Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Женский клуб леди (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Что такое ДОБРОТА? Кого можно считать добрым? (http://devushkam.net/showthread.php?t=10275)

Амурочка 03.11.2010 05:51

Почему же плохое? Лучше плохой мир, чем добрая ссора. С добреньким все-таки проще, чем с отпетым прощелыгой и злодеем. Или просто - недоброжелателем.

Агент 03.11.2010 06:03

Добренькие,как правило не искренни,а это хуже,чем злость и ничего кроме сюсюканья от них не услышишь.

Korolevna 03.11.2010 07:26

Инга абсолютно права - просто не делать зла маловато будет.как и сочувствия на словах.а не на деле. Мы часто в жизни не жалеем слов,
Красивых слов, напыщенных ничтожных.
На деле познаются лишь Любовь
И Доброта, слова без дела ложны.

Амурочка 03.11.2010 07:30

Да пускай из сюсюкают - лишь бы не вредили.

Амурочка 03.11.2010 07:30

Да пускай их сюсюкают - лишь бы не вредили!

Амурочка 03.11.2010 07:34

Почему же? Я думаю, добренькие вполне искренне полагают, что делают кому-то добро - в рамках своего понимания добра. Так пусть и двигаются в этом направлении. Все лучше. чем ничего.

Rolex 03.11.2010 07:43

Ольга, не соглашусь с Вами про добреньких с их пониманием добра. Заметила, что добренькие, как правило, люди глупые. И вред от такой глупой доброты может быть огромным.

Амурочка 03.11.2010 07:59

Да нет. Добренькие вполне могу быть умными и даже чрезвычайно умными людьми. Ну как бывает же слух плохой, и это не влияет на интеллект, так и добренькие. Наверное от умных добреньких проку больше. Я сторонница того, что лучше пусть будет добреньким, пусть старается, чем откровенно демонстрирует "зло". Я и сама порой не знаю границы своей доброты - где я искренняя, а где поддаюсь штампам, убеждениями, а не зову сердца.

Амурочка 03.11.2010 08:00

Некая длушевная инфантильность - э

Амурочка 03.11.2010 08:00

то не криминал.

Амурочка 03.11.2010 08:00

Пускай он будет себе добреньким, кажется, старается. И получает удовлетворение - и сам, и людям хорошо.

Агент 03.11.2010 08:15

А я не люблю неискренность,поэтому и добренькие мне не нравятся.

Амурочка 03.11.2010 08:22

А я представляю себе так, что они вполне искренни, но в меру своих личных душевных "талантов". Искренни, вв том числе и в тщеславии, желании самоутвердиться. Мне добренькие нравятся определенно больше, чем злюки подколодные.

Амурочка 03.11.2010 08:24

Добренький - тот, кто хочет (кахаться ли, быть ли ) добрым. Авось, и оплучится. положительная мотивация - это много. А есть ещк добрые от природы, но не стремящиеся отшлифовать совй дар. Так вот, они ведь тоже - добренькие. С ними приятно.

Rolex 03.11.2010 08:52

Не попадались мне бодренькие умные. Вот умные и добрые - часто встречаются. Мне слово "добренький" слух режет, звучит почти как "подленький"

Агент 03.11.2010 08:55

Ангелина,вот и у меня такая же ассоциация - добренький-подленький.

Rolex 03.11.2010 09:02

ой.бодренькие умные попадались :D Не попадались добренькие умные.

Shtuchka 03.11.2010 12:02

Тоже против "добреньких". Когда поступки идут не от сердца - человек считает что делает добро, и требует за него отдачи. Вроде и добро его было не очень нужно тому, кому делал, а отдача от него требуется очень затратная. К тому же добреньките вводят в заблуждение наивных людей - которые считают их хорошими, и что на них можно расчитывать. А те - действуя не по личным убеждениям, а по штампам, считают что они никому ничего не должны - могут вполне и кинуть. А когда эти штампы не граничивают подлость - то и её, легко, сделают. Делая добро для галочки, человек идёт на компромисс с совестью. "Да, я делаю гадость, но я ведь и столько "добра" делаю". И не понимают, что добро это не значительно, и реальные проступки надо компенсировать большими конкретными делами. Да и просто, свю потребность делать добро, которая есть у ккаждого, добренькие расипанжиривают всякими ненужными мелочами. В итоге они пустые, ненадёжные, крайне требовательны к окружающим, и способны на гадость - если общественное мнение им это позволяет, так как с внутренней моралью у них тотальные проблемы.

Амурочка 03.11.2010 12:11

У меня добренькие не вызывают неприятия. И потом, какие могут быть проблемы с моралью у душевного инфантила? Я отношусь к ним нормально, поскольку, по крайней мере считаю себя человеком умным, который видит "слабости". Добренький для меня ассоциируется со "средненький". Ну, бывает. Не всем нам дано блистать как Папа Иоанн Павел II на этом поприще.

Амурочка 03.11.2010 12:15

И почему же - подленький? Иногда добренький старается, делает хорошее. В меру своего понимания (добра). А оно вообще-то у каждого разное. Да и не всякий способен, по правде говоря, влезть в шкуру другого и почувствовать, в чем заключается для того - добро? Он делает добро, хороший в собственных глазах - и ладно.

Camilla 03.11.2010 14:05

Действительно добрых людей ,видимо не много.Но много людей,способных на добрый поступок.Проявить великодушие,щедрость,да много ещё чего-это добро:)

Amelia 03.11.2010 14:27

А мне слова добренький, подленький, приветик, человечек ваще не нравятся.Неуместное какое то уменьшительное.

Амурочка 03.11.2010 14:43

Тем не менее, лучше не скажешь:добренький еще не добрый. Недоношенный "добрый". Ему еще подрасти надо до истинного великодушия.

Amelia 03.11.2010 16:28

Сказать можно и лучше и хуже. Смысл донести важно.
А словосочетание" он добрый человечек"-звучит как оскорбление. :D

Амурочка 03.11.2010 17:10

Если говорить о ребенке,то вовсе нет!.

Пчёлка Майя 03.11.2010 20:11

О-о, оказывается на мое высказывание последовали комментарии. Спасибо, приятно. Но я то по сути темы высказалась, и вовсе я не против добрых дел и добрых поступков - это естественно для каждого человека. Только, считаю,что они должны быть умными, во благо и не показными, а не так как в детстве, когда отряд "тимуровцев" без ведома хозяйки сложил машину дров, которую ей привезли, в поленницу - тоже ведь доброе дело, старушка одна жила. А оказалось, что дрова должны были полежать и просохнуть, так как сырые были. И потом, почему не делать зла - это мало? Зло ведь оно тоже разное бывает. Есть умышленное, а есть совершенное походя. И если мы совершенствуем себя, чтобы не отвечать на злобу, или обиду агрессией (что тоже - есть зло), то где гарантия, того, что какими то своими обычными поступками, или словами, не рефлексируя их, мы совершаем нечто такое, что для других - не есть добро, а как раз наоборот. Или, например, делая доброе дело для одного, для другого это может быть злом - теорию относительности еще никто не отменял (эт так, из области философии). Все гениальное - просто. Христос любил всех людей и обращался ко всем "добрый человек". Можно привести как пример - Мать Терезу, которая наставляет людей своим "Уроком". Наверное, в этом и есть ответы на вопросы о добре и добром человеке)))

Shtuchka 03.11.2010 23:10

Это точно, зло может быть разным. Можно просто не совершать зла - то есть вот мог бы счас сделать гадость, а не стал, потому что не захотел напрягаться - это точно лень, а не добро. Если мог бы - тебе от этого не жарко и не холодно, и сил никаких для этого не требуется - а ты просто не стал просто так зла делать - это не добро, это просто отсутствие зла. Это нормально. А вот если и мог бы, и хотел бы, и выгода тебе от этого, и безнаказанным эьл лстанется - но ты не хочешь причинять страданий другому человеку, даже при этом ущемляешь где-то себя - это уже добро.

Пчёлка Майя 04.11.2010 10:37

А вот если и мог бы, и хотел бы, и выгода тебе от этого, и безнаказанным эьл лстанется - но ты не хочешь причинять страданий другому человеку, даже при этом ущемляешь где-то себя - это уже добро -Вот это и лежит в основе того изречения, что первоначально было помещено мной в тему. Я полагала, что оно именно так и понимается всеми)))


Часовой пояс GMT, время: 05:21.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек