Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Женский клуб леди (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Ваше мнение о системе Марии Монтессори. Кто занимался по этой системе? Плюсы и ... (http://devushkam.net/showthread.php?t=10320)

Весенний Лучик 10.12.2009 14:43

Ваше мнение о системе Марии Монтессори. Кто занимался по этой системе? Плюсы и ...
 
Ваше мнение о системе Марии Монтессори. Кто занимался по этой системе? Плюсы и минусы

Многое читала об этой системе обучения и занятия с детками. А кто сталкивался с ней на практике? Поделитесь опытом

Bender 10.12.2009 15:00

Столкнулась с этой системой примерно 1,5 года назад. У нас отношения несложилиь, потому что мне показалось, что центр Монтессори в которыйходили мы, был просто элементарной выкачкой денег:
1. одна воспитательница учила как НУЖНО делать, разворачивалась и в то же момент сама делала наоборот
2. у другой в нашей группе была дочь и поэтому, конечно, она ей уделялябольше внимания, чем другим (хотя мамочки в больгинстве своем самизанимались своими детками. Но были ситуации, когда нужно было ее словои помощь, а ее рядом не было).
3. одна вопитательница на 2 группы (так же в нужный момент не было)
Из чего сделал вывод ,что надо смотреть не на систему преподавания, а на человека, кто ее несет.

Весенний Лучик 10.12.2009 17:11

я хочу отдать в садик монтессори. в общем и целом мне понравилось. читала много про систему педагогики. но на деле как всегда все оказывается не так как в теории. вот и думаю, модет кто имеет более конкретный опыт

А Потому Что 10.12.2009 17:18

мы тоже несколько раз посещали занятия в садике Монтессори, дочке тогда был 1,3 мес. нам понравилось, много интересных занятий для себя открыли. и дочке было интересно в незнакомой среде и с новыми игрушками. воспитательница была оч приятная особа, считалочки какие-то с ними разучивала, песенку какую-то:D в любом случае, смена обстановки всегда на пользу, всяко лучше, чем дома сидеть в такое время года, когда особо не разгуляешься(ch)

Ivy Leage 10.12.2009 17:56

Яна, слушайте свою интуицию. Мама лучше всего чувствует (а не знает), что именно подходит ее ребенку.

Весенний Лучик 10.12.2009 18:24

мы ходили в садик. ребенку очень нравиться. правда в обычный. вот теперь к годику уже думаю о том где интереснее и с большей пользой время будет проходить. а вы с детками туда ходили? или одних там их оставляли?

Альтаир 10.12.2009 19:38

как педагог могу сказать уже появившиеся минусы на практике именно системы Монтессори.детей воспитывают-обучают, а именно обучение они позиционируют вполне фривольно, так сказать, что хочешь- то и делай, надоело-брось-займись другим.все было бы прекрасно, если бы система не ограничивалась только дошкольным образованием, а в том же русле вводилась бы и в нач и среднюю школу(своеобразный американизм, где ученики захотели, легли отдохнуть сзади столов на матрасах, другие в это время учатся).НО! наша система образования абсолютна противоположна, у нас все структурировано и логично разбито на этапы обучения(объяснение нового мат-ла, закрепление, повторение, самостоят.работа) как то так.
ВЫВОД: детям с этой дошк системой очень трудно затем адаптироваться к общешкольному процессу, хотя у нее безусловно, много плюсов.я бы рекомендовала ее только на раннем дошкольном развитии в целях общего знакомства с миром!

Альтаир 10.12.2009 19:52

Жанна, абсолютна права.и кстати, не знаю как и где.а в Москве школы, позиционировавшие себя как "центы Монтессори", очень быстро открываются-собирают денежки-и быстренько, не доведя учебный год до конца сдуваются в неизвестном направлении.и в постоянном конфликте по возврату денег на предмет болезни ребенка.у меня сестра свою малышку водила туда, поэтому, говорю как пример из жизни!

Amelia 10.12.2009 21:00

Я не слышала о этой системе, как то мы без нее росли.
Хочу только сказать, что согласна с Жанной. Не стоит гнаться за новомодными методиками, слушайте свое сердце.
Иногда добрая няня в садике, значат гораздо больше, чем методика, которую только что выучили, или просто прочли о ней.

Чиндина 10.12.2009 21:15

Моя старшая дочь попала в начальной школе в такую программу,просто проект финансировался Соросом.Так вот, в плане общения, сбора нужной информации, коммунитативном уровне наши детки шли на порядок выше сверстников.Но как только финансирование закончилось и их отправили в свободное плавание в 5 ый класс, шок - это мягко сказано, что испытали дети(в начальной:звонков нет,темы выбирали сами,мамы с ними могли быть на уроках и т.д.А тут - программа, ты оказывается совсем не особенный.Ну и из25 детей 15 только сейчас учатся в 11 классе.

Весенний Лучик 11.12.2009 11:59

Спасибо большое за отзывы. Садик проверенный. туда мужа коллеги водят деток и все очень довольны. решила отдать его с понедельника. сначала с ним похожу, чтобы одаптировался. как мне объяснили полностью на этой системе детки там с 2 лет.

Весенний Лучик 11.12.2009 12:01

Мария, на кипре все садики частные. по этой причине возврата денег по болезни нет совсем. платятся деньги за место. кстати по европе так везде.

Коралл 11.12.2009 12:27

Моя дочка тоже попала в такую начальную школу спонсировал фонд Сороса.Да сначала было все так мило, детки развиваются, сидят по четыре человека, друг другу помощь оказывают. А когда оказались в 5 классе обычной школы, причем всем классом, учителя были в шоке! Порядка на уроках никакого! Одна сплошная болтовня и хождение по классу! Дети могли встать и сказать , что они сегодня не хотят отвечать. Долго привыкали к дисциплине , и дотянули до 12 не все! А все были такие гениальные--- так все время говорила учительница на собраниях!

Альтаир 11.12.2009 13:00

Яна!я в данном случае говорила тоже о коммерческом центре, то есть, это дополнительное образование, а не основное как детсад в Вашем случае. А в Москве сейчас заключается договор между администрацией учебного заведения и родителями,( и коммерческих учебных заведений и государственных), где оговорены условия оплаты и возврата денежных средств( если образование платное), предоставления услуг и пр.

елена златоусова 11.12.2009 19:46

Лена ВакунОва

почему в пустоту

есть очень много методик КОТРЫЕ РАЗВИВАЮТ СОЗНАНИЕ

был бы интерес у родителей к этому

тк предпологается личное участие в это совместно с ребенком

Amelia 11.12.2009 19:56

А все были такие гениальные--- так все время говорила учительница на собраниях!
_________________________________________________
Вот это и плохо, когда о гениальности детей просто говорят.

елена златоусова 11.12.2009 20:21

Инесса Якобаки

слово не совсем точно отражает суть природы заложенных подсознательных СПОСОБНОСТЕЙ у детей

талант это больше деструктив

СПОСОБНОСТИ это уже из плоскости саморазвития

в мире много терминов по которым люди путают понятия и образы

Therese R. Green 11.12.2009 20:24

У меня сын ходил в детский сад Монтесори! они там за то, что ребенок должен с мамой медленно раставаться- не травматически! я вроде согласилась- но вот картинка- сидят 2 воспитательницы- и 5 мам- и все караулят детей- мой сын все время был рядом со мной- я так сидела пол дня- а потом его забирала- и за это удовольствие я плптила 100 евро в месяц- но мне хватило терпелки так просидеть 2 месяца- потом сказала- хватит- сами давайте! и ушла.и все нормально было- потом сына стали бить- причем только одна девочка- старше его, ведь смысл был в том, что дети 3 и 6 лет были вместе.меры воздействия не принимались.и мы просто ушли оттуда! сын туда ходить не хотел.а в обычный садик, правда платный тоже- влился отлично! не болел, и хорошо подготовился к школе- до сих пор заходим у воспитательницам- и он там сияет весь!

елена златоусова 11.12.2009 20:35

_Вероника _Гончарова


ПРАКТИКА показала
вначале люди выумывают высасывая из пальца методики

А ПОСЛЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛИ ИХ ИЗВРАЩАЮТ

ведь проводники люди а у людей свои тараканы

поидее если у вас есть тяга в ребенке вскрыть заложенное природой эт орешаемо легко и естественно

Melba Crisp 11.12.2009 20:59

Елена, вот я наверное и попала на таких вот последователей- хорошо что вовремя поняла- и ушла)))

Моделька 11.12.2009 21:08

Можно учиться и в обычных школах, дети норамльно заканчивают учёбу и нормально вливаются в университеты и куда хотят. Самое главное- это семья, там всё и закладывается.

елена златоусова 12.12.2009 03:01

Ekaterina Yushkova(Orl.


закладывается все КОГДА семья знает - что и как и кому закладывать

вы еще недавно читали - об опасности взращивания ума в человеке

места известные всем садшкола итд ВЗРАЩИВАЕТ ум

по природе это смерть

ни он разумность не активирует,ни ЗДРАВОМЫСлИЕ ни знаний дает

закрытие человека,сужение сознания и усреднение

чтобы ребенку понять ЧТО В ЖИЗНИ ДЕЛАТЬ - ЕМУ НЕ НУЖНО понимать куда идти поступать

ему нужно получить сакральные знания -и себя раскрыть

этому в школах не учат
В СЕМЬЕ ПОДАВНО
КАК В ВАШЕЙ К ПРИМЕРУ

где кроме самомнения ничему не научили сделав из вас рабыню системы

елена златоусова 12.12.2009 03:04

_Вероника _Гончарова


вот такая схема могла бы вам избежать таких недоразумений если бы вы
1- накануне собрали бы ВСЮ информацию куда хотели попасть
2- обратились бы к компетентным людям,которые бы вам сообщиле свое экспертное мнение по месту
3- прочли бы в писаниях что они дают и сравнили с писаниями
4- ПЕРЕПРОВЕРИЛИ БЫ СВОЕ ОЩУЩЕНИЕ 3! РАЗА

если хоть 1 пункт вы не получили схожим -все

значит вам макароны повесили и зовут в сомнительное место

Моделька 12.12.2009 11:48

Елена Златоусова, это у вас самомнение такое, что вы ничего не видите вокруг себя , кроме матриц дурацких. Откуда вы знаете о моей семье что либо? Такое впечатление , что вы больны идеей всех уравнять:" избавьтесь от ненависти и всё наладится. Страдания не нужны, удивлление-это грех, слёз умиления не бывает " Это ваши догмы.. Я бы таких как вы с вашими высказываниями вообшйхе бы не допускала ни до каких форумов. Вы сами разжигаете ненависть и злость в людях вашими резкими и безапелационными высказываниями. Если кто-то высказывает точку зрения , отличную от вашей, вы заносите его в чёрный список. Идиотизм.

Моделька 12.12.2009 12:25

Я просто побывала у неё на форуме: "человек разумный" и начиталась там. Со всеми разговаривают резко, и внушают только свои мысли. Отрицают всё абсолютно, все мысли людей называют догмами. Неприемлют слова любовь, сострадание, понимание и т.д. Это всё для них догмы. Вам это ни о чём не говорит? МНе напоминает секту.

Моделька 12.12.2009 12:32

Причём, не съедобные.

Real Lady 12.12.2009 13:57

Елене Златоусовой и Ладе Макош. Было бы очень приятно узнать ваше личное мение по данной теме, а также - по всем остальным темам форума, в которых вы выступаете.Пока вы повсюду ограничиваетесь повторением одних и тех же лозунгов в разных темах, причем они логически никак не связаны с сообщениями остальных собеседниц.

Весенний Лучик 12.12.2009 14:05

Инна, дело не в том платный сад или нет. я уже писала в теме что на кипре только частные платные садики. есть греческие бесплатные но туда нам дороги нет. туда берут ток если докажешь что малоимущий и с кипрским гражданством. русские садики тут слабые и пардон такие грязные что заходить страшно. вот посоветовали садик хороший. оказалось что он с системой монтессори. тут пишут что новомодные течения это плохо. но эта система не совсем и новомодная.

Весенний Лучик 12.12.2009 14:07

Жанна, художественная и музыкальная школа это обязательно но нам пока рановато. нам только годик недавно исполнился. я пока думаю о развитии с года.

Весенний Лучик 12.12.2009 14:14

Может быть среди нас есть профессиональный педагог, который нам раскажет и объяснит все сильные и слабые стороны этой системы. Я вот слышала что главная особенность этой системы наблюдать за действиями ребенка и помогать ему, но только если он сам попросит о помощи. инетерсуют тонкости этой системы. насколько она может помочь и навредить. говорят что несмотря на свободу в классах полный порядок и все детки заняты делом.

елена златоусова 12.12.2009 14:15

, что садик и школа должны подготовить ребенка к жизни.


НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН -ЗАБЛУЖДЕНИЕ ТИПИЧНОЕ

Весенний Лучик 12.12.2009 14:16

Жанна, ситуауия складывается таким образом что мне приходиться отдавать детку в садик и хочется чтобы он там не слонялся с машинкой без дела а учился чему нибудь. вот и пытаюсь найти наиболее полезное для своего сына

Весенний Лучик 12.12.2009 14:19

Елена, но если ребенка оставить как осрничок и им не заниматься, то ничего путного точно не выйдет. в него же надо закладывать знания. а делать это нужно уже сейчас. я слышала что до 5 лет у ребенка феноменально развита память, они все впитывают как губка. если ребенок в этом возрасте слышит например несколько языков-дома один, в сабике другой-то потом владеет ими намного лучше, чем если начинать учить их в школе

Весенний Лучик 12.12.2009 14:21

Вообще вы задаетесь вопросом чему и как учаться ваши дети? или - пошел в садик, чему научиться то и хорошо. или пошел в школу и то слава богу. мне кажется чтоо развитием надо заниматься именно с первых слов, в университете и школе поздно уже браться за это. основа заклабывается намного раньше чем первые классы школы

Чиндина 12.12.2009 16:57

Ой, Яна, если Вы на Кипре, то тогда Вам легче,это я тут про Латвийскую систему говорила,вернее про ее отсутствие.Понимаю, почему девочки обижаются на критику,значит в точку.Жаль,что не делают выводы.Школа не должна, да и садик, по большому счету тоже. Ищите человеческий фактор.Если бы еще не перевелись Педагоги от Бога, давно бы все рухнуло.Каждый день вижу таких Учитилей от Бога и тихо радуюсь.А научить можно только личным примером.

галатея 12.12.2009 17:13

Мы занимались (старший уже пошёл в школу), и занимаемся (младший ходит в ясельки) по системе Монтессори. Расскажу о плюсах. Детки в группе и большие и маленькие т.е. 3, 4, 5, 6 лет их 15 человек, на группе воспитатель для младших и учитель для старших деток + нянечка. Маленькие учатся у старших деток, старшие горды тем, что могут научить маленьких и являются для них авторитетом! В группе очень много монтессори материалов развивающих все пять чувств: осязание, обоняние и т.д., в том числе мелкую моторику! Все материалы подобраны по принципу "от простого к сложному" Действительно, девиз сада Монтессори: "Помоги мне это сделать самому!" К школе готовят хорошо. Мой первоклассник учится по системе "школа 2100" - самая сложная программа в нашем городе, учится "выше среднего"без напряжения. Младшийходит в ясли этого сада с удовольствием, вечером с трудом увожу домой. Яна, если есть вопросы - пишите в личку,с удовольствием отвечу!

Raffaello 12.12.2009 17:25

Яночка ! Вы очень правильно рассуждаете и вы на верном пути.Хотя бы потому что Вы задаете вопросы о развитии детей очень своевременно и пусть не сразу у Вас будут получены ответы,но как говорят : кто ищет,тот всегда найдет . Все,что Вы заложите в деток до школы - это будет,как зерно вовремя брошенное в землю.Результат проявится позже :) Успехов Вам !


Часовой пояс GMT, время: 17:00.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек