Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Здоровье детей (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   38. С какого возраста нужно работать с логопедом? (http://devushkam.net/showthread.php?t=10783)

Марина Проскурина 26.07.2009 17:36

Iрина, конечно же, нужно обратиться к логопеду по поводу заикания. Но ещё важнее обратиться как можно скорее к неврологу. Если заикание инициальное, т.е. появилось недавно, очень часто удаётся медикаментозно остановить его. Даже если состояние запущенное, всё равно невропатолог необходим, один логопед не справится.

ра 27.07.2009 12:53

Марина, спасибо за совет.

Ковтунець 29.07.2009 13:03

Добрый день! Сыну исполнилось 3 года.Плохо выговаривает шиплячие звуки.Может ли это быть последствием долгого использования бутылочки с соскойдля питья(до 2,6 года)?
Он ,когда говорит буквы -С ,Ш, Щ.,то высовывает язык за зубки.Я уже учу Русланчика сцеплять зубы и выговаривать звуки.
Например :"Скажи ,как змейка шипит?А как жук жужжит?"
Правильно ли я делаю?И ещё вопрос : к скольким годам ребёнок уже должен выговаривать все буквы правильно?
Мой старший сын в 3 годика говорил всё правильно и красиво, поэтому за младшего я волнуюсь.

Ковтунець 29.07.2009 13:08

Ещё добавлю по заиканию.
Мой младший сын очень испугался собаки и начал заикаться.Сначала немножко ,а потом - сильно.Мы давали ребёнку успокоительные препараты(невропатолог назначил),заикание почти ушло.Но теперь замечаю ,что стоит ему переволноваться ,и опять начинает заикаться.Поэтому мы стали избегать стрессовых ситуаций.

Влюблённое Сердце 31.07.2009 12:30

НАМ 11 МЕС, НО ЛОГОПЕД СКАЗАЛА, ЧТО МОЖНО БЫЛО И РАНЬШЕ НАЧАТЬ ЗАНЯТИЯ. РАЗВЕ В 11 МЕС ЭТО ПАТОЛОГИЯ, ЧТО РЕБЕНОК НЕ ГОВОРИТ?

Ирина Якубчик 19.08.2009 15:44

КАТЮШКА, логопед смотрит состояние ребёнка в целом и оценивает не только экспрессивную речь, но и множество других параметров- моторика, восприятие речи, и т.д. И хорошо, что вам посоветовали заниматься. А вообще есть даже микрологопед, который работает с детьми уже в роддоме(F)

Буфетчица 18.01.2010 17:16

МЫ НАЧАЛИ ХОДИТЬ К ЛОГОПЕДУ В 2,3 ГОДА

Пиковая Дама 19.01.2010 04:47

Здравствуйте. дочке 2г.2м. можно сказать не говорит, так что-то на своём языке. Слова у неё состоят из 1 слога, только что папа и мама нормально, а так все слова сокращает первым слогом. В год она лучше говорила. Слова, которые произносила раньше, забывает. Отлично произносила слова БАБА, ДЕДЬ, а теперь ПАПА и ДЕ. С чем это может быть связано? Я прекрасно говорила в 2 года, а наш папа и того уже в 4 года самостоятельно читал книги.

Мурена 19.01.2010 05:54

У нас все логопеды- с 3-х лет. До 3-х прекрасно можно самим заниматься, всё развивать. Если после 3-х не заговорил-тогда к логопеду. Звуки-после 4-х ставят. "Р" до 5-ти можно не волноваться. Сынок в 3 заболтал сам. Доче в 5.5 за три месяца поставили все звуки. В 11 месяцев никакой логопед не нужен. Это и мой опыт, и большинство логопедов так отвечают. Так и доктор Комаровский считает. Логопед так рано для успокоения мамы( а вдруг)

Весна 25.01.2010 13:14

Логопед нужен не только после 3х лет: например, если у ребенка есть нарушения тонуса и эти проблемы затрудняют его речь, а иногда и задерживают, зачем ждать до 3 лет и упускать драгоценное время? Например, с детьми с ДЦП можно (и нужно!) заниматься с первых месяцев.
Что касается речевого развития детей и его взаимосвязи с речевым развитием родителей: ЕЕ НЕТ! Каждый ребенок развивается в индивидуальных условиях, ОТЛИЧНЫХ от условий развития родителей, речь по наследству не передается, она формируется у каждого ребенка заново.

Весна 25.01.2010 13:18

Действительно, звуки исправляют после 4х лет, а вот если речи нет, то упускать время не советую, особенно в больших городах, где есть отличные условия и можно обратиться к специалистам! У нас же существуют службы ранней помощи, Лекотеки и проч. (правда, пока только в больших городах), где логопед работает с детьми с нескольких месяцев ( и часто бесплатно!)
Другое дело, если такого специалиста нет: но и тут зачем ждать милости от природы - заговорит или не заговорит. Проконсультируйтесь с неврологом, педиатром, ведь все равно к ним ходите!

Мурена 25.01.2010 15:11

Естественно, я имела ввиду не деток с проблемами. Если всё хорошо в остальном, но отстаёт чуть от нормы до 3-х лет(не значит, что молчит-тут и слух проверить надо тогда) можно сильно не волноваться, а заниматься ребёнком.

Весна 25.01.2010 21:10

К сожалению или может наоборот, к счастью, родители часто не видят особенностей развития. Или видят, но пытаются не замечать.
Я совершенно точно уверенна, что любая мама должна контролировать речевое развитие ребенка независимо от наличия диагноза. И в случае задержки, отклонения или неправильного формирования вовремя "подхватить" и помочь, а не ждать пока сформируется стойкое нарушение, которое уже придется коррегировать. Т.е. профилактика лучше коррекционной работы.
Тем более, что в нашем обществе нет здоровых людей, а есть недообследованные. По данным наших ученых до 96% детей первого года жизни имеют неврологическую патологию различной степени выраженности (от легкой до очень тяжелой), которая является предпосылкой или фоном к возникновению речевых нарушений.

Весна 25.01.2010 21:11

Понятие чуть отстает в профессиональном смысле - эту прару-тройку месяцев, а когда в 3 года только слова мама, мам, дай - это повод уже на себе волосы рвать, а не начинать беспокоиться.

Весна 25.01.2010 21:12

Понимаете, только профессионал может решить нужно ли заниматься с ребенком, нужны ему лекарства или можно подождать.

Мурена 26.01.2010 04:18

Наши профессионалы сказали, приходи после 3-х лет, а после 3-х у нас всё наладилось. В нашей стране гипердиагностика ПЭП, то же учёные доказали, в месяц уже пишут в карте детям гиперактивность(как такое может быть?), у всех лекарств побочный эффект, споры про многие лекарства(можно ли детям) идут. Я не против обследований, даже лекарств, если они действительно необходимы, но очень осторожно надо. Это как при любой простуде сразу пичкать таблетками(или антибиотиками), а вдруг осложнение будет? Врачи так и делают многие.

Весна 26.01.2010 07:15

Про гипердиагностику согласна. Наши логопеды действительно не любят брать детей до 3х лет - они зажимаются, с чужой тетей общаться не хотят, одного осмотра мало, а в коридоре еще огромная очередь. Намного проще, чтобы пришел ребенок с уже сформировавшимся нарушением - тогда все видно. Но для родителей это наоборот, плохо - зачем доводить. Да и мамы необъективны к своим детям. Ко мне приходят очень много мам, которые спрашивают, почему нам раньше не сказали, ведь многое я сама могла сделать!

Анна Лем 26.01.2010 10:10

Старшей дочери ставили дизартрию,дислалию.С логопедами проблема-ребенок не хотел заниматься.В 3 г. нам сказали =приходите через год,но мне не хотелось время терять.Накупила литературы,всяких разных пособий и глубоко вдохнув,начала занятия сама.
В 4 г. мы умели читать,прекрасно составлять расказ по картинкам,счет до 100 и обратно.Когда пришли к логопеду-она нам сказала,что у нас все в порядке.И логопед нам не нужен.Только звук Р поставить не получалось.Вернее он у нее был отдельный,но в словах она его не использовала.В 5 лет речь была в норме.
Я пишу об этом к тому,что не нужно опускать руки.Только огромный труд ,упортво и терпение!Конечно же контроль специалистов обязателен.

Мурена 26.01.2010 12:22

Доча заговорила в 2, а вот звуки пришлось многие ставить. Пришли в 5 к логопеду, за месяц работы( в основном со мной, в поликлинике 10 мин-показала, рассказала, что и как) всё поставили, "Р" у частного за две недели, потяжелее.Я зарычала сама в 5,5. Следить за развитием, заниматься и ещё раз заниматься, обращаться к спецам при необходимости и всё будет хорошо.

Весна 26.01.2010 17:44

Хорошая мама - лучше чем плохой логопед!

Эвелина Ивашкина 27.01.2010 11:11

Анна Лем, я восхищаюсь такими мамами, как вы! К сожалению, не у всех есть способности и возможности заниматься с ребёнком на уровне профессионала.Да идети разные, например, моя дочка очень упрямая и занимается только тем, что ей нравится.У неё тоже дислалия, но сколько я не пыталась с ней заниматься сама, толку не было, да и логопедов мы сменили 3 человек, прежде, чем нашли того,который устроил всех!

Белогривая 30.01.2010 05:33

(F) Уважаемые друзья! Логопед может начать заниматься с ребёнком с САМОГО РОЖДЕНИЯ! Формируя и развивая доречевые навыки, слуховое и зрительное восприятие, внимание, и многое другое. А постановка звуков - это лишь 1% от всего того чем должен заниматься данный специалист. Ведь логопедия - не только коррекция, но и профилактика речевых нарушений.

Мурена 30.01.2010 07:45

С самого рождения ребёночку нужна мамочка, при необходимости-массажист. Всему своё время и по показаниям. Ну если денег очень много, то можно и логопеда и педагога приглашать с рождения, а вдруг пригодится.

Ерастова 06.02.2010 12:28

Нам 1, 1г, у нас короткая уздечка под языком. Сказали, что подрезать можно теперь только в 4-5 лет. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать сама и с какого ворраста лучше обращаться к специалистам. Обязательно ли у ребенка будут дефекты речи?

Пиковая Дама 08.02.2010 03:39

помнится мне ещё в институте на логопедии нам рассказывали, что дети даже с короткой уздечкой могут приспособиться нормально говорить, но это, наверное, редкий случай. Не следует торопить события.

Анна Лем 08.02.2010 05:29

Уздечку можно растянуть.Тогда и подрезать не придется.Старшей растягивала,с младшей сейчас тоже этим занимаемся.Для этого есть артикуляционная гимнастика.Самое простое ,что может сделать мама-это заниматься такой гимнастикой с ребенком.Играя с ним перед зеркалом.

Ерастова 08.02.2010 12:53

Спасибо большое!

Весна 08.02.2010 19:47

Ольга, нарушения речи не обязательно появятся, т.к. ребенок может приспосабливаться к своим особенностям. А вот гимнастику попробуйте, но обычно раньше 3х лет это не получается начать (ребенок не понимает что от него требуется).

Кубик Рубика 15.02.2010 11:00

Здравствуйте. У меня такой вопрос:ребенку уже 2 года 3 мес. практически не говорит, может сказать - саня, мамА, папа, пойдем, нет. Никогда ничего не говорит по требованию, т.е. если ему говоришь"Игорь скажи, пить", он - "нет" и дерется. он даже не собирается подражать, вот его не интересует, такие слова как " гав, мяу, му, он только злится,когда ему говоришь, что коровоа -говорит "МУ" , он начинает бить, отворачиватся и т.п. Немного обрисую ситуацию: у меня дети погодки - разница в возрасте 1 год 2 мес, он младший.

Кубик Рубика 15.02.2010 11:00

Я сама нахоже несколько ответов на свою ситуацию, во-первых - мне кажется так у него проявляется своеобразная ревность (читала, что у детей с такой разницей в возрасте ревность проявляется не так как у всех - это плохой сон, плохое питание, протест в чем либо) , так вот мне кажется что это один из таких случаев - протест. Вот ему говоришь "скажи." , а он - "нет!", во-вторых - дети погодки - поздно говорят им хватает общения на своем языке, но тут есть НО, ведь старшая говорит. большую часть общения у него с ней, а не со мной, может то, что она многое говорит не четко, не правильно, тоже влияет. В-третьих, в таких делает важную роль играет наследственный фактор - муж стал говорить после 3 лет, и то после того, как отравился таблетками, его промывали, вычухивали и после этого он очнулся и сказал "я больше не буду есть таблетки" и с того дня стал нормально разговаривать.

Кубик Рубика 15.02.2010 11:02

Что вы мне посоветуете, обратиться к врачу или приложить все силы и знания по развитию речи и до 2,5 не ходить к врачу? Меня беспокоит в этой ситуации то, что у него нет подражания. Он не старается вытягивать губки и т.п. Большинство его действий - это возмущение и драка.

Пиковая Дама 16.02.2010 10:55

У нас похожая ситуация (я писала ренее). Она просто не хочет говорить, когда её просят, зато сама берёт в руки книгу и что-то одна на своём "читает". В детском саду с ней занимается логопед, хотя с детьми пытается изъясняться, а со взрослыми не хочет или только тогда, когда ей что-то нужно.

Весна 17.02.2010 05:15

Повторяю еще раз - наследственность в вопросе развития речи не играет никакого значения! Нельзя сравнивать детей , которые были 30 лет назад и сейчас, они живут в совершенно разных экологических и социальных условиях.
Это такая "отмазка" для родителей, мол мама/папа тоже начали поздно говорить.

Весна 17.02.2010 05:22

Валерии: к врачу можно пока не ходить, у вас есть небольшой запас времени(примерно до 3х лет).
Раз ребенок негативно воспринимает все, что связанно с речью, не обостряйте и не закрепляйте у него негативизм.
Развивайте мелкую моторику, делайте массаж пальчиков рук, побольше читайте вместе, попробуйте в знакомых стихах (например серии Игрушки Барто) не договаривать последнее знакомое ребенку слово, немного помолчав проговаривайте его, дайте ребенку время подумать.
В принципе мальчики обычно позднее девочек начинают говорить, поэтому нельзя детей сравнивать.
Если до 3х лет ситуация не измениться, то покажитесь логопеду и психоневрологу/невропатологу.

Эвелина Ивашкина 17.02.2010 14:06

Валерия, сразу скажу-я не специалист,своё мнения никому не навязываю, но может моя история поможет кому-то избежать допущенной мною ошибки. Моя дочка тоже плохо говорила,в 2-2,5 г., когда другие вовсю рассказывали стихи, она говорила максимум 10-20 понятных слов,остальное-мимика,жесты или собственные придуманные слова.Мама моя гнала меня к врачам, но я сидела и ждала, что вот-вот ребёнок заговорит КАК ВСЕ,тем более, вокруг были примеры других детей,которые тоже в таком возрасте не говорили.Дождалась я до 2лет 9 мес.! Начали лечиться у невролога,результат появился уже через 2-3 мес. она стала повторять стишки,речи стало намного больше.С тех пор мы лечимся (сейчас ей 4 г),занимаемся с логопедом.И вот я всё это время себя корю-почему, ну почему я не пошла к врачу в 2года, в 2,5 г.???Чего я ждала??Ведь видела, как должны говорить дети такого возраста.Удачи вам.

Эвелина Ивашкина 17.02.2010 14:08

Да, и тоже мой ребёнок не хотел наотрез ничего повторять.Сейчас повторяет, потому что МОЖЕТ.А я каждый день думаю-вот обратилась бы к врачу на полгода раньше,и больше был бы наш шанс успеть исправить всё к школе.

Весна 17.02.2010 15:31

Какой вам врач попался хороший, Эвелина!


Часовой пояс GMT, время: 13:31.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек