Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Семья. Отношения в семье. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   У БАБУШКИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, НО НЕТ ЖЕЛАНИЯ СИДЕТЬ С ВНУКАМИ... (http://devushkam.net/showthread.php?t=6736)

Наташа Микипорис 24.09.2008 22:17

А так, конечно, они ничего нам не должны и не обязаны.
Это я должна своему ребенку (это я так считаю), потому что это я его родила, и должна беречь своих родителей, за то , что они меня родили, растили , как бы трудно им не было и часто в ущерб себе, и просто потому что их очень люблю и дорожу ими.

Schneider 25.09.2008 08:20

Наташа Микипорис, вы правы конечно, на все 100%.Вот мои родители тоже вырастили нас сами( нас 3-е) без бабушек.И я своих детей ращу сама,( с мужем) и привыкла рассчитывать только на себя!.У меня даже дети сами не хотят оставаться ( с ночёвками) Хотя порой так хочется "сплавить" их.ну хоть на немножечко. :) Вот только садик и спасает!.А так мы все всегда вместе. ;)

Василиса Компань 25.09.2008 09:19

Девочки! А поговорить? :-O тепло, душевно? Попросить, отбросив гордыню? И не с упреками, а просто ПОПРОСИТЬ. Это ваши мамы и папы. Налаживайте общежитие. А если не получается, задайте вопрос СЕБЕ - может много раздражения я выплескиваю и недовольства на самых близких людей. Это читается на расстоянии, иногда не нужно даже озвучивать.
Они ничего не должны, но могут, :D если хотят. А это уже от вас, дорогие, зависит.
Опять таки, если вы слишком открыто демонстрируете свою Независимость и сепаратизм (это я сама - не подходи и не лезь с советами), то откуда у людей появиться желание помогать? Сама - значит сама. Взрослей детка. об этом тоже стоит подумать.
Мысли навеяны долгим совместным проживанием с родителями мужа (14 лет). Прекрасные люди, кстати.
Вывод:
Просите и дано будет (из Библии) - обозначает, что надо отбросить Гордыню. И люди потянутся!

Чернобай 25.09.2008 09:25

Я полностью согласна с теми, кто считает, что помогать не обязаны, но могут, если захотят. Мы с мужем живем отдельно. Конечно те кто живет с родителями, наверное, скажут "Вот повезло". Как и везде есть свои плюсы и минусы. У меня сын (4 месяца) днем практически не спит, я не то что помыться, я иногда в туалет от него отойти не могу. А моюсь тогда когда муж с работы приходит, или ещё не ушел. А на счет гостей дома, гуляйте на улице.

Василиса Компань 25.09.2008 09:48

Только не пинайте ногами! :D

Елена Завакевич 25.09.2008 10:23

:) а я вот напрягаюсь оставлять дочку бабушкам, особенно свекрови, хотя она уже планирует сидеть с ней, когда выйду на работу. а я не хочу.
да и вообще с рождения ребенка мы ее рвение сами поуняли, т.к. она думала, что будет рулить всей ситуацией.
но я посмотрела, как они с недельным ребенком, как с куклой, то распеленают, то запеленают, раз по пять за полчаса, и все ждали, когда она "агукать" и деда за усы хватать начнет, то как-то стала минимально общаться с ними, несмотря на то, что жили они в тот момент с нами. В итоге через месяц съехали :) Но и сейчас бесконечные причитания "внучечка ты моя золотая, как я долго тебя ждала". меня настораживают. Лучше братьев попросим, чем их.

Schneider 25.09.2008 11:38

Да какая там гордыня?.О чём вы говорите?.Каждый сам знает и видит отношение свекрови, как к себе, так и к детям.У всех ведь разные отношения.И потом , я ещё с ней нянчаюсь.Она такая не самостоятельная.Даже удивляюсь, как она сама своих детей вырастила!.Хотя я знаю, что она их практически не растила.Их вырастила бабушка( её свекровь) и то она ещё о ней так отзывается.О ней всегда говорит : та старая, так-то делала и так.Вообщем, раз когда-то посидеть попросить свекровь с ребёнком ещё можно, и то не долго.А если на работу выходить с расчётом, что она будет с ним каждый день?..Нееееет-уж, увольте!.

Лена Сайбель 25.09.2008 13:10

В моем случае, я тоже не могу сказать, что все упирается в мою гордыню. Она не откажет, если я попрошу, просто я вижу, что оно ей не надо. Детей она не любит и не скрывает этого, вот мы и не напрягаем ее этим. Дети к ней сами не идут. Моя мама живет в Узбекистане, младшая дочь ее почти не знает. Она гостила у нас в этом году, а когда уехала, мой 7-ми летний ребенок сказал мне:" Теперь я поняла, что значит иметь бабушку!"
Я не хочу ставить кому то в обязанности мне помогать, но думаю, детям было бы приятно, если бы о них заботилась еще и бабушка. Мне это в свое время было приятно!

Катя Ильченко 25.09.2008 14:27

Ольга Маклакова, как же, девушка, раздражают вот такие слова, как у вас.Взбесило меня просто вот это отправление на улицу к друзьям.Не было бы у меня представления, что такое ребенку 4 месяца и что он почти не спит, сказала бы я Вам пару ласковых. Вам могу скидку сделать- нервы ни к черту тоже были первые 7 месяцев, что дочь по ночам не спала, не только днем, а муж на вахту ездил. И тоже мне ни в туалет, ни физиономию помыть. Я тоже первые 2 месяца с ребенком на руках сидя спала, к слову так. А обычно в таких случаях я говорю- а не прихренела ли, ты, дорогая? НЕ знаю, как у других, а у нас зима 8 месяцев, гулять на улице с друзьями холодно. А еще мне 30 лет, в таком возрасте уже не к лицу на лавочке с пивом сидеть. Мне уже и по-человечески иногда хочется, знаете ли.

Катя Ильченко 25.09.2008 14:33

Вася компань, а у Вас откуда столько пафоса? Известно ли вам, что чувствует беременная женщина, когда ее мать кривится при новости о том, что скоро станет бабушкой? Известно ли Вам, что она же чувствует, когда бабушка не приходит в роддом в течение недели под окошко к дочери с внучкой не потому что за 600 или сколько там км (всего-то дорогу перейти), а потому что просто "не хочется одеваться" (в августе, кстати)?Откуда такие выражения- детка, недовольство, сепаратизм? Советы типа "сам дурак" вы не детям в школе даете, а взрослым женщинам, на минуточку, поэтому не обвиняйте, если ситуацию не знаете. А ситуацию мы и сами утрясем, когда дети еще старше станут и перестанут бабушек раздражать

Катя Ильченко 25.09.2008 14:47

А вообще я считаю, что раз кто-то считает себя одной семьей - не важно, живущей на одной площади или в разных районах города/ уголках страны), то это нормальное явление- помогать друг другу, поддерживать и морально, и материально. Когда нужно- предлагать помощь, когда нужно- просить о помощи. Когда есть возможность- принимать и предлагать эту помощь. На то она и семья, а не просто скопление родственников по праздникам. Зашкаливает эгоизм у всех, это бывает. Обидно только, когда у близких и самых родных людей. Но я верю, что будет все, как раньше

Юля Симонова 25.09.2008 15:00

Екатерина,ну откуда столько агрессии. Скорее вы похожи на злобную училку.(простите.обидеть не хотела,верю,что вы добрая и пушистая)Бедные бабушки!!Они виноваты в том,что их доченьки не могут помыться в ванне и всё время хотят уехать от них.Никак эти несчастные бабушки не хотят нянькаться с внучатами.Ох.Но ведь и ситуации и характеры и всех разные.Есть бабушки,которым по 60 лет,они работали,работают и будут работать.Потому что так им нравиться и так им комфортно.А ещё и жизнь заставляет.Почему они должны менять свои планы ради вас?Откуда столько эгоизма.Жуть.Значит вы рожаете,а воспитывай бабуля?Хорошо когда и бабуля так дуиает и ждёт внуков,ну а если это не так,значит-отвалите,и нянькайтесь сами!Это ваше!!А ещё смешнее бывает потом-отдадут на воспитание,а потом ноют-".эти бабушки испортили нам ребёнка!Они его балуют.Они ему всё разрешают.!"Воспитывай сам-и вопросов не возникнет.

Марина Гаврилова 25.09.2008 15:14

А у меня ситуация еще интересней!
Моему сыну 2,5 месяца, а моя свекровь (сама живет в другом городе) оставила в нашем городе свою 83-летнюю маму - УХАЖИВАЙТЕ!
Сама приезжает всю пенсию забирает, ее квартиру на себя переписала, так еще и нервы трепит: не так ухаживаете!
А бабуля - не подарочек, с постоянными истериками (20 лет из дома не выходит) .
Как я могу даже мыслить о том, что они когда-то с моим ребенком останутся, когда в душу, простите, нагадили?
Вот вырастет, я ему расскажу, как они меня беременную за дверь выставили со словами: "Тварь выйди и больше здесь не появляйся!".. захочет - пусть общается, а сама я туда ни ногой!

Анна Пчелкина 25.09.2008 15:30

А никому не приходило в голову,что бабушки своих детей уже вырастили,почему они должны няньчить наших? Лично у меня язык не повернется о таком маму просить. У нее своя жизнь, свои планы. Почему она ради меня и моих проблем должна их менять? Какие обязанности у нее могут быть перед моим ребенком? На то я и мать,чтобы его воспитывать! А иначе ему надо будет бабушку мамой звать,а маму-чужой теткой.

Anasta 25.09.2008 15:32

Сколько бабушка вложит во внука, столько внимания она от него получит в своей глубокой старости. А так ,конечно, желание бабушки.

IRINA SVIRIDOVA 25.09.2008 16:25

Анна права. Бабушка должна любить, баловать, но не воспитывать. К бабуле можно летом приехать. Она всегда с радостью понянчит внуков. А потом пусть скучает до следующей встречи.

Катя Ильченко 25.09.2008 17:23

Юлия Симонова, Вы то ли читать (=листать форум) не умеете, то ли думать, уж извините.Вникните в суть моей ситуации или вообще уж не заикайтесь замечания делать.
Моя агрессия- это ответ на агрессивные упреки по моему совершенно обычному сообщению.Поэтому я имею на нее право. И к вам она никакого отношения не имела.

Катя Ильченко 25.09.2008 17:25

Марина гаврилова, а зачем Вы согласились взять к себе прабабушку, тем более на таких условиях??? Просто интересно, правда, без упреков

Anasta 25.09.2008 17:30

Ау меня мамочка-золото. Живет с нами, весь дом на ней, деток моих смотрит. И золовка помощница, нянчится приезжает .И уберет и приготовит

Летиция 25.09.2008 17:37

Ой, девочки. почитала - ну прям кругом ужас сплошной. Или просто когда плохо хочется душу излить, а когда хорошо, то и потребности такой нет.
У меня мои родители за 500 км, мужа за 120 км. Видимся редко, особенно с моими. Помощи сейчас нет - но я и не жалуюсь, сама справляюсь, хотя конечно и в кино охота и в ресторан с мужем, но . обстоятельства.
И дальше расчитывать не на кого - если только летом - свежим воздухом чтоб ребенок подышал, к бабушкам отправлять, а так и сами с усами.
Хотя конечно правильно и спокойно когда знаешь, что если что есть к кому обратится

Ениватова 25.09.2008 17:42

У бабушек никаких обязательств перед внуками нет, и это правильно. Ребенку обязан только тот кто его родил. А то последнее врямя все чаще получается, что родили и сдали бабушкам: воспитывайте, как говорится, на здоровье. А потом дети сдаеют родителей в дом престарелых. Замкнутый круг получается

Olive Branch 25.09.2008 17:54

Конечно никто никому не обязан ,но я думаю,что внуки это большое счастье,а когда есть возможность помочь детям и с внуками поняньчиться счастье вдвойне.Огромное спасибо моей мамочке ,она внучку обожает.Знаю,что могу неделями в коммандировке быть,а моя мамочка со всем справится,хотя знаю,что ей тяжело бывает,но ни разу даже не пожаловалась.А свекровь.я на нее не обижаюсь. просто не понимаю немного.ведь смысл жизни по-моему в том,что бы и в горе и в радости быть с самыми дорогими людьми,а не о себе любимой думать ;)

Ениватова 25.09.2008 18:00

Нам тоже повезло с бабушками, но я не считаю, что они нам чем то обязаны. Это их желание.

Катя Ильченко 25.09.2008 18:36

Девчонки, эта тема- мой больной мозоль! Конечно же, никто никому ничем не обязан! Никто не обязан. Мы просто обязаны любить друг друга по природе своей, вот и все.А когда исключения из этого правила- это же трагедия! А разве равнодушие к своему взрослому чаду- это не трагедия?Кто-то пишет, у них, бабушек, своя жизнь. Ну, какая своя, без детей и внуков? Родили, воспитали, а потом всё, забыли что ли? Где эта ужасная речка под названием Рубикон, когда умирает любовь к детям?А где любовь-то? Она же на всю жизнь, ну, скажите же!Мой муж родился на Украине, на юге, у них там сильны семейные традиции, я от него что ли это переняла.
Я за свою дочку горло перегрызу! И не только сейчас, но и потом, когда она станет взрослой женщиной. Родится у нее малыш- я его вдвойне любить буду, еще сильней даже! И я точно знаю, что смогу это совмещать со "своей жизнью"! Девчонки, это же закон жизни такой, разве я не права? Ну, ответьте мне на вопросы, кто -нибудь, только внятно и без упреков!

Anasta 25.09.2008 21:29

Помогая с детками, бабушка в первую очередь своих дочерей жалеют.или не жалеют.

Ириша-27 25.09.2008 21:31

Насть, одно дело бабушка с нашей стороны - ей проще что-то сказать, а вот вторая бабуля - молчи, куда нам, они ж целый дет.сад выростить успели

Anasta 25.09.2008 21:34

Ну.а с другой стороны .да не знаю, у нас по всякому было. Но все равно спасибо. Было от души.

Пятаченко 25.09.2008 21:45

У меня двое детей, мальчик и девочка. Муж погиб в автокатастрофе. У дочери судорожный синдром (что-то вроде эпилепсии). Свекровь сташего сына приглашает ксебе в гости, о младшей дочери говорит " не привози, я боюсь." А мне обидно за ребенка . Если болеет, то и не нужна?

Ириша-27 25.09.2008 21:47

Может меня и обхают конечно, но что касается свекрови.. складывается впечатление, что родя ей нужна только когда все хорошо и соответствующее мат.положение, как только хреново становиться, сразу свои дела, заботы появляются, что помочь-то и времени нет, а потом еще жалуются, что деток им не доверяют

Пятаченко 25.09.2008 21:50

И еще оказывается, что им все что-то должны.

Ириша-27 25.09.2008 21:52

Вот-вот, поэтому наши мамы нас лучше понимают, да и разговаривать с ними проще, а не с "образованными и всезнающими" родственничками

Schneider 25.09.2008 22:10

Вообщем , я тут почитала.Милые девушки, женщины.Мамочки.Или вы правда не внимательно читаете.либо вы просто цепляетесь!.. (hu) Кто говорит о том, что бабушки должны воспитывать внуков?.А?.Речь идёт о помощи, хоть какой-нибудь со стороны бабушек!.Я не жалуюсь на свекровь, но моя мама, например, ждёт выходных, чтобы часок, другой погулять с внуком или внучкой, и причём ей это не в тягость, а в радость!.Но все бабушки разные!.Кому-то и в тягость.

Ириша-27 25.09.2008 22:13

Ирин, а мы и говорим, что нашим мамам за радость, а вот свекрови - далеко не всегда во-время или что-нить в таком духе

Schneider 25.09.2008 22:22

Да конечно, это так, Ирина Демидова, но ведь моя мама ещё и свекровь( у меня брат ещё младший), так она сама спрашивает у снохи, нужна-ли помощь и т.д.И туда летит к внуку с удовольствием!.Тоесть, ей всё равно - дочери помочь или снохе.Так что это зависит, ещё раз повторюсь, от отношений , а так-же от характера.и прочее.Так что как можно судить тут?.Здесь каждый пишет о своём.

Ириша-27 25.09.2008 22:23

Правильно, у Вашей мамы и сын и дочь, сложнее же когда одни сыновья, а если один - так вообще - тушите свет, п.ц

Thomas Richard Harry 25.09.2008 22:24

Согласна с Ириной Бисс,у нас так же :-|

Иннoчка . 25.09.2008 22:48

Сыну 5, дочке 4. Живем за 2250 км от моих родителей. Ни одной минуты за эти годы дети не были у свекрови без меня или мужа. Даже когда вторую рожала, с сыном муж дома сидел. Даже когда я в больнице лежала-муж выходные брал.
О чем говорить. Зато и я НИЧЕГО НИКОМУ не должна.

Трофимова 26.09.2008 03:37

У меня свекровь с большей радостью относится к внукам, чем моя мама,,,,,.Все индивидуально.А что не должна,тут уже обсуждалось...Да никто некому не должен.Просто хочется любви и понимания..Я думаю, я для своих детей все сделаю.И внуков буду любить,,,,,,

Нина Джиго Щербакова 26.09.2008 06:33

МОЯ МАМА ВЫРАСТИЛА 2Х ДОЧЕРЕЙ.А СВЕКРОВЬ 2Х СЫНОВЕЙ.МЫ РОВЕСТНИКИ.ПРИШЛОСЬ КАК ТО БЛИЗНЕЦОВ ДАНЮ И АРСЮШУ ОСТАВИТЬ С БАБУШКАМИ-ОДНОГО ОТВЕЗЛИ МОЕЙ МАМЕ, ДРУГОГО МАМЕ МУЖА.МОЯ И ПОМЫЛА И ПОКОРМИЛА И НА ГОРШОК И ГУЛЯЛА, А СВЕКРОВЬ ПАМПЕРС НЕ МЕНЯЛА-В КВАРТИРЕ МОЛ ПРОХЛАДНО.ОБИДНО МНЕ СТАЛО.

Марина Гаврилова 26.09.2008 06:35

Екатерина Ильиченко!
Я с Вами полностью согласна!
У нас в семье тоже так заведено: все друг другу помогают. Вот мне 27, моему брату 34 года, а для наших родителей мы все равно дети!
А в семье мужа так не принято! У них все помогают его матери и сестре! А мужа моего вообще, по-моему, выращивали как "няню для бабушки". Он, по их мнению, не имеет права на личную жизнь. Только когда бабушка умрет (ведь это все равно случится. пусть живет долго, конечно,) это место займет его мама . и т.д.
Ну что, разве так не бывает /Улицкая "Шурик", например/?


Часовой пояс GMT, время: 19:06.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек