Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Женский клуб леди (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Поставь подпись за родной язык! Подпишись сам и приведи друга!Важно помнить: - ... (http://devushkam.net/showthread.php?t=9967)

Безнадежно Влюбленная 11.03.2011 12:28

Поставь подпись за родной язык! Подпишись сам и приведи друга!Важно помнить: - ...
 
Поставь подпись за родной язык! Подпишись сам и приведи друга!Важно помнить: - Подписаться у нотариуса может только совершеннолетний гражданин ЛР! Если у тебя нет гр.паспорта, проинформируй знакомых граждан о возможности подписаться за родной язык! - Не забудь взять с собой паспорт! Водительские права или другие документы не годятся! - Услуга нотариуса бесплатная!

Нежность 11.03.2011 20:29

ды к только гражданские подписи считаться будут. так что не граждане.потратьте те 2 лата на что -то более полезное;)

Безнадежно Влюбленная 11.03.2011 20:59

Важно помнить:
- Подписаться у нотариуса может только совершеннолетний гражданин ЛР! Если у тебя нет гр.паспорта, проинформируй знакомых граждан о возможности подписаться за родной язык!
- Не забудь взять с собой паспорт! Водительские права или другие документы не годятся!
- Услуга нотариуса бесплатная!
.za-rodnoj-jazik.lv/

Lady In Red 11.03.2011 21:21

А для чего это надо,подписываться за родной язык:-O

Нежность 11.03.2011 21:25

Лена, тебе уже можно не подиписываться

Безнадежно Влюбленная 11.03.2011 21:50

Для того,чтобы русский признали вторым гос.языком и не запретили нашим детям обучаться на родном языке.Вот - дожили.

Amelia 11.03.2011 22:37

Боже мой, какой кошмар. Мало латыши придурочные собирают подписи, теперь и наши туда же.(N)

Irinka21 11.03.2011 23:13

Так 2 госуд. языком или чтоб учиться на рус яз???Понятия разные.2 государственным русский, понятное дело, не будет. А вот обучение..это от народа на данный момент зависит. Если Сейм отклонит предложение, РЕФЕРЕНДУМ БУДЕТ.Инесса, как работник образования, скажу, фигово это..Личной заинтересованности у меня нет. Сынка давно доучился, ему, что рус, что лат, что англ. без разницы. Но для русскоязычного так сказать населения разница есть. И огромная. И еще.Сейчас выпускники русских школ имеют преимущества. И это не мнение. Это факт. Они владеют РУССКИМ. А банки, многие магазины.не берут негласно тех, кто рус. не знает. И нужно ли Латвии образование на рус. яз. решать будет народ. А как народ решит??????????

Бываю Хорошей 11.03.2011 23:51

Подписаться у нотариуса может только совершеннолетний гражданин ЛР
Ё- моё везде палки в колёса вставляют

Бываю Хорошей 11.03.2011 23:55

Речь идёт именно о том, что бы русский язык признали вторым языком и я За ( только я негр и мой голос ничего не даст)
Инесса неужели так плохо бороться за свои права и за право говорить на своём языке,за то чтобы обучение было на своём языке, а кто хочет пусть на латышском учится, но не по принуждению ,чтобы люди сами выбирали на каком языке им учиться,общаться и т.д.?

Бываю Хорошей 11.03.2011 23:57

а до какого числа будут подписи собирать?

Lady In Red 12.03.2011 06:26

Для того,чтобы русский признали вторым гос.языком
:D :D :D так так и пишите,что сбор подписей за русский, а не за родной. Мой родной,я понимаю,Вас не устроит:D :D :D

Lady In Red 12.03.2011 06:32

Олеся,бороться или не бороться.конечно.каждому решать. Только помните,что это не вы боретесь,а вас сталкивают лбами.Почему вас,а не меня? А я не ведусь и не учавствую в бизнесе политическом(в церковном тоже,кстати) Так что,у каждого есть выбор:D
ПС. Вспомнила,как я долго не могла в сообщении своему американскому другу объяснить,почему все мы на ФБуке из ЛВ,а говорим на русском:D он несколько раз переспрашивал,я живу в Латвии или в России?:D :D :D

Бываю Хорошей 12.03.2011 11:54

а что меняется от того ,что все молчат.мы всё привыкли просто хавать ,школы на латышский переводят- мы и рады ,налогами давят -молчим,пенсии сокращают-да спасибо дорогое государство.всё проглатываем и если в этой стране живёт практически половина русскоговорящих так почему же не попробовать собрать эти подписи. И по поводу образования я знаю многих своих сверстников которые когда были и русские школы ,уходили учиться в латышские ,но это было их личное желание ,а не принудительная система.
Лена я просто За эти подписи ,но повторяюсь мой голос ничего не решает

Amelia 12.03.2011 11:55

НАРОД? Я правильно поняла? У нас что-то решает народ? Давно?
Я очень далека от политики, и меня этот момент порадовал, как много у нас изменилось:D :D
10 тыщ нациков проголосовали за только латышский, теперь русскоговорящих подталкивают к борьбе.Для чего? Чтобы спокойно в это время поднять еще какие то цены?
Я не учавствую в этом балагане.(N)

Amelia 12.03.2011 11:56

Мои дети и так будут знать родной язык. Потому что в моей семье его любят и всячески поддерживают. Но учим мы латышский, потому что живем в Латвии. И если моему ребенку придется уезжать, она обязательно будет знать язык той страны, в которую поедет.

Rolex 12.03.2011 15:01

Инесса, а что Вы называете балаганом?

Наука в мире развивается на английском и русском языках, а не на латышском.
В Бельгии при 3-х государственных языках английский обязателен для изучения.
Для себя я давно отметила, что те русские, чьи предки всегда или очень долгое время живут в Латвии, точно знают, что русский всегда был в Латвии языком государственным. Можно было всегда его использовать при общении с чиновниками. А вот те, кто приехал в латвию во времена СССР не хотят участвовать в балагане.
Повторю и в этой теме, что в ЕС не понимают того, что идет противостояние в Латвии, но не понимают и того, что при наличии громадной общины русскоговорящих этот язык не государственный. И сразу акцент делается на то, что в Европе надо знать английский.

Rolex 12.03.2011 15:06

ПС. Вспомнила,как я долго не могла в сообщении своему американскому другу объяснить,почему все мы на ФБуке из ЛВ,а говорим на русском:D он несколько раз переспрашивал,я живу в Латвии или в России?:D :D :D Лена, а это американца не волнует почему бельгийцы говорят не на фламандском, а на немецком или французском???(ch) Может Вы и считаете, что нас сталкивают лбами, но есть и точка зрения, что свои права нельзя просто так уступать или отдавать. Я пойду голосовать за русский язык. И это при том, что знаю латышский, т.к. и пишу, и преподаю на латышском.

Decadence 12.03.2011 15:10

И я пошла бы голосовать за русский язык.
И за родной пошла бы.
И вообще против шовинизма всеми руками.

Rolex 12.03.2011 15:12

Да мне в принципе не понятно почему испоьзуется формулировка "сталкивают лбами"? Если есть точка зрения, которая основана на очень многом, но это мнение не совпадает с точкой зрения правящих партий, то это уже сталкивание лбами?
А если завтра эти правящие воплотят свой лозунг "Чемодан, вокзал, Россия", то вас всех и это устроит???
Меня - нет, т.к. в Латвии уже более 300 лет живут мои родственники. И это моя родина, и язык русский, как и русские школы в Латвии были всегда. А вот с образованием на латышском ситуация была другой.

Irinka21 12.03.2011 15:19

Инесс, ну референдум-это ж народ. Если до референдума дело дойдет, конечно. Все выпускники русских школ латышским владеют. Вопрос ведь в другом. Государство должно уважать своих налогоплательщиков-тех русскоязычных, которые хотят, чтобы их дети учились на русском. Нельзя не учитывать мнение достаточно большой части страны. Тем более выпускники русских школ вполне успешно учатся потом на латышском в вузах. Да и 100 процентно русского образования у нас нет. Оно билингвальное. А в средней школе 5 предметов на лат. яз. Это дает возможность и менталитет сохранить и интегрироваться в общество. Говорить-то дети в русских семьях по-русски будут, а вот Пушкина, Толстого, Достоевского изучать не будут. И Масленицу, допустим, праздновать не будут. И недель русской культуры, к примеру, у них в школе не будет.Семья не может дать столько, сколько дает школа. А кому нравится в латышской школе учиться, тот там и учится.

Decadence 12.03.2011 15:24

Есть ещё один фактор - при неидеальном владении родителями латышским языком обучение в латышской школе разрушает семейные связи и подтачивает авторитет родителей, которые не могут помогать детям с уроками, вместе писать рефераты, учить стихи, готовить доклады и пр.

Laary 12.03.2011 15:32

Ангелина, Жанна, Инга . Жаль, что я не гражданка.
P.S. В посте от 01. 37 , мне кажется, надо убрать слово "придурочные". По отношению к целому народу, мягко говоря, не корректно.

Irinka21 12.03.2011 15:38

Да, Инга, это так. И каждый год в русскую школу приходят дети из русскоязычных семей, которые не смогли учиться в латышской. У некоторых просто не совпадает менталитет. И психологически ребенку тяжело. А у некоторых проблемы с учебой. Дети-то по-разному учатся. Допустим, первоклассник плохо знает латышский. И уже с самого начала у него не только трудности в учебе, но и негативное отношение к самому процессу обучения. И родители помочь не могут, если сами перфектно языком не владеют. А в билингвальной школе ребенок постепенно язык осваивает. И в результате латышским владеет, экзамен сдает, категорию получает. Если бы русскоговорящих было бы человек 100 на всю Латвию, тогда конечно, какие русские школы. Но это большая часть страны. И русскоязычные не гастарбайтеры какие-нибудь, которые приехали сюда и права качают,а люди, которые здесь живут веками, так исторически сложилось. В Канаде же Квебек сохранил французский язык . Латвия почему сохранять русский не может?

Rolex 12.03.2011 15:46

Так было всегда, когда те, кто владеет языком, знают историю и культуру страны, смотрит по ТВ латышские передачи не имеют иллюзий и понимают, что за свои права надо бороться. А остальная часть желает быть лояльными и готова принимать все навязанные условия жизни.
Разве кто-то говорит, что не надо знать латышский? Но запрещать русский - это уже слишком.
Мне интересно мнение по этому вопросу Аллы Петропавлоской, которая была, а может и продолжит, отличным политическим обозревателем.

La Hoodra 12.03.2011 15:53

Ангелине и Жанне !
Я сегодня ходила к нотариусу со старшим сыном , к сожалению , не попали , потому что много народу пришло и надо было потратить больше времени , чем мы расчитывали. Но обязательно пойдём на следующей неделе!
Я тоже могла не идти , потому что дети мои учатся в частной школе. И изучают русский ( больше часов , чем в госшколе) , латышский и английский ( с 1 класса ) . И ещё испанский , начиная с 5 класса.
Но в нашем государстве очень много родителей , которые не могут позволить себе учить детей в частной школе , поэтому я пойду ставить подпись , чтобы чужие дети тоже могли учиться на родном языке и изучать традиции русской культуры ! Считаю своим долгом это сделать ! Нельзя быть равнодушным к насущным проблемам !

Rolex 12.03.2011 16:00

Несколько лет назад, когда еще не было Центра Согласия, с некоторым из сегоднешних депутатов я обсуждала вопрос языка. Тогда многие из Центра Согласия не поддержали ШТАБ русских школ. Но сегодня и они поняли, что огромная часть не латышей не согласна с теми реформами, которые происходят в стране.
Маргарита, Вы правы. Взрослые в ответе за своих детей. И еще важно понимать, что не знание языка, а профессионализм - критерии при выборе кандидата на работу. А в Латвии стало нормой, что латыш - это уже специальность.

La Hoodra 12.03.2011 16:07

Надо жить мирно и богато с последующим процветанием ! Но увы .

Real Lady 12.03.2011 16:34

Наличие двух государственных языков вовсе не способствует межнациональному миру - в той же самой Бельгии сейчас идет межнациональная драка с желанием разделить страну на два отдельных госудаства. В Канаде, с ее двумя госязыками, тоже сильны настроения разделения страны. Может быть, я мыслю слишком далеко. Но это мне приходит в голову. И я ощущаю себя, в данном случае, пешкой в чужой игре, чей голос хотят использовать в своих, а е в моих интересах.

Rolex 12.03.2011 16:42

И я ощущаю себя, в данном случае, пешкой в чужой игре, чей голос хотят использовать в своих, а е в моих интересах.
Галина, а в чем Ваш интерес?
За 20 лет в Латвии уже не говорят об интеграции, а мы сейчас не говорим о русском, как о втором государственном языке. Мы говорим о возможности учиться на русском, обращаться к чиновникам на русском, и получать выписку от врача на русском.

Альбиончик 12.03.2011 16:58

Я на эту ситуацию смотрю совсем иначе.Я думаю,что надо подписаться.Представляете ,если соберут больше 10000 тысяч подписей,причём всё по закону(а мы в Европе как никак)один раз надо показать,что не только титульные реальная сила.Понятно,что о русском как о государственном нам только мечтать,но ведь показать,что этого можно добиться законно без протестов,без демонстраций,нужно,даже необходимо.А то достали со своими двойными стандартами.Написали законов,пусть теперь кушают.может думать начнут как националистов от власти отвадить.Может сумбурно написала,прошу пардону.

Irinka21 12.03.2011 17:19

Мария, не сумбурно, логично, я с такой позиции тоже вопрос рассматриваю. Национализм у нас набирает обороты.с молчаливого согласия всей страны.

Real Lady 12.03.2011 17:21

Мне кажется, что данный диалог бесперспективен, потому что мы уже начинаем меряться размером своих прав - кто сколько времени живет в этой стране. И в итоге получается, что и русскоговорящие тоже разных сортов бывают: одни тут сотни лет жили, а другие - понаехали. Словно в гастрайбайтерах есть что-то плохое - работящие люди, и все. Нас уже обвинили в том : что мы все "хаваем" - извините, хоть и не знаю значения этого слова, но думаю в нем явно негативный смысл залючен. И мне кажется: что вот это и есть "сталкивание лбами" - сначала внутри группы, потом - и вне ее. Социальная сеть - большая сила.

Альбиончик 12.03.2011 17:27

Есть одно очень хорошее высказывание ,дословно не напишу,но смысл постараюсь передать.Вы можете не интересоваться политкой,но помните,что политика всегда интересуется вами.Быть вне политики невозможно,она всегда вмешивается в нашу жизнь.Моё субьективное,не бейте))

Real Lady 12.03.2011 17:28

Спасибо Инга!(F) (F)

Decadence 12.03.2011 17:29

Хавать
Значениежарг. то же, что есть; употреблять в пищу ? "А картошечку в тепле и уюте нравится хавать?



вульг. то же, что понимать; воспринимать (сказанное, написанное, показанное) ? "Общие формулировки читатель не хавает, не воспринимает. ? "Конкретно с чем такую физику хавают, я не волоку"

Irinka21 12.03.2011 17:29

В гастарбайтерах нет плохого. Но они не могут требовать образования на своем языке. Приехал русский в Англию, не будет же он требовать открыть для него русскую школу. А русскоязычные в Латвии-это совсем другая ситуация. И еще, во многих странах для эмигрантов есть школы, в той же Канаде, например. В зависимости от степени знания англ. яз. ребенок попадает в группу, где с ним занимаются с учетом уровня английского.

Irinka21 12.03.2011 17:34

Мне кажется, никто уже давно не спорит, надо ли знать латышский. Конечно, надо. И историю своей страны , Латвии, надо. И традиции латышские тоже. И дети наши учат, знают . Но запрет на образование на русском языке никак не может способствовать укреплению межнациональных связей.

Irinka21 12.03.2011 17:44

Галина, а разве не важно, кто сколько живет в стране? Разве человек, проживший в Латвии, допустим, год, может получить гражданство? Нет, конечно, и это естественно. И русскоязычные хотят обучаться на русском потому, что живут здесь давно. Диаспора большая. Я не о конкретном человеке, который приехал сюда, допустим, 5 лет назад. А о национальных меньшинствах в целом. Странно было бы, если бы, допустим, китайцы требовали бы обучать их за государственный счет на китайском в Латвии. Китайцев у нас мало. И история Латвии с китайцами не связана. А русские в другой ситуации именно потому, что корни здесь.

Real Lady 12.03.2011 17:51

Все ясно, Жанна, спасибо большое, что разъяснили Вашу точку зрения.


Часовой пояс GMT, время: 13:45.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек