Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Женский клуб леди (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=82)
-   -   "Если ты такой умный, то почему такой бедный?" Согласны ли вы с этим ... (http://devushkam.net/showthread.php?t=10165)

Amelia 04.09.2009 08:10

Инга(F)
Абсолютно согласна.

Баронесса 04.09.2009 08:43

А у меня на входной двери висит листок бумаги с напечатанными мною словами..
У тебя всё будет,только позже,чем у других.
Попробуйте,помогает.

Decadence 04.09.2009 10:07

Инна,
купите бэху и мечтайте о возвышенном.

Animal Planet 04.09.2009 10:12

Я дУМаю, ум это УМение пользоваться своими способностями, своими знаниями для достижения своих целей.
Врожденные, приобретенные способности, знания, умения и их реализация в любой сфере: бизнеса, отношений и т.д. и т.п. могут быть и на уровне инстинктов. Особенности характера и воспитания, безусловно, тоже влияют. Голый ум бездушен, вспомните некоторых умнейших ученых, эксперименты над людьми. Так что хорошо всё в совокупности, а уж к какого рода богатству идти, финансовому, духовному, научному или другому - каждый умник сам додумается :)

Анжела Ш 04.09.2009 10:49

А о возвышенном, это о чем, например?
О личном боинге, к примеру.;)

Анжела Ш 04.09.2009 10:55

Умный тот кто или зарабатывает соответственно желаниям или желает, соответственно заработку.
С другой стороны, чаще всего именно растущие желания и заставляют умного человека больше зарабатывать. Кстати, два слова о зависти - она тоже разная бывает. "Хочу чтобы мне было так же хорошо, как ей, поэтому учусь у неё хорошему" - я бы это даже завистью не назвала, скорее восхищением или "Хочу чтобы ей было так же плохо как и мне" - без комментариев.
Такие вещи тоже об уме говорят.

sha 04.09.2009 10:59

Чего-то трудно понять, о каком богатстве здесь говорят, о духовном, так вроде и не пахнет им.
А приспособленцы, интересно, к какой категории относятся?
Всё в этом мире переменчиво!.
Знаю, через знакомых об одном ведущем хирурге в Латвии, который в советское время был известен, но его известность закончилась, как только в силу вступил в силу закон о гос. языке. Он не знал латшыского язка на должном уровне и открыл свою точку на базаре, т.к. уже возраст. И таких примеров полно.
Он, к какой категории относится?.

Real Lady 04.09.2009 11:42

Меня всегда озадачивает противопоставление духовного богатства материальному Как правило о духовном задумываешься тогда, когда у тебя есть все, нужное тебе для жизни: голова от забот о хлебе насущном освобождается. я
Как пишет Ошо, человек высокой духовности: "Медитировать на телеге практически невозможно, на сиденье ролс-ройса - легко." Он сам - из Индии, насмотрелся на вопиющую бедность во всех ее проявлениях.

А что касается "приспособленцев" - бывают они умными, бывают глупыми. Как все мы.

Amelia 04.09.2009 12:03

Инна,
купите бэху и мечтайте о возвышенном.
_______________________________________
Вспомнила цитату из фильма "Курьер". "Вот тебе кожаное пальто,и мечтай о чем-нибудь великом":)

Анжела Ш 04.09.2009 12:56

Медитировать на телеге практически невозможно, на сиденье ролс-ройса - легко

Я НЕ ВЕРЮ что голодный человек способен думать о духовном! Ему желудок не позволяет!

Amelia 04.09.2009 13:43

Пирамида потребностей по Маслоу. Все просто и понятно:)

Анжела Ш 04.09.2009 15:29

Он не знал латшыского язка на должном уровне и открыл свою точку на базаре, т.к. уже возраст. И таких примеров полно.Он, к какой категории относится?.

А что ему мешало выучить язык на ТОМ уровне и сохранить любимую работу? Было бы странно, если бы я, приехав сюда, в Германию, всю жизнь убирала богатые дома только потому что не хочу учить язык! Умный человек не пытается изменить неизменяемое.

Анжела Ш 04.09.2009 15:31

Я заметила на улицах постоянно сидят мужики, скрестив ноги. а женщины работают в полях.

Все?

Авлуков 04.09.2009 16:43

В Индии мужчины не работают на полях не потому, что они ленивы, не потому, что все сплошь и рядом заняты духовным самосозерцанием, а потому, что так исторически сложилось, что наряду с сохранением кастовой системы, сохранилось и половое разделение труда, мужчины не работали на полях в Индии издревле, у них были другие обязанности. Просто на сегодняшний день там сохранилась старинная система.

Разная 04.09.2009 19:27

А в Египте наоборот, работают только мужчины. А женщины из под платков смотрят так гордо и похоже никто из женщин не страдает от того, что они не работают. Хотя хозяйкой магазина может быть и женщина, например-муж умер, но в зале и всю остальную работу выполняют сыновья и нанятые мужчины, а не женщины.

Моделька 04.09.2009 19:38

А в Канаде все работают. Все, кто хочет: и на полях, и на фермах, и на заводах, и даже женщины-пилоты есть, и это не редкость. А умный тот, кто знает , чего хочет и как этого добиться.

Анжела Ш 04.09.2009 21:49

А я. А у меня. А я щасс возьму и вам всем. Если бы в Индии ВСЕ на полях работали, не было бы Болливуда. И Индиры Ганди, и т.д и т.п. Мы видим то, что мы хотим видеть. Точнее, именно это остаётся у нас в памяти. А в России в своё время медведи по улицам ходили.

Моделька 05.09.2009 01:27

Ой, Анжела. Те, кого вы видете в Болливуде-это исключения, это избранные люди. Девушки и юноши , которых долгое время обучают танцам, пению, манерам, актёрской игре. И те, которые прошли жёсткий конкурс на внешние данные плюс ко всему. А вот остальные работают на полях и т.д. Т.е неизвестные личности. Кстати, всего буквально единственной актрисой, прорвавшейся даже в Голливуд и произвёдшей там фужер, ой-фурор, стала актриса Айшварайя Рай. Она ещё является победительницей конкурса " Мисс Мира" 1994, кажется, года. Самый известный фильм с её участием, правда Болливудский, это " Невеста и предрассудки" " Bride and prejudice". Она и вправду очаровательна.

Авлуков 05.09.2009 08:41

Ничего, скоро они и нас так пахать заставят, чтобы не отрывались от основного коллектива.)))))

Авлуков 05.09.2009 09:13

Кстати, в догонку, ведь все считают, что китайцы очень трудолюбивы. Учиться очень любят, значит и умные. А уровень жизни в Китае каков?:) Вот и рассуждай после этого о связи ума и достатка.

Старкова 05.09.2009 09:35

"умный" и "бедный" - понятия субъективные. Технически можно просто измерить уровень IQ, но есть еще и "умные по жизни"., и тут уж никакой уровень не поможет.

sha 05.09.2009 13:03

Инна Петрусенко -
насчёт хирурга, в невнимательно читали - один из ведущих хирургов Латвии, работал при больнице, к нему ходило очень много евреев, а они поверьте к плохим врачам не ходят!

Decadence 05.09.2009 13:17

Андрей,
умные китайцы живут оооочень хорошо! Я видела многократно.
Умные китайцы говорят:
"На достижение богатства и преодоление бедности уходит равное количество усилий".
Умные китайцы делают умный выбор.
То что меня не устраивает чей-то образ жизни не значит. что от чувствует себя бедным.
А говорить что ВСЕ китайцы умны мягко говоря преувеличение.

sha 05.09.2009 13:21

А если что, если бы было развито и не преостановлено - сельское хозяйство и промышленность вообще!, то и кризиса бы не было, соответственно и бедности такой, что процветает сейчас .
Кризис есть везде, по части бизнеса связаны и с Италией и с Венгрией и с Чехией, так что не по наслышке.
Потом, о каком богатстве говорите? О миллионах, да они заработаны нечестно Знаю холдинговые компании в том, числе у нас в Латвии за счёт чего они держатся. Если что в бизнесе с самого его начала и факты достоверны, которыми владеет региональная, да только сделать ничего не может, есть "ЛАПЫ". Больше спорить и доказывать что-либо, считаю не имеет смысла. Такая же ситуация и в России.

Моделька 05.09.2009 13:45

Умный и образованный -разные вещи. А здесь говорят о том, что человек может быть очень умный, но никак не может обеспечить себя или найти своё место в жизни. Умный всем доволен и постоянно находится в движении развития, не останавливается на достигнутом. А образованный много знает, но применить все знания не может правильно.

Козявочка 05.09.2009 17:00

Доброе имя лучше богатства.

sha 05.09.2009 17:54

Он мог бы найти применения своему таланту там, где нет взаимосвязи умения первоклаасно проводить операции и спасать людей и языка на котором этот врач от Бога говорит.
Куда же ему, когда было уже под 50 лет было податься? Надеюсь, Вы в курсе, (но судя по тому что вы написали вряд ли) что в таких учреждениях врач должен знать гос.язык превосходно. Ехать же в Россию ?! А кто нас там ждёт? На запад, так там дипломированому врачу адо заново учиться. Наши мед. Вузы, там, на западе, засчитываются за один год высшего уч. мед. заведения. Учись долго и почти с нуля.

Decadence 05.09.2009 18:06

Евгения,
ситуацию в Латвии вы описали точно, но разве "под 50" это такой преклонный возраст, когда нельзя выучить язык? И причём тут заграница? Там тоже язык учить надо. Думаю для доктора это было делом принципа и актом протеста, ведь у хорошего хирурга память цепкая и латышский - плёвое дело.

sha 05.09.2009 18:12

Инна, не обижайтесь! (F) Я не за себя (со мной славу богу всё в порядке), а о том, что знаю умных людей не в смысле знаний, но не могут они в этой жизни пробиться, к сожалению. Еще пример приведу: У нас знакомый он был млад.науч. сотрудник, диссретацию писал на немеком, жил под Москвой. Голова у него работает превосходно. Взяли его к себе нафирму работать и решили здесь в Латвии прдвинуть очистные сооружения, Это дало бы возможность делать заборы и анализы на месте и очищать сточные воды на тех же коровниках. Так вот с разработкой пошли мы на утверждение проекта и тамего зарубили, прямо сказав -"А куда мы людей будем распределять"? Так что есть разные ситуации.

sha 05.09.2009 18:22

Инга -
согласана, есть люди которые и за 70 осваивают иностранный язык. Думаю, что здесь есть еще и другие факторы. Вы-то должны знать, как например уверенность и упорство. Многие, попав в совершенно стрессовую ситуацию - ломались.

sha 05.09.2009 18:35

Я солидарна с вами, Инна, (F)(F)(F) у меня тоже такие люди вызывают огромнейшее уважение и преклонение . Но, к сожалениею, не каждому дано. До сих пор с теплом вспоминаю своих учителей, которые столько много времени проводили с нами без оплаты, а просто потому что жили своим делом. И посчастливилось лечиться и наблюдаться у таких врачей. Побольше бы таких людей!

Оптимистка 14.09.2009 18:01

Умный человек тот, кто не станет всерьез отвечать на такой вопрос:)
Вы ослеплены золотом, сверкающим в доме богатых; вы, конечно, видите, что они имеют, но вы не видите, чего им недостает.
Аврелий Августин
Умный человек должен понимать всю относительность материального

Моделька 14.09.2009 19:03

Умный человек - это тот, кто правильно формулирует вопросы, внимательно слушает и никогда не говорит, когда нечего сказать. Примерно так говорил Л.Н. Толстой.

Marrya 14.09.2009 22:59

Я бы поспорила с Толстым! Мне кажется, этого недостаточно, чтобы считаться умным. Может быть, его можно считать воспитанным?
Если он будет молчать, как понять, что он умный?:D

Моделька 15.09.2009 01:04

А кто сказал, что человек должен молчать? Да, конечно, в характеристике Толстым умного человека присутствует доля воспитанности и культуры, но молчать тогда, когда нечего сказать, может только умный человек. Глупцу ведь всё равно, он может говорить, спорить, доказывать, но он никогда не замолчит поняв правоту в какой-то момент оппонента, т.к. не способен даже понять, что он может быть не прав.

Marrya 15.09.2009 07:53

О! Разговор с глупцом-это особый жанр! Лучший ответ дураку - молчание. Здесь я с вами согласна и со Львом Николаевичем тоже!

Волна 15.09.2009 20:01

Привет всем!Конечно согласна!Настоящий учёный всегда почему то бедный.Богатый.не обязательно умный(все об этом знают)А с другой стороны ,ум это уже богатство!

Тейване 16.09.2009 10:15

А я бы хотела вступиться за того доктора. У меня в детстве было два родных языка - русский и латышский. Потом как-тоя перестала в повседневной жизни общаться с латышами, мой круг общения был абсолютно весь русскоязычный. Сейчас я могу назвать свои знания латышского не свободными, а выученными. Языки забываются. А выучить английский для меня это вообще что-то не постижимое. Я много курсов прошла, много книг на английском прочитала, но не получается у меня. не дано. Ну так про доктора.(это не рассуждения "а может быть.", а собственный опыт и опыт ближайших людей).Те, кто его осуждают, просто не знают те времена, когда у нас ввели закон о языке. На русскоязычных, в прямом смысле, плевали. А в больницах - и того хуже было. Многие латыши тогда рассуждали "Вот тебе, русский, получи за свой прошлый успех. Теперь мы поработаем."Не каждая психика выдерживала."Больших" людей советских времен просто"давили".

Тейване 16.09.2009 10:18

"Давили" их на каждом шагу. И то, что он занялся хотя бы коммерцией, а не пошел на помойку, говорит о его Уме.Я не осуждаю никого, но такое было. К сожалению.

Моделька 16.09.2009 15:21

Ну, что значит: не дано выучить язык? Кому-то трудней, кому-то легче, но живя в стране, где постоянно на слуху есть этот язык, его можно осилить, тем более, когда тебе не за 80. И тогда некоторые справляются, но в молодом и зрелом возрасте это не трудно. Надо задаться целью, быть очень целеустремлённым. В Латвии всем дано было время для раскачки, язык можно было осилить русскоговорящим. Я тоже ходила в латышский дет.сад, а потом общалась только с русскими, но если бы я там осталась жить, я бы обязательно выучила бы его, чтобы можно было бы работать и общаться, это и уважение к культуре страны в которой живёшь. Почему-то здесь, в Канаде, никто не возмущается эмигрировав и начав искать работу, что языка важнее всего в этом деле. Некоторые приезжают с детьми- старшеклассниками, и те должны быстренько осилить язык и изучать предметы на английском языке. И ничего, все справляются : и 16-ти летние и 50-ти летние, т.к. все понимают, что без знания языка никуда не деться , ничего не достичь.


Часовой пояс GMT, время: 15:03.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек