Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Женский клуб леди (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Есть ли жизнь без детей? (http://devushkam.net/showthread.php?t=10235)

Любовь Жечкина 21.11.2008 07:55

Настроение, вы пишите



Существует совершенно однозначная статистика, которая говорит о том, как падает благосостояние семьи при рождении ребенка.



Что за бредовая статистика, вы уж извините. Что падает? Да нормальная семья и образуется для того, чтоб детей рожать, а не благосостояние свое повышать, Для чего и для кого его повышать?

Другое дело, если люди не могут иметь детей по состоянию здоровья.

Эвия Баранова 21.11.2008 08:13

я считаю, что для того чтобы рожать, необходимо иметь хороший финансовый базис, ибо в противном случае мучаются и родители, которые не могут не то что побаловать, но и элементарно необходимое купить, и детки, которые подрастают и просят все больше и больше..

Rolex 21.11.2008 08:45

Вспомните старую мудрость.

Бог дал ребенка, Бог даст и на ребенка.

Когда человек рождается - это радость. Горе, когда человек умирает.

Да, жизнь без детей есть. Но какая? Счастливая, гармоничная, яркая, интересная?

Ирина Ландо 21.11.2008 09:28

Я думаю, что каждый решает для себя, нужны ему дети или нет. Это право каждой женщины.

У меня двое детей и каждый раз, уходя в декрет приходилось по возвращении строить карьеру с нуля.

Но каждый раз это было мое решение.

По поводу реализации я вовсе не имела ввиду карьеру. Просто поскольку я занимаюсь образовательным бизнесом и еще издаю журнал SKOLA+, я просто часто вижу родителей которые НИЧЕГО не знают о детях. "Логопед написал какие-то три буквы, но я не специалист, я не знаю что это"

А кто сможет помочь ребенку?

Недоступная 21.11.2008 09:49

в нашей семье наоборот с рождением каждого малыша (их двое) благосостояние повышалось, так как детки для моего мужа это дополнитеольный стимул заработать побольше, чтобы побольше им показать и сделать нашу жизнь интересной! :)

Куртизанка 21.11.2008 09:59

Безусловно каждый человек волен самостоятельно распоряжаться собой и решать нужны ему дети или нет. Но только имея детей почти каждая женщина понимает какое это огромное счастье. У меня двое детей, две внучки и я не мыслю себе жизни без них. К сожалению поздно осознала, что надо было рожать не менее трех - четырех детей. Через месяц сын должен уйти в армию, а я не представляю, как буду целый год жить без него. Я работаю нотариусом и мне приходится выезжать на дом к старикам за совершением нотариальных действий. Увы, в большинстве случаев они страдают от отсутствия детей. До слез жаль одиноких людей.

Фошенкова 22.11.2008 13:34

я родила довольно поздно, в 34. Так что можно сказать половина жизни была "бездетной", а вторая половина - "детной" Если сравнивать, то раельное женское счастье пришло ко мне с рождением дочери.

Liudvika 22.11.2008 13:59

Vesnoj vsosednem podjezde umerla babushka, v svoej kvartire.

Sosedi ob etom uznali cerez mesiac, kogda zapach iz kvartiry stal nevynosimym.

Syn s semjoi ziviot otdelno, ne pjanica, prosto redko navedyvalsia, nastolko redko, cto proizoshlo to, o ciom ja napisala.

Tak cto neizvestno, cto lucshe - imet detej ili ne imet. togda chot' ne tak obidno.

Slyshu chor golosov : sama vinovata - ne sumela vospitat.

My rastim svoich detej, starajas dat im vsio: i liubov, i lasku, i obespecit vsem.

Ja ni v koem slucae ne vozrazaju nashim ucastnicam foruma, kto pishet o radosti materinstva, Boze upasi.

Prosto opisala odnu iz mnogogrannych storon zizni.

Ядрёна Вошь 22.11.2008 15:27

Людочка, у каждого своё! Моя бабуля меня вырастила с младенчества, всё боялась, что я её сдам в дом престарелых! А получилось так, что у неё произошёл инсульт и её парализовало( я уже была замужем с двумя детьми, имели большую квартиру, где бабуля выбрала себе ту комнату, которую хотела).

После больницы я забрала её домой, хотя моей старшей было около 5, а мелкой чуть больше 6 месяцев. Я убирала за своей ЛЮБИМОЙ бабулей, кормила, читала, делала массаж, а моя мама приходила раз в месяц посмотреть издалека. Хотя внешне вроде отношения были нормальными! Как мне мать сказала- зачем тебе такие проблемы? Отдай её в дом престарелых!

Хорошая дочь! (sc)

Бабуля её воспитывала одна, без мужа, всё отдавая!

Liudvika 22.11.2008 15:43

Vy, Olesia, MOLODEC, i vashej babushke v etom smysle povezlo.

A ved' ona naverniaka ozidala pomosci v pervuju ocered ot svoego rebionka.

Куртизанка 22.11.2008 17:07

У каждого из нас есть или были родители. И вот как мы выполняем свой дочерний (сыновний) долг, так же и нам аукнется. Думаю, я не ошибусь, если скажу, что большинство детей этот долг выполняют. Что же касается меньшинства, то " в семье не без урода".

Aleks@ndrova 25.11.2008 11:39

глупый вопрос. что значит без детей?нет возможности родить? так всегда есть альтернатива. главное жить,радоваться жизни и переживать всю полноту жизни!

Временно Виртуальная 25.11.2008 14:38

Есть, она Ваша, и все. Мое мнение, что ребенок в жизни женщины, это только одна из ее сторон, огромная, чудесная, но всего лишь одна. М.б. у женщины без ребенка- она просто другая.

Стерва 26.11.2008 13:02

Для меня мли дочки - у меня их две-это возможность прожить жизнь заново. Я снова была маленькой и выбирала игрущки в магазине, снова целовалась на скамейке на уроке спорта с мальчиком, снова ходила в кино с мальчишками, а уж о молодежной моде я вообще не говорю! ;) :D

Хочу Влюбиться 26.11.2008 15:03

Жизнь без детей есть( у кого-то), но она другая.

У меня трое детей.

Несомненно, имеющие детей смотрят на мир совсем другими глазами.можно пытаться знакомить бездетных со своими ощущениями, но это все равно, что рассказывать слепому, как ярко светит солнце.

Желаю всем испытать радость материнства, быть достойными своих детей, БЕРЕЧЬ их и себя!

Real Lady 26.11.2008 15:47

Не думаю, что бездетную женщину уместно сравнивать со слепой, не видящей "солнца материнства". Индусы, например, считают, что бездетной может оказатся та женщина, которая в предыдущих воплощениях отработала свое умение любить на собственных детях. Теперь она способна испытывать материнскую любовь к чужим детям и ко всем страждущим. Как мать Тереза, или Флоренс Найнтингел, или Анна Фрейд. Конечно, не все они великие, просто у каждой - свой масштаб деятельности.

И не все матери, родившие собственных детей, способны на материнские чувства к ним, чему мы видим достаточно примеров. Так что в нашей жизни все не просто.

Никогда Не Соблазнишь 26.11.2008 16:22

Здравствуйте.Не хотелось мне дискутировать на эту тему, но как-то последние высказывания меня немного задели.Не знаю,уважаемая Регина, сколько Вам лет и есть ли у Вас дети.Но Вы пробовали эту альтернативу? Гузель! Так значит я слепая и не вижу солнца? Я попробовала альтернативу.И многолетнее, унизительнейшее лечение и не менее жуткое постыдное ЭКО! И ещё я несколько раз обращалась в органы опеки по усновлению.Вы попробовали это сделать? Прийти, и объяснять людям зачем вам нужны дети и почему у вас их нет. и есть ли у вас дома стиральная машина и достаточно ли комнат,зарплаты? Поверьте.это ОЧЕНЬ нелегко. В прошлом году 30 июля у нас появились доложданные дети.Они брат и сестра.Их мать,к слову сказать, родила шесть детей.и ни одного ей органы опеки не оставили.Потому что они ей не нужны.Видела ли она солнце? не знаю.Может у неё за это время ещё родились дети?Она молодая ещё.Рада она им или нет? Не мне судить. Так что,прошу вас будьте осторожны со словами.А Галине Зайцевой спасибо.

Real Lady 26.11.2008 16:54

Дорогая Светлана! Искренне восхищаюсь Вами, Вашим Даром любить и Вашей целеустремленностью. От всего сердца желаю счастья и удачи.

Никогда Не Соблазнишь 26.11.2008 17:12

Галина, ещё раз спасибо за поддержку и за добрые слова

Хочу Влюбиться 26.11.2008 21:37

Никогда бы в голову не пришло сравнивать бездетных со слепыми! пытаться знакомить бездетных со своими ощущениями Вот мои слова.других я не сказала по этому поводу!.

Моя родная сестренка и мы вместе с ней, вся наша семья 10 лет бились с той же проблемой, как у Вас, Светлана.Сейчас её близнецам (после ЭКО) чуть больше 2 лет, это мальчик и девочка!

Желаю терпения и благоденствия Вам и Вашим близким! (F).

Real Lady 26.11.2008 21:37

Гузель, большое спасибо за Ваш обстоятельный ответ.

Наваждение Шайтана 27.11.2008 15:38

Недавно к нам приезжали воспитатели детского сада из Бауски. Там 12 семей усыновляет и воспитывает по 7 детей каждая.

А в Дхармсале(сев. Индия) в доме где воспитываются тибетские беженцы - одна мама занимается 30! детьми.

Но в жизни любой женщины имеющей детей наступает момент когда она понимает что детям своим она уже не очень-то нужна. Тогда нужны цели в жизни чтобы жить дальше свою жизнь. Но некоторые продолжают жить жизнью своих детей. Хорошо когда женщина имеющая детей имеет свои жизненные интересы тоже.

сабина 28.11.2008 12:51

Я просто изложу свою точку зрения . Я считаю каждый человек должен просто осознать для чего он делает то или иное действо . А все остальное благосостояние , карьера . это частности . Части из которых мы делаем жизнь .Моя одноклассница выбрала быть - мамой ( у нее 4 детей ) , у меня один ребенок . Я была у мамы одна и она была у меня одна . Но я благодарна ей за то , что она была мудрой женщиной . И не смотря на все расстояния , которые нас разделяли иногда в жизни . Она была для меня больше чем мама , больше чем подруга . Она была близким и самым дорогим человеком в моей жизни. А для справки скажу - Отец у меня умер очень рано, нянчила меня нянька , я родилась в Туркмении , училась в Петербурге , сейчас живу в Латвии . И в данный момент я бы хотела стать такой же мамой для своего сына , как моя мама была для меня.

Не Девушка - Мечта 28.11.2008 19:01

Почему бездетная жизнь другая? Почему бездетных людей считают париями? А может эти люди просто честнее? Я не говорю о тех, кто не может, а о тех, ко не хочет). Дети - это прекрасно априори. Но ведь не все могут не спать по ночам, волноваться, воспитывать, просто растить. Мы все здраво рассуждаем с позиции устроенных людей. А если взять различные отклонения? Так лучше честно сказать - не хочу, чем юлить другими ответами. И на последок, многие бездетные люди сделали для нас, детных, гораздо больше в жизни, чем мы.

Куртизанка 28.11.2008 20:05

Да никто не считает их париями. Просто эти люди любят себя, а иногда и свою работу больше нежели семью и не готовы жертвовать собой и своей карьерой ради семьи. И совершенно не согласна с Вами, что они делают больше для людей в целом нежели просто мать для своего ребенка. Любая из женщин Вам скажет сколько сил нужно положить для того, чтобы вырастить просто хорошего человека, а ведь еще нужно, чтобы он был здоровый, чтобы удача ему сопутствовала . И все это делаем мы, родители изо дня в день и так всю жизнь.

Real Lady 28.11.2008 21:44

Лично у меня, из моего опыта, не сложилось впечатление, будто бы материнство - тяжкий и напряженный труд. Ответственность - да, а так - радость. Наверное, как для кого. И эгоисток среди женщин с детьми ничуть не меньше, чем среди бездетных - они и детей любят по-своему, как свой личный "кусок", и от себя потом не отпускают. Многие женщины с детьми предпочитают работу семье, а детей предоставляют заботам бабушки или няни, и опять-таки, с моей точки зрения, ничего в этом плохого нет - зачем подавлять свой талант или свой интерес к делу. Кто, кроме нас самих, может расставить приоритеты в своей жизни?

Я обратила внимания, что у некоторых женщин с детьми в отношениии бездетных женщин (тех, которые не хотят рожать) проскальзывает некоторая нотка собственного превоосходства и осуждения. А может ли кто-то объяснить - почему?

Не Девушка - Мечта 28.11.2008 22:23

Галина, я с вами согласна. Родить - дело не хитрое. А вот всегда ли это нужно делать? Чтоб потом ткнуть себя кулаком в грудь и сказать - я мать? А зачем? Мне кажется, то иногда это воспринимают как индульгенцию перед богом и людьми. Дескать, я родила, подняла на ноги. Прям, как жертва какая-то. Зачем? Кому? Хочешь иметь детей, твое право. А не хочешь, от этого хуже не становишься. И эгоизм здесь абсолютно ни при чем.

Одинокая 29.11.2008 01:58

Печально, что "детные" женщины, относящиеся к бездетным "с ноткой превосходства", бывают крайне циничны. Я была поражена публичным высказыванием одной очень красивой и успешной молодой замужней дамы с детьми в адрес женщины около 50 лет: "Не может родить, вот на всех и кидается". А мне кажется, что все женщины хотели бы иметь детей. И если детей нет (неважно по каким причинам), им тяжелее, чем женщинам, у которых есть дети. И еще я думаю, что "нотка превосходства" говорит о том, что "детные" женщины по каким-то причинам несчастливы. И дети тут вовсе не при чем.

Куртизанка 29.11.2008 05:40

Мне кажется Вы не правы, говоря о нотке осуждения. Кто же судит? Скорее жалости. Ну а превосходство, что ж , жизнь сама расставила так обе группы женщин. Что касается нянечек, бабушек и т.д. и т.п. ведь это понятно. Женщина обязательно должна работать. Во-первых, для тонуса жизни, во-вторых, нельзя зависеть от мужа, нужно быть самодостаточным человеком. Примеров достаточно много, когда разводятся, либо внезапно умирают (погибают) мужья и женщины остаются у разбитого корыта с несколькими детьми без средств к существованию. Мой деверь в 40 лет внезапно скончался. Осталась жена никогда не работавшая, не имеющая образования, мальчики 12 и 14 лет и дочь 5 лет. Мой муж восемь лет тащил на себе их семью, и не только материально. Детям дали образование, возродили отцовский бизнес, следил за учебой, здоровьем и отдыхом девочки, начиная от учителей, книг, дневников и заканчивая морем. Вот таким образом. И потом я уверена, что мамам присуще чувство самопожертвования в хорошем его смысле.

Кошачья Тень 29.11.2008 08:37

Может буду не права, но материнский инстинкт есть у всех в той или иной степени ( как обьяснить связь между матерью и ребенком даже на расстоянии?) Более того если посмотреть на животных, то заметим что бездетные самки более жестокие и нервные, а вот с людьми все гораздо сложнее..женщины созданы не только в помощь мужчине, но для продолжения рода, и если по каким то причинам это навозможно, то есть 2 варианта развития событий: 1. принимание данного как есть

2. отрицание проблемы и скрывание под маской " мне дети неинтересны" И мне лично не жалко этих женщин-они же не инвалиды! И если судьба распорядилась таким образом- значит так лучше и для общества и для самих женщин. Кто знает какие матери бы получились..Считаю что намного хуже безудержно плодиться или сдавать новорожденных в дет.дома! У меня сын-8 лет :Dи второго немогу и особо нежелаю иметь ( ну только если на 100% была бы уверенность что будет дочь и то подумала бы) И еще.работать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО :D

Куртизанка 29.11.2008 17:29

Чтобы жить достойно нужно работать либо должна быть хорошая рента. Работа должна быть любимым делом, а не просто приносящей хорошие деньги. Из-за детей я 10 лет работала на полставки, но по специальности. В итоге я не дисквалифицировалась и когда дети подросли смогла работать полноценный рабочий день. Но весь вечер и выходные были посвящены детям, поездки только с ними, с уроками тоже полностью помогали (муж -точные предметы, я -гуманитарные). Дочь всегда советовалась какую ей книгу прочитать. Дети пошли по нашим стопам, тоже юристы. И сейчас мы всегда готовы дать профессиональный совет и поддержать в трудную минуту. И сейчас отпуска мы вместе проводим. скучно нам друг без друга. Просто детей нужно любить.

Real Lady 29.11.2008 18:28

Вопрос: а за что жалеть женщин, сознательно отказавшихся рожать детей? Они просто сделали свой выбор. Одни чувствуют, что не смогут быть хорошей мамой, другие - что дети для них - не радость. И они честно не рожают. Нас учат прислушиватся к намекам своей интуиции - не нравиться запах пищи, не ешь, а то заболеешь, не хочешь идти той тропинкой - не иди, в чащу заведет. Куда важнее доверять своей интуиции, когда думаешь - рожать или нет. Зачем умножать ряды несчастных людей за счет себя или нелюбимого малыша?

Знаменитая Вирджиния Сатир, семейный и детский психолог, не имела своих детей - она боялась, что не сможет полюбить своего ребенка, и не считала возможным на нем экспериментировать. Надо отметить: ничего хорошего от своих родителей она в детстве не видела

Куртизанка 29.11.2008 19:42

Почему жалею? Да потому, что смотрю на них с высоты женщины дважды ставшей мамой. И это происходит непризвольно. Эта женщина не представляет что такое , когда ребенок стучится у тебя в животе, когда эта крошка чувствует тебя по запаху, поворачивается на твой голос, когда ты его ведешь в первый класс, когда успокаиваешь после драки, когда тебе дочь звонит из роддома из родзала и плачет от страха и боли и ты сама ревешь вместе с ней и успокаиваешь, как только можешь и т.д. и т.п. К сожалению. молодость проходит быстро. Я уже писала, что чисто профессионально сталкиваюсь с одинокими людьми, больно смотреть на них, и они сами на закате жизни сожалеют, что когда-то отказались иметь детей.

Лично я очень сожалею, что не родила трех и более детей, не прислушалась когда-то к маминым советам.

Тамара Бадалян 30.11.2008 14:01

Быть матерью и уметь любить детей-это такой подарок свыше! Благодарю небо за это чудо в моей жизни!

Белый Рояль В Кустах 30.11.2008 17:37

Конечно, есть! Не дал Бог детей? Значит,Вы должны себя посвятить чему-то другому-работе,науке.Есть такие дети у некоторых,что сами родители им не рады.Бывает и такое.Надо жить при любых обстоятельствах ! (F)

Попова 30.11.2008 18:25

Увидела эту тему и сразу захотела ответить,но Людмила меня опередила и полностью разделяю её мнение!

Шварина 01.12.2008 08:18

Я хотела отправить фотографию, точнее коллаж,но у меня не получилось.Поэтому, если кто заметил, извините, ниже по колонке форума у меня пустое окно.

Шварина 01.12.2008 08:35

Когда я захожу в кафе и вижу за столиком людей с детьми, то выбираю место к ним спиной. Когда я захожу в парк и вижу много людей с детьми, я выхожу из парка. Когда я захожу в метро и вижу детей на скамейке, я иду в другой конец вагона. Наверное, у психиатров есть для этого специальное слово. А я просто хочу быть свободной от присутствия детей. Потому что дети - они такие маленькие, такие мягкие, такие зайки и цветочки; они пахнут молоком (ненавижу молоко кстати) и карамелью (карамель ненавижу), хочется их схватить, прижать, обернуть платком, и бежать, бежать, через темный лес, сбивая ноги, от огней подальше, от собачьего лая, озираясь, скуля, замирая, туда, где родители не достанут. Зарывать их в мох и потом караулить, отгоняя нечисть и комаров. И твердить в помешательстве: не отдам, не отдам девочку, не отдам мальчика, зная, что не моё, что догонят, отнимут, и вилы в бок, чтоб не скалилась, чтоб не зарилась, чтоб не портила, не пугала чтоб. Не впивалась чтобы губами в лоб, не баюкала,

Шварина 01.12.2008 08:36

не качала, от нежности не дичала, не доила кровавое молоко, не водила по полю далеко, где васильки и где маков цвет, и не грела чтоб, не любила, нет.
И всё время сбиваюсь на белый стих; есть специальное слово: псих. И вот, такая вся чайлдфри, ем в кафе свой картофель фри, сидя спиною к гостям с детьми, чувствуя всеми своими костьми, как дышат дети с ясными лицами, как бьются венки между ключицами. Вот они, фрукты чужой любви, - ходят, двигаются, говорят, так и должно быть, так и должно. Только в моей любви, как в домино: пусто-пусто семь раз подряд. Женщины с бедрами чуть пошире милым моим сыновей рожают, а я привыкла, что я чужая, но иногда меня накрывает: хочется тупо мочить в сортире женщин с бедрами чуть пошире. Хватать детей, завернув в платок, бежать через город и через лес, стыда не ведая, страха без, и огрызаться седой волчицей, когда с дрекольем, когда с милицией. И это глупо, и это дико - видеть, как горе мое многолико, оно толпится, оно хохочет, оно повсюду меня не хочет.

Шварина 01.12.2008 08:39

Это я хотела поделиться своей давней находкой- выстраданным опытом Анны Ривелотэ и её литературно-хирургическим откровением на тему чилдфри.Очень откровенно и больно.

Но вставлять большие тексты здесь не получается. Поэтому ещё раз простите мою бестолковость.Рвано получилось.


Часовой пояс GMT, время: 16:31.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек