -- очень вкусное и, главное, настоящее. Рецепт: наливаете в 3-х литровую банку литр сметаны, минут 20 сбиваете, отделившуюся сыворотку сливаете (можно печь блины), а масло промываете водой, чтоб смыть молочную кислоту. Только сметана -- от коровы (рыночная).

Буду рада, если мои познания хоть кому-то пригодятся и Ваши детки будут здоровые!

Море Обаяния 29.11.2008 05:40

с ириной я не совсем согласна. но каждому свое

Alexandra_M 29.11.2008 09:55

Ирина, боьшое спасибо за рецепт масла, обязательно попробуем. Также спасибо зо полезную и интересную информацию, даже немного позавидовала вам, что вы прослушали все эти лекции. Но, думаю, что нас организм еще до беременности был так напичкан всякими вредностями, что, к сожалению, малышу это все равно попадает через молочко :'(. Рецепты, приведенные в этой теме можно использовать для деток постарше. Мы ведь создаем группу для разновозрастных малышей, ведь для каждой мамочки ее ребенок до 30, а то и больше "малыш" :D ;)!

Респектабельный Котенок 08.12.2008 17:12

Ирина, прочитав ваши отзывы даже жить как то страшновато.

Волчонок 08.12.2008 17:26

Слава Богу, что у меня родители живут в деревне и снабжают нас натуральными продуктами. Так что в магазин за сметаной и молоком мне ходить не приходится. :)


Часовой пояс GMT, время: 08:16.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек