Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Дети. Воспитание детей. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Консультации ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА (http://devushkam.net/showthread.php?t=4682)

Ф дорова 12.07.2009 12:17

Здравствуйте! Подскажите. Моему ребенку 3 года, он уже разговаривает, часто задает вопросы,но вопрос формирует так:"Мама, а почему дождь идет? А?"Вот эта приставка А, у него после каждого вопроса. Я как то не обращала внимание, считаю что нечего страшного здесь нет, но муж делает замечание ему, как бы ругая его за это, говорит что это слово паразит. Но если делать замечание, у ребенка может выроботатьсякомплекс?

Надежда Плеханова 12.07.2009 14:34

Спасибо за консультацию!

Арома 12.07.2009 17:43

Подскажите, пожалуйста как быть. У меня младшая дочь, ей 2,5года, она оочень жадная. Как это исправить?(tr)

Березина 12.07.2009 18:28

Спасибо,Виктория!И за ответ и за вашу работу!Вы делает еочень нужное и важное дело!(F)

Надежда Плеханова 13.07.2009 15:43

Виктория, расскажите, пожалуйста, как вести себя, когда ребенок (1 год и 8 мес.) не реагирует на просьбы, особенно если наровит сделать пакость или влезть туда куда не надо. Такое впечатление, что он не слышит, точнее не хочет слышать. Как правильно себя вести в таких ситуациях, когда ему говоришь, что, например,не стоит бить по экрану телевизора, бросаться в лужу без резиновых сапожек и т.д. Не хватает терпения повторять сто раз, тем более что реакции никакой???

Власова 13.07.2009 19:53

Здравствуйте! Моей дочке 7 лет. Ей постоянно снятся кошмары:-S(((Чем можно помочь?

Арома 14.07.2009 11:51

Наталья Маковская, узнайте что именно пугает Вашего ребёнка. Так как у меня в детстве такое же было. Мама и папа спали очень мало, т.к. я всё время от кошмаров кричала! Если у неё так как у меня, то это может и не проити, если не обратитесь к бабульке какой-нибудь. Мама мне помогла после совета с бабулечкой, знающей. Возможно это дар проявляется, который её пугает. У меня он есть сейчас, просто страхи прошли. Я могу лечить без лекарств некоторые вещи. Просто словами и руками! И ко мне души умерших порой приходят, помощи просят, только пока не знаю как им помочь. Вот от этого и были страхи!

Ниагара 14.07.2009 17:57

Здавствуйте, Виктория. моя дочь (1 г 8 мес) держит ложку, рисует и т.д. левой рукой. я не придавала этому значения, но одиннаш знакомый сказал, что если не переучивать, то у ребенка будет развиваться преимущественно только одно полушарие. теперь я сомневаюсь. может, действительно нужно переучивать? или, может быть, есть какие-либо упражнения, занятия, чтобы развивать оба полушария? хотя, с другой стороны, я знаю, что в школе левшей сейчас не переучивают. посоветуйте мне, пожалуйста, как мне действовать

Власова 15.07.2009 15:10

Привет, Александра:)! Спасибо за ответ)))Женя просыпаеться ночью, плачет:'(, глаза бегают то на стенку, то на меня, руками машет(((. Говорит,что сниться тётка, которая быстро-быстро разговаривает и заставляет её что то делать. Что интересно у меня тоже такое было, но прошло- видно ей передалось. Я тоже уж думала сходить к бабуле, жалко дочу, она даже спать ложиться с иконкой-боиться(hu).

Арома 15.07.2009 18:48

Наталечка, если у тебя такое было. Значит у Вас в роду есть дар! Ты просто его закрыла в себе и боишся! Если ты крещённая, можешь помочь ей сама! У матери к ребёнку сил больше, чем у какой либо бабулечки. Если тебе интересно как напиши мне в личку! Отвечу!(F)

Березина 15.07.2009 19:11

Уважаемая Виктория!Снова решила спросить Вашего мнения.Сын (год и 8) не хочет пробовать новую еду.Иногда даже убегает при виде протянутого ему абрикоса или сливы.Этим летом попыталась накормить его эти фруктами-ни в какую не хочет даже пробовать.То же самое с клубикой, огурцами.Прошлым летом он фрукты все ел еще в пюре,сейчас вот хотела целыми угостить-отказывается.Из фруктов признает только яблоки, груши и бананы,т.к. ест их давно.
На счет других вещей-игрушки,одежды,книжек такой реакции нет.А вот новую еду (точнее именно фрукты и определенные овощи)не признает.Как объяснить такое поведение?

Виктория Горко 17.07.2009 17:41

Для Лены Шевченко. Приставка А используется вашим ребенком для усиления вопросительного эффекта, как уточнения. Возможно кто-то из знакомых тоже использует это слово, если не ругать ребенка за это, то это со временем пройдет. В этом нет ничего страшного, важнее всего, что ваш ребенок активно познает мир, и ждет ваших ответов. Удачи!

Виктория Горко 17.07.2009 17:46

Для Александры Туленковой. Не очень понятно в чем выражается жадность вашей дочери. Маленькие дети, особенно младшие в семье очень большие собственники, говорить о том, что жадность это уже черта характера вашей дочери очень рано. Задача родителей показывать ребенку, что можно поделиться с другим, и тот в свою очередь тоже поделиться. Это долгий и кропотливый труд.

Виктория Горко 17.07.2009 17:49

Для Надежды Плехановой. Вы правы, дети чаще не хотят нас слышать, года собираются сделать какую-нибудь пакость. Надо не говорить без умолку, а после того, как сказали, что этого делать нельзя, нужно подойти и пресечь попытки ребенка делать пакости. Тогда ребенок научится понимать, что называется с первого раза. Удачи!

Виктория Горко 17.07.2009 17:50

Для Натальи Маковской. Я вам рекомендовала бы проконсультироваться с детским психологом в очном порядке. Удачи!

Виктория Горко 17.07.2009 17:57

Для Веры Кодралиевой. Добрый вечер, Вера. Вы действительно правыф, что уже давно доказано, что переучивание левшей не к чему хорошему приводит. Это связано не только с пользованием разными руками, но и ответственность полушарий за определенные действия. Леворукие дети более талантливы, у них развит эстетический вкус, более утонченные. А вашему другу предложите переучивать и правше, для тренировки полушарий (шутка). Если попадется вам книга "Эти невероятные левши" обязательно почитайте, вам обязательно будет интересно. Удачи!

Виктория Горко 17.07.2009 18:01

Для Марии Николаевой. Маленьких детей очень часто пугает все новое. Включите свою фантазию, не даваете фрукты в целом виде, порежте, натрите, добавте йогурт, сливки , сметану. Так будет и полезней и интересней. Подрастет, обязатеьно полюбит фрукты и овощи. Удачи!

Березина 17.07.2009 18:07

Спасибо,Виктория!(F)
Я вообщем то так сейчас и делаю-клубнику режу и добавляю в кашу и творог.Попробую тоже смаое и с фруктами.

Мулатка 17.07.2009 20:49

Сыну год и 2мес., начал кусаться, кусает меня, мужа, бабушек, даже детей на площадке, наказывали, объясняли, бесполезно. Что делать? как отучить?

Арома 18.07.2009 06:03

Виктория, спасибо большое за ответ! Значит буду трудится, чтоб это не стало потом для неё плохой чертой характера. Ещё раз СПАСИБО!

абрамова 18.07.2009 07:02

подскажите пожалуйста, младший сыночек все время говорит " я сделала, пощла и т.д" - поправаляюс его постояноо , но никаких результатов пока нет.Старший сын вначале так же говорил, но несколько раз поправила его - говорит о себе в мужском роде.

Наталья Рогова 18.07.2009 10:06

Скажите пожалуйста!ребенок хочет спать,но плачет и самостоятельно заснуть не может.плачет когда искупается.что это и поможет ли глицин?нам 3 месяца.

Виктория Горко 19.07.2009 17:51

Для Юлии Симак. Добрый вечер, Юля. Очень часто маленькие дети начинают кусаться, ребенок таким образом хочет показать свою "силу", что он большой. Это как правило реакция на запреты, постарайтесь, когда вы что-то запрещаете, показать ребенку компромиссы. Когда вы ребенка наказываете, вы тем самым показываете, что решает все сила, вот он ее и применяет. Покажите другие стороны. Удачи!

Виктория Горко 19.07.2009 17:57

Для Ттьяны Савиловой. Добрый вечер, Татьяна! Я уже писала по данному вопросу посмотрите, пожалуйста, предыдущие сообщения. Удачи!

Виктория Горко 19.07.2009 18:00

Для Натальи Роговой. Добрый вечер, Наталья. Глицин здесь не поможет. Поконсультируйтесь, пожалуйста, с детским неврологом, здесь уместнее будет физиопроцедуры, массаж, и ноотропилы. Обязательно обратитесь к врачу.

Бурбышева 21.07.2009 11:40

Здравствуйте,я уже поняла,что вы рекомендуете,детей отдавать в садик в три года.Я долго сомневалась,но знакомая заведующая lc сказала мужу,что лучше в два года.Теперь я вожу дочку на 1,5-2 часа уже две недели , она плачет когда я ухожу,немного поиграет и начинает заставлять детей или воспитателя ходить искать маму.Сколько времени можно еще подождать,может она адаптируется?

Березина 21.07.2009 16:14

Уважаемая Виктория!Это снова я.
А вот что вы можете посоветовать,чтобы ребенок как можно менее болезненно пережил расставания с мамой,когда пойдет в садик?Нам уже в конце августа.Сыну год и 8.

Виктория Горко 21.07.2009 16:23

Для Мирославы Филипцовой. Добрый день, Мирослава. Вы правильно заметили, что оптимальный возраст на детскогосада это 3 года, потому что он совпадает с желанием ребенка быть самостоятельным, "Я-сам" звучит все чаще и чаще. Адаптационный период как правило длится до 2 месяцев, если он затягивается по каким-то причинам, нужно обратить на это внимание. Для успешной адаптации важно чтобы режим дня и требования детского сада совпадали с домашним режимом и требованиями. И хвалите ребенка за то что он проявляет себя в детском саду, пусть он видит значимость всего этого мероприятия. Удачи!

Виктория Горко 21.07.2009 16:28

Для Марии Николаевой. Добрый день, Мария, рада вас снова слышать. Перед садиком важно познакомить ребенка с тем, что его ожидает. Включите в маршрут вашей прогулки детский сад, куда собираетесь ходить. Покажите ребенку, что дети гуляют, играют, если есть возможность присоединиться, будет чудесно. Узнайте режим дня в детском саду, начинайте его вводить уже сейчас, для ребенка важно чтобы требования и режим дня совпадали. Можно заранее принести игрушки в детский сад (если разрешат), ребенок прийдет и увидет уже знакомые вещи. И самое главное, если ребенок будет чувствовать вашу уверенность, а не сильное беспокойство, он тоже будет спокоен. Удачи!

Бурбышева 21.07.2009 18:00

Спасибо большое Виктория,а как вы думаете,небольшые перерывы в два дня идут на пользу или ухудшают положение?

Ольга Денисова 22.07.2009 13:16

У сына была операция - фимоз- теперь уже 4 года подряд говорит что не как у всех, что не красивая. объясняю ему что красивая и после операции такая. он спрашивает когда измениться. незнаю как объяснить ему. ответ оставьте у меня в сообщениях, а то тема пикантная. спасибо.

Елена Веселова 22.07.2009 13:52

Здравсвуйте, Виктория! Мой сын(ему 2 года 7 месяцев) последнее время стал устраивать настоящие истерики если ему не дают того, что он хочет или не позволяют делать то, что он хочет. Он начинает кричать, плакать, а иногда даже кидает вещи. Даже не знаю, что делать! Подсажите что-нибудь пожалуйста.

Виктория Горко 22.07.2009 17:35

Для Мирославы Филипцовой. Добрый вечер, на самом деле перерывы каждые два дня не очень хорошо на адаптационном периоде. Ребенку надо вработаться в режим детского сада. Ну представьте, что вы на работу ходите 2 через 2, после выходных очень сложно собраться. Удачи!

Виктория Горко 22.07.2009 17:38

Для Елены Веселовой. Добрый день, Елена. Поздравляю, вы доросли до кризиса 3-х лет, этот вопрос возникает каждый день. Основное правило_терпенье, терпенье и еще раз терпенье. А чтобы не повторяться, полистайте предыдущие советы, я очень подробно уже писала, как нужно действовать. Удачи!

Березина 22.07.2009 17:45

Спасибо большое,Виктория!(F)(F)(F)

Бурбышева 22.07.2009 18:27

CпасибоВиктория,знаете,сегодня вышла новая воспитательница,ребенок значительно лучше себя вел,я пришла,а она улыбается

Виктория Горко 23.07.2009 17:12

Для Мирославы Филипцовой. Очень рада за вас. Ребенку важно чувствовать что его ждут и любят в детском саду так же как и дома. Удачи!

Бурбышева 24.07.2009 07:24

Спасибо огромное Виктория.Меня правда беспокоит,что она постоянно теперь говорит:"мама сейчас придет",в садике каждые пять минут,а сомной как только я пытаюсь от нее отойти и с кем то оставить

Виктория Горко 26.07.2009 07:21

Для Мирославы Филипцовой. Не беспокойтесь, она просто себя успокаивает, ребенку надо иметь уверенность, что мама прийдет.

Бурбышева 27.07.2009 13:49

Здравствуйте Виктория.Скажите,нужно ли будить ребенка во время дневного сна,если спит более двух часов..И как отучить ребенка шалить во время еды,она постоянно размазывает пищу,давит в руках,хочет есть руками,разливает по столу жидкость?


Часовой пояс GMT, время: 09:07.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек