Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Семья. Отношения в семье. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   ВОПРОСЫ К ДЕТСКОМУ ПСИХОЛОГУ. Задайте вопросы. (http://devushkam.net/showthread.php?t=6443)

Инна Гончарова Садовникова 02.11.2008 20:37

нужен совет.сынишке 4 года.в сад отдала в 3.не можем адаптироваться неделю ходим в сад две болеем .и так бесконечно.то простуда то ветрянка.теперь скарлатина.лето три месяца был дома даже насморка не было.

Инна Гончарова Садовникова 02.11.2008 20:44

для Марины.у нас было что то подобное.ребенка крепит ему больно.поэтому выбирает позу что бы не было боли. кефир овощи.все нормализуется.удачи.

Светлана Г 03.11.2008 21:29

Для Анны Кочергиной
Анна,а такое поведение было всегда или появилось или усугубилось совсем недавно.Возможно так проявляется кризис 3 лет,необходимо давать больше самостоятельности,старайтесь не кричать.Попробуйте вместе с дочкой сделать красочную картинку,на которой нарисованны действия по уборке игрушек.Проговорите их и скажите,что дочка уже достаточно большая чтобы вот так помогать маме.Вам это будет очень приятно.
Если хотите,могу выслать подборку рекомендации на тему кризиса 3 лет и как научить ребенка убирать игрушки.Присылайте е-майл.

Светлана Г 03.11.2008 21:39

Для Юлии Харьковой

Юля,дети разных возрастов имеют свои страхи.Но основным всегда был страх темноты.Это не избежал практически не один ребенок.
Обычно в работе со страхами используют сказки,герои которых бояться того же что и ваш ребенок,а потом всеже свои страх побеждает,рисунки своего страха,которые после завершения разрываются на мелкие кусочки,со словами что монстр уничтожен и больше не вернется и даже простое проговаривание своего страха,заметно снижает симптомы его проявления.Главное не стыдить дочку и не ругать за свои страх.Поговорите,если пугает какой-то звук,то расскажите откуда он берется,чем больше ребенок знает о предмете своего страха,тем страх ниже.

Светлана Г 03.11.2008 21:49

Для Лены Старовиковой
Лена,касательно ночного энуреза.Причин его вызывающих несколько:
-физиологические проблемы( проблемы с нервной системой,травмы,перенесенные инфекционные заболевания,спинальная грыжа и пр).
-психологические проблемы( напряженная обстановка дома,высокие требования к ребенку,крики и пр,а также проблемы в саду,со сверстниками).
Проанализируйте причины и постарайтесь выделить то,что подходит к вам.
Необходимо проконсультироваться с нервопотологом,а также вы сами должны:
-обеспечить спокойную обстановку дома
-соблюдать диету-за 3 часа до сна не есть ничего мочегонного
-спать на спине под теплым одеялом
-заниматься физкультурой-бассейн,велосипед.
-укреплять мышцы спины и брюшного пресса .
Возможно придется принимать медикаментозные сре-ва.

Светлана Г 03.11.2008 21:53

Для Лены Старовиковой ( продолжение)

Насчет кусания детей.Скажите насколько развита речь у дочки,очень часто из-за недостаточно развитого словарного запаса дети выражают свои эмоции через укусы,удары и пр.Ругать бесполезноюНеобходимо взять руку ребенка и погладить укушенное место со словами что человеку очень больно и теперь его надо пожелеть.
Могу вам на е-майл выслать подборку рекомендации по кризису 3 лет,по детской агрессивности.

Светлана Г 03.11.2008 21:58

Для Марины Карасевой

Марина,с точки зрения медицины допускается,что ребенок до 4 лет какает в штаны,это связано с тем,что мозговые структуры,отвечающие за этот процесс еше только развиваются.Тревогу начинают бить только после 4 лет.Не ругайте ребенка,не акцентируйте внимание,расскажите об ощущениях,которые возникают когда хочется в туалет.Хвалите за успех.

Светлана Г 03.11.2008 22:08

Для Инны Гончаровой
Инна,скорее всего ребенок очень привязан к вам.
В такой ситуации лучше поработать очно с психологом детского сада.При первом насморке,если нет температуры,не торопитесь брать больничный.Чаще говорите ребенку о своей любви,больше внимания после сада,чаще обнимайте.Рассказывайте о своем дне,как он прошел,пока кроха был в садике.
ПОговорите с воспитателем о том,есть ли друзья у малыща,как он проводит день и пр.

Настя Годовикова 03.11.2008 23:17

Здраствуйте Светлана (F) Моей Дочке 2. и 10.
мы уже месяц как переехали к свекрови. Но дочка с ней не желает играть. Бабушка жалуется на больниые руки. И смотрит телевизор. Папа приучил обоих читать сказки перед сном. что б было хоть какое то общение. Днем дочка Ходит за мной по квартире за ручку. придем на кухню. а если в комнате что то забыли. она не дает мне идти за этим одной . аесли случайно она заигралась и я ушла одна. то она разревется. утащит меня обратно на кухню. и в комнату уже надо идти вместе.еще не дает выносить свой горшок
Это возрастное? или нужно как то перевоспитать?

Карелина 04.11.2008 12:08

Здравствуйте Светлана. Моему сыну 3 года. Нас беспокоит вопрос его отношений с бабушками. Дело в том, что примерно с 2,5 лет он начал с ними дерзко разговаривать ("не трогай", "тебе не покажу", часто не здоровается или не прощается, многое делает на перекор). Причем такое поведение бывает как правило в моем присутсвии или папы. А когда он остается один с бабушками, то как правило ведет себя хорошо. Я в такие моменты обычно ограничиваюсь замечанием, что "с бабушкой так нельзя разговаривать", реже наказываю, уводя в другую комнату. Но в последнее время он и дедушек перестает слушаться, хотя всегда отношение к ним у него было другое, хорошее. Подскажите как правильно вести себя нам с папой в этой ситуации.


Часовой пояс GMT, время: 22:30.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек