Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Дети. Воспитание детей. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Ребенок - левша, переучивать или нет? (http://devushkam.net/showthread.php?t=9228)

Мясникова 15.01.2009 05:48

Ребенок - левша, переучивать или нет?
 
Дорогие мамочки! Моей доче 1г 10мес. Она в основном все делает левой рукой: кушает, рисует.. Наш папа категорически против того чтоб дочь выросла левшой и старается ее переучивать. Хотя она не поддается. И многие знакомые тоже говорят что надо переучивать! А я не хочу. Ведь не важно какой рукой ребенок ест и т.д. У кого есть опыт подскажите не как это не влияет на развитие у ребенка?

Акула Маленькая 15.01.2009 05:54

Наталья нам врач говорил, что до 3 лет ребенок может делать сначало все левой, а потом все правой - так что не переживайте все еще может поменяться! А если все же останется левшой (это говорит о том что левое полушарие мозга развито немного больше) - так в этом не чего страшного нет - оглянитесь вокруг -40% населения левши!

Marianna-well 15.01.2009 06:00

смотря в каком возрасте, но вообще то не стоит, если он уже привык, то это как теперь считают невропатологи может и отрицательно сказаться!! А еще многие левши очень умные и неординарныке личности!

Барашка 15.01.2009 06:46

Ни в коем случае нельзя переучивать это может травмировать ребенка исказаться на дальнейшем психическом развитии.У меня средний ребенок (сын) левша,он делает все левой рукой,и дочка тоже наверно будет левша,ей сейчас год и два месяца.А вообще левши люди очень тантливые и неординарные :D

Marianna-well 15.01.2009 07:29

:) Маргарита вот и я про то же самое!

Минченко 15.01.2009 07:53

Она у вас еще очень маленькая. Все еще может поменяться.

Переучивать можно только если ребенок сам поддается на это. Если же ребенок категорически против переучиваться, то невкоем случае нельзя настаивать. Насильственное переучивание может привести к куче психологических проблем в том числе и с речью!

Вечный Ребенок 15.01.2009 10:52

Дорогие женщины, не заморачивайтесь по пустякам. Разве это проблема? Главно чтобы ребенку было удобно и совсем не важно левой или правой ручкой у него лучше получается! Вообще до трех лет (ориентировочно) ребенок может владеть обеими руками. Переучивать психологи не рекомендуют.

VIP-Зона 16.01.2009 18:49

Как педагог - не вижу проблемы. В возрасте 1 и 10 еще рано говорить о "проблеме" леворукости -это раз. Два - ну значит доча у вас более склонна мыслить творчески, абстрактно, нестандартно, нежели логически - кому не хочется иметь уникального ребенка? :) Три - мой сына (год и 2мес.) напротив уже сейчас делает все исключительно правой рукой. Так вот ничего хорошего в этом нет! Я и с психологами консультировалась по этому поводу. Их мнение, ну и мое за компанию - пока ребенок маленький надо одинаково развивать обе руки - тогда малыш точно будет разносторонне развитой личностью :) Для этого, например, рисует малышка левой ручкой, вы вкладывайте 2й карандаш и в правую ручку тоже и водите ее ручкой сами, пытайтесь рисовать симметричные фигурки обеими ручками одновременно. Также рекомендуются любые занятия на развитие мелкой моторики для обоих ручек - лепка, перебирание фасоли и т.п. и еще - ненавязчиво кладите предметы, которые доча будет использовать с правой стороны.

Мясникова 17.01.2009 17:28

Спасибо большое за советы! Я тоже хочу чтоб она и дальше все делала левой рукой, но нашему папе никакие доводы на счет неординарности и творчества не помогают. Говорит что все это ерунда. И когда он с ней играет или чем-нибудь занимается, заставляет все делать правой рукой. Я так думаю нам надо папу переучивать! Кстати она и обеми ручками и кушает , и рисует просто левой чаще.

Батарейка 19.01.2009 14:23

Конечно НЕТ! Ни в каком возрасте. Как олигофренопедагог и воспитатель, скажу. что это очень опасно переучивать. Ведь дело не только в руке, а в первую очередь импульсы идут из головного мозга. И если все поменять, то можно и очень сильно травмировать психику, что в свою очередь приведет к отклонениям и когда они проявятся, неизвестно . Конечно, может и ничего не быть, но не рискуйте, ведь у детей психика слабая.

Marianna-well 20.01.2009 14:40

Что нам с ним делать?
Чтобы не навредить малышу, а помочь в преодолении жизненных сложностей, запомните несколько правил.
?

Когда ребенок еще мал, создавайте развивающие ситуации, при которых он

активно работает обеими ручками. Это стимулирует работу обоих полушарий

и предотвращает ошибки в выборе ведущей руки.
? Играйте с ребенком в

пальчиковые игры, водите, держа то за одну, то за другую руку. Когда он

станет постарше, займитесь лепкой: она стимулирует развитие обеих

ручек. Учите малыша ловить и кидать мяч.
? Начиная занятия

рисованием, давайте крохе порисовать каждой рукой по очереди, или

вкладывайте кисти сразу в две ручки. Лучше всего рисовать на больших

листах бумаги симметричные предметы: бабочку, солнце, жука, домик.

Marianna-well 20.01.2009 14:41

Может, мой ребенок — гений?
Некоторые

родители, познакомившись с психологической литературой о леворуких

детях, приходят к выводу, что левшество — это не плохо, а хорошо,

поскольку среди левшей много выдающихся людей. Список, действительно,

кажется внушительным: Юлий Цезарь, Наполеон, Микеланджело и Рафаэль,

Бетховен, адмирал Нельсон, Черчилль, Билл Клинтон и Пол Маккартни.

Леворуким был и русский писатель Николай Лесков, написавший повесть

«Левша». Правое полушарие мозга отвечает за целостное восприятие, за

образное и пространственное мышление.

Marianna-well 20.01.2009 14:42

Кстати
Никогда

не настаивайте, чтобы, рисуя, ребенок брал карандаш в правую руку.

Предоставьте ему выбирать рабочую руку для рисования. Ребенок может

быть бытовым правшой и при этом — графическим левшой. Это верный

признак того, что ему, скорее всего, нужно будет учиться писать этой же

рукой. А рука, предназначенная для письма, должна пройти

соответствующую тренировку, и лучше рисования для этого ничего нет.

Ленусь Ка 20.01.2009 15:14

Во 1х ни когда не переучивала, во 2х если б рисовала, писала, кушала не меняла бы руки. Пусть все делает как ей удобно

ALLA 20.01.2009 15:40

Нам уже 1 и 4 мес. и тоже делает все левой рукой. Мы решили тоже пустить все на самотек, переучивать не будем, может само както наладится, просто еще маленькая, хотя ни у меня ни у муже нет левши.

@_LVIZA_@ _SKORPION_@ 20.01.2009 23:43

У меня дочка первая рука брала ложка левая и я не стала заставить пусть берет. У нее наследство от моего мужа его сестра очень похожа. Теперь она красиво пишет на левом.А остальные 3 дети правые. Заставлять не надо.

@_LVIZA_@ _SKORPION_@ 20.01.2009 23:44

я согласно за Наталья Лысикова, она правильно совет!

playgirl 21.01.2009 07:11

А зачем???! Вас же никто не переучивает писать не правой рукой, а левой! Зачем ребенка травмировать? И кто вообще сказал, что правильно писать - левой рукой? :-O У меня есть знакомая девушка, которая пишет левой рукой. И уж поверте мне, это ей в жизни никак не мешает! Кстати, почерк у нее дай бог каждому - практически калиграфический!

Anuta 21.01.2009 12:12

Нет не стоит, у левшей полушария мозга расположенны наоборот( в отличие правшей). Не надо травмировать психику малыша и развивать в нём не нужные и лишнии комплексы! :)

Guest 19.02.2009 12:36

Не в коем случае! Ребенок рождается левшой. Это называется КОНТРЛОТЕРАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ.( простите за непонятные термины- просто нейропсихология- был любимым предметом в Университете). Когда правое полушарие отвечает за левую сторону тела, а левое полушарие за правую. Эта зависимость закладывается еще в утробе матери. Представте какой стрес для организма. Сама природа наделила его этой особенностью, а тут мамочка решила, что она умнее природы и стала переучивать. Поступайте разумно, всем удачи!!!!

Агрессивная Зайка 19.02.2009 12:48

Я левша.Мать не переучивалаВ школе переучили на правую ^o),много нервов учительница,родители и я потратили .Почерк ужасный без разницы хоть левой хоть правой пишу.А вот подруга левша и брат тоже-у них почерк красивый :)

марта 23.02.2009 16:01

Мы еще не можем определиться какая рука - важная,То делает все левой,то - правой,по ступенькам поднимается сначала левой ногой,а спускается - правой,так что.пусть сам выбирает.У нас дедушка по папиной линии левша,посмотрим. :)

Инна Кombeiz 23.02.2009 16:05

не надо

дев.Шадрина 23.02.2009 16:55

У меня вроде тоже левша. Я думаю, что не надо переучивать.

Я тоже была бы левшой если б меня не переучили. А сейчас я не правой ни левой рукой писать не умею (как курица лапой), про рисование вообще речи нет. Я в голове представляю, а беру карандаш в руку и не знаю, что с ним делать.

Пусть все останется так как есть.

Белая 24.02.2009 01:39

Я сама левша, но когда я росла, тогда практически всех переучивали. Пишу, рисую, ем, режу правой рукой, но могу и левой ничуть не хуже, ну конечно кроме письма. Очень удобно, можно менять руки. И вообще я хочу сказать, что в нашей жизни всё ориентировано на правшей, правшам это не заметно, а левшам приходится испытывать некоторый дискомфорт, даже элементарно открывашка для консервных банок, нож заточен так, чтобы открывать правой рукой, левой не получится, и таких примеров можно много привести, поэтому я бы посоветовала правую руку тоже развивать. Я никогда не страдала оттого, что меня переучили, наоборот мне было полегче.

Белая 24.02.2009 01:47

Да, ещё не хочу хвастаться, но почерк у меня всегда был лучше всех в классе, и сейчас неплохой. Это не зависит, переучивали тебя или нет, правша ты или левша, сколько правшей с ужасным почерком, также как и левшей. У нас на курсе в параллельной группе 2 человека писали левой рукой и почерк был ужасный, ещё и с наклоном в другую сторону.

Юлия Герасименко 05.04.2009 07:20

Я левша. :)И сынок у меня левша. Мы это заметили еще до года, когда начал преимущественно игрушки брать в левую руку. И ничего страшного в этом не вижу. :D

Милованова 22.04.2009 20:30

У меня сыночек тоже левша, переучивать не собираемся, нам уже 4 года, да и правой рукой делать он совсем ничего не умеет, правда вот в родне никого левшей нет, откуда не понятно?

Tiger Julli 06.05.2009 06:24

У меня сын (5 лет) тоже левша, мы не переучиваем, хотя он и правой тоже не плохо владеет, он и левой и правой почти одинаково пользуется, но отдаёт предпочтение всё-таки левой, мы не против.

ВАСИЛЬЕВА 19.06.2009 01:31

Я слышала, что переучивать нельзя.

Шалунья 19.06.2009 12:45

Переучивать нельзя. За то, что ребенок леворукий или праворукий отвечает головной мозг. Я думаю понятно.

Шарм 28.07.2009 20:49

Я считаю, что ребёнка переучивать нельзя.Если ребёноклевша и пытается всё делать левой рукой - у него больше развито левое полушарие мозга чем правое. А переучивание может дать серьёзные последствия для малыша. Я сама левша, мои родители в детстве пытались переучить меня на правую руку, заставляли - но природа берёт своё. Вот многие говорят что ребёнку надо давать всё в правую руку - чтобы он был правшой, я считаю что это ерунда - я своей дочери (ей 2,7 года) даю и делаю всё левой рукой. Но она у меня правша и всё перелаживает в правую руку.

Краля Еще Та 27.07.2010 13:24

Раньше переучивали теперь нет. У меня мужа всваё время переучили так он пишит правай а всё остальное делает левой как заложено природой так пусть и будет.:)

Анестезия 28.07.2010 17:36

Дочке 21 год,уже сама- мама!Левша!Не переучивали!Все делает левой лучше,чем правой.Только ножницы нужны для левши,и спицами вязать я не смогла научить.

Греческая Девочка 31.07.2010 22:21

Мой сын-левша!В роду ни у меня ни у мужа никого не было левшей.Пыталась переучить-не вышло,очень ему было тяжело,плюнула,и не жалею!Учится на отлично,правда пишет не очень красиво,но не в почерке счастье,ведь правда?

Анестезия 31.07.2010 22:49

Конечно!Почерк у них своеобразный!Пробовала дочку в детстве переучить.Называла ей правую ручку рукой,а левую - лапой.Усадила за стол кушать,а ребенок опустил голову и плачет.Пытаюсь узнать причину горьких слез.А она говорит:Мама,я ТАК ХОЧУ КУШАТЬ!Но эта лапа постоянно берет ложку!У меня внутри все перевернулось!И переучивание на этом закончилось!

Ольга Михеева 18.08.2010 16:12

Не переучивать ни в коем случае! Будут нарушения психики! У нас в семье таких случаев нет, но у меня в школе учился мальчик Миша ( 5 класс), которого в начальных классах "маститая" учительница переучила. Вы бы видели его почерк! Буквы очень мелкие и все не ровные, а как бы написаны дрожащей рукой, такие сильно волнистые, трудно объяснить, надо видеть. А мама сказала, что после этого Миша ещё и заикаться начал, потому что его за буквы ругали. Очень боялся писать и письменных уроков. А вообще мальчишка был умненький.

Ольга Михеева 18.08.2010 16:16

Между прочим, смотрела как-то какую-то передачу про материнство. Там была такая версия насчёт леворуких. Якобы изначально у каждой женщины развивается ДВОЙНЯ, причём они - зеркальные. Но потом один зародыш погибает, остаётся другой, иногда он бывает левшой. Но это ещё на стадии изучения. Ведь если всё-таки рождается двойня, тройня и т.д., то не всегда там есть правша и левша. Но как вариант "зеркальности" принять можно.

Ольга Михеева 18.08.2010 16:19

И вообще какая разница, какой рукой пишет человек? Разве в этом проблема? Главное - характер добрый и отзывчивый и чтоб мозги работали в нужном направлении! У моего сына друг Артём левша. Замечательный парень! и учится хорошо. А моя подруга одинаково владеет и правой, и левой рукой. Так что, мамочки левшей, спите спокойно. Блох на всех хватит, пускай куют! А какой-нибудь Лесков найдётся.

Tom A. Toe 13.11.2010 14:40

Не могу согласится с Ольгой Михеевой, что переучивание ведет к нарушению психики, так как моя мама и я родились левшами, и что ее и что меня переучивали писать правой рукой. Сколько живем за собой не замечали каких то особенностей и изменений в нашей психике, да и врачи вроде тоже нас здоровыми считают, но может мы исключение:D , а так что касается по теме , то моя дочка тоже левша и мы не видим смысла ее переучивать, так как она у нас и так гениальна:) ! А правша или левша, это не важно! Это нас с мамой в принудительном порядке в школе переучивали , так как раньше это считалось отклонением и с этим нужно было бороться. А так нам врач невропатолог сказал что это наследственное и передается только по женской линии. На сколько это правда утверждать не берусь


Часовой пояс GMT, время: 05:44.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек