Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Семья. Отношения в семье. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   ВОПРОСЫ К ДЕТСКОМУ ПСИХОЛОГУ. Задайте вопросы. (http://devushkam.net/showthread.php?t=6443)

Лена Старовикова. Пятница 04.11.2008 17:40

Светлана насчет ночного энуреза поняла,а вот про кусание нет. Речь у нее для 3лет хорошо развита. Заранее спасибо.

Светлана Г 04.11.2008 21:26

Для Насти Годовиковой

Настя,скорее всего идет адаптация к новому месту жительства.Вам необходимо найти какое-нибудь общее со свекровью дело и подключить в него дочку,для облегчения налаживания контакта.
Попросите дочку нарисовать рисунок на тему моя семья,он поможет вам увидеть ситуацию глазами ребенка.
а горшок сама выносит? У вас уже кризис 3 лет на носу,давайте я вам на е-майл вышлю материал на эту тему.Встретите кризис подготовленными. ;)

Alessandra Litvinova 04.11.2008 21:40

Здравствуйте Светлана! (F)Моему старшему сыну 1,9 он очень сильно избалован я не могу с ним справиться!Не могу отучить от соски т.к. младший все время с соской (ему 5 месяцев),а приучить к краватке вообще не возможно!А что это за кризис в три года с горшком?

Анна САМ-А 04.11.2008 21:46

Здравствуте. До какого возраста ребенок может бояться темноты? Нам 4 года, Даха боится темноты, кроме этого, боится оставаться одна в комнате, даже когда светло. Ходит за мной или бабушкой (мы живем втроем) хвостом или требует, чтобы сидели с ней. Придумала себе какую-то Темнотоньку. Как можно избавить ребёнка от страха? Что почитать по теме?

Светлана Гусева 04.11.2008 21:56

Светлана,доброй ночи!! (F)Хочу узнать ваш совет.У меня дочка-ей 2 с половиной,в сентябре пошли в садик,оченнь нервно пережила это и теперь ни на шаг не отходит от меня...В саду постоянно спрашивает-Где мама??А мама придет за мной???
В последнее время стала нервной,что-то не так,стучит ногами по полу и кричит...Что посоветуете???

Светлана Г 04.11.2008 22:03

Для Анны Крыловой

Боязнь темноты для человека абсолютно нормальна.Это один из древнейших страхов.В 4 года-самый расцвет этого страха.Вы можете попросить нарисовать ребенка свои страх,поговорить о нем,а после разорвать рисунок на мелкие кусочки и выбросить со словами что теперь страх не вернется.Повторить несколько раз.Можно просто проговорить свой страх.Почитать или придумать сказки на эту тему,герой которой в конце побеждает свои страх.

Анна САМ-А 04.11.2008 22:08

Светлана, спасибо, с темнотой более-менее понятно. А почему она вообще боится одна сидеть, даже если я в соседней комнате? На улице за руку, если мы вдвоем, а если с детьми - на меня ноль внимания, уносится далеко, не боится. А дома никак.

Светлана Г 04.11.2008 22:14

Для Александры Литвиновой
Александра,скорее всего ухудшение поведение связано с появлением2 малыша.Старщии ревнует и считает себя обделенным вашим вниманием.
Давайте я вам на е-майл вышлю материл на эту тему с рекомендациями.
Соска,очень часто используется детьми как успокаивающее средство перед сном,днем ее использование может говорить о стрессе,тревоги,которые испытывает малыш.Сейчас отучать от соски и очень активно приучать к кроватке не стоит,подождите пару месяцев,пока не пройдет стресс от рождения 2 малыша.
А горшок с кризисом 3 лет в данной ситуации связан с тем,что ребенок насточиво проявляет самостоятельность.А кризис 3 лет это кризис Я-сам.

Светлана Г 04.11.2008 22:26

Для Светланы Гусевой
Светлана,так проходит адаптация к саду.Этот период заимает от 2-6 мес.Как видно из вашего письма,дочка боится что вы за ней не придете.Поэтому стоит рассказать дочке о том,что каждое утро вы уходите на работу и уже не можете с ней так играть днем,а вот воспитатель в саду может.Скажите что вы очень скучаете по ней и ждете вечера,что бы обнять,увидеть и пр.Чащ обнимайте ребенка в этот период,больше внимания после сада,не поленитесь говорите о своей любви к ребенку.

Светлана Г 04.11.2008 22:35

Для Ксении Стрекаловой
Ксения,очень часто такое резкое изменение в поведении ребенка этого возраста,связано с наступающем кризисом 3 лет.Основной рекомендацией к которому является давать проявлять больше самостоятельности.Давайте я вам на е-майл вышлю об этом кризисе более подробную инфу.
А насчет обзывании -ваша тактика верна.ВЫ также можете объяснить что такие слова говорить нельзя,показать как их можно заменить на более вежливый вариант.Важно не ругать ребенка за это и научить выплескивать агрессию другими способами.


Часовой пояс GMT, время: 20:31.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек