Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Женский клуб леди (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Родом из детства. А во что играли в ваших дворах? Какие книги любили, фильмы ... (http://devushkam.net/showthread.php?t=10045)

Amelia 16.08.2009 21:00

Статейка не новая,а почитать интересно.:)

zhurnal.lib.ru/l/lebedew_andrej_wiktorowich/pokoleniu_50-80x_posvyashaetsya-1.shtml

Водолейка 17.08.2009 05:25

Очень приятно, что тема пришлась вам по душе. Наверное, эти "боевые годы" - эмоцианальный тыл. иногда хочется отступать(X)

Korolevna 17.08.2009 07:24

Мы тоже в детстве смолу жевали,но потом перешли на парафин от свечек.И стали туда добавлять грифели от карандашей,чтобы жвачки цветными получались!:D
И хвастались друг перед другом у кого какого цвета.
Играли в мушкетеров.а потом в Фантомаса!:D

Alexandra_M 17.08.2009 07:44

Про кино. Как раз тролько вышли на экраны "Свадьба в Малиновке" и "Приключения неуловимых". Приезжаю летом в деревню, а там "кинобешенство", ходили на Неуловимыхили Малиновкув городской кинотеатр как на работу: на каждый киносеанс, успевали 4 раза за день просмотреть, билеты стоили 25 копеек.А потом бежали и играли "в кино": распределяли роли, искали подходящее место (как в кино) и разыгрывали сценки вживую, "И чего это я в тебя такой влюбленный.", или "Бурнаши мост подожгли!"

sha 17.08.2009 08:21

А у нас учитель по истории собрал всех детишек в округе и мы построили спортивную площадку, вернее мальчишки постарше нас. Волейбольную, турники, мордобойка (так называлась у нас), прыжки в длину и ширину, беговая дорожка. Помню мы все там занимались и малыши и постарше нас мальчишки. Играли в футбол мальчишки против девчонок, нам можно было держать их руками. Смеялись до коликов. А летом ехали в деревню к бабушка и там устраивали концерты перед жителями деревень и так серьёзно всё было. Вечером собирали жителей деревни, они сидели на табуретках, скамейках, а мы пели, разыгрывали пьесы, танцевали.
Потом мне это пригодилось .

Кобра 17.08.2009 08:31

Помню, в школе с девчонками играли "в резиночку", или как это правильно называлось? :D Прыгали через резинки. Все лето я проводила у бабушки в Ростове-на-Дону, туда же приезжала моя дв.сестра из Венгрии, ровесница. Там с ней часто устраивали показ мод (у бабушки всегда были полные шкафы со старой одеждой и обувью её детей). Часто танцевали перед зеркалом под "Аббу" (nt) Строили свой дом в доме. Т.е. доставали простыни, одеяла, и по всем комнатам строили свой дом и там сидели. Ещё играли с Барби. (X) :D
Из книг у меня любимая была про Карлсона, а также Эмиля из Лёнеберги (А.Линдгрен). Из фильмов, помню, очень любила "Дети капитана Гранта".

Вместо Нее 17.08.2009 08:43

Любимые детские книги. Перечитывала по 50 раз Незнайку, всю Элли, причём сначала читала в "Нуке и жизни", а потом уже стали выпускать в книгах продолжение. Мэри Поппинс, "Шотландские сказки, легенды и предания", сказки Шарля Перро, братьев Гримм, Андерсона и вообще всякие сказки и конечно же "Денискины рассказы".

Кобра 17.08.2009 08:49

О, да, забыла - сказки братьев Гримм я тоже любила читать. А в период примерно с 6 до 9 лет любимая книга у меня была "3 века русской поэзии". :D В ней были стихи всех известных русских поэтов с 18 по 20 век. Странно. Сейчас я стихи не люблю. :D

Alexandra_M 17.08.2009 09:40

Насчет самого первого воспоминания надо поднапрячься, а вот самое яркое такое. В 8 месяцев мама меня отправила в деревню к своим родителям, а когда привезла обратно, я ничего не ела кроме деревенских продуктов, мамуля мучилааась со мной. Мне было где-то 4-5 лет папик взял меня с собой на корабль (он моряк), время обедать, а я сижу в кают-компаниии ничего не ем, папа и так и сяк, озверел короче, я сопли по лицу размазываю, тут выходит повариха Ирина (я даже имя помню до сих пор!) и спокойно гладит меня по головке и спрашивает что я больше всего люблю, я к тому времени уже поняла что парного молока из-под коровки мне здесь не видать, слабым голосом сквозь сопли-слезы говорю: Мне бы сметанки. Весь экипаж сбежался смотреть как я ложкой ем сметану из стеклянной банки (помните были такие с фольгированной крышечкой). Молоко городское так и непью, а сметанку на рынке ищу "как у бабушки".

Анжела Ш 17.08.2009 10:13

Самое первое воспоминание о том, как я в 2 года свалилась с коляски.
А вообще у нас очень дружный двор был. Такой островок из 5 стареньких домиков, а вокруг новостройки. И очень много природы. Вроде бы в Риге ещё, а кругом лес и вода. На озеро ходили, от родителей убегали, совсем ещё сопливыми одни бегали, мне было 7, а подружке 5. И ничего не случалось с нами. И фабрик много было: Ригас мануфактура, Юглас мануфактура, Ригас Аудумс, мы их все излазали. Помню, девочки во дворе в куклы и принцесс играют, а я с мальчишками из очередного похода возвращаюсь, вся рваная, грязная и безумно счастливая! Мне с мальчишками лазать через заборы интересней было.

Korolevna 17.08.2009 10:25

А я однажды на трусах на дереве повисла!
Платье порвалось,а трусы выдержали!:D

Водолейка 17.08.2009 10:37

Наталья, повеселили:D
Оля, как представлю вашу сестрёнку пляшущюю -не могу от смеха удержатся:D
А давайте одноимённый альбом организуем? Теперь уже и наглядности хочется

Korolevna 17.08.2009 10:55

Сводного брата,когда ему было года 4 на лето отправили к бабушке на Украину.В первый же день,когда он пошел в детсад,воспитательница с возмущением выговаривала отцу о том,что мальчик нецензурно выражается.
Когда дети пошли на пргулку с скверик он встал на входе с прутикоми приговаривал
-Кыш,б.ди в холодок!:D
Оказывыется так бабушка гусей загоняла.

Alexandra_M 17.08.2009 12:16

Старенькая деревенская бревенчатая изба, под окошком стоит лавка и стол, на столе самовар, сахар кусковой в стеклянной сахарнице (раньше были сахарные головы, их кололи специальными щипцами), варенье свежее клубничное, на лавке сижу я и рядом мой прадедушка Леша с большой седой бородой "лопатой", чай разливает прабабушка Маша, в оконце проникают солнечные лучи и расходятся по столу и комнатке пыльными столбиками.
Мама говорит, чтопрадед умер в 1964 году, мне не было и 2-хлет, значит это самое первое воспоминание.
Сынулю я назвала в честь прадедушки, а прабабушка дожила до 103 лет и накануне 100-летия ещебежала за нашим автобусом, чтоб отдать забытую кофточку.

Анжела Ш 17.08.2009 12:41

Ух ты! Молодец бабушка! У Вас хорошие гены.:)

Альпинистка 17.08.2009 14:21

Татьяна! В деревне у моей прабабушки тоже сами варили сахар и кололи щипцами и тааааак было вкусно. А ещё, кусок черного хлеба политый настоящим подсолнечным маслом и посыпаный солью...

Вместо Нее 17.08.2009 15:33

Наталья, щас точно умру от смеха:D. Пойду-ка искать детские фотки, надо чё-нть поставить сюда;)

Alexandra_M 17.08.2009 15:36

Ой, чето на воспоминания слезные понесло!
В 20 км от нашей деревни было озеро Вехно (по дороге в Пушкинские Горы), там водились обалденные раки, мой дядя (всего-то на 10 лет меня старше) ездил на рассвете с пацанами туда на великах за раками, приедут с ведрами полными улова, бабушка ставит их в сенях варить. Я первый раз как-то проходя мимо решила заглянуть под крышку: чего это она прыгает все время? Чуть со страху не упала: раки-то живые на огне варяться, глаза выпученные, они лезут-лезут из ведра наружу, крышка все время и прыгает с грохотом.
Эх, хоть и жалко было пучеглазеньких, но вкуснющие они, зараза!

Водолейка 17.08.2009 20:56

Оля, а по-моему, вы совсем не изменились(F) (см. альбом Когда деревья были большими)

Утенкова 17.08.2009 21:50

Наталья! Вашего брата я не забуду!.:D

Вместо Нее 18.08.2009 09:23

Спасибо, Юлечка! Надо было поставить фото, где я голенькая на одеяльце лежу:DА вообще-то я сделала этот альбом, для того, чтобы вы повытряхнули свои старые альбомы;)

Стерва 23.08.2009 09:22

Мультфильм "Варежка" (или "Рукавичка"). Слезы не давали досмотреть мультик о том, как девочка мечтала о щенке, а вместо этого дресссировала варежку, до конца. Может быть его помните?:'(:D

Enigma-Girl 23.08.2009 09:31

Ой да, помню. Правда, очень впечатлительно.

Amelia 23.08.2009 10:11

Моя подруга всегда начинала плакать в мультфильме " Кто самый сильный?" Как только выходил заяц и в полуобморочном состоянии пищал,что он самый сильный-у нее слезы градом.:)
А для меня мульт-страшилка была ЧЕРНАЯ КУРИЦА. Брррр:-O

Вместо Нее 23.08.2009 10:26

Мультик "Варежка" у нас дома был, смотрели по проектору сто раз, папа мой человек сентиментальный, он просто млел, а я "тащилась" от фильма "Самогонщики":D. Да, "Чёрная курица" мне очень нравилась, обожала ливановский мультик "Самый, самый,самый", мультики Хитрука. И вообще мы с папой без мультиков, как без воды. Помню в Польше шёл полнометражный мультфильм "Меч короля Артура", так он меня сразу потащил в киношку, а потом здесь я скачала для сына в нете этот мультик. Сын воспринял вяло, а я смотрела с удовольствием. Советую скачать для ваших деток и внуков.

Анжела Ш 23.08.2009 12:18

На "Белый Бим чёрное ухо" Всем двором ходили, так всем двором и ревели. Потом весь день пришибленные ходили. А потом в собаководстве, оно у нас рядом было, все помогали, даже по собаке себе все в подшефные взяли. Кстати, вопреки всем страшилкам, там с собаками очень неплохо обращались.
А на фильм "Мама" с Гурченко и Боярским я 11! раз ходила. Я б его и сейчас с удовольствием посмотрела.

Amelia 23.08.2009 13:09

"Белый Бим." посмотрела только один раз. Ревела страшно.
Так больше ни разу и не пересмотрела,не могу. Детям показывала,а сама не могу.:'(
Приключения Электроника очень нравились,пели все песни из этого фильма. И "В моей смерти прошу винить Клаву К" с девченками много раз пересмотрели.

Кузнецова 23.08.2009 13:16

а я с утра до вечера висела вниз головой на дереве - обожала так раскачиваться, болтать с подружками. кстати, на моем росте это не отразилось - от горшка 2 вершка(X)

Анжела Ш 23.08.2009 13:29

А "Вам и не снилось"? Эту песню потом во всех лагерях распевали! Лагерь это вообще отдельная тема. Вот уж где выживать в коллективе учишься - школа отдыхает. Зато всегда весело было. И обязательные страшилки по ночам. И гостинцы родительские "на общак".

Alexandra_M 24.08.2009 08:56

А кто играл в детстве "в бутылочку"? Господя, какие непередавемые воспоминания!
Около нашей школы был огромный песчаный пустырь (на месте пушкинского лицея), рядом кладбище, вот на этом месте нам мальчишки назначили место встречи при луне. Ух, как мы целовались! А наутро меня "шантажировали" три одноклассницы, которые подсматривали из-за церкви, обещали сообщить в школе о наших подвигах, я откупилась жвачкой и чем-то еще. А были мы (всего-то) во 2-м классе.
А "рэкетирши" те, наверно, просто завидовали что их не позвали.

Колючка 24.08.2009 09:55

Ха! В детстве..Мы с подружкой последний раз прыгали в классики года 3 назад.:D Улёт!

Amelia 21.09.2009 09:48

А вы читали под одеялом с фонариком?:DИ как мама только "видела" из другой комнаты?
Вот интересно,я ругала бы своих детей,за то что ни читают взахлеб,ночами,под одеялом?

Korolevna 21.09.2009 10:06

Именно так я себе зрение и испортила.
Читала под одеялом,когда болела ангиной и мне категорически было запрещено читать.
Я тут на одно стихотворение наткнулось
Автора не знаю,но очень понравилось.
Этот дворик, знакомый с детства,
Только деревце выросло выше.
Это было мое "королевство",
И когда-то жил Карлсон на крыше.
Ощущенье - бегут мурашки.
Помню место, где спрятан секретик,
Под стеклом на конфетной бумажке -
Мой волшебный цветок-семицветик.
Продолжают играть девчушки,
Строят домики, возят кукол,
На скамейках сидят старушки,
(Так же чей-то котенок мяукал).
Все знакомо, и все как прежде.
Только мир изменился мой.
Но живу я в наивной надежде,
Что однажды вернусь домой.
Папа рядом, живой, здоровый,
Мама, смех, так знакомый с детства,
Аромат леденцово-фруктовый,
Уходящего вдаль королевства.

Amelia 21.09.2009 10:16

:)
А я вот приехала в этом году в свой город детства,и мало что узнала..Как то опустел наш двор.Хотя помню его до мелочей.

Собчук 21.09.2009 20:11

Юленька,умница!Прочитала всё,как будто в детство заглянула.Всё было.И чтение под одеялом с фонариком,и набеги на соседские сады ,и бумажные куклы, дворовый театр , игры с мячом - "картошка","штандр","выбивалы".Просмотр tv всем двором у нас.Строили "штабы", бабушка с прутом выгоняет из речки.А зимой мы прыгали в снег с кр ыш.

Randy Lover 21.09.2009 20:48

а мы с сестрой после программы время в 21.00.подглядывали в дверную щелочку премьеру фильма " Дартаньян и три мушкетера"!:D

Elena Gruzdova 21.09.2009 21:39

Самая популярная игра была "в колечко", даже уже с годами и забыласмысл игры, помню только что кто-то с кольцом обходил всех по очереди иклал руки "лодочкой" в подставленные ладошки и тот кому доставалоськолечко выходил. все провал памяти, что-то делали потом вдвоем.Обычно в этой игре всплывали все тайные привязанности и на утро былатема для пересудов по деревне
"Колечко, колечко, выйди на крылечко" и по легенде те, у кого нет кольца, должны не дать "вырваться" тому, у кого оно есть, а поскольку часто не знали у кого оно есть, то держали всех. А если выскочить удалось, то он водой становился?
Еще было у нас что-то типо кис-брысь-мяу, но не помню, в чем там соль была, огурцы тоже были и резиночки - куда без них, до 15 лет прыгали. :)))

Elena Gruzdova 21.09.2009 22:10

А мы смотрели передачу "Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас" и болели (за сильнейшего почему-то). А из считалок - вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана, буду резать, буду бить, всё равно тебе водить. Стакан, лимон, выйди вон. Еще в ладошки играли - шла такса по роялю и сказала ноту .
А еще помню, нарисовала на заднем запотевшем стекле машины немецкий крест. Так все как начали гудеть, мама моя в панике - оглядывается по сторонам, вроде ж ничего такого и не сделала, потом хоп - крест увидела, какой молнией она метнулась его стирать, в глазах ужас - ты что?!
А когда в общественном транспорте ехали, я была "звездой экрана" и под общие аплодисменты пела - "у меня сестрёнки нет, у меня братишки нет" :)
Еще в "море волнуется раз" играли и на лазенках висели - на тех, где ковры выбивают: "раз два три, разлетайся комары" и ведущий должен был тебя поймать - а ты по лазенке удирать от него.

Elena Gruzdova 22.09.2009 20:30

Люди, навспоминайте еще чего-нибудь - такой ностальджи :)

Аморальный Кодекс 22.09.2009 22:22

Первое воспоминание - лето, солнце, мы в Межапарке. Помню как страшно было сидеть на папиных плечах - высоко. Еще чуть позже, сижу у папы на коленях, смотрим "Кабачок 13 стульев". Папа был моряком, поэтом все первые воспоминания связаны с его редкими появлениями дома.
Играли в "Калим-ба-ба", "Зайцы-охотники", лазили на крыши и по деревьям. Любимого тополя уже нет.
А лет в 10-11, пошла с мальчишками за гильзами на свалку цветмета. Из Кенгарагса по Стахановскоиу мосту, дальше не помню


Часовой пояс GMT, время: 02:14.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек