Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Фитнес, аэробика (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ЙОГА!!! Для тех, кто понимает или хочет понять... (http://devushkam.net/showthread.php?t=8807)

Ангелесса 20.01.2009 06:55

Наташа,я так думаю,что лучше заниматься по дискам,если нет времени идти в группу.Хотя лучше начинанть всё равно с инструктором.Ведь есть какие-то тонкости,которые только инструктор и может сказать,поправить,если делаете неправильно,направить внимание и т.д.У меня как-то книга по йоге автора ЛахМанЧун(тбилисская шокла йоги),лежала дома лет 10.Я всё время "искала" что с собой делать.Открою,посмотрю,почитаю,положу.Или непонятно,или не могу выполнить или что-то ещё.Моя подруга тоже начала по книге с диском.Сначала читает внимательно описание,прикидывает что к чему,прорабатывает,когда выполняет по книге,приходится часто заглядывать в книгу.Может быть для начала всё же походить на занятия с инструктором,а когда поймёте тонкости,запомните выполнение асан,тогда можно и дома заниматься самостоятельно.Или идти параллельно.

Leya 20.01.2009 08:42

Спасибо, Елена.

Люби Меня 21.01.2009 16:17

Я в ЙОГЕ новичек(2мес),но уже поняла,что это мое ! Особенно комплекс антистресс" и для людей с пониженным давлением.Почерпнула много нового и ценного из форума.Спасибо всем,буду продолжать занятия (F)

Антифея 23.01.2009 15:45

Я начинала знакомство с йогой с книг индийских гуру (ch), т.е. сначала приняла для себя ее как философию - поотм узнала что такое аюрведа, из аюрведы узнала о вегетарианстве, занялась медитациями и растяжками.

Каждому свой путь, вопрос что имменно человек хочет (ch) (F)

Enigma-Girl 23.01.2009 20:29

Сложно говорить о философии.

Видно "выстрелило" в нужном месте и в нужный час и попало в цель.

Точно так же мне когда-то "попало в цель" Православие,хотя до того как.была нигилисткой.

Йога сейчас модна.Многие пробуют,увлекаются.Но именно хатха-йогой.На моем пути не встречались принявшие философию.

Честно говоря,даже и не вникала в философию.

Может стоит вкратце написать хотя бы основные тезисы,коли уж говорим о йоге????

Антифея 24.01.2009 05:19

"Йога является бесценным даром для умного человека - она помогает ему стать мудрым. Мудреца же она сделает богом. Глупый человек принимаясь за эту практику неизбежно превращается в идиота, а идиота она всегда приводит к смерти. Обычному же, заурядному человеку заниматься йогой не нужно и некогда - у него есть дела поважнее"

В общем то Светлана йога - это очишщение сознания, путь к просветлению, это работа над собой. И это НЕ только растяжки и физические упражнения. (F)Это СОВОКУПНОСТЬ физической и моральной работы.Без медитаций и очищения тела путем вегетарианства не достичь самого главного - высшего духовного состояния человека и возможности управлять им.

Антифея 24.01.2009 05:20

иначе говоря.Вы правы - большинство утверждающих, что занимаются йогой ей не занимаются по большому счету (ch), конечно физические упражнения ведут к пользе, но это прсто физические упражнения.

Ангелесса 24.01.2009 07:18

Анастасия.Вы уже знаете моё отношене к йоге и что я больше склоняюсь к ЛФК на базе йоге.достичь самого главного - высшего духовного состояния человека и возможности управлять им.Это выдержка из вашего поста.Но у меня есть к вам вопросы.1).Зачем вам достигать высшего духовного состояния и что вы под этим подразумеваете?

2).Для какой цели управлять им?Если нетрудно.С уважением,Елена.

И ещё,раньше был задан в этой теме мной вопрос,просмотрите ,пожалуйста,и жду ваших ответов.

Антифея 24.01.2009 07:32

Елена.милая. йога это течение которое было создано очень давно - просветление и духовное очищение самое большое блаженство которого может достичь человек! оно дает ОСВОБОЖДЕНИЕ от ограничивающих личность внутренних препятствий и несовершенств, порождающих страдания. Это внутренняя выдержка, умение владеть эмоциями, радоваться там где раньше бы печалился, это свобода сознания от эмоций если хотите. (F)

Ангелесса 24.01.2009 08:16

Это внутренняя выдержка, умение владеть эмоциями, радоваться там где раньше бы печалился, это свобода сознания от эмоций если хотите. Анастасия.Я выделила не случайно эту фразу.Понимаете,внутренняя выдержка у меня присутствовала всегда,ещё с детства и потом "закалилась" при занятиях спортом и всей моей жизнью.Эмоциями я тоже владела в достаточной мере,никогда не позволяла себе "распускаться" и радовалась жизни,(хотя были моменты всякие).Это всё благодаря воспитанию в семье,привитию всех этих качеств,морали и прочего.Я так считаю,что кому это всё привито в семье,для него это само собой разумеющееся и ему не нужна йога,для получения элементарного воспитания.А вот кто был этого лишён в детстве,для того может быть это и открытие,что надо жить и поступать так,а не иначе.

Ангелесса 24.01.2009 08:24

Просветлённые и духовно богатые люди были и в нашей стране,примеров из истории множество(ведь в индии тоже не все йоги).А уничтожение этого массово началось вместе. песней:"Весь мир насилья мы разрушим до основанья,а затем мы свой,мы новый мир построим,кто был никем,тот станет всем!".Кто был никем,так никем и остался.А миллионы эммигрантов образованных,духовно богатых,интеллигентных вынуждены были покинуть страну.Вот и стала нужна чужая философия.

Антифея 24.01.2009 08:26

Елена. я сейчас Вам отвечу - только Вы попытаетесь меня понять. и без обид. (ch)Вы не о том немного говорите. Поймите, йога учит мудрости душевной - к примеру конфликт который был у Вас в группе. после которого Вы группу покинули. говорит о том, что внутренне Вы еще не готовы настолько, насколько может научить йога вопринимать мнеия другх людей и в общем то Вы здесь для того, чтобы делиться знаниями своими и получать другие знания. способность не переживать от непонимания и грубрсти/глупости/ограниченности других людей - этому нельзя научить воспитанием, можно научить не реагировать ВНЕШНЕ, а йога - это работа ВНУТРЕННЯЯ. (F)

вы меня понимаете?

Ангелесса 24.01.2009 09:17

Анастасия,я на вас ни в коем случае не обижаюсь и не обиделась бы.Группа была покинута совсем из других соображений.Просто мне было жаль своего времени.Я бы всё равно так бы культурненько и продолжала отвечать,а на тот момент не было правила "СТОП."И думаю,что кое-кто не скоро бы успокоился,т.к. не понимает иронии и снисходительности.А быть "девочкой для бития" совсем не хотелось.И вернулась я в неё не сама.

Ангелесса 24.01.2009 09:24

Анастасия,ещё."заурядному человеку заниматься йогой не нужно и некогда - у него есть дела поважнее". Значит получается,что маленькое количество людей незаурядные,а все остальные заурядные????Объясните смысл САМАДХИ.Вот достигли вы высшего,какая польза окружающим от вашего достижения.

Антифея 24.01.2009 09:58

Елена (ch) то, что большинство заурядно - ни для кого не секрет, иначе такого понятия НЕзаурядности не было бы в принципе, но речь н об этом.

Вы задаете странный вопрос. Зачем люди хотят найти Бога внутри себя? Зачем занимаются тренировками своего тела? Зачем Вам Ваше ЛФК? Наверное это приносит облегчение Вашему телу и духу в какой то степени, но что это дает окружающим? ВАши знания, основанные на Ваших ощущениях и имеющие результат.

Йога - это мудрость. Это здоровье души и здоровье тела. Каждый человек вам определяет для чего он живет. кто ради того, чтобы есть, кто то ради других людей, кто то ради денег, карьеры.А кому помимо всего еще и важно найти этот смысл всего окружающего в себе, потомучто смысл жизни в самой жизни и самом человеке. Это к разговору о незаурядности. (ch) (F)ведь большинству по большому счету, "по барабану"

Ангелесса 24.01.2009 12:48

Анастасия,давайте пока этот разговор отставим в сторону,может кто-то ещё выскажет своё мнение.А у меня к вам вопрос такой(я уже об этом писала и просила ответить):"Почему болеют йоги,причём серьёзно,которые приняли всё,что с ней связано и следуют этому ежедневно:крии,асаны,пранаямы,медитации,философия и т.д.???"Особенно ЖКТ,гайморитами,гнездово-плешивой аллопецией,нарушенями ССС(сердеч.сосуд.сист).Только меня не удовлетворит ответ типа,потому что они тоже люди,как мне было отвечно в одной из групп по йоге.

Антифея 24.01.2009 13:05

Елена Вы ей Богу меня удивляете (ch), йоги это не святые, у них тоже есть иммунитет, который может ослабевать от разных факторов, единственное - они это делают очень редко или не делают вообще! и сама по себе йога - это не таблетка и не панацея :D

НАпример я хронический гайморитик - мне еще учиться и учиться, НО: в 20 лет мне пробивали нос по 12 раз в году, даже летом. а последние 3 годы я не болела вообще. (ch)ттт, потому что использую специи и медитации, работу с чакрами. Я духовно чувствую себя сильнее гораздо.

Йога - это КЛЮЧ, который нужно еще подобрать к себе, а путь познания полон терний, и ни один практикующий йог не скахжет Вам, что уже все познал (ch) (F)

Он может сказать что уже МНОГОЕ успел открыть в себе, и результат будет - меньшее количество болезней как физических так и духовных.

Ангелесса 24.01.2009 14:27

А теперь я отвечу почему мне нужно ЛФК.Пробегав много лет по ортопедам и невропатологом с бесконечными радикулитами,наездившись к классному костоправу(дай Бог здоровья бабе Даше),очищая организм от отложения солей различными методами,я (не обладая достаточными медицинскими знаниями)где-то на уровне подсознания ,интуитивно,поняла что это всё напрасная трата времени,сил и денег.Что со временем и подтвердили слова Н.Курдюмова:"Лечение означает буквально:"Ты болен.Протри глаза,чучело-тебе уже хана!"Лечение временным не бывает.Раз уж начал лечиться,будешь лечиться всю жизнь".Болезни в руках врачей,а здоровье-в наших собственных.

Enigma-Girl 24.01.2009 16:19

Можно мне вклиниться?Я внимательно прочитала дискуссию Елены и Анастасии.А ведь по большому счету у каждого своя правда.

Елена,Вы нашли для себя выход из Вашей болезненной ситуации.И этот выход хорош для Вас,а может и еще для многих,кто Вас окружает и заряжается Вашей энергией.

И это здорово!

Ангелесса 24.01.2009 16:43

Знаете,что мне хочется.Чтобы нашёлся кто-то не безразличный,кто бы так отстаивал нашу родную систему здоровья,философию,вековую мудрость и остальное,как это делает Анастасия по поводу философии йоги.К сожалению,я этого сделать не могу,нет соответсвующих знаний.

Enigma-Girl 24.01.2009 16:48

Я еще не закончила.Пишу

Enigma-Girl 24.01.2009 16:55

Но вот вопрос,почему йоги болеют,не понимаю,почему он возник?

Они такие же люди,как и мы,подверженные факторам.

Тогда можно спросить и о том,почему болели православные подвижники веры,которых церковь причисляла к святым?Ведь им Бог в первую очередь помогать должен.

Что уж говорить о простых верующих,живущим по канонам церкви и заповедям?

так же и йоги.У них своя философия,своя вера,свои каноны и стремления.Своя главная цель,к которой они стремятся.

Но и там,и там люди-не боги и подвержены болезням.

Однако.(продолжу)

Enigma-Girl 24.01.2009 17:02

Однако,мы не знаем статистику,насколько меньше стали болеть люди,пришедшие к вере или люди,принявшие для себя йогу?

Хотя верится,что меньше.

Личные примеры это подтверждают.

Настя привела,свой пример,и он показателен.

Елена шла другим путем,и ее пример показателен.

Мой пример тоже.,но у меня свой путь.

Так может не осуждать друг друга за эти разные пути и не спорить?

Самое главное,что мы не стоим на месте и что-то делаем для того,чтобы стать здоровЕе,мудрее,добрее,умнее и т.д.

Enigma-Girl 24.01.2009 17:12

Елена,а зачем отстаивать нашу родную систему?

Пусть каждый просто делится своим мнением.

Философия йоги не преступна и не агрессивна и имеет право на жизнь.

Даже в проповедях наши священники говорят,чтобы мы не спорили о вере с людьми другой веры,НО,,,,,если нашу веру обижают,вот тогда надо защищать.

По-моему,Настя мирно делится своим мировоззрением,никого не провоцируя.

Enigma-Girl 24.01.2009 17:18

Честно говоря,меня больше напрягает манера Хельги навязывать свое мнение.У меня даже пропадает желание делиться мыслями там,где она( :D "загрызет").

Ведь вести беседу надо тоже уметь.И "пургу" можно нести так,что человек без внутреннего напряжения будет тебя слушать и спорить тактично.

Ангелесса 24.01.2009 17:24

Я вообще-то не против философии йоги.Не пошла она мне,это моё личное дело,я просто отошла от неё и всё.Не критикуя,не выискивая недостатки и прочее.Каждому-своё.Одни достигают высших целей,другие просто живут и делают добро,главное,чтобы они были не безразличны и жили сегодня и сейчас.

Enigma-Girl 24.01.2009 17:30

Вот это верно абсолютно.

Ужасны те веры,которые пропагандируют насилие,месть и т.п.

А те,которые несут добро и здоровье,нужны.

А то,что вы,Елена,не приняли,тоже нормально.

Я надеюсь,не приняли не из-за того,что йоги болеют(типа,не оправдывают)?

Ангелесса 24.01.2009 17:39

Нет,болезни здесь не при чём.Я не воспринимаю сатсанги,пение баджан,очистительные крийи,связанные с вмешательством вовнутрь организма,такие как постоянное промывание носа,желудка,обязательный переход на вегетарианство,чтение притч.Может я ещё не доросла,более приземлённые у меня желания и стремления,простые.На семинаре,где присутсвовал Учитель у меня было такое чувство,что я сижу в театре,а это всё-спектакль.

Ангелесса 25.01.2009 07:08

Я принимаю всё,что написано Анастасией.Мои позания в области йоги закончились,тем более,что я уже их не пополняю.Я сейчас напоследок постараюсь доступным языком написать,своё мнение по поводу того,почему болеют йоги ЖКТ.

Все мы знаем,что весь ЖКТ от кончика языка,до ануса покрыт слизистой плёнкой.Тело вырабатывает эту слизь специально и использует её как фильтр,который не даёт токсинам попасть в кровь.Поскольку у вегетарианцев организм чистый,то и плёнка,эта соотвсетвенно нормальная(не утолщённая).В кишечнике,в желудке и везде в слизистой живут полезные для организма микроорганизмы.а в кишечнике ещё есть и около 40 желёз,которые выделяют гормоны.В йоге есть крийи,которые направлены на то,чтобы постоянно промывать и вымывать слизистую,чтобы вымыть всё вредное,что там есть.А с вредным естественно вымывается и всё полезное.Я так думаю(опять же повторяю,что это сугубо мои размышления),что все эти крийи изначально были придуманы,как средство скорой помощи.

Ангелесса 25.01.2009 07:20

Съел что-то не то,отравился,напился воды,два пальца в рот,освободился.Сильно траванулся,ещё и бинт глотнул.Нос заложен,промыл,сильно заложен,ещё и катетером почистил.И так же Шанк Прокшалана и прочие такие крийи.Но,если это всё делать постоянно,то слизистая истончается вообще,полезное вымывается и здесь наступает раздолье для всяких болезнетворных бактерий.Отсюда и язва желудка(уже доказано,что язву вызывает бактерия-хелио,вроде так,если неправильно поправьте) и гастрит,и колит,и остальное.Ну,а нарушения в ЖКТ "тянут "за собой и нарушение в других местах,т.к. организм-это единое целое и всё в нём взаимосвязано.Вот такие мои размышления,наблюдения и выводы.Если я в корне неправа,принимаю доводы и объяснения.

Вам Кажется 25.01.2009 20:26

Очень интересная дискуссия. Я сама занимаюсь и преподаю йогу по методу Айенгара и тоже болею, но как мне сказал один очень грамотный иглорефлексотерапевт, если бы не занималась, болела бы чаще, это первое, сторое, важно еще уметь грамотно мыслить настраивать свои мозги, а это уже не просто техники, это уже искусство и мудрость, которая не дается человеку от рождения

Вам Кажется 25.01.2009 20:39

Я прочитала большое количество сообщений. но так и не поняла, о какой йоге, собственно говоря идет речь. Если говорить. строго придерживаясь терминологии , то нельзя говорить о йоге вообще, т.к. НЕ СУЩЕСТВУЕТ ЙОГИ ВООБЩЕ, существует можество направлений и различных традиций, методов, которые во многом отличаются.поэтому дискуссия, как мне показалась не совсем предметна.

Enigma-Girl 25.01.2009 20:52

Ирина,а я в это даже и не вникала.

Мы же раньше в этой теме уже разбирались в этом вопросе.

Решили,что у меня(например) "гимнастика по типу йоги" без философии. Меня конкретно интересуют растяжки.Хорошо помогает.

Про Елену Вы поняли?Она сама Вам скажет.

Анастасия приняла философию.

Света А. куда-то пропала :D

Напишите про себя.Мы с радостью послушаем Вас.

Вам Кажется 25.01.2009 21:31

КАк я уже писала, я занимаюсь и преподаю йогу по методу Айенгара, кому интересно, об этом методе, как и о многих других масса информации в журнале Yoga jornal. Я думаю, что для большинства современных людей занятся йогой в основном ассоциируются со здоровым образом жизни и это уже неплохо. Люди приходят на занятия , чтобы улучшить здоровье, и постепенно начинают интересоваться более глубокими вещами

Ангелесса 26.01.2009 06:26

Рада "видеть" и "слышать"Ирину Виноградову в теме по йоге,т.к .нас очень мало и теперь думаю,что эта тема "не заглохнет",а будет развиваться.Я уже писала,что мои познания в йоге иссякли.А вот бы хотела,чтобы Ирина посетила тему по ЛФК,может поправит или подскажет в технических вопросах,а может что-то и добавит.

Антифея 26.01.2009 07:33

Айенгара - это классическая хатаха - йога (ch)

а что касается предметности дискуссий - в йоге масса направлений насамом деле, но говорить что ЙОГИ нет - более чем ОПРОМЕТЧИВО!))), йога это не просто упражнения, повторяю - это СТИЛЬ ЖИЗНИ духовного и физического тела человека! йога это одна из древнейших философских систем, одна из первых попыток человека познать Мир через познание своего "Я".

А методы уже как Вы сказали, Ирина - разные. (F)

Ирина, мне очень интересно где Вы учились? (F)

Enigma-Girl 26.01.2009 07:40

Мое мнение: Ирина,спасибо за отсылку к журналам(я читать ЛЮБЛЮ,чтение-это страсть моей жизни),но мы здесь общаемся,а для этого нужна какая-то информация здесь.

Кратенько,в общих чертах можете рассказать о своем направлении?Это только хатха-йога или с элементами философии,или все через философию?

Enigma-Girl 29.01.2009 21:03

А кто знает про кундалини-йогу?Можете немного рассказать о ней?

Enigma-Girl 29.01.2009 21:39

Елена,Вы столько лет йогой занимаетесь!Не наступает пресыщения?Не тошно?Или все больше оцениваете пользу?

Не хотелось никогда заменить чем-то другим?

Или процесс совершенствования бесконечен?

Ангелесса 30.01.2009 06:32

Светлана,это вопрос ко мне?Если даже и не ко мне,то всё равно отвечу.Не надоедает,потому что всё равно идёт совершеноствование,даже,если заниматься просто как ЛФК.Я вспоминаю себя,когда я пришла,я всё время спешила,хотелось делать быстрее,вроде бы медленно было нудно и утомительно.Потом пришло понимание,что приятнее сделать асану прочувствовав её,осознав.Потом я стала менять стиль занятия,вносить новшества,расширять количество асан,рыться в других источниках,комбинировать комплексы и сейчас продолжаю это делать.Вместо медитаций стала людям начитывать тексты аутогенных тернировок,тексты расслаблений-у меня таких начиток около 50 шт. Это всё процеесс,который не кончается.


Часовой пояс GMT, время: 03:12.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек