Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Женский клуб леди (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Всегда ли нам удается быть честными с самим собой? Это сложно или просто? (http://devushkam.net/showthread.php?t=9924)

Моё Имя Забава 20.03.2009 13:59

Всегда ли нам удается быть честными с самим собой? Это сложно или просто?
 
Всегда ли нам удается быть честными с самим собой? Это сложно или просто?

Вендетта 20.03.2009 16:35

сложно!Это же работа над собой! ;)А тем более признание себя виновным!Это ж не себя оправдывать! (F)

Моё Имя Забава 20.03.2009 16:37

А что, обязательно- "виновным" ?

Вендетта 20.03.2009 16:42

это в качестве примера!Невероятно сложно сказать себе(и признать):"Ты, брат, не прав!" ;)

Моё Имя Забава 20.03.2009 16:44

Зато какой удивительный диалог начинается потом с самим собой.!

Вендетта 20.03.2009 16:51

Точно!Без этого не будет становления души!Знаете, стала последнее время не зарывать голову в песок как страус(мол, это не я), а стала стараться быть правдивой с собой.Поэтому и написала, что тяжело.Может избавлюсь от некоторых пороков-грехов????!! :)

Моё Имя Забава 20.03.2009 16:59

Знаете, Елена, если не навешивать ярлыки, то совсем по-другому и неожиданно могут называться проявления тех или иных наших качеств в различных обстоятельствах !

Вендетта 20.03.2009 17:07

ООООО!Мы начали себя оправдывать? ;)шучу.

Моё Имя Забава 20.03.2009 17:43

Точность формулировок- великая вещь, влияющая на все в нашей жизни.Оправдываешься-это когда какая-то часть тебя чувствует вину Как адвокат скажу: вина -субъективное отношение к содеянному.А если попробовать объективно посмотреть на ситуацию, понять происходящее, для чего тебе эта ситуация, какие причинно-следственные связи действуют, тогда возникает осознание А если попробовать еще и пошутить, считай ,что ты точно урок свой выучил.Не шучу.!

Вендетта 20.03.2009 18:10

Вот я шучу. ;)Спасибо, Ольга!Может, на примерах нам будет легче разобраться?Придумаю -напишу! (F)

Нет Счастья 20.03.2009 19:41

Знаете, Ольга, уменя получается практически всегда. Для меня это довольно просто.Уже практически все разобрано и тайн не осталось. Сложнее с выводами. Вернее даже не с ними- с "работой над ошибками".

АЛИСА АЛИСА 21.03.2009 07:08

С другими удается. Почти всегда.

С собой есть осознанное стремление быть честным, только не всегда могу разделить свое истинное от иллюзий своих же.

Вопрос: " с собой - это с какой своей частью? С телом, интелелктом, чувствами, Душой, Духом?. "

Бывает, что абсолютно честен в намерениях и поступках ( так кажется), а через некоторое время понимаешь, чот здорово себя обвел вокруг пальца.

Полного согласия с самим собой когда достигаешь, то радость необычайная, безпричинная, чудеса сыпятся, как из рога излбилия и все! абсолютно все складывается самым наилучшим образом.

чего нам всем желаю () () ()

Моё Имя Забава 21.03.2009 09:47

Gerda ! А в чем "сложность" работы над ошибками ? Если об этом можете сказать.

Нет Счастья 23.03.2009 07:52

Могу. Для меня сложно не лукавить с собой "до", а не "после".

Агент 23.03.2009 08:21

Sloznij eto vopros,navernoe,illjuzii mesajut bitj vsegda 4estnimi po otnoseniju k sebe!

Моделька 04.04.2009 00:09

Не всегда я бываю честна с собой. Или может это по другому называется, когда разговариваешь с самим собой, в чём - то сомневаешься, в чём-то ошибаешься и пытаешься сама себя в чём-то убедить. Но здравый смысл всегда побеждает- я выхожу из этих умных разговоров с собой всегда честно. Нет, не легко это- всегда быть честной , даже с собой, ведь внутренний голос у всех есть и иногда он подводит. ;)

Моделька 04.04.2009 00:11

Герда, мне кажется мы с вами учились в одной школе, в 76. Я вас помню, если не ошибаюсь. (F)

Клубничка 16.04.2009 08:05

есть пословица - от себя не уйдёшь! :) так оно и есть.на всякий свой поступок или проступок мы всегда найдём 1000 оправданий

Нет Счастья 16.04.2009 10:35

Екатерина, я действительно училась в 76-ой. Год выпуска-1984.

Liudvika 16.04.2009 12:45

Ocen' trudno byt' cestnoj s soboj, ved' tak chocetsia zakryt' glaza , najti opravdanie na svoi, poroj ne ocen' pravil'nye, postupki.
Dumaju, neploxo uze to, cto osoznaiosh ix, i, esli ne pozdno , ne sovershaesh. Ili ne povtoriaesh.

Моделька 16.04.2009 20:15

Герда, ну, значит я вас и вправду помню. Вы учились с Сергеем Кучеренко кажется. Ну, не важно. Я закончила в 86 году.
А честными быть сложно, если коротко. И самим себе люди зачастую не могут признаваться во всём. В этом виноват постоянный бег мыслей и размышления.

Чукча 16.04.2009 22:28

по сабжу:
Это просто.
Но наказуемо. ;)

Real Lady 17.04.2009 07:15

Честной с собою быть сложно - сразу оказывается, что ты не такая белая и пушистая, какой хотелось бы казаться, но это единственный способ жить благополучной жизнью и получать то, тебе действительно нужно.
Поговоришь с некоторыми дамами, страдающими от излишнего веса, и оказывается, что они "почти ничего не едят", а полнеют от "неправильного обмена веществ", от "плохой наследственности", или от того, что что при недоедании у них "голова кружится" и "желудок болит". И ведь верят сказанному - страдают от полноты, ходят по врачам, проверят здоровье, ищут способ похудеть без снижения рациона.
Когда видишь полную и вселую даму, которая честна с собою - "Ела, ем и буду есть, так как люблю я это дело" прямо душа за нее радуется - человек от еды счастлив,и знает, чем за эту радость платит, а захочет похудеть - станет есть меньше и не будет терзаться вопросом " какой тут самый эффективный метод похудания".

Korolevna 17.04.2009 07:54

Мне кажется,что у каждого внутри сидит цензор.Который замечает все промахи о ошибки.
Дело в том,что многие его просто не слышат или скорей всего не хотят слышать.
Я часто ловлю себя на каких то нехороших мыслях.и тут же сама себе говорю
-господи,прости меня.я не должна так думать.
А когда так притормозишь,то и анализировать начинаешь.
Ну а если тормозов нет,то никакие внутренние преграды не помешают пойти вразнос.И натворить дел,о которых придется долго сожалеть.

Real Lady 17.04.2009 08:21

Наталье. Согласна с Вами - про внутреннего цензора. Иногда его роль может частично взять на себя очень близкий человек - он обращает твое внимание на то, что ты от себя скрываешь, помогает притормозить и проанализировать.

Плотникова 17.04.2009 08:22

eto vovse neprosto - i dumaju cto ni odna zensina ne byvajet do konca s soboj cestna. daze vedia "dialog" s soboj zensine svojstvenno koketnicat, flirtovat i "igrat", cto projavliajetsa v nepriznavanii ochevidnogo.

Korolevna 17.04.2009 08:26

Это точно.
Уравновешенность Весов моего мужа всегда меня немного тормозили ( я Телец) и давали возможность посмотреть на себя со стороны.

Korolevna 17.04.2009 08:28

Беата,я и в жизни не играю и практически не кокетничаю.
Чего уж наедине с собой играть в смешные игры.
И очки розовые дома тоже лучше не носить.

Крылья Отчаяния 16.05.2010 19:03

Честной быть удаётся не всегда,к сожалению.Но радует то,что есть осознание необходимости этого.Часто даже перед самой собой начинаю кокетничать и притворятся принцессой.Понимаю,ЧТО я делаю и разрешаю себе побаловаться.
А потом начинается работа.Исцеляющая,обновляющая.
И тут важно поймать момент,когда видишь себя истинную,нехорошую,очень нехорошую.Но не уничтожать себя нужно тогда,а сказать себе:Ну и что мы будем с этим делать?
Ответ может придти через неделю или через час,минуту.Но это то,что называется совестью и что есть самый главный мой внутренний цензор.

Ничё Так 16.05.2010 19:24

Я полностью согласна с Натальей. И если не с собой, то с кем еще. Критическое отношение к себе любимой помогает избежать множества ошибок в жизни.

Мадам Грицацуева 16.05.2010 21:16

Быть честным с собой не сложно, правда не всегда приятно. Зато есть практическая ценность такого внутреннего диалога - помогает понять истинную мотивацию своих поступков. Это как профилактика улучшения своих отношений с жизнью.

Ангелесса 17.05.2010 04:41

теперь уже просто! смысла нет себе лукавить, все равно ведь - сделаешь по своему, к чему окольными путями????

Гражданочка 17.05.2010 06:02

C самим собой честной быть и просто и сложно.
Просто- это тогда, когда тебе и так все про себя известно, где уж тут можно быть не честным.
А сложно- это , когда своим поступкам начинаешь искать оправдание, стряхивать с себя свою виновность и наоборот , начинаешь накручивать и думать, что во всем виноват ты.

Rolex 21.03.2011 10:57

Периодически и я задаюсь этим вопросом. Часто говорю подругам, что им нужно просто самим себе ответить на тем вопросы, которые возникли.
Себе на вопросы отвечаю честно. Но вот не всегда потом готова изменить свою жизнь и поступать правильно по отношению к себе и для себя.

Котик 21.03.2011 11:44

Герда и Екатерина! Я тоже из 76 школы. Закончила в 78 году.

Camilla 21.03.2011 13:15

Мне кажется,что честным с самим с собой надо быть до определенного придела,не преходя на сравнения себя с другими.Соглашусь с Ангелиной,надо оставаться самим собой.
Я признаюсьсебе в том,что многое мне мешает сделать элементарная лень.

Киприда 21.03.2011 13:43

Согласна с Ангелиной полностью. Себе-то ответить честно можно, нужно и, в общем-то, не так уж сложно. Но вот поступать в соответствии с полученными ответами - отнюдь!

Shtuchka 21.03.2011 20:59

Всегда говорю правду. Врать - уж больно энергозатратно, тем более себе :)

Camilla 22.03.2011 10:23

Можно честно себе признаться,что ты и умница и красавица и все у тебя хорошо.

Korolevna 22.03.2011 10:32

Внутри каждого из нас сидит внутренний цензор и иногда качает головой укоризненно или говорит в полный голос, так что каждый- я по крайней мере надеюсь - с самим собой честен, если он в состоянии слышать и главное услышать этот голос.


Часовой пояс GMT, время: 16:23.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек