Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Женский клуб леди (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=82)
-   -   ВАШ ВОПРОС ПСИХОЛОГУ ЕЛЕНЕ ШУБИНОЙ, ПОСТОЯННОМУ АВТОРУ "ЛИЛИТ" (http://devushkam.net/showthread.php?t=10154)

Count Dunn 16.10.2009 13:20

С глубочайшими извинениями за задержку с ответами, продолжаю свою работу :)
------------------------------------------------------------------------
Начнем с Даны Стравинской.
Дана! Чувства Ваши и Ваше "хочу" я очень хорошо понимаю. Но все упирается в ответ на вопрос номер 2. Свободен ли он? Свободны ли Вы? Ваш ответ: Я - да, он - нет! Не хочется скатываться до чтения моралей, но Вы понимаете, что хотите разрушить семью или гражданский брак человека, которого к тому же называете своим другом. Хм, как то не по-дружески. И как-то не по-женски. Потому что женщине не гоже желать несчастья другой женщине, тем более зная (а это уже все знают!) что подобные вещи наказуемы и всегда возвращаются разлучнице сторицей.
АВы пока еще даже не разлучница, потому что, как сами написали, никаких поползновений стать Вашим любовником со стороны друга нет.А то что общего много и то что улыбается, так на то он и друг! А вот Вы то ему кто? Получается, что Вы спиной друга

Ophelia Payne 16.10.2009 13:26

замышляете некое нехорошее дельце. То, что ему от этого будет типа сладко и приятно, ничего не оправдывает. У него отношения есть! И любой человек стремится, прежде всего, сохранять то, что есть. Возможно этот мужчина, при приложении Вами определенных усилий и станет Вашим любовником, но станет ли он Вашим мужем, захочет ли им быть, это еще очень большой вопрос. И какого ему будет жить с этим, тоже? Ведь это только кажется некоторым не умным женщинам, что мужчины не страдают, когда совершают измены, от того, что причинили боль близкому человеку - подруге, жене. Страдают! И живут потом плохо. И мечуться, не зная как исправить положение и часто ненавядя ту, что их к этому подтолкнула.
Так вот и возникает вопрос - надо ли? Надо ли Вам вмешиваться в стабильные отношения и быть причиной страданий, как минимум, одного человека, а как максимум - трех. Или больше, если там дети и прочее.

Rita Buch 16.10.2009 13:31

Если Вы по неосторожности влюбились, Дана, то лучшее, что Вы сможете сделать для себя, для него и для всех участников этой истории - это отойти в сторону. В мире много других мужчин и если Вы сумеете переключиться (а это не так трудно как кажется, главное не накручивать себя), то вскоре чувства к другу остынут и Вы снова сможете общаться.
Пройдет время, и оно наверняка покажет Вам, что такой выход был самым правильным. Я не ясновидящая, но почему-то уверена, что при такой, изначально не очень честной позиции, здоровых отношений быть не может.
А мужчина, если это именно Мужчина, поймет и оценит Ваше благородство и каким-то образом наверняка отблагодарит Вас за то, что Вы не стали проблемой в его жизни.
Поверьте! Попробуйте! Главное, понять, что ты поступаешь правильно!

Marlon Fisher 16.10.2009 13:51

Инна, спасибо!

Helen Back 16.10.2009 13:51

С детками сейчас все темы обобщу и отвечу наиболее полно. Детки - это главное! Хотя, девочки, я не детский психолог! Я знаю многие вещи, это - да, потому что очень много и давно работаю, и могу давать вам не просто классические знания по психологии из учебников, но и уже результат накопленного опыта, и что особенно важно, как я считаю, результат развития той или иной проблематики во времени! Ведь некоторые клиенты рядом со мной годами и я вижу, как меняются они, и как, в связи с этим, их дети.
Все равно ответственность на нас. И что бы не творилось с ребенком, но ситуация все равно завязана на семейную систему. Вот в ней и нужно разбираться.

Biff Wellington 16.10.2009 13:58

Наталья Харитонова! Тема про чувства к человекус которым не можешь быть вместе.
Самое главное, что Вы осознаете ситуацию, не пытаетесь ее проломить и продавить. Это очень правильно и честно, за это мы всегда получаем поддрежку свыше.
Ну, а если ближе к психологии, к жизни, то тут самое главное - не накручивать себя. (Только что это писала, практически повторяю). Ведь наши мысли, не "скакуны" неуправляемые. Вот сейчас Вы встретились или вспомнился Вам человек, что-то накатило. сразу же переключайтесь. Не надо давить в себе чувства, но и потакать им не надо. Знаете, есть такое слово - соскользнуть. Попробуйте вспомнить, ощутить в теле, во внутренних ощущениях, что значит соскальзывать. Соскальзывали ли Вы когда-нибудь? Вот также, нарастив в себе это состояние, за счет того, что вспомните его, прочувствуете его, соскальзывайте с мыслейо человеке. Вроде бы есть, и уже нет. Уже спокойнее

Dr. Frank Bonebreak 16.10.2009 14:14

В любом случае, когда такая ситуация случается, чувствами надо переболеть. Ну а как иначе? Чувства же это энергия! Она не может куда-то деться, исчезнуть по нашему желанию. Конечно, вначале чувства нарастают и тут мы порой сами виноваты, что позволили им развится. Это как камень в гору толкать. Вначале, мы скорее толкаем себя к любви, сомневаемся, размышляем.
А потом - раз и. покатился камушек с горы. И вот тогда уже трудно. Тогда уже приходится это ПЕРЕ-живать! И пока не сгорит вся накопленная энергия, будет огонь, боль, страдания, отчаяние, радость, все будет.
С другой стороны, если этот механизм понимать, то тогда можно сознательно перенаправлять энергию переживанияна то, что тебе доступно и не идет во вред отношениям, репутации и прочему (чему они могут мешать). Это называется - сублимация!
Как правило, чувства в творчество или любую активность.

Abby 16.10.2009 14:32

Пишите стихи, романы, рисуйте картины, танцуйте, посадите какое-нибудь растение и ухаживайте за ним, понимая, что вы в этот момент преобразуете одну энергию в другую Знаете, я Вам расскажу совершенно смешную историю. У меня как-то была на приеме женщина. Она никак не могла забыть и разлюбить человека, который ее бросил. Причем, он был каким-то там идеальным, просто принцем , и у них все было прекрасно, они должны были поженится, он уехал и пропал. И вот она его ждала год, пока не узнала, что он там, куда уехал, встретил кого-то еще, и.В общем это то что называют незавершенные отношения, из них выйти труднее всего. Потому что помнится то только хорошее, а надо забыть, жить дальше, а как? В общем, мы с этойженщиной крутили эту ситуацию и так, иэтак и потом неожиданно я ей предложила - завелите кота! И назовите его, как сейчас помню, Сеней. Сеней того "принца"звали.

Dr. DeKay, DDS 16.10.2009 14:38

Короче, она идет домой, в подворотне находит какого-то дворового котяру непонятного окраса и ориентации, тащит его домой, потом к ветлечебницу, потом месяц выводит у него блох, он у нее там болеет всем, чем только можно, у него то понос, то несварение, плюс он гадит везде, дерет мебель, обои, и он - СЕНЯ! В общем, когда она его вылечила, приучила к туалету, у нее получился шикарный совершенно кот, еще с признаками какой-то породистости, а того мужика она наконец-то смогла простить и забыть.
Такая вот реальная история! Так что, все можно пережить, все перенаправить, главное - желание ЖИТЬ! Любовь к жизни, вера какая-то отчаянная, что вот не фига, а я все равно буду счастливой! Если это есть, то рано или поздно приходит настоящая любовь, как дар, как благодарность за все пережитое. Верьте в это! Верьте в свою счастливую звезду!

Katie 16.10.2009 15:07

Наталья Алдонова! Вопрос о переходном возрасте дочери и просьба подсказать литературу.
Наташа, я, признаться, не знаю толковой литературы по данному вопросу и не считаю, что уход в чтение книг по психологии в таком вопросе - выход.
Вы пишите, что возраст дочки и ее поведение застали Вас неподготовленной. Что же главное? В чем трудности? В том, что Вы не готовы, не можете что-то принять, в чем-то сориентироваться или Вы не знаете, что происходит с дочкой, почему происходит? Или Вы не знаете, как себя вести с ней?
Может, проще? Вы зададите конкретные вопросы, а я постараюсь на них ответить. Если вопрос потребует длинного ответа - отвечу в блоге и дам ссылку. Написала бы и статью, но со статьями - скорость не та. От ответа до публикации много времени проходит и не всем доступны журналы. Так действительно проще, чем искать книги, потом искать в них нужный ответ.


Часовой пояс GMT, время: 19:47.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек