Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Семья. Отношения в семье. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   ***ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС*** (http://devushkam.net/showthread.php?t=6353)

Анна Катин 04.06.2010 18:30

***ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС***
 
отправляю дочь в этом году в первый класс
нужны советы бывалых
о ранцах
форме и т.д
все что касается начальной школы
весь ваш опыт успешный и не очень мне сильно пригодиться

почему так рано спрашиваю а чтобы время разобраться было

Валентина Ткачук 04.06.2010 19:52

Анна, мы тоже в сентябре пойдем в первый класс в первый раз. Если не секрет, какую программу для обучения вы выбрали?

Надежда Коро 04.06.2010 20:16

Осподя, теперь еще и программы на выбор предлагают?

Анна Катин 04.06.2010 21:57

у нас одна
планета знаний

Наталья Бекетова-Браславски 04.06.2010 22:13

Мы в прошлом году были первокласники.
Основное внимание уделяли выбору школы и хорошего ранца.
Ранец принципиально покупали в профессиональном магазине, там нас очень хорошо обслужили, всё объяснили и на все вопросы ответили (в отношении спины, нагрузки и т.д) Лучше на этом не экономить, и на ранец ещё дают два года гарантии.
А потом останется только тетратки, книжки, вещи.
Ещё правда для меня важно было купить обувь на спорт качественную, тоже не пожалели что подороже взяли.весь год сын отходил и ни разу не жаловался.

Ильина 04.06.2010 22:39

Аня. Обязательно купите ранец с жесткой спинкой. Вам хватит надолго. Школьная форма выбирается на родительском собраниии и она должна у всех быть одинаковая. Учебники сейчас все удобные (разделены по частям - так что не придется лишний раз таскать не нужное)- покупаются род. комитетом или на заказ все в зависимости от программы ) - в одной школе в разных классах могут быть разные программы.

Наталья Озо 04.06.2010 22:44

Мы тоже покупали ранец в специализированном магазине. Но он оказался слишком громоздким и неудобным. 2 класса мой сын проходил со старым ранцем, в который еле помещается ф-А4, но этого оказалось достаточно. У нас в классе проблема с ранцами оказалась всеобщей, слишком громоздкие. Лучше маленькие, но вместительные.

Ильина 04.06.2010 22:44

Все школьные принадлежности лучше купить в одном месте например в Метро - там хорошие канцтовары. В 1 классе вам нужны будут: ручки (синяя, зеленая), стерки, карадаши, линейка деревянная 20см, карандаши цветные, тетради в большую клетку, в косую линейку во втором полугодии ( сначала у вас прописи будут). Предметы Изо- вам скажут что нужно купить. Одно могу сказать бумагу акварельную лучше покупать в 'Черной речке" на ВДНХ - мы на класс покупаем недорого выходит.

Наталья Озо 04.06.2010 22:49

У меня ещё проблема с обложками была. Учебники все нестандартные, обложек тоже вроде много сейчас в продаже, но подбирать .

Наталья Озо 04.06.2010 22:54

Школьной формы большинству детей из нашего класса хватило на 2 года. Но у мальчишек быстрее изнашиваются штаны. Я к следующему году купила 1 пиджак и 2 пары брюк к нему.

Ильина 04.06.2010 22:56

Обложки для тетрадей тоже можете купить, для учебников и прописей купите когда вам их раздадут ( т.к. у нас например программа 2100 - учебники по размеру не стандартны), закладки на учебники тоже нужны, нужны ли вам дневники уточните на собрании ( у нас в 1 классе дневников не было), подставку для книг для дома ( в школе как правило род. комитет покупает). Мешки для обуви купите два. Один для сменки другой для физкультуры или продленки.

Ильина 04.06.2010 22:58

А мы не покупали пиджаки. Мальчики у нас в жилетках, девочки в сарафанах. Цвет блузок, рубашек, брюк прописывается в Уставе школы.

Анна Катин 05.06.2010 06:51

а название фирм ранцев и формы если помните напишите
форма у нас будет черная в полоску клетку и тд но цвет черный
вот и хочется чтобы качество хорошее было
чтобы быстро не линяла и к ней не липло все подряд

Анна Катин 05.06.2010 06:52

блузок то я уже накупила
мне качественные но дешевый попались

Ильина 05.06.2010 07:14

Ранец LYCSAC (Греция) в Детском мире есть. Форма "Смена" неплохое качество и долго носится. Зайдите на сайт у них каждый год обновляются коллекции. Одно но: если коллекция обновляется, они снимают старые с производства. Т.е. нало покупать впрок.По ценам дешевле купить, чем шить на заказ.

Елена Буланова 05.06.2010 07:53

мы старшему в "труворе" покупаем все время, но там только для мужеского полу, про девочек инфы о фирмах у меня нет(ch) . но могу сказать, что сейчас выпускают костюмы, у которых в воротниках пиджаков нет клеевой и их можно стирать. это удобнее, чем в химчистку гонять периодически, так что смотрите инфу на вшивке. чтоб костюм не мялся, не садился при стирке (или после химчистки) в составе дорлжно быть не меньше 50% полиэстера.

Елена Буланова 05.06.2010 08:30

рюкзак мы купили очень удачный во втором классе, проходили с ним 3 года и поменяли только потому, что ребенку он надоел уже да и "мода" на всякого рода сумки началась. он у нас до сих пор живой и, практически новый. производителя не помню, к сожалению. пыталась найти подобное в инете, нашла только взрослый. наш, ессно, более детской расцветочки, но принцип тот же
popgadgetnet/2006/01/axio_tec_hardcaphp
звездочки поменяйте на точки
он жесткий полностью, тетради, учебники не мнуться и стирать не надо, просто тряпочкой достаточно протереть

Наталья Бекетова-Браславски 05.06.2010 10:15

рюкзак нужно покупать с ребёнком и обязательно его мерить, он не должен быть на ребёнке громозким. Он должен быть по спинке ребёнка и (если я сейчас не ошибаюсь) начинаться ровно по плечам и до поясницы.
тут зависит ещё всё от комплекции ребёнка.
сходите с ребёнком в специализированный магазин и просто проконсультируйтесь, посмотрите что они вам скажут.

Max Little 05.06.2010 21:02

девочки! вот сын через год пойдет в школу! какую? еще не знаю, как выбрать учителя хорошего? где мне его искать? у кого спрашивать? во дворе все такие же мамочки как и я! никто ничего не знает! мам у кого дети старше - спрашивала- никто толком ничего не говорит и не знает! что делать?

Frankie 05.06.2010 21:04

и еще, в саду в этом году будет подготовительная группа, в школу через год, когда идти в школу надо? и к кому? к директору подавать документы? с первого сентября или зимой?

Наталья Озо 05.06.2010 21:25

Юль, обычно в начале учебного года на школах висят объявления о наборе на подготовку, хотя в нашем случае запись велась ещё с мая предыдущего уч. года. Подготовка даёт преимущество при поступлении в эту школу.Во время подготовки можно много узнать об учителях, программах и школе вообще, если общаться с мамочками, у которых старшие дети в эту школу ходят. Кстати, если старший ребёнок уже в этой школе учится, то младший тоже имеет преимущество при поступлении.

Наталья Озо 05.06.2010 21:29

Подача документов в 1-й класс осуществляется с 1 апреля предыдущего учебного года (у нас ТОЛЬКО 1 апреля, потом уже мест нет). Об этом, всех ходящих на подготовку, дополнительно оповестят. Нам уже на подготовке сказали, что мы подходим.

Sue Flay 05.06.2010 21:33

Наташ, а на подготовку когда надо записываться?

Наталья Озо 05.06.2010 21:34

Обычно в школе представлено несколько программ для нач.классов. Завуч на предварительном собрании (в начале подготовки) скорее всего будет нахваливать ту, на которую не очень идут, с этим надо быть внимательным!

Наталья Озо 05.06.2010 21:35

В начале учебного года на школах висят объявления о наборе будущих первоклассников на подготовку на текущий уч.год.

Наталья Озо 05.06.2010 21:37

В объявлениях обычно пишут, куда обращаться. Скорее всего будет собрание на котором все запишутся, кто хочет.

Наталья Озо 05.06.2010 21:40

Школу для первоклассника лучше выбирать ближайшую, деток ещё очень утомляет дорога. А идти лучше на учителя, а не на программу. Хороший учитель научит при любой программе.

Kerry Oki 05.06.2010 21:49

ага, спасибо! вот думаю- у нас 2 школы рядом , 1 с англ, другая снемецким, вот как выбрать учителя? одни хвалят, другие наоборот-критикуют

Наталья Озо 05.06.2010 21:50

Слушай, что именно хвалят, а что ругают, и выбирай то, что тебе важно.

Наталья Озо 05.06.2010 21:53

Знаю, что не оч.хорошо, если учитель - завуч. У него, обычно, много административной работы и оценки бывают завышены, ведь ему надо быть на высоте.

Count Dunn 05.06.2010 21:58

я с ума сойду, пока мы в школу пойдем:D :D

Динуля Красотуля 05.06.2010 21:59

ага, спасибо! вот думаю- у нас 2 школы рядом , 1 с англ, другая снемецким, вот как выбрать учителя? одни хвалят, другие наоборот-критикуют
----------
Пойти и познакомиться лично))) и послушать свое материнское сердце))) В 1 классе- не важна школа, важен учитель!

Tish Hughes 05.06.2010 22:05

Динуль, вот честно! даже не знаю на что обращать внимание! (когда с учителем буду говорить!)(tr)

Динуля Красотуля 05.06.2010 22:07

Интуитивно- кто ближе к телу)))

Аня Асат 05.06.2010 22:14

Знаю, что не оч.хорошо, если учитель - завуч. У него, обычно, много административной работы и оценки бывают завышены, ведь ему надо быть на высоте.
________________
это точно. правда у нас вела математику директор. в итоге предмет у всего класса был не на высоте. только и решались вопросы о сменной обуви, внешнем виде и т.д.

Наталья Озо 05.06.2010 22:26

На родительском собрании перед подготовкой обычно представляют учителей, которые будут набирать первые классы (у нас это всего 2-3 класса). Так что круг выбираемых учителей сильно сужается. Родители на подготовке обычно оч.озабочены учителем и там много всего можно узнать. Если учитель часто болеет (сам или его детки) - это оч. плохо для начальной школы.
А вот материнское сердце (интуицию) при беседе с учителем я бы не слушала - ТОЛЬКО ЧИСТЫЙ РАССЧЁТ!

Ильина 06.06.2010 06:36

А еще хорошо послушать тех, кто учился у этого учителя в предыдущих классах. Согласана со всем вышеперечисленным.
Школу для первоклассника лучше выбирать ближайшую, деток ещё очень утомляет дорога. А идти лучше на учителя, а не на программу. Хороший учитель научит при любой программе.

Ильина 06.06.2010 06:42

Еще намаловажный факт питания в школьной столовой и группа продленного дня. Для начальной школы это очень важно питаться горячим из столовой, а не привозным. Узнайте об этом заранее. Если школа по отзывам хорошая, но переполнена подумайте стоит ли вам туда идти. Вторая смена тоже не редкость сейчас, а для деток в первой половине учиться - во второй делать уроки и посещать секции - хороший распорядок дня.

Динуля Красотуля 06.06.2010 07:58

А вот материнское сердце (интуицию) при беседе с учителем я бы не слушала - ТОЛЬКО ЧИСТЫЙ РАССЧЁТ!
----------
из всех учителей с одинаковыми рекомендациями, я бы выбрала того, кто МНЕ больше понравился. Что касается питания. не знаю, как сейчас в школе кормят, моя старшая там не ела, так что завтрак по утрам, яблоко в портфель, и обед дома. Через чур насыщенная программа- а нуна ли? с 1 то класса? я свою перевела в гимназию в 5, когда было уже ясно, что она способна и вполне потянет нагрузку. Близость от дома- немаловажный фактор, я бы ни за что не выбрала школу, в которую далеко добираться. Продленка для работающей мамы- необходимость, но в 1 классе, если есть возможность, лучше когда мама или хотя бы бабушка дома. И на самом очень важно, как сложатся у ребенка отношения с ПЕРВЫМ учителем, думаю, от этого напрямую зависит все его дальнейшая школьная жизнь. По себе сужу, лучше всего мне давались те предметы, учитель по которым нравился

Ильина 06.06.2010 11:01

Динуля.(F) А у нас продленка с 1 класса и во втором классе мы сами настояли чтобы она унас была, т.к. во многих школах ее отменили. Родители очень довольны потому что во-первых питание отличное , во вторых ребенок после 13.00 после обеда идет на секции и кружки при школе (бесплатные!, а не сидит дома), в третьих у них кл.рук. делает с ними уроки после прогулки. Ребенок приходит домой в 16.30 со сделанными письменными уроками! Много ли бабушек или нянь делает уроки со своми внуками? Большинство ждет маму или папу с работы. Мы очень намучились по-началу. Т.к приезжать после работы в 8 вечера и делать 2 часа уроки - это круто для родителя.


Часовой пояс GMT, время: 00:56.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек