Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Дети. Воспитание детей. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Все о грудном вскармливании, делимся опытом! (http://devushkam.net/showthread.php?t=7602)

Animal Planet 24.12.2010 14:45

Знакомая рассказывала что у нее малыш тоже до полугода срыгивал и была подобная ситуация, она кормила грудью, а педиатр ей сказала что это просто не совместимость с грудным молоком, т.е. просто ребенок не воспринимает грудное молоко, но она все равно продолжала кормить, и вот когда ввела прикорм уже это прошло.

Irinka21 24.12.2010 18:29

молоко у каждой матери вырабатывается только для ее ребенка, как оно может не подходить? раньше наших мам тоже врачи пугали что молоко синее и не подходит ребенку и те бросали кормить грудью

А Хрена Вам Надо 24.12.2010 21:34

Юличка истину говоришь!!

Animal Planet 25.12.2010 10:06

там ситуация такая, что типа ребенок вообще лактозу типа не переваривал, но мне кажется тут врач что-то сама толком не знает, а знакомая не приняла ее слова всерьез, поэтому и продолжала кормить. А вот по поводу синего молоко, это тоже все гон. Мне мама рассказывала, что когда она меня кормила молоко действительно имело синеватый оттенок, но она меня кормила и кормила до 2-х лет. И горя не знала, т.к. я не болела. А вот брата старшего раньше отлучила от груди, в месяцев 9 и как отлучила так и начались простуды всякие.

А Хрена Вам Надо 25.12.2010 12:08

а почему собственно говоря, молоко у женщины должно быть белое или желтое, как многие думают, она же не корова), у каждой матери вырабатывается молочко под ее ребенка.

Mafia 25.12.2010 16:40

+ 100 Молочко, кстати, меняется по составу под конкретного ребенка не только с возрастом, оно даже в течение дня меняется под запрос ре

Irinka21 25.12.2010 17:55

а молоко действительно вначале идет прозрчно-синеватое (на 80% из водички) а вот дальнее белое и жирное, деткам обязательно надо давать дальнее молочко, для кишечника полезно и говорят что от коликов помогает

Mafia 26.12.2010 19:14

в заднем содержится лактАза, которая нужна кишечнику для переработки лактОзы, которая содержится в переднем молоке.
вот какая полезность. и если вы недодадите заднего, а никаким сцеживанием этого не добитться, малыш будет страдать от коликов, вздутия итп. Признаки лактазной недостаточности: зеленый и пенистый стул.

Animal Planet 27.12.2010 07:41

я разницы в своем молоке не видела, оно все было белое и жирное. и если надо было его оставить в холодильнике, жирок так застывал что мы шутили даже что сметану собирать можно, настолько плотная было верхняя корочка)))

Animal Planet 27.12.2010 07:49

а насколько я знаю зеленый и пенистый стул, сопровождаемый коликами и вздутием - это самый обычный понос или диарея - инфекционное или вирусное заболевания(или вызванное отравлением) иногда может быть вызвана некоторыми лекарственными препаратами или антибиотиками. Еще читала что бывает такое если мать кормит грудью и употребляет в пищу только молочные продукты то у малыша стул может быть тоже немного пенистый, но не зеленый.

Irinka21 27.12.2010 14:14

еще хотела поговорить о том что кушает мать, вчера муж нашел статью что вообщем можно есть все и ни держать никакие диеты (овощи, фрукты, лук, чеснок, пить кофе, есть соленые огурцы и селедку) я ему сказала что это бред, и надо постепенно вводить продукты желательно после 3 мес. когда кишечник у ребенка восстановится, правда это или нет?

Irinka21 27.12.2010 14:15

про заднее и переднее молочко, я читала, но вот Анна хорошо объяснила научным языком

Irinka21 27.12.2010 14:15

breastfeeding.org.ua/how/feed/nutrition.html -ссылка на статью про грудное вскармливание

Mafia 27.12.2010 17:52

да, кушать можно все. я уже говорила.
Но если вы во время беременности соблюдали диету, срочно от нее отказываться нельзя!
кушать можно все и во время беременности и после. но кушать те продукты, которые растут в нашем регионе, те что ваши предки ели всю жизнь и что ваш ребенок будет есть всю жизнь. то есть овощи, фрукты, мясо, рыбу, соленья и тп.Почти то же касается и прикорма. Но об этом отдельно

Alexandra_M 27.12.2010 18:19

Аннушка Косован расскажите о прикорме

Animal Planet 27.12.2010 20:54

я тоже слышала , да и на собственном опыте убедилась что лучше вводить различные продукты после 3 месяцев, и если вдруг вышел диатезик, то желательно с этим продуктом повременить. В 3 месяца я позволила себе кушать свежие огурцы и помидоры, ребенок воспринял нормально, а вот клубничка не пошла, пришлось отложить. Тоже и на шоколад, я конечно не ела его кг но и отказаться от конфетки не могла, в итоге, малыш даже сейчас не может есть его, т.к. на личике сразу появляются что-то вроде прыщичков, которые сами проходят через 1-2 если убрать этот продукт полностью. а Вот клубничка которой я себя все же ограничила, малыш теперь есть ее нормально и никакого диатеза.

Animal Planet 27.12.2010 20:59

врачи часто советуют ограничивать себя во время кормления грудью теми продуктами, которые наиболее часто дают аллергию или могут дать вздутие.(например горох, капуста, вишня, шоколад, мед, сгущенка и т.д.), но они не говорят что вообще не стоит употреблять их пока кормишь, а лишь на первые несколько месяцев, пока малыш не войдет в нормальный образ жизни. Также советуют вводит не более 1 продукта в день, чтобы посмотреть реакцию малыша на этот продукт, если все нормально то рекомендуют вводить следующий.

Mafia 27.12.2010 21:00

Педагогический прикорм (не путать с педатрическим).
цель - познакомить и научить, не накормить.
возможен только на ГВ
вводить после 6ти мес.
после проявлений явного! пищевого интереса. Это когда малыш сидит на коленях мамы во время её еды. и если ему преждложить пустую ложку - ему явно мало и он требует еду.знакомство начинается с микродоз кашки, картошки, итп. Микродоза - это то колличество которое помещается между 2х сжатых пальцев мамы. Можно дать целое яблоко или другой овощ-фрукт сырой погрызть-пооблизывать.
постепенно вводятся и другие продукты со стола мамы (яйца, мясо, рыба), но выбираются не аллергены, не соленья и тп. И вообще это повод оздоровить рацион родителей.
К году малыш может есть практически все со стола родителей.
Грибы, к примеру, нельзя лет до 3-5, в разных источниках инфа разная. Молоко тоже до 2х. Кисломолочные можно до года вводить.

Animal Planet 27.12.2010 21:26

интересно молоко нельзя до 2х лет, а кашки можно, очень они вкусны будут для малыша без молока, на воде. да и вообще не понимаю раньше во времена наших родителей если у женщины не было молока, ребенка кормили обычным натуральным молоком коровьим или козьим. и нормально ! все выросли!))

Extra 27.12.2010 21:38

Алена, наши бабушки и мамы не жили в век атомного производства! Уже доказано, что в молоке содержится Стронций-радионуклид, который не выводится из организма человека, что приводит к образованию раковых опухолей.Большинство из вас покупает магазинное молоко, а что в нем есть полезного????Да ничего!Я была на производстве нашего молочного комбината, то что я увидела подвергло меня в шок!Вы бы видели только как доставляется это молоко и от каких коров.А ваш Тираспольский молочный комбинат, давно работает на сухом молоке.

Extra 27.12.2010 21:43

И это большая ошибка варит каши на молоке!Эта гремучая смесь толком не усваивается взрослым организмом, не говоря уже о детском.Молоко это напиток-еда.Если его и употреблять, так только как отдельным приемом пищи-1 стакан теплого молока, без печенья, хлеба и т.д.А витамины, которые необходимы для роста дет.организма, содержащиеся в крупах, не усваиваются полностью, если каша на молоке, только на воде.Я не могу понять почему каши на воде считаются не вкусными, может потому что большинство не знает как правильно их варить, и что можно в них добавлять.

Animal Planet 27.12.2010 21:46

я не говорила про магазинное молоко, я говорила про натуральное, мой малыш магазинное пьет с не охотой, или вообще не пьет, а вот натуральное, которое нам приносит домой молочник (мы берем у него постоянно уже на протяжении лет как минимум 5), он может за раз и пол литра выпить. И такого молока я нигде еще за свою жизнь не пробовала. Даже то что частники на рынках продают вообще не сравнить с тем что приносят нам.

Animal Planet 27.12.2010 21:49

а по поводу каш. у нас вот они никак не идут, ни в каком виде ,причем никакие, ни покупные детские, ни обычные. скоро 2 года, а малыш их только видит и сразу, нет не буду. и все и точка!

Extra 27.12.2010 21:57

Корова что ест?Траву.Почва наша радиоактивна,лично проверяли на аппарате на своем огороде.В этом году был выброс радиации летом, о котором не было сказано ни слова.Корова ест траву, а еще часто в селах пасутся возле дорог или свалок.Стронций попадая в организм коровы, выводится у нее через молоко.Вот и выводы соответсвенные.Молоко стало одним из самых обвиняемых продуктов в мире.Просто в странах постсоветского пространства до этого мало есть кому какое дело.У нас все делается по старинке.Но через лет так 20-30, об этом начнут говорить.Но к тому времени, уже много поколений деток будет покалечено!

Extra 27.12.2010 22:04

Очень жаль Алена, что ребенок не ест каши, т.к. это основа здорового питания ребенка-крупы, фрукты овощи, рыба.

Shtuchka 28.12.2010 07:59

Ничего в этом страшного не вижу, что у Алены ребенок не ест каши. Мой малыш тоже каши есть категорически отказывался, но когда пошел в сад начал есть.

Mafia 28.12.2010 11:04

Когда нельзя начинать вводить прикорм
Этих ситуаций не так уж и много. Не вдаваясь глубоко в подробные объяснения, просто перечислим их:
Ребенок чем-то болеет, проходит медицинское обследование, принимает медикаменты, попал в больницу. У него наступил период активного и болезненного прорезывания зубов.Мама заболела, вышла на работу или учебу.Семья только что переехала на новое место жительства.В жизни малыша появилась няня или другой новый член семьи.В семье наблюдается стрессовая обстановка – развод, ремонт, смерть родственников, бытовые конфликты.Произошли резкие и существенные изменения в организации жизни младенца (начал посещать бассейн, развивающие занятия, поехал с мамой на море и т.п.).

Mafia 28.12.2010 11:05

Основное и самое главное - грудное вскармливание должно оставаться в жизни младенца в прежнем объеме. Нет никаких причин для уменьшения количества прикладываний к груди и сокращения ежесуточного объема кормлений женским молоком. Введение прикорма и сосание груди – два параллельных процесса, выполняющих разные задачи и имеющих разные цели. Уместно добавить, что маленький ребенок очень четко разделяет эти функции: например, для засыпания ему по-прежнему нужна грудь, а не 50 грамм творога, и для успокоения после полученного стресса – тоже. Грудное молоко имеет уникальный состав, подстраивающийся под нужды растущего организма. Даже на втором и третьем году жизни ребенка оно выполняет свои питательные задачи и отвечает за рост малыша и развитие многих функциональных систем. Способ введения прикорма по принципу замены грудного молока взрослым питанием не оправдан с точки зрения физиологии и психологии младенцев и, как правило, приводит к преждевременному прерыванию кормления грудью.

Mafia 28.12.2010 11:06

Второй важный принцип: прикорм младенца выстраивается из продуктов материнского рациона. Именно с ними малыш познакомился за время беременности и грудного вскармливания. Именно они обеспечат плавное и безвредное знакомство с взрослой едой. Именно они застрахуют младенца от возникновения аллергических реакций. Надеемся, что рацион кормящей мамы будет достаточно здоровым и разнообразным, чтобы к нему можно было допустить маленького ребенка. Если же мама употребляет вредные продукты – значит, для нее с момента введения прикорма настал самый подходящий момент для перехода на качественное питание! Желательно предлагать малышу ту же еду, которую в данный момент подают к общему столу – чтобы мама и малыш получали одинаковые продукты одновременно. При этом необходимо следить за тем, чтобы младенец получал самые качественные кусочки и безвредные с точки зрения влияния на пищеварение.

Mafia 28.12.2010 11:06

Следующее важное правило: сразу же приучаем ребенка есть самостоятельно. Конечно же, минимальная помощь может быть допустима: мама следит за поддержанием чистоты вокруг малыша, подсказывает правильные движения, контролирует его поведение, разместив кроху в момент приема пищи на своих коленках.

Mafia 28.12.2010 11:07

Четвертый базовый принцип при введении прикорма: младенцу изначально предлагаются продукты разной консистенции. Жидкости разной температуры, размягченные пюре, кусочки овощей или фруктов, твердые хлебобулочные изделия, непротертые супы, рассыпчатые крупы. Важно научить малыша полноценно использовать возможности челюстного аппарата, а также предложить стимулы для развития навыков жевания и глотания. При этом необходимо следить за безопасностью младенца при знакомстве с новыми продуктами: если он взял в рот кусочек, с которым неспособен справиться – не раздумывая долго, забирайте его у малыша изо рта!

Mafia 28.12.2010 11:08

Последний важный принцип: полный цикл введения прикорма составляет период в один год. Зарубежные медики предлагают достаточно медленные темпы увеличения объема взрослого питания, настаивая на том, что до полутора лет грудное молоко должно являться основным питанием младенца. В возрасте одного года другая еда, включая воду, кефир и любые жидкости, может составлять только 25 % от общего ежесуточного рациона маленького ребенка. Почему это важно? Во-первых, те вещества, которые входят в состав женского молока, не имеют аналогов в природе, а значит, что никакой продукт из взрослого рациона не сможет так же полноценно удовлетворить потребности растущего организма малыша. Во-вторых, именно в течение года ребенок естественным образом познакомиться со всеми сезонными продуктами, получив полное представление об экологической и социальной нише той культуры питания, к которой он будет принадлежать впоследствии.

Mafia 28.12.2010 11:10

6-8 месяцев
Развиваются жевательные навыки малыша. В начале младенцы нуждаются в мягких продуктах, не требующих жевания – густое пюре, измельченное до мелких кусочков. Начинать лучше с продуктов, которые присутствуют в рационе матерей. Постепенно количество и разнообразие предлагаемых продуктов может быть увеличено до 2 или 3 раз в день.
6-8 месяцев
Развиваются жевательные навыки малыша. В начале младенцы нуждаются в мягких продуктах, не требующих жевания – густое пюре, измельченное до мелких кусочков. Начинать лучше с продуктов, которые присутствуют в рационе матерей. Постепенно количество и разнообразие предлагаемых продуктов может быть увеличено до 2 или 3 раз в день.
6-8 месяцев

Развиваются жевательные навыки малыша. В начале младенцы нуждаются в мягких продуктах, не требующих жевания – густое пюре, измельченное до мелких кусочков. Начинать лучше с продуктов, которые присутствуют в рационе матерей. Постепенно количество и разнообразие предлагаемых продуктов может быть увеличено до 2 или 3 раз в день.

Mafia 28.12.2010 11:11

9-11 месяцев
Ребенок постепенно привыкает к новой еде, количество предложенной пищи может увеличиваться до 3 или 4 раз в день с одним-двумя перекусами. Кормление грудью по требованию должно продолжаться (либо ребенок получает смесь или иное молоко). Предлагайте продукты, которые малыш может держать в руке – кусочки фруктов, мягкие овощи, ломтики сыра.

Mafia 28.12.2010 11:12

12-24 месяца

Продолжайте кормить грудью в течение 2-х лет и более.
К году большинство детей способны есть пищевые продукты, подобные тем, что едят остальные члены семьи. Некоторую пищу все еще нужно будет измельчать.

Mafia 28.12.2010 11:13

Козье молоко ничем не лучше коровьего. Содержание минеральных веществ в коровьем и козьем молоке слишком велико для детей первых двух лет жизни. Предлагайте иногда кефир, кисломолочные продукты, но не стоит делать это регулярно, так они вытесняют грудное молоко.

Mafia 28.12.2010 11:14

Крупяные блюда
Начинайте с овсяной, рисовой, гречневой круп, постепенно расширяя рацион. Ребенку на грудном вскармливании нет необходимости варить молочную кашу.
Овощи, фрукты
Считается, что цветные овощи содержат больше питательных веществ, чем бледные. В зимнее время удобно использовать замороженные овощи, лучше домашней заморозки. Избегайте несезонных овощей – они могут содержать пестициды и химикаты.
Фрукты предлагайте в качестве закуски или в дополнение к основному блюду. Экзотические фрукты поступают к нам в незрелом виде и содержат мало питательных веществ. Кроме того, часто вызывают аллергию.
Бобовые
Особенно важны в семье вегетарианцев. Предлагайте гороховое, фасолевое, чечевичное пюре или супы с бобовыми.
Мясо, рыба
Выбирайте нежирные сорта говядины и свинины, куриное мясо (лучше домашних птиц, а не бройлеров). Лучше не давать консервы.
Рыбу следует предлагать ближе к году. Стоит избегать речной рыбы и многократно замороженной морской. Деликатесные жирные сорта рыб не являются более предпочтительными. Красная рыба чаще вызывает аллергические реакции, чем белая.
Творожные блюда
Детские творожки содержат слишком много трудноусваемого белка. Стограммовая баночка для ребенка – это примерно 500- 1000 грамм для взрослого в пересчете на килограмм веса, да еще каждый день! Творог вовсе не является обязательным продуктом. В некоторых странах, например в Англии, даже не знают, что это такое.

Mafia 28.12.2010 11:14

Растительные масла
Предпочтительно использовать оливковое, но подойдет любое доступное растительное масло. Добавляйте нерафинированные сорта в готовые блюда и рафинированные для варки и тушения.
Сливочное масло.
Добавляйте иногда в пюре. Избегать прогорклого (пожелтевшего) масла.
Яйца
Начинать лучше с желтка, белок предлагать и следить за отсутствием аллергических реакций. Детям не подходят утиные и гусиные яйца.
Напитки. Соки
Ценность соков для детского питания постоянно пересматривается. В последнее время выяснилось, что витаминную ценность они представляют не слишком большую, а нагрузку на пищеварительный тракт – огромную. До года не стоит предлагать соки.
Давайте компоты, кисели, некрепкий чай (лучше зеленый), отвар шиповника.
Баночное детское питание
Может быть удобным когда некогда готовить, в путешествии. Не стоит преувеличивать питательную ценность детского питания – как правило, витамины и минеральные вещества добавляются искусственные.
Специи, соль
Вполне можно добавлять при приготовлении пищи небольшое количество не слишком острых специй. Если в вашей семье принято употреблять много соли, постарайтесь добавлять ее уже в готовые блюда, а ребенку предлагать менее соленый вариант.

За красной чертой

Не рекомендуем давать ребенку копчености, чипсы, кукурузные палочки крекеры, шипучие напитки, грибы (по крайней мере, до пятилетнего (?) возраста. Исключите продукты, содержащие консерванты, красители, добавки Е.

Irinka21 28.12.2010 15:04

Спасибо Анна за информацию

Irinka21 28.12.2010 15:11

Сегодня нашего малыша осматривал врач, он приехал с Польши, у него своя клинока там, хороший наш знакомый, так вот я с ним по поводу питания заговорила, так по его словам мало что можно кушать, он основывался на питании по группам крови, обязательно соблюдать всем, + раздельно питание. Углеводороды не совместимы с жирами и белком. Получается мясо не совместимо с картофелем, с хлебобулочными изделиями, с кашами. Что все надо кушать раздельно, допустим утром кашу без ничего и без масла, питтье за час до еды или через 1,5 часа после еды, в обед мясо с овощами (кроме картофеля), яйцо можно, рыбу, на ужин кефир или фрукты. Меньше молочного, все кушать обезжиренное. Хлеб можно только черный и то 2 раза в неделю Меньше пить чай- внем тонин, а лучше листья малишы, смородины заваривать, шиповник, зеленый чай. Кушать по 2 ореха грецких в неделю.


Часовой пояс GMT, время: 16:44.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек