Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Женский клуб леди (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=82)
-   -   НЛП - Нейро-Лингвистическое Программирование. Кто посещал - поделитесь ... (http://devushkam.net/showthread.php?t=9927)

Чукча 09.03.2009 00:10

НЛП - Нейро-Лингвистическое Программирование. Кто посещал - поделитесь ...
 
НЛП - Нейро-Лингвистическое Программирование. Кто посещал - поделитесь впечатлениями?

Клуб Сити Помогите 09.03.2009 10:32

эт что эт такое?

Абракадабра 09.03.2009 15:32

это, когда тебя учат манипулировать людьми для достижения своих целей

Абракадабра 09.03.2009 16:18

...и определенного набора техник ..

Абракадабра 09.03.2009 16:19

чтобы собеседник стал как собачка Павлова..

Olga Pomoshnikova 09.03.2009 21:16

НЛП - от лукавого!

Чукча 09.03.2009 22:30

Надо же ))) А я думала, что это просто Наука такая, о реакциях мозга на слова. :-S

Стервочка Не Для Всех 10.03.2009 11:15

а что?уже так прям и зовут: "милости просим к нашему шалашу на НЛП заходьте!"??? :))

Клуб Сити Помогите 10.03.2009 11:19

О! Я хочу захватить мир! Куда идти? :D

Alexandra_M 10.03.2009 16:32

Ириша, если иные миры - то в Институт этих межпланетных отношений. (S)

Чукча 10.03.2009 20:15

Ольге:



Интересно, а можно поподробнее? Где это было? Когда? Кто вел? И какое это имеет отношение к НЛП - почему так позиционировали?

Holly Wood 11.03.2009 05:02

НЛП - один из инструментариев практического психолога. Система подходов и упражнений. В частности, ставит перед собой задачу снятия блокирующих убеждений и разрушительных программ. То, что некая девушка похудела при помощи НЛП - возможно. Хотя, не думаю, что в зале на сотни человек, применялось именно это. То, что потом поправилась. хм, жрать меньше надо! А то у нас многие считают, что сходил на сеанс, над тобой руками помахали, а потом всю жизнь лежи на диване и поглощай пирожные. Глупость несусветная! То, что пошли травмирующие воспоминания - замечательно! Скорее всего, именно эти события в детстве привели к запуску механизма набора веса. Так что, спасибо сказать надо, что их открыли, а не жаловаться.

И, вообще, дорогие, уважаемые женщины. Почему Вы считаете, что можно вот так, походя, обсуждать серьезный профессиональный инструментарий? Нет желания поговорить о достоинствах и хирургических скальпелей или стоматологических установок?

Абракадабра 11.03.2009 05:49

Елена, никто и не сомневается, что это серьезный профессиональный инструментарий. НО , когда этот инструмент в руках профессионала. Вы же сами писали здесь, что слишком много доморощенных психологов развелось в наше время. Так и треннингов с ними(типа психологами) множество великое. Психология- наука серьезная, от нее зависит жизнь человека. И хорошо, если это ограничивается коррекцией веса,но ведь бывает, что пытаются решать более глубокие проблемы, и с очень печальными последствиями. Разве Вы не сталкивалсиь с подобным?

Клуб Сити Помогите 11.03.2009 07:14

Елена, как-то Вы юольно агрессивно написали. Ольга просто поделилась опытом, допуская что некоторые вообще не знают что это такое. Никто же никого не обвиняет, зачем же сразу "жрать меньше надо", тем более что сами говорите - всё возможно из детства. Не просто так же человек вес набирает. Вам как психологу надо бы помягче. Заранее спасибо :)

Brandy D. Cantor 11.03.2009 07:54

Девушки, фраза "жрать меньше надо" - расхожая. Ее в свое время Майя Плисецкая сказала и за ней все повторяют. Слова каждый воспринимает так, как у него внутри. А психолог - это не тот, кто гладит по головке, а кто делает так, чтобы человеку стало легче и лучше жить. По головке должны гладить мамы, мужья и подруги. Если кто-то знает другой способ постоянно поддерживать вес в норме, кроме как пожизенно следить за тем, что ты ешь, то я очень хочу его знать. Поделитесь!

А что до обсуждения профессионального инструментария, то всегда очень приятно и понятно, когда люди задают вопросы о них. Но неприятно и непонятно, когда не специалисты походя бросают совершенно левые комментарии. Мы очень от этого страдаем, а от этого, в общей массе, страдают наши клиенты. Когда кто-то пишет: "а, знаю, они там людей зомбируют" или что-то в этом роде, еще более дурное и безграмотное, становится очень стыдно за людей. Как мне сейчас очень стыдно за Ольгу Кошкину, которая опустилась до хамства.

Чукча 11.03.2009 14:47

А мне было просто интересно увидеть, кто и что об этом знает, и как понимает.

Хамства не вижу.

Вижу, что кто-то считает, что "это курсы такие для похудения". Еще вижу "это профессиональный инструментарий".


А еще версии есть? :)

Абракадабра 11.03.2009 15:38

Саша,Питер., а Вы сами проходили какие-то подобные треннинги,вроде личностного роста, или бизнес тренинги , или другие ,здесь ли в Риге или еще где? Вы хотите для личной информации знать об НЛП или интереса ради.

...одни " или"...

Alexandra_M 11.03.2009 15:42

Елена, при обсуждении почти каждой темы в Форуме есть такой уклон что-ли в сторону "лёгкого стёба". Вас, естественно, это задело, потому что это имеет отношение к вашей практике психолога.

Тут почти параллльно идут еще две темы про Переход -2012 и Межпланетные отношения, так все время хочется что-нибудь ввернуть этакое-разэтакое .

Сестра сегодня сказала, что уже несколько дней по работе пошла неуравновешенная клиентура - весенне обостроение, знаете ли . Ну и полнолуние в нагрузку, опять же. (S) :-O

Абракадабра 11.03.2009 15:50

в любом поисковике набрать ,,НЛП,, откроется МАССА информации про этого зверя, и профессиональной и от лукавого..

Чукча 11.03.2009 22:04

"Поди Погугли" - такой ответ можно написать в ЛЮБОЙ теме любой группы )))



Вопрос о впечатлениях был не к Гуглу, а к конкретным участницам конкреной группы.



На самом деле я посещала сама, 15 лет назад. И мне просто было интенресно сравнить ощущения - мои и прочих, и может быть поговорить об этом. Заодно узнать, что нынче по теме в Латвии творится - из первых рук, а не из Гугля.



На данном этапе я вижу, что на тему НЛП можно говорить в этом топе только с двумя женщинами, где одна - специалист, а вторая - пациент, так сказать.

Остальные, видать, вообще не в курсе о чем речь и что это за зверь такой - НЛП. Хотя может и рано делать такие выводы. Хотелось бы думать, что рано, и кто-то расскажет таки что-то интересного по теме еще из личного опыта.

Абракадабра 12.03.2009 05:49

ну так может здесь нет тех, кто проходил НЛП. У нас в Риге есть такие треннтнги, которые конкретно говорят, что нлп-ишники, я только слышала про них. Но остальные треннинговые компагнии разве заявляют об этом? Я не слышала.

Саша, Питер, ВЫ тогда скажите , что конкретно Вы проходили, где и когда.

Клуб Сити Помогите 12.03.2009 06:31

Да, Александра, начните первая, поделитесь информацией, глядишь, и другие подтянутся! (F)

Чукча 12.03.2009 08:38

Сюда в Ригу году так в 1994 ом кажется приезжал Алексей Вовк, специалист из Питера - блестящий оратор, глядя на которого уже минуте на пятой не замечаешь, что человек имеет в теле здорового только голову. Если не путаю, то церебральный паралич. Фантастический преподаватель и тренер с шикарным чувством юмора и третьей на тот момент молодой красавицей-женой)))

Две предыдущие, по слухам, не выдержали дома психолога, потому что он на них тоже практиковался. Третьей обещал так не делать )))))))



Семинар был для врачей, но пара таких как я людей туда тоже попало. Длился несколько дней, впечатлений моооре, но именно поэтому я хочу, чтобы написал кто-то другой об этом, а не я ))



Коротко - мне очень понравилось. Всё очень интересно, очень работает, и все очень бояцца :D

Чукча 12.03.2009 08:45

Похудение через метод НЛП - это, наверное, вроде "прикладной математики" - просто частный случай применения техник НЛП.

А вообще оттуда выходишь с чувством "теперь я могу ВСЁ!" :D :D



Ну не всё, конечно, но объем знаний он давал нам приличный - несколько дней по много часов и на одном дыхании. Когда уезжал, разве ж только не плакали - Личность!



Вот так в 20 лет я усвоила на всю оставшуюся жизнь, что даже насквозь больной и не очень то внешне привлекательный человек может быть обожаемым толпами народу. Всё_дело_в_Содержании того человека.

15 лет прошло, а впечатление неизгладимое.

Чукча 12.03.2009 08:54

Что говорил сам Вовк: Этим техникам учат шпионов, это методики, которыми пользуются ГБисты. :)

Я верю.





А в широкие массы это не давали, поскольку "спички детям не игрушка".



Ничего сверхсложного для человека наблюдательного там нет - просто

ОПЫТ поколений, имхо. Не думаю, что научно доказанный.

ИМХО, это просто

ЗНАНИЕ на тему "как это работает?". Про МОЗГ человека и про то, как мы его мало используем, наверное.



Лично я на практике с тех пор мало что применяю - забываю просто об

этом, но головную боль себе снимаю без лекарств легко, когда вспомню, что учили и умею. )) Но могу только себе.



Мне интересно было бы знать сейчас, с чем еще это перекликается - например, я почти ничего не знаю про йогу - может там что-то похожее? (ch)

Чукча 12.03.2009 09:01

Вовк рассказывал "как это работает" и показывал примеры, где это

применяется - вот это, помнится, потрясло. :-S



Применяется, например, в армии, издревле, и вовсю

применяется в Церкви, например.

Вчера подумалось, что "Праздник Песни" - это то же самое. Манипуляция и управление массовым сознанием.



Он же говорил "Вы должны это знать не для того, чтобы манипулировать людьми, а для того, чтобы понимать, когда и как пытаются манипулировать вами".

И еще для того, чтобы находить общий язык с людьми, которые "на другой волне". Рассказывал, как "пересесть" на ту другую волну.

Люди восприниают мир по разному, живут на разных скоростях.это очень интересные лекции. Я думаю, что общеобразовательного порядка - расширяет границы сознания.



Не знаю, что "впаривают" за НЛП остальные лекторы и кто им дает права вообще это преподавать, но мне интересно было бы знать.

Чукча 12.03.2009 09:13

Частный пример мелкой пакости манипуляции через слово (лингвистическое-программирование), которым мы пользуемся каждый день:



Когда тебя называют "Алеша" - ты расположен вести себя как Алеша, и думаешь об этом, и ведешь себя соответственно.

Когда к тебе же обращаются по имени отчеству - поведение твое же меняется. Когда по ФИО - еще раз меняется.

А еще можно обратиться: "Доктор Петров". и Алеша станет вести себя как Доктор.

Или СЕРЖАНТ Петров. Или РЯДОВОЙ Петров.



Это тот же самый Петров, но при СМЕНЕ в речи ИМЕНИ НА ЗВАНИЕ в Петрове исчезает большей частью Алеша, а появляется СЕРЖАНТ. Или Доктор.



Дальше - только глубина манипуляции.



Уверена, что многие этим пользуются, но не знают, что это называется СТРАШНЫМ СЛОВОМ "Программирование" )) :)

Чукча 12.03.2009 09:23

Или вот еще из простых вещей - нам говорят "улыбайтесь" - а мы не в настроении и не хотим улыбаться.

А между тем известно, что не только Тело слушается Эмоцию, но и

эмоциями можно руководить через тело. Улыбающийся через силу человек

запускает механизм, который сообщает Мозгу определенную информацию. Мозг реагирует на вашу собственную улыбку как ТУПОЙ, как компьютер и верит вам. и запускает механизмы "самопочинки", полагая, что экстремальной ситуации нет, пора чиниться. Вы его как бы "немножно обманули", и в результате он начинает работать конструктивно, что в итоге приводит к положительному результату - и ВОТ ТОГДА уже у вас будет повод улыбаться по настоящему. Но процесс этот вы запустили САМИ.

Чукча 12.03.2009 09:40

Кстати, идее фильма СЕКРЕТ про визуализацию это не противоречит.

Впринципе, этот фильм и есть про НЛП, а нам Вовк рассказывал о таких вещах на

лекции "Технология Достижения Результата". Вещь.

Это ТОЖЕ программирование собственного мозга на то, чтобы он работал в нужном для вас направлении.

И он запускает программу (почему и говорят - БОЙТЕСЬ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ - ИМ СВОЙСТВЕЕННО ИСПОЛНЯТЬСЯ!) на достижение Установки.и привет. Потом вы получаете результат. То, чего просили. Если просили внятно, конечно )))

Чукча 12.03.2009 09:48

Кто не умеет просить и формулировать внятно - тому в помощь МОТИТВОСЛОВ и Храм.

Это

место для формулирования своих желаний и упорядочения мыслей, ни для

чего другого. Больше вам там делать нечего обычно, и ничто не

отвлекает.

Когда "просите у Бога" - это "гарант качества выбранного

желания",

особенно если икренне, потому что "под страхом" и знаете, что дурного

желтам просить нельзя "А то накажут"



"Секрет" -про то же, но не вдаваясь в детали.

Чукча 12.03.2009 09:54

============

Разумеется - это далеко не весь курс НЛП, а просто пара примеров на тему "как это работает?"



Ответ на вопрос в приват "почему этого боятся?"

Потому что людям свойственно бояться Знания. По принципу "меньше

знаешь - крепче спишь". НЛП называют "сектой" люди малообразованные, я

бы даже сказала тупые.

Для нормального человека понятно уже из названия о чем речь "Нейро (МОЗГ) - Лингвистическое (ЯЗЫК, МЫСЛЬ, ФОРМУЛИРОВКА) - Программирование (МЕХАНИЗМ ЗАПУСКА ПРОЦЕССОВ)"

То есть ничего мудреного и ужасного. :)



Ученье - Свет, типо ;)

Клуб Сити Помогите 12.03.2009 10:02

Молодец Александра, чётко, ясно, внятно. И почём ынче такие семенары? (ch)

Чукча 12.03.2009 10:03

Мне очень нравится знать, что для того, чтобы УЛУЧШИТЬ свое

состояние нужно "шевелить и массировать изнутри ответственную за это зону мозга". Я знаю не

все, но мне достаточно того, что мне "передали" - "ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ

САМОЧУВСТВИЯ ГЛАЗА ДОЛЖНЫ СМОТРЕТЬ ЧАЩЕ ВВЕРХ, НЕЖЕЛИ ВНИЗ" (Вспомните

унылые взгляды "в асфальт" и мамино "ВЫШЕ НОС!")

"МАССАЖ МОЗГА ГЛАЗАМИ" ;)

Чукча 12.03.2009 10:08

А что делает для улучшения вашего самочувствия и "облегчения проблем" Церковь? Вы знаете?



Она ЗАСТАВЛЯЕТ ВАС ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ - раз (вы этого не замечаете

может, но это так) и. заставляет вас "держать выше нос" и СМОТРЕТЬ

ВВЕРХ.



Чем, уже угадали? Правильно - развешиванием КАРТИНОК ВЫШЕ ВАШЕЙ ГОЛОВЫ.

И лепниной И РОСПИСЬЮ , которую вы там часами разглядываете.



Всё в Храмах устроено ооочень практично. Это Знание, которым Обладают и передают из поколение в поколение.

В результате человек "починяется", чего наврядли произойдет с ним дома, где он смотрит только в кастрюлю в лучшем случае.

Чукча 12.03.2009 10:24

Телек - на высокий холодильник, и можно смотреть одновременно и в кастрюлю - депрессии не будет.



Ходить по выставкам.угадали зачем?

А развешивать фотографии на стенах?

Ну вот почему не раскладывать на полу, например?

Потому что ДАВНО известно, что у человека разные части мозга по

разному реагирют на разные вещи, и есть закономерности его работы.

Смотрим вверх - там зона Будущего "массируется" (не в прямом смысле конечно), смотрим вниз - копаемся в воспоминаниях, они всплывают и .дальше пусть доктор раскажет,что с этим делать.

Чукча 12.03.2009 10:33

Наши переживания - это "прокрутка негативного кино".

НЛП учит технике его "выключать" и создавать положительные картинки,

замещающие те, что травмируют нас.

Глубже - Техники (инструментарий, да). Но

ничего заумного, правда.

Источник наших проблем - мы сами.

Все наши проблемы - от нашего отношения к нашим проблемам.

СМОТРИТЕ ВПЕРЕД И ВВЕРХ.



пс: я думаю, что фен-шуй примерно о том же - форма другая совсем, но суть не меняется.

Чукча 12.03.2009 10:33

! Все ниженаписанное - примитивно изложенные примеры. Не более.

На самом деле все гораздо интереснее.

Кем преподается и где сейчас - я без понимания,тему для того и завела, что самой интересно бы это знать.

Знаю, что лет 15 назад была волна шарлатанов, тупо пытающихся на этом заработать и сильно испортившим имидж курсам.

Алексей Вовк жил в Питере, и он действительно в этой теме шикарный.

За остальных не гарантирую ничего.

Чукча 12.03.2009 10:53

Самое то, против чего обычно народ восстает - это предложение ОТОРВАТЬСЯ от своего Прошлого, от своих Переживаний и от своего негативного опыта.

За это не любят психологов и всякую подобную литературу и курсы. Люди считают, что их Воспоминания - это ОНИ САМИ (а это не так, это просто события, а не сам человек), и если их ОТНЯТЬ, УБРАТЬ - человек думает, что это "как ногу отпилить - это же часть Меня!" И сопротивляются. Это норма, но не положительный пример.

Люди держатся за свои несчастья и неудачи, носятся с ними как с писаной торбой и ни за что не хотят понять, что ТО, что уже было - оно БЫЛО. А значит сейчас его уже ПРОСТО НЕТ. То, что есть - Фантом, наши МЫСЛИ о событиях, "оперативная память". Эта память расположена в совершенно определенном месте в мозгу, а в каком именно - человек, посетивший курсы НЛП может определить по зрачкам другого человека, даже когда тот глаза закрыл.

Это круто, правда.

Чукча 12.03.2009 11:04

Из Лички:

Добрый день!прочитала ваши высказывания в теме о НЛП-очень понравилось!хотелось бы узнать-как снимать головную боль.спасибо.



Ребята, я не доктор, и прав на преподавание этих методик у меня нет. Я просто видела как это делается, и делала сама под руководством Преподавателя.

Объяснить в двух словах я не могу и даже не имею права, я думаю.

Это Лекции, занимающие не пять минут времени, с практикой сразу. Вопросы Энергии и ее движения.

Чукча 12.03.2009 11:11

Имхо: Всё, что есть вокруг нас - это Энергии, вообще всё.



Если эта Энергия куда-то "Течет" или где-то "застревает", значит процессом как-то возможно управлять.

Энергию можно "Накачать", например.

Можно ее сконцентрировать в одном месте -вспомните каратистов, разбивающих кирпичи, например - без знания КАК

это делать обычный человек рукой кирпич не сломает, это вопрос

Знания и Тренировки.



Тоже самое и с центром тяжести у

человека проделывается (фантастические моменты - неизгладимое впечатление от опытов),

и .с головной болью. Возможно, даже, я думаю, и с любой другой. Хотя лично я на себе тольо с головной пробовала. (надеюсь с другой мне не пригодится).

Объяснить это не могу - образования не хватает, поэтому и не берусь.


Часовой пояс GMT, время: 03:47.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек