Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Семья. Отношения в семье. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   А-277. ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ. Плюсы и минусы. (http://devushkam.net/showthread.php?t=6545)

Барабанова 30.05.2008 05:14

А-277. ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ. Плюсы и минусы.
 
Планируем второго ребёнка, но при первых родах была такая жуткая боль, что остался страх. Стоит ли всё-таки воспользоваться эпидуральной анестезией и какие могут быть от неё последствия? У кого есть опыт ?

Романова 30.05.2008 05:26

У меня было кесарево с эпидуральной анастезией. Все прошло отлично. Боль чувствовала уже под конец операции, но терпеть можно.

Барабанова 30.05.2008 05:29

Слышала мнение, что от неудачно поставленного укола, могут быть впоследствие проблемы со здоровьем у ребёнка, да и у мамы тоже. Насколько велика вероятность ?

Романова 30.05.2008 05:40

Я тоже о таком слышала, но уменя слава богу и с ребенком все в порядке и со мной тоже. Покрайней мере провалов в памяти, как после общего наркоза у меня не было. Я всю операцию была в сознании, разговаривала со всей бригадой, видела как извлекали ребенка, как перерезали пуповину, как он закричал. Если буду рожать второго, попрошу эпидуральную анастезию.

Кудрявцева 30.05.2008 05:46

я рожала с эпидуральной анестизией! все прошло хорошо! но через 2 года начились осложнения со спиной в том месте, где стоял катетер! повредили нерв немного.

Чосенко 30.05.2008 05:49

Я медик, работала в хирургии. Есть риск конечно, но это больше теоретически. Обычно тот доктор который не уверен то и не берется за такую процедуру, а если специалист, то не страшно. Сейчас есть даже специальные шаблоны на позвоночник. У нас ни у кого в отделении не было каких либо осложнений пока я работала. Главное не шевелиться во время введения. Я рожала двоих с этой анастезией и не жалею

мария пиняскина 30.05.2008 05:50

я сразу отмела этот вариант для себя, во-первых, я не уверена, а значит могут быть осложнения с таким настроем, а во-вторых, я первого ребенка в таких муках рожала и выжила, так что все должно было быть нормально и без эпидуралки. мне повезло. (F)

Кисельман 30.05.2008 05:57

По мед. показаниям рожала с эпидуралкой, и в первый и во втрой раз. Никаких осложнений ни у меня, ни у детей. Старшей дочери 8,5 лет, сыну - год. В принципе не жалею.

Фролова 30.05.2008 06:18

Думаю, если нет медицинских показаний, лучше ее не делать-все -таки спинной мозг(!).Да ие ребенку не очень хорошо.Подружке кесарево делали с этой анестезией-теперь спина болит, и одна девченка рожала со мной с ней же -у ребенка отеки слизистых, повышенное внутричерепное давление-последствия э.а.Оно Вам надо? Есть другие способы облегчить боль.,это во-первых.А во-вторых, ради здоровья ребенка можно любую боль вытерпеть.Тем более, что вторые роды проходят быстрее.В любом случае решать Вам.Желаю удачи! Все будет хорошо.

Marina Zazulina 30.05.2008 07:27

Мq живём в Испании, здесь почти все испанки с епидуриалкой рожают, не слqшала я о плохо сделаннqх уколах, сама рожала с анастезией, очень доволна, так со схватками намучалась, устала от етой дикой боли, хоть последних 1,5 часа прошли без мучений

Селеменева 30.05.2008 07:31

плюсов эпидуралки когда рожаем сама. не знаю..
а вот с "осложнениями" сталкивалась у девчонок. мы с мужем сразу решили что не за что не будем делать.
он был со мной. слушал как я орала и "тупила". лищь бы отвлечь меня хоть как-то.
а с уколом я больше всего боялась потерять контроль над собой. капец. ничего не чуствовать. самое для меня страшное.

Мартьянова 30.05.2008 07:41

Я рожала с эпидуралкой по показаниям(очень высокое было давление).Поставили перед фактом:или кесарево, или роды с эпидуралкой.Было боязно,т.к. сказали об этом уже в родовой.Подписала все формальные бумаги(как будто у меня был огромный выбор :D),но я не жалею. Никаких осложнений ни у меня, ни у ребёнка(нам уже 2,2).Болей почти не чувствовала, только напряжение внизу живота(значит схватки-нужно тужится).Одной дозы не хватило на роды,вливали вторую.Не жалею.Если анестезиолог попался нормальный, то всё будет хорошо.Самое главное,когда вставляют катетер выполнять всё, как говорит врач(не дёргаться, даже если в этот момент у вас схватки).Если не настроена на положительный исход с эпидуралкой, то лучше не делай, выбери что-нибудь другое. ;)

Барабанова 30.05.2008 07:41

столько ужасов рассказали. как же быть ?

Барабанова 30.05.2008 07:46

Наталья, а другое - что ? разве есть еще такие же действенные методы ?

Мартьянова 30.05.2008 08:04

Так чтоб совсем боли не чувствовать,думаю, что нет.Просто немного притупляют уколы.Мне сначала вводили обезболивающие, но в середине процесса мне кажется они уже не помогают.Наверное, поэтому врачи настояли, чтоб мне сделать эпидуралку.При этом ты находишься в полном сознании, просто не чувствуешь таз и ноги.Я родила 16.30-эпидуралку вытащили.А в палату меня отвезли только в 23.00.И то на каталке, сказали не вставать какое-то время, т.к. боялись, что я ещё не совсем чувствую свои конечности.Хотя я уже была бодра и хотела даже сама идти.Но врачи перестраховываются в таких случаях и запретили мне самовольничать :D Поэтому не знаю,это, конечно, опасно, но действенно.С другой стороны роды это всегда лотерея.У нас женщина рожала сама(за большие деньги) и неаккуратно вытащили катетер мочевой и порвали ей какую-то мышцу в мочевом пузыре.Когда лежишь на сохранении столько всего наслушаешься.Поэтому фильтруй даже всё то, что здесь говорят.И настраивайся на лучшее.Удачи! ;)

МАЙДА Persona 30.05.2008 08:08

рожала с этой анастезией и все нормально,никаких плохих последствий не было

Волошина 30.05.2008 09:16

Я тоже рожала с эпид.ан., тоже сначала не хотела, геройствовала, пошли осложнения и меня уговорили врачи. И я не чуть не жалею. Бывает , что последствия без неё могут быть плачевней, чем вы воспользуетесь ею. Это должен смотреть врач, за вашем состоянием. Во первых эта анестезия совсем не как не отражается на ребёнке, она не попадает в плаценту.Во вторых её ставят не на долго, а только в период раскрытия матки, на потуги её не вводят.После того как плод родится введут ещё раз,если разрывы, для того чтоб зашить.Я даже при схватках слышала всё кроме боли, слышала как сокращается матка, как я шевелю ногами, единственное не слышала боли. Не знаю, может такой анестезиолог попался хороший. Так что я только за. А спина, да, болит, но не сильно, и то по началу.

Рязанова 30.05.2008 09:18

Главное чтоб анастезиолог хороший попался

Романова 30.05.2008 09:41

Мне анастезиолог попался просто чудо! Беседовал со мной всю операцию, и до реанимации меня проводил, и когда я через 17 часов встал, пришел меня проведать. Побольше бы таких врачей. страхи пропали

Барабанова 30.05.2008 09:50

А угрозы для здоровья ребёнка в каком случае могут быть ?

Романова 30.05.2008 09:58

Думаю никаких, т.к. этот препарат в плаценту не попадает. Если только нет чего- нибудь другого, обвития например. Лично у моего сына было тройное обвитие пуповины.

Кузина 30.05.2008 10:04

у меня тоже было тройное обвитие пуповиной и мне анастезию никакую не ставили так как это могло плохо отразиться на плоде.Пришлось терпеть 8 часов адские боли-думала что или умру или поседею.но ни того ни другого не случилось.Но больше рожать не буду никогда!

Волошина 30.05.2008 10:16

Мне поставили анестезию так как были слишком затяжные роды, врачи уговорили меня т.к. силы терпеть я теряла, а ребёнок получал недостаток кислорода (был уже долго без воды и многократное обвитие, от которого пуповина может быть пережата).С анестезией мне смогли поставить стимуляцию,что ускорило родовой процесс и я немного пришла в себя. У меня появились силы на потуги, а они оказались тоже очень долгими, ребёнок не мог выйти. В общем бывает, что лучше сделать анестезию, но в моём случае это из осложнений, если всё идёт хорошо, то может и не стоит её делать, можно просто потерпеть.

Волошина 30.05.2008 10:19

Интересно как она может отразится на ребёнке с обвитием? Она на ребёнка не как не действует, действует только на роженицу.

Барабанова 30.05.2008 10:21

Перед первыми я наотрез отказалась от всяких обезболивающих, тоже думала "Неужели потерпеть нельзя?".
И в какой-то степени пожалела, боль мне очень сильно мешала, ничего из-за неё не соображала

Юлия Опар 30.05.2008 10:22

Первого рожала сама. Вариант э.а. не отбрасываю, но только в том случае если но это будут медицинские показания. При нормальном течении родов любое вмешательство мне кажется лишним.

Рязанова 30.05.2008 10:23

Я тоже не понимаю причем тут позвоночник и пуповина

Волошина 30.05.2008 10:24

Мне назначили анастезию после 10ти часов ацких болей, при чём матка за всё это время открылась только на 4 см.Еслиб это затянулось бы ещё на 10, а то и 15 часов?Вот и нужно было ставить стимуляцию и анастезию.Мне врачи обьяснили что будет лучше и мне и ребёнку.

Галия Мухаметшина ICQ 455 238 196 30.05.2008 10:25

Я рожала с эпидуралкой, поставили когда открытие было 5см, немного переборщили с дозировкой и когда настало вмемя потуг, я ничего не чувствовала..тужилась только помому что, говорили, надо.но родила без единой трещинки, а вообще конечно 5часов отдхала от боли.зато потом 2недели
очень сильно болела спина..а потом где то вычитала, что эпидуралка плоха для ребеночка тем, что он один борется за "выход на свет" и ему очень тяжело, так как у мама не чувствует боль и не помогает ему..

Барабанова 30.05.2008 10:27

у всех болевой порог чувствительности разный. А я вот теперь боюсь, что воспоминания от первых родов и страх мне могут сильно помешать.
Кстати, я готовилась к родам, ходила на курсы, по-моему все эти медитации во время родов -ерунда - боль есть боль

Екатерина Гладких 30.05.2008 10:32

Да, "при нормальном течении родов".. Это когда за пару часов "отстрелялся".
А когда это 17 -25 часов? Сил никаких не осталось?
Мне через 7 часов от начала схваток поставили, потом дали часа 3 отдохнуть :), а потом все оставшееся время (5 часов) сама, больше дозу не добавляли.
Вторую дочь родила за 4 часа,
третию - за 3 и на первой . (не знаю как называется, это когда ребенка выталкивать самой надо)

Волошина 30.05.2008 10:41

Девчёнки всё правильно, когда роды протикают успешно, то и не чего вмешиватся, но если что не так, не бойтесь делать эп.ан. так то хоть силы будут.Ведь ребёночек тоже страдает когда роды сложно проходят.

Юлия Опар 30.05.2008 10:43

Я была в предродовой с 4 утра и родила только к 10 вечера, тоже не сказка. Если бы мне врач предложил э.а., я бы согласилась, но он видимо счел что спавлюсь сама. Вроде справилась. Я просто к тому, что заранее перед родами я бы не согласилась.но опять же подчеркиваю, если есть показания, то это совсем другое дело.

Екатерина Гладких 30.05.2008 10:53

Уважаемая Ольга!
У меня где-то есть статья одна замечательная, она мне ТАК помогла!!
Я шла на последние роды (может, потому что в третий раз) как на праздник (хотя у самой были ужасные первые роды).
В этой статье описывается весь процесс родов с точки зрения женского организма, там внятно обьясняется ЗАЧЕМ нужна эта адская боль.
Вот пример: Так вот во время последних родов (прочитав эту статью и осмыслив ее), когда я вдруг скривила лицо, муж спросил, что мне наверное очень больно, на что я ему ответила, что наоборот:
у меня боль не УЖАСНО сильная, значит, схватка не достаточна сильная, значит кроме боли и усталости от нее не будет никакого толка!!!!!
Пусть лучше 5 УЖАСНЫХ, но они сделают свое благое дело, чем 10 страшных, но не настолько, чтоб в них был толк!!

Екатерина Гладких 30.05.2008 10:55

ОК, я согласна, что толк есть почти во всех схватках, но нам ведь небольшой толк не нужен?
И поэтому я ПРИВЕТСТВОВАЛА каждую УЖАСНУЮ схватку, и самое главное во всем этом,
что при этом всем процессе эту ужасную боль становится легко переносить!!

Юлия Опар 30.05.2008 11:07

Чего-то не помню что было легко, у меня начались титанические сокращения матки(это не образно-это термин такой в медицине), а шейка не открывалась. И каждая новая схватка чувства радости во мне не вызывала. Давление поднялось под 200, на фоне давления рвота, ну вообщем не прогулка по парку.

Барабанова 30.05.2008 11:10

Екатерина, так насколько я понимаю, э.а. не мешает интенсивности схваток ! зато боль не отвлекает сильно

Волошина 30.05.2008 11:15

Ольга правильно говорит, у каждого болевой порог разный, кому-то боль даётся легко, но хотя бы терпимо, а кто то не выносит её. И это не значит, что кто то слабый, а кто-то сильный, просто разная чувствительность к боли.Бывает такое, что одни люди которые получают болевой шок, а другой может терпеть и философствовать.

Виктория Улитина 30.05.2008 11:22

У меня кесарево. Делали эпидуралку. Вроде все хорошо, ребеночка сразу увидела. А потом 2 дня головных болей, капельницы. А еще неудачно вкололи, был ужас. До сих пор ощущаю последствия. Если решусь на второго ребенка, не знаю что буду делать

Екатерина Гладких 30.05.2008 11:23

Юлия, у меня так же все в первый раз было!!
Это все я про последние роды описывала!
Если бы я это все в первый раз знала.
Оля, нет не так!
Чем больше боль, тем больше облегчение!! Только нельзя ни в коем случае бояться и "Зажиматься": если вы не расслаблены во время боли (звучит странно, но это именно так), то не выбрасывается в кровь достаточно гормона, кажется именно гормона счастья, и поэтому не наступает облегчения!!
На адскую боль организм реагирует так: чем больнее, тем больче этого гормона!!!!
Может я невнятно пишу?
Поэтому:
Чем меньше кто-то вмешивается в этот процесс (в идеале - только мама сама), тем лучше организм мамы знает, как ему, бедному, на эту боль реагировать.


Часовой пояс GMT, время: 03:50.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек