Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Семья. Отношения в семье. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Ребенок СПИТ ВМЕСТЕ С МАМОЙ. За и Против. Как отучить ребенка? (http://devushkam.net/showthread.php?t=6746)

Наталия Снигур 12.05.2008 22:04

я укладываю свою 3-х мес малышку спать отдельно в кроватку, но под утро она начинает мерзнуть, и я беру ее к нам в кровать) по-моему ничего плохого в этом нет, она прекрасно спит между мамой и папой!

Dadasheva 12.05.2008 22:05

Римма!У нас с родителями были отдельные кровати,и не помню,чтобы моя мамочка брала меня к себе(и она ничего об этом не упоминала).
И в последнем вы правы-нельзя никому навязывать свое мнени-каждый вправе сам решать,как ему быть.
Татьяна Межевова-не надо сравнивать совместный сон женщины с ребенком с животным миром.Вы же сами говорите-в природе!!Все перечисленные вами животные относятся к группе млекопитающих,которые живут инстиктивно.А мы же все-таки относимся к группе-человек разумный.И отличаемся мы от них тем,что у нас есть кровати и кроватки :D

Наталия Снигур 12.05.2008 22:08

у вас ребенок не замерзает под утро?

Наталия Снигур 12.05.2008 22:10

я тоже сначала хотела приучать спать отдельно, но мерзнет ребенок! сильно тепло не оденешь, так как с вечера он запарится, одеяло скидывает, в конверте специальном плачет и ей не нравится, что он сковывает немного движения, остается брать с собой!

Наталья Чудинова 12.05.2008 22:12

у меня двойняшки и спать сними вместе у меня бы просто не получилось.с самого детства приучала их быть самостоятельными и не зависимыми,в том числе и то,что касается сна.нам сейчас 15 мес.и они отлично спят каждый в своей кроватке.чему я очень рада..

Tatiana von Mezhenberg 12.05.2008 22:31

начитавшись всех "за" и всех "против" сделала для себя кое-какие выводы: конечно каждойй матери удобней и видней как вести себя по отношению к своей дитяте. У меня двое сыновей, старшему 8 с половиной лет, младшему 4 с половиной месяца. Старшего я выращивла по всей строгости закона: кормежка по часам, раздельный сон с мамой, боялась лишнй раз поцеловать, чтоб ни дай Бог (по слвам какой-то родственницы ) сексуального маньяка не вырастить,а про руки я уж боюсь сказать. Оношения у нас сложились, прямо скажем "документальные", холодные. С младшим же в корень наоборот. едим когда ходим, спим вместе, мы даже вместе купаемся в одной ванне! и получаем от этого огромное удовольствие!! И к старшему я изменила свое отношение. пытаюсь наверстать упущенное, быть добрее к нему. Мамочки, будьте естественнее со своими детьми, делайте так, как подсказывает вам ваше материнское чутье! (F) (F) (F) Все удачи и здоровья вам и вашим деткам!

Dadasheva 12.05.2008 22:38

Дорогая Танечка!Вы не представляете,как я обожаю своих малышей! Раздельный сон ничем не портит наши отношения.Когда нужно я их и ругаю,и наказываю.Это не значит,что мы этим отделяем их от себя,наоборот,мы их направляем!Вы правы про материнское чутье,оно само нас направляет.Мы можем быть в чем-то не правы.но наша любовь к ним все компенсирует (F)

Царская 12.05.2008 22:40

Для меня удобнее, чтоб ребенок спал в своей кроватке.Но как приятно засыпать, когда он спит рядом)))И для ребеночка, особенно в первые месяцы жизни очень важно всегда чувствовать свою маму рядом.
Раньше я всегда клала Севу в его кроватку.Сейчас я тоже его туда кладу на ночь, но он уже большой(1год2мес), а кровати у нас стоят впритык, и он ночью перелазеет к нам, плюхается нам на голову. Так что половину ночи мы спим раздельно, а другую половину вместе :D

katya_night . 12.05.2008 23:37

После рождения дочка чаще спала с нами, чем без нас, потому что засыпала у меня под сиськой, а я - обняв её.
Но в какой-то момент у неё обозначилась своя кровать в другой комнате и укладывали её спать туда, но она прибегала к нам, а потом вдруг наоборот стала уходить от нас к себе - это где-то с одного года до полутора лет произошло.
Потом спала только там. Сейчас ей 2 года и 1 мес., прибегает часто по утрам и спит с нами утром, а потом говорит: "Вставай", будит нас по утрам.
Мне нравится с дочкой засыпать. Когда укладываю её в её постель, люблю проспать с ней до утра, хотя и неудобно. Но муж жалуется - хочет спать со мной.

Харина 13.05.2008 15:46

Мы сразу не стали приучали спать с нами,но не давно заболел,Ларингит,нужно было всю нось следить за ним,поэтому спал со мной,теперь укладываю с собой,а потом перекладываю.

Бельская 14.05.2008 10:00

С рождения спив вместе. Сейчас сынй 10 месяцев и я даже не пытаюсь укладывать спать его отдельно. Ведь это так прекрасно - рядом с тобой сопит такой кроха. А утром, когда еще сонные глазенки смотрят на тебя так нежно и так радостно . Ведь пройдет время и ребенок повзрослеет, сам откажется спать вместе, ему понадобится свое личное пространоство, у него будет свой мир и своя жизнь, куда уже так близко он не подпустит. Поэтому я наслаждаюсь тем, что могу круглосуточно быть вместе с моим малышом! Для меня совместный сон - это счастье!

Маргунова 14.05.2008 20:36

Дочке 2,2 годика.Спит с нами чуть ли не с рождения.В своей кроватке спать не хотела. Я думаю,что ничего страшного в этом нет-пусть спит.Мы привыкли.Так приятно,когда рядом сопит маленький "котёнок".

Марианна Лихошвай 14.05.2008 20:47

На самом деле это проблема- наш сынок спал с нами почти 2 года.У нас с мужем было впечатление,вроде мы эти 2 года спали в поезде на краю лежанки,боясь упасть.А в это время сын спал в позе "как стать звездой" :) К себе в кровать не хотел переходить.Но помучавшись 2-3 ночи,ребенок спит у себя в комнате.А радостные родители снова вместе в объятиях друг у друга.Вывод : дети это хорошо,но приучать их нужно спать в своей постели.

Татьяна Артюшина 15.05.2008 20:59

Когда ребенок маленький, хочется чтобы малыш был все время рядом и спать с малышом - это класс. Я так думала пока моей дочке не исполнилось 5 лет. Я пыталась приучить ее спать отдельно, даже специально купила ей маленький диван какой она хотела, но все тщетно. Сейчас ей 8 лет и я не могу ее отучить спать со мной. Она говорит, что ей страшно спать отдельно, даже в одной комнате со мной. Не делайте моей ошибки, отучайте пока не поздно!

Наташа ))) 15.05.2008 21:21

против, у каждого должна быть своя постель. (S)

Колотилина 16.05.2008 18:35

пока маленький за . потом пусть спит отдельно

Галина Цирулева 16.05.2008 19:02

С первым ребенком была ярой противницей. Знакомые были, которые спали вместе с детьми. Не понимала. А теперь сама сплю со вторым ребенком вместе. Очень нравится и отказываться от этого не собираюсь, пока она сама не захочет. Удобно и ей и мне. А муж в другой комнате со старшей дочкой спит Недоволен, конечно. (ch)

Ирина Кишинская 16.05.2008 19:45

Спим вместе :) высыпаемся!

Любовь Семенова 16.05.2008 19:54

Нам 1,5 годика, спим вместе. пришла к выводу: КАЖДОМУ СВОЮ КОЙКУ-МЕСТО! поначалу нравилось нам обеим - теперь только доченьке :) втроем на кровати тесновато с маленькой звездочкой поцентру. да и интимной жизни это НЕ В ПОЛЬЗУ! а сейчас приучить к своему месту ооочень нелегко!

Куликова 16.05.2008 19:57

Мы свою только под утро ложим, когда капризничает! И она высыпается и мы! Бывает и в 10.00 подъем! Главное не кормите ребенка по ночам после 7 месяцев, просто воды!

Юлианна Серова Балинская 16.05.2008 20:35

Ой, девчонки, вот и я, привыкла спать с малышкой - без нее бессоница, волнуюсь как она одна. Сейчас кому как удобно так и делает. Конечно, у каждого должна быть своя кровать, но мне было так лень вставать по ночам! (S)

Данканич 16.05.2008 22:38

спим вместе и высыпаемся

Ольга Булатова 16.05.2008 22:54

A где спит папа? И как будет засыпать мальш в детском саду?

Юля Симонова 16.05.2008 22:59

Замечания Ольги по делу.Ребёнок всё же должен спать в своей кровати.Покой родителей-это очень важно!!!!!

Юлия Опар 17.05.2008 07:42

Сын всегда спал отдельно в своей краватке. Для меня других вариантов нет, я не могу спать с ребенкон, все время боюсь его задеть, придавить и т.д. Да и еще для меня загадка, каким образом у вас происходять интимные прцессы, на одной кравати с ребенком :-O

Анастасия Кобзева 17.05.2008 10:33

Засыпаем в своей кроватке,когда ночью хотим есть переходим в нашу ковать и спим до утра.Я считаю ничего плохого нет.ближе к маме,дольше спим

Ольга Булатова 17.05.2008 16:11

Милье мамочки кто спит с малышами, не удивляйтесь, что папа стал задерживаться на роботе. А то може так случиться, что так и останешься спать с ребенком, а муж уйдет к другой.

Ольга Булатова 17.05.2008 19:37

У меня все нормально. Нестоит забывать, что муж -это ребенок.

Марианна Лихошвай 19.05.2008 21:02

Вы знаете,девочки,не стоит прерикаться друг с другом - у каждого своя правда.Но лично мое мнение - хорошо спать с ребенком и наслаждаться такими минутами,но вы же спите не вдвоем с ребенком,с вами спит ваш любимый человек и он наверняка хочет вас обнять тоже.Спросите любого папу хорошо ли ему спать втроем,ну только честно?Мужу тоже нужно уделять внимание и не только по углам и в каких-то "экзотических" местах, а возможно в той же самой кровати.

Жабина 19.05.2008 21:37

Все детки разные,дочка снами никогда не спала,ей было комфортно в своей кроватке,вплотную к нашей,а сын,ему 2г.,с первого дня присоседился,отдельно не мог спать,просыпался.Сейчас начинает сам переползать на свою территорию иногда.Кто-нибудь знаком со взрослыми дядями и тетями,которые спят с мамой?Приходит время(у каждого свое)сами отучаются.

МАРЬЯ ИСКУСНИЦА 20.05.2008 09:17

в какой-то передаче по тв психологи говорили, что ребенку вообще полезно спать с мамой до трех лет. сон поверхностный и во время такого сна мозг ребенка развивается. но я вот, когда сынуля рядом спит, совсем спать не могу. так что спит в основном отдельно.

Попова 20.05.2008 09:27

все детки разные. строгих правил на этот счёт нет, каждый для себя решает сам. но я против. проблематично отучать ребенка от этой привычки.

Светлана Довжко 22.05.2008 17:44

Вчера прочитала эту тему, а вечером сын Всеволод, просит:"Полежи со мной мама". Он всегда просит прилечь с ним перед сном. Я решила задать ему этот вопрос, почему дети так любят спать с родителями. Сын помолчал, подумал и выдал: "Во-первых, с мамой не страшно засыпать (а ведь ему уже 8! лет), во-вторых, с мамой тепло, а в третьих, потому что я очень тебя люблю и ты - моя родная!" Оказывается все очень просто.

Рашванд 22.05.2008 17:51

У меня дочке 7 лет.и всегда заснуть с мамой.это великое блаженство.а уж в ее (маминой)кровати.это супер.и я тоже когда росла то же самое было.да вспомните себя.это у всех так.но не делайте это нормой и все.воспоминания будут слаще!

Иришкин 24.05.2008 07:10

У нас доча спи отдельно! М я всегда была против того чтобы она с нами засыпала, приучишь а потом ребенка травмировать учить спать в своей кроватке!

Екатерина Лебедева 24.05.2008 11:59

Это не гигиенично!ПРОТИВ (N)

Екатерина Лебедева 24.05.2008 12:51

А что тут спорить вы у врача спросите он вам обьяснит что это не гигиенично и почему если вы не знаете. ;)

Екатерина Лебедева 24.05.2008 13:32

ПОТОМ возникнет проблема отучения ребенка от совместного с родителями сна . Многие сталкиваются с тем, что их дети, привыкшие спать в родительской постели, не хотят уходить оттуда даже тогда, когда достигают вполне сознательного возраста.Вот и будете вы спать со своим чадом пока ему(ей) лет так 15 не стукнет. Вот тогда тоже врачи вам скажут что это нормально.

Екатерина Лебедева 24.05.2008 13:34

Ещё есть случаи задушения маленьких детей их мамами многие относят их к разряду народных страшилок, нельзя исключать и эту возможность. Вроде бы и понятно, что материнский сон инстинктивно очень чуток, однако эта чуткость может притупляться, если мама приняла, например, успокоительное и снотворное средство или просто очень сильно устала.

Екатерина Лебедева 24.05.2008 13:36

У ребенка может сформироваться стойкая потребность в постоянном присутствии взрослых, вплоть до зависимого состояния. Совместный сон, препятствует приобретению навыка засыпать и спать в одиночестве. Может оказаться, что родители будут вынуждены "обеспечивать присутствие" вопреки своим планам и возможностям, лишь бы малыш спокойно проспал ночь.


Часовой пояс GMT, время: 09:29.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек