Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Здоровье детей (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   72. Дети инвалиды в Германии. Наши права. (http://devushkam.net/showthread.php?t=10805)

Пьяный Лисенок 10.09.2008 10:26

72. Дети инвалиды в Германии. Наши права.
 
Ab 01.07.09 zusatzlichen Betruungsleistungen - bis 200? monatlich!

Знаю кое какие тонкости как поднять Pflegestufe.
Как получить Verhinderungspflege (1432? в год), без того что бы здать ребёнка.
Как absetzen bei Finanzamt 15000км в год, терапии и т.д.

Как получить в школу для аутистов Integrationshelfer.



давайте обмениваться опытом!

Пьяный Лисенок 10.09.2008 13:04

Zus. Betreuungsleistungen kann man in Anspruch nehmen, wenn einer von Caritas oder so was ahnliches auf das Kind aufpasst, in unserem Fall macht das der gleicher I-helfer von FRIDA, der auch in die Schule meinem Sohn betreut, nutzen wir in den Ferien, soll man vorher bei der Krankenkasse beantragen, bekommt man jetzt auch bei Pflegestufe 0! Fruher war das 460 ? im Jahr, jetzt bis zu 2400?.

Пьяный Лисенок 10.09.2008 17:40

Verhinderungspflege muss man auch bei der Pflegekasse beantragen, ( gibt’s nur wenn man eine Pflegestufe hat.) Verhinderungspflege kann man auch stundenweise abrechnen, auch von Privatpersonen, darf nur nicht verwandt sein. Wenn die Ersatzpflege mehr als 8 stunden am Tag ist, wird fur diesen Tag Pflegegeld abgezogen, also immer unter 8 Stunden bleiben.

Wer jetzt Antrag stellt, kann noch fur das ganze Jahr Geld in Anspruch nahmen (1470?)

Пьяный Лисенок 10.09.2008 17:41

Und so wird Verhinderungspflege beantragt:




Bei der Pflegekasse anrufen – die sollen einen Antrag auf Verhinderungspflege zuschicken.

Antrag ausfuhlen. In die Zeile ,,Fur die Verhinderungspflege entstehen voraassichtlich Kosten von_____ EUR.“ ,, 9 ? pro Stunde“ oder auch mehr

Dann eine Tabelle machen oder zuschicken lassen:


Beispiel:

Datum Urzeit ab Urzeit bis Stunden

02.01.08 15.30 19.30 4

08.01.08 9.00 16.00 7 u s.w.




Stunden zusammen zahlen mal 9 ?

Quittung schreiben und zu Pflegekasse schicken - fertig.

Пьяный Лисенок 10.09.2008 17:45

Кто своего ребёнка никому не доверит, можно попробовать найти кого-то кто это подпишет, ну это конечно не чесно, но это каждый по совести! :D

Кошмарик 10.09.2008 18:33

Людмила, это как сказать по честности или нет. ;) Хотела свою дочь оформить ,так как она Сашу с пелёнок и каждый день видит.И легче договориться ,она так и так помогает мне .Вот сейчас мы с Сашей дома ,а она со своей средней (11 лет) сестрёнкой в муз.школе.Это наоборот не честно со стороны пфлегекассе. :DЯ до сих пор ни разу не пользовалась этим.

Пьяный Лисенок 10.09.2008 18:44

Надя, а зря.

Das steht uns zu!

Пьяный Лисенок 10.09.2008 18:47

Надя, а как с финанцамтом дела обстоят?

Кошмарик 10.09.2008 19:04

Да, Людмила ,на счёт ферхиндерунгспфлеге я знаю, но на их условиях пока не хочу.В школу Саша имеет бегляйтера,это оплачивает город.А фрайбетраг перекрывает сумму налога,по-этому мы его не платим. :D

Пуговка 10.09.2008 23:02

Люда, спасибо тебе за эту темку и твои советы! (F)

Мы здесь и правда часто многого не знаем, что нам положено. Тем более если ты в один прекрасный момент узнаёшь, что твой ребёнок инвалид. .в таком шоковом состоянии вообще не до чего нет дела.

Люда, абсолютно с тобой согласна! Чесностью здесь мало чего добьёшься. ;)

Пуговка 10.09.2008 23:16

Девчата, я тут вчера искала информацию про прививки, после которых начались все наши проблемы. И пришла в ужас - нарыла ещё больше чем ожидала.

.openpr.de/news/129647/Todesfaelle-nach-Impfungen-Infanrix-hexa-bleibt-auch-2006-Spitzenreiter.html

Нашему сыну как раз и делали эти две прививки за раз :-O. После этого у него 5 дней была температура 40, никак не могли сбить . Теперь понимаю, что нам ещё крупно повезло, что он вообще жив остался (hu).

Кошмарик 11.09.2008 06:31

Оля Мюллер,вы правы ,сама мало чего добьёшься.По-этому и существуют такие организации как и и т.д.,помогают также в школе ,саду,диагностические центры,где есть люди которые вас во всех правовых вопросах проконсультируют и помогут добиться.Когда я узнала ,что мой ребёнок стал инвалидом,я долго не хотела ничего,это всё не вернёт здоровье.

Кошмарик 11.09.2008 07:29

Забыла вставить Caritas,DRK и Lebenshilfe ... :)

Птица 12.09.2008 19:13

Девчёнки , кто был в КУРе ? Расскажите где и как там . Я была в этом году в Айфеле , там же я познакомилась с Надей , которая тоже здесь на сайте . Короче нам с детьми там очень понравилось , хочу через 2 года опять попробовать .Главное что дети там целый день в бетройунге , с 8 до 4 , а в субботу до 2 часов . Нас было всего 10 женщин , у всех по одному оссобенному ребёнку и гешвистеры . Сам дом большой , у куждого была своя комната . Ночью сёстры всегда дежурят , если ребёнок не спит , они его забирали . Вообщем КУР пур . Советую всем попробовать .

Пьяный Лисенок 12.09.2008 21:35

Людмила, а адресочек можно? Там все аутисты или разные? Мы были 2 года назад в шварцвалде, там можно вместе с ПАПОЙ! Нам тоже понравилось, но столько бетроунга у нас не было, дом большой, есть свой бассейн, рядом фрайбад, а природа..... Детки были разные, и здоровые и нет. Только вот питание не очень!

Птица 12.09.2008 22:02

Monschau-Hoffen St.Josef Haus . Завтра напишу поподробнее , мой лептоп шпинт .

Птица 13.09.2008 08:23

Продолжаю . Дети там со всякими диагнозами , их стараются по возрасту подбирать . Что бы все примерно одинакового возраста были . Огромный шпильплатц с шпильхаус , если плохая погода можно там играть . Природа тоже супер . У мам каждое утро какие нибудь анвендунги , дети завтракали и обедали отдельно . Бетройунг тоже очень хороший , как в хайльпедагогише киндергартен . С гешвистерами много занимались отдельно , почти каждый день на экскурсии вывозили . Это возле Аахена . Можно в инете посмотреть .

Кatharin 13.09.2008 10:01

Ludmila Wei? . A pap moschno bilo soboj bratj tuda ?

Кошмарик 13.09.2008 11:15

Нам ляйтерин сказала,что следующий заезд будут и папы и мамы.Я тоже хотела всей семьёй ,но не знала как,а теперь знаем.Мы с Людмилой там познакомились.

Кatharin 13.09.2008 15:50

Nadja . A kak podskaschite , lutsche wsej Semjoj eto sdelatj . U nas 3 Detej ( 13 , 11 i Adrianu poschti 6 let ), kak lutsche oformitj i 4eres kokuju Organisazuju ?MI usche esdili w Schwatzwald / Staufen wsej Familijej , chotelosj bi gdenibud wosle Morja , wi ne snaete kakojenibutj Kurhaus , schtobi i dlja Betroffenne i Geschwisterkinder chroscho bilo . Spasibo sa panije .

Птица 14.09.2008 16:53

Мне , например , в Каритасе помогли . Составили антраг , отослали в Кранкенкассу , подыскали подходящий КУРхаус . Возле моря и я хотела бы , но такой дом , с таким бетройунгом и с малым количеством людей , нашли только в Айфеле . Это было то что нам надо , потому что за своими детьми целый день смотреть могла бы я и дома , а там действительно мамочки отдыхали , имели возможность нормально пообщаться без постоянных оглядок , где он , что он .

Пьяный Лисенок 17.09.2008 14:20

кто ещё был где нибудь в куре, где понравилось? Пишите! Мы летом хотим снова в какой нибудь кур, хотелось бы с папой, предлагайте кто что знает! А может с кем и встретимся там.

Кошмарик 17.09.2008 18:11

Людмила,хорошие отклики от кура в Norderney, это Nordseeinsel,но там хуже с Betreung,но всёже есть.Если собираешься с мужем,то в самый раз.

Пуговка 17.09.2008 22:34

Привет, девчата!

Мы сегодня наконец дождались Schwerbehindertenausweis fur unser Kind (Autismus). Wir haben nur 50% und "H" bekommen. Пишут, что в Begleitung "B" не нуждается. Будем писать Wiederspruch. Сейчас копалась в инете и кое-что нашла, Это всех инвалидов касается. Здесь написано сколько % GdB кому положено.

.vdk.de/cms/mime/915D1201601158.pdf

Для аутистов смотрите на

26.3 Besondere im Kindesalter beginnende psychische Behinderungen .

Autistische Syndrome:

- leichte Formen (z.B. Asperger) 50-80% GdB

- sonst 100% GdB

Rita 18.09.2008 11:16

Ja bila w Mae etogo Goda auf Norderney s moim sinom.I ja ne snaju tam est Kur Klinik dlja osobich detei. Tam gde ja bila Seehospiz ,eto tolko dlja detei nicht Korper oder Geistigebehinderung.Gibt es dort auch Rehakliniken fur diese kinder?

Кошмарик 18.09.2008 11:31

Рита ,там в Norderney есть много Kurhaus ,мне рассказывала женщина,у которой дочь емеет Korper&Geistigebehinderung. (F)

Птица 18.09.2008 12:14

Ольге Мюллер . Я возмущена , 50 % . это же ничего . Я не понимаю почему они решили , что ему бегляйтунг не нужен ? Я сужу по своему сыну , если его отпустить , так он будет бежать не оглядываясь под машины . У нас стоит В, Н и 80 % . И то некоторые удивляются , почему не 100 % , ведь он не разговаривает . Оля , они не правы , добивайся своего , не оставляй это так . Мне , например не хотели пфлегегельд платить , сказали , что моему ребёнку 17 мин. в день на пфлеге хватает . Я нашла адвоката у которого сын такой же , мы выиграли дело . Мне заплатили всё с самого начала , как я антраг поставила . Пусть знают наших , что мы не сдаёмся ?

Кatharin 18.09.2008 14:05

Здравствуйте девчонки . Кто нибудь был на реабилитации в Меербуше ? Что там за процедуры ? Ми ездили в начяле года в хохенстюкен возле Бранденбурга если кому интересно могу написать как там .

Rita 18.09.2008 20:39

Katharina wi bili in Brandenburg zur Reha? Kak bilo chorischo? Mi polutschili Bewiligung tuda mit meiner Tochter sie wird im Dezember 14 J.Ja edu kak Begleiter.Interesno kak tam anwendungen.Mne mnogo choroschego nagoworili nesnaju Prawda? Moschete mne napisat?

Пуговка 18.09.2008 22:31

Да, Люда, нашего тоже нельзя одного без присмотра оставить, тем более ему всего 2,8 лет. На улице гуляем только за руку, дома двери на ключ, ручки на мебели пооткручивали и хотим все ручки на окнах и двери на террассу поменять, чтоб можно было на ключ закрыть (пытаемся сделать через Krankenkasse как Umbauma?nahme). Насчёт 50%, мы этого так не оставим. И нам и вам положено по их же законам все 100%, так как у нас ранний детский аутизм. И тут даже степень развития никакого значения не имеет, тем более они моего ребёнка даже не видели, а судили только по одному тесту (остальных мы всё никак не дождёмся, уже 3 мес. ждём). Просто я поняла, что здесь сам ничего не добьёшься, только трата времени и нервов, а они нам ещё понадобятся. Я уже куда только не обращалась - никаких сдвигов или помощи. Я уже выбилась из сил. Хочу обратиться в Sozialverband. Там хоть и платно (75 Евро в год на семью), но все бумажные проблемы решают за нас. И адвокат у них тоже есть (на сколько я знаю).

Пуговка 18.09.2008 23:12

Насчёт Scwerbehindertenausweis всем аутистам (кроме Аспергер) положено 100% GdB и "H", "B" и "G" (здесь я тоже сглупила, думала раз сам ходить умеет- нам не положено).

Люда, а можно поподробнее про Pflegegeld, что у вас не получилось? Нам эта проверка тоже скоро предстоит. А адвоката вы сами нанимали, у вас специальная страховка? И какую вам Pflegestufe дали, сколько получаете?

Даже не знаю. все, кто живёт в Германии, пишут - там помогли, там понравилось - неужели только в нашем крайзе одни только Sture Bocke в Амтах сидят?! Девчата, вы меня извините, просто уже сил никаких нет.

Недавно попросила нашего детского врача направить нас хотя-бы к логопеду, а она говорит идите к специалисту, я здесь только "здоровыми" детками занимаюсь. Были бы здоровыми - и не ходили бы к ней вовсе! А то что она и сделала его таким своими прививками - пойди теперь докажи.

Кошмарик 19.09.2008 07:31

Ольга,я давно вам советую сменить детского врача.Наш детский врачь выписывает все рецепты на терапии,на основании диагноза,даже ортезе на ножки.Я знаю,что если у врача есть титул "доктор",он тогда более широкого профиля и имеет больше самостоятельности.Ещё Оля,вам диагноз поставили недавно?Вас должны направить в такие организации,как например Caritas ,или Lebenshilfe и др.Там есть все специалисты,котрые занимаются проблемными детками,также психологи для мам,мы до школы получали все терапии в Lebenshilfe ,детский сад тоже.Там у нас организовывали встречи для мам каждый четверг,делились проблемами и опытом их решения.Найдите себе подобное в вашем крайсе.Не отчаивайтесь ,желаю успеха! (F)

Кatharin 19.09.2008 11:17

Я слышала от других родителей что наши дети выпадают из бюджета , может ваш детский етого не знает( они много не знают )

Кошмарик 19.09.2008 11:26

Катя ,в каком смысле выпадают из бюджета? :)

Кatharin 19.09.2008 11:49

Так как я понимаю что Врач выписывает для детей с инвалидностями, не входит в его Бюджет (сумма которую он не должен прeвышать с фероднунгами )

Кошмарик 19.09.2008 12:01

Поняла ,Катя!Спасибо! (F)

Кatharin 19.09.2008 12:06

Надя, а вы где лешитесь . ? Мой Адриан тоже не хоdит ?

Кошмарик 19.09.2008 12:22

Катя ,посмотрела ваши фото.Адриан можен стоять?У нас лечение какое ,стандартное.Сейчас собираемся к остеопату ,не знаю ,что скажет.Были в социал-педиатрише центрум,чтобы узнать какие ещё можно терапии,сказали ,чтобы мы оставили его в покое,он и так много терапии получает;эрготер.,логопедия,леч.гимн.,хиппо.,музык альную,вот пожалуй и всё.Да ещё крутит педали на мотомед ,кранкен касса оплатила нам его,тоже детский врач рецепт выписал.Проблема не в рецептах,а оплатят ли. :)

Пьяный Лисенок 19.09.2008 13:52

У пфлегештуфе самое главное надо не забывать что они смотрят только на то сколько вы ребёнка пфлегеваете, а то что за ним всё время бегать надо, потому что он может выпить стеклоочиститель или выпрыгнуть с окна НЕ СЧИТАЕТСЯ!
Если ребёнок ещё в памперсе и вы при этом делаете туалеттентренинг, вам засчитают и то и то!
Зубки чистить ребёнок не даёт -надо упрашивать, заставлять на всё это надо много времени. ( если это всё так, а то могут и попросить продемонстрировать)
Если ребёнок когда кушает пытается убежать или отказывается кушать и его надо вернуть или упрашивать, заставлять остаться сидеть это время засчитывается, очень важно, что вы в это время есть НЕ МОЖЕТЕ ( потому-что надо всё время вскакивать) и вы или ваш ребёнок ест отдельно. (И даже если это не так - они проверить не могут.)
Никогда на бегутахтунг не одевать брюки на резинке которые ребёнок может сам снять ( хоть вам так и удобнее)!

Пьяный Лисенок 19.09.2008 13:53

Продолжаю:

Хорошо было бы если бы вы ночью раза два вставали и водили ребёнка в туалет или давали ему попить.
Вообще в этом деле я считаю самым страшним, что мы должны показать плохую, трудную сторону своего ребёнка, а как хочется сказать а он уже умеет это и вот это, но нельзя!
У нас теперь уже Пфлегестуфе 3, если у кого ещё дополнения или вопросы пишите.


Часовой пояс GMT, время: 19:06.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек