Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Фитнес, аэробика (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ДИЕТЫ. "ЗА" и "ПРОТИВ". Высказываем свое мнение. Условие - не ссоримся:)) (http://devushkam.net/showthread.php?t=8856)

Pene1opa 22.12.2008 09:40

ДИЕТЫ. "ЗА" и "ПРОТИВ". Высказываем свое мнение. Условие - не ссоримся:))
 
Лично я против диет. Похудеть и остаться здоровым сложно. Большинство диет вредны. Почему? Приведу выдержки из работ доцента Санкт-Петербургского Государственного Университета, кандидата биологических наук, физиолога Ринада Минвалева.

Pene1opa 22.12.2008 09:41

Безхолестериновая диета
Суть. Снижать жирность еды, отказаться от продуктов, где много холестерина, который «забивает» кровеносные сосуды. На самом деле. Питание людей складывалось веками, и в нём обезжиренных продуктов просто нет. Сам холестерин входит в состав клеточных мембран, обеспечивает клетке возможность делиться. Половые гормоны представляют собой видоизменённый холестерин, часть которого поступает с жирными продуктами (поэтому мужчин нужно кормить мясом!). Бесхолестериновая диета провоцирует ранний климакс. Современная наука не может точно сказать, что атеросклероз появляется от избытка холестерина.

Pene1opa 22.12.2008 09:42

«Кремлёвская» диета
Суть. Отдавать предпочтение белкам, ограничить употребление углеводов (либо отказаться от них совсем). Такой же принцип у диеты по Аткинсону. На самом деле. Избыточное по белку питание почти гарантированно приводит к дисбактериозу. Вопреки распространённому мнению бактерии толстого кишечника живут исключительно благодаря поступающему к ним субстрату. Если по пищеварительной трубке до толстого кишечника доходят преимущественно углеводы, то развиваются бактерии брожения, которые называются симбионтными, то есть полезными. Если доходят только белки, будет высокой вероятность преобладания гнилостных процессов. Это и есть дисбактериоз.

Pene1opa 22.12.2008 09:42

Диета по М. Монтиньяку
Суть. Ограничение вкусной еды; отказ от легкоусвояемых углеводов. На самом деле. Легкоусвояемые углеводы необходимы для питания нервных клеток. Если они страдают от недостатка питания, нарушается работа головного мозга. Нас пытаются убедить, что острое, солёное, жареное, пряное - то есть всё самое вкусное - вредно для здоровья. Но почему организм требует именно вкусной еды? Первую команду на запуск пищеварения даёт центральная нервная система: запах и вид вкусной еды стимулируют выделение слюны и желудочного сока. Если еда невкусная, то, какой бы полезной она ни была, полноценного её усвоения не произойдёт - организм не получает сигналов о её переработке. Кроме того, что бы вы ни ели, пища всегда превращается в химус - пищевой комок внутри пищеварительного тракта, примерно одинаковый по составу аминокислот, жира и других компонентов. Если чего-то не хватает, организм восполняет запасы из своих резервов, чтобы не сбиваться с привычного ритма.

Pene1opa 22.12.2008 09:42

Раздельное питание
Суть. Белки и углеводы нужно есть отдельно. В кислой среде желудка перевариваются только белки, углеводы начинают там гнить. Есть их нужно отдельно, чтобы они переваривались в щелочной среде тонкого кишечника. На самом деле. Концентрация соляной кислоты в желудке делает гниение там невозможным. Не стоит забывать, что между желудком и тонким кишечником находится двенадцатиперстная кишка. Именно в ней перевариваются одновременно белки, жиры и углеводы. Есть продукты, которые содержат все три этих компонента, например бобовые. Растительный белок есть и в картофеле, а в мясе присутствуют углеводы (гликоген). Так что раздельного пищеварения просто не существует. Но главное для переваривания белков и углеводов выделяются разные ферменты. Если питаться по раздельной диете, нагрузка на ферментативную систему снижается, и она утрачивает способность работать. Поэтому люди, которые длительное время применяют раздельную диету, уже не способны вернуться к нормальной пище.

Pene1opa 22.12.2008 09:43

Голодание
Суть. Похудение, очищение организма с помощью отказа от пищи. На самом деле. Нервные клетки живут, если поддерживается постоянный уровень сахара в крови. Без его регулярного поступления в виде глюкозы нейроны гибнут миллионами. Поэтому у многих худеющих плохое настроение. Даже если не есть вообще, потребности в белках, жирах и углеводах восполняются из внутренних резервов. При продолжительности голодания более суток организм начинает восполнять отсутствие глюкозы за счёт белков из скелетной мускулатуры и соединительной ткани. Вес уменьшается, но не только за счёт жиров, а в том числе за счёт распада мышц. На место ушедших белков приходит жировая ткань, причём нередко в ещё большем количестве: организм считает, что голод - предвестник неблагоприятных условий. Поэтому запасается энергией в виде жировых отложений. Голодание для так называемого оздоровления-очищения организма применять противопоказано.

Pene1opa 22.12.2008 09:44

НО! Сколько людей - столько мнений! С большим уваженим выслушаю любые точки зрения по этому вопросу! Я очень надеюсь, что вскоре к нам присоединятся врачи, которые смогут дать профессиональные советы в этой части! ;)

Leya 22.12.2008 09:49

Да, это было бы очень интересно.

Leya 22.12.2008 09:51

? А на счет питания. Как я против диет!! Мне кажется, примеров масса, когда себя урезаешь в чем-то, чувствуешь голод, то обязательно потом наешься, объешься и сорвешься, это очень тяжело и желудок болит и не продуктивно работаешь и учишься. Мозг то не получает всё, что ему нужно. Максимум на какую диету я в своей жизни подседала лет 6 назад, это выбирала один день разгрузочный и ела в неограниченных количествах что-то одно. Например кг 1,5 яблок или творог и йогурт. Но это было так давно.. Не советую, хотя, может быть для здоровья полезно

Leya 22.12.2008 09:52

? Я выбрала для себя определенный режим питания и ему следую. Во-первых: никогда не голодать, во-вторых, завтрак- это основа, самая калорийная, самая сытная, просто до отвала, так чтобы часов 5 ничего не хотелось. Хочешь сладкое- на завтрак можно всё!! Перед завтраком- литр воды. Вот вам здоровое пищеварение. Потом кашу, я предпочитаю мюсли 7 столовых ложек, заливаю кипятком, потом, как разварится, добавляю туда полплитки шоколада, ложку мёда, сладкие подушечки. Отлично. До обеда энергии хоть отбавляй, если хотите, можно туда еще фруктов любых накрошить, орехов, главное не бойтесь от завтрака поправиться, от него вы никогда ничего лишнего не наберете, всё, что съедено на завтрак, сгорает без следа. Обед. ем без хлеба, либо с хлебом твердого помола. Поддерживаю идею раздельного питания. И то, что насыщение организма наступает через 20 минут, так что важно не переедать. Но через эти 20 минут сытыми вы быть ОБЯЗАНЫ. Сытыми- не объевшимися. Супчик полезней закусывать не хлебом, а с

Leya 22.12.2008 09:52

сыром или хлебом из муки грубого помола

Leya 22.12.2008 10:07

? Перед обедом чашку воды, лучше фильтрованной или родниковой, главное вода не газированная. Я не пью её уже много лет. Обожаю зеленый чай. Здесь важно не экономить. Потому, что зеленый чай, чем дороже, тем экономичней расходуется и вкуснее. Люблю покупаю ароматизированный на развес. В течении дня пейте воду и чай. Ужин. Ужинать обожаю Никогда не сплю голодная. Но ужин- это процедура особая. Ничего соленого, жирного, мучного, печеного. Если пост, как сейчас. То варите рис, пропаренный, добавляйте курагу и изюм, в тарелку ложку меда. Рис варите без соли. И кушайте на здоровье. Очень вкусно Можно перетереть или покрошить яблоко или грушу, банан, что захотите. Приятного аппетита. Если не поститесь. кушайте творог и йогурт. Что кушаю я. 2 шт. 100 гр. сырков ванильных + большая чашка йогурта. Запиваю потом. Как всегда перед приемом пищи пропейте воды, минут за 20. Сейчас стала химичить, захотелось быть гурманкой. Все перекручиваю на блендере, добавляю фрукты. На здоровье

Leya 22.12.2008 10:07

? Стараюсь, не всегда получается выходить на утренние пробежки, как альтернатива фитнесу и заряд бодрости. Отлично бегается в мороз и по снежку. Удачи вам. Забудте пожалуйста про диеты. На диете не получится долго быть никогда, а преобрести новый стиль жизни с помощью небольших усилий воли - можно. Я живу так уже 7 лет. Без скочков в весе. На последок- видите что-то сладенькое, вкусненькое. Обязательно съеште, но утром! Так себе и скажите: приберегу для утра! Сидите на празднике, стол весь ломится от вкуснятин- кушайте на здоровье, но старайтесь, чтобы это было либо мясо, либо рыба, не смешивайте. А картошку оставте мужчинам. Салатики намного вкусней. Хлеб весь тоже отложите любимому.

Leya 22.12.2008 10:09

Мой образ жизни сейчас, вырабатывался несколько лет. С начала ограничивала себя, голодала, огурцы на ночь ела, только завтрак нормально шел, шоколад не ела. Так началось такое.. Слова Богу прошло - Булимия! Вот чего бойся. Это обратная сторона любой диеты, опустошить себя после резкого переедания. Или перезаниматься или вырвать. То есть убрать съеденное. Так же, когда ограничивала себя, произошла нехватка калорий, как следствие -упадок сил. Потом при ощущении голода ваш организм убирает жир, только после того, как уберет мышцы. Оно надо????? Нам же нужно подтянутое тело. Пусть не очень худое, но в тонусе, подтянутое, пружинистая легкая походка, все это можно достигнуть в домашних условиях. Организм так устроен, что если есть регулярные упражнения, то наш обмен веществ начинает функционировать по-другому, активнее, вот и еда перегорает лучше.

Аспирин 22.12.2008 10:10

Мой принцип питания - не навреди!

Я кушаю все и ни в чем себе не отказываю, главное не переедать!

Конечно есть предпочтения и мне наверно повезло - я не очень люблю сладкое, печеное и острое. И если ем десерты, то только с фруктами или ягодами, творогом - например "шарлотка", чизкейк

Ангелесса 22.12.2008 11:21

А.Патрушев"Почему не работают диеты".

"Вообще-то всё очень просто,потому что они очень стрессогенны.Тело успешно сопротивляется потере веса и быстро возвращент его при первой же возможности.Вдумайтесь,Вы(Ваш разум,вооружённый Вашим ограниченным жизенным опытом)боретесь против чудовищной машины(Вашего тела),имеющей за спиной миллионы лет успешной борьбы за выживание.

Диета вызывает значительные потери в Вашем теле и интерпретируется им,как угроза голодной смерти-очень стрессогенные условия.

Недостаток пищи,переключает тело на "режим экономии".

1).обменные процессы замедляются;

2).мозг уменьшает производство эндорфинов-важнейших нейротранзмиттеров.управляющих состоянием удовольствия и умиротворения,чем заставляет нас искать выход из сложившейся ситуации;

3).вся поступающая еда складывается в запасники-отложения жира(на случай,если станет ещё хуже).

Ангелесса 22.12.2008 11:22

Диета заставляет делать запасы впрок любой ценой.Человек на диете,находясь под стрессом,с пониженным метаболизмом,испытывает на себе все тяжести нового стиля жизни,ощущает эмоциональную деривацию и ищет выход в обжорстве,которое явялется лишь подсознательной реакцией на стресс.

Человек на диете может даже полностью оставить все свои усилия по борьбе с лишним весом и вернуться к прежнему,не контролируемому поглощению пищи,быстро восполнив потери и даже набрав дополнительные килограммы.

Основной причиной,почему 98 человек из 100,оставляют свои усилия,является то,что способ похудения с помощью диеты не учитывает человеческую психологию.Короче,в самой диете имеется "встроенный механизм",ведущий к низкому уровню успеха для человека и к высокому уровню успеха для диетной индустрии.

Ангелесса 22.12.2008 11:22

И номером 1 в этом механизме выступает СТРЕСС,который и ведёт к полному крушению Ваших надежд на успех.

Люди с повышенным весом,особенно с ожирением(тучные) не только носят больше клеток в своём теле,но и эти клетки ещё и более курпные,по сравнению с "обычными"клетками.И эта ситуация усугубляется длительным периодом попустительства к собственной фигуре.

Когда полный человек садится на диету,этих больших клеток не становится меньше,они просто "сжимаются",уменьшаются в размере,голодая.Тело на диете должно постепенноу меньшитьколичество этих клеток,включая и избавление от "заполненного жиром пространства",вокруг ранее "жирных клеток",чтобы обеспечить им здоровое существование-нормальный подод питательных веществ и отвод продуктов жизнедеятельности.Это требует значительного времени.И пока этот новый баланс не установится,в ыможете потерять всякое терпение.

Ангелесса 22.12.2008 11:23

В то время,как любое попустительство моментально возвращает эти клетки и к прежнему размеру,и росту веса,и размеров тела.

Этот феномен известен под названием"йо-йо-эффекта" и вместо того,чтобы насладиться быстрыми результатами своей несомненно очень эффективной диеты,вам вам необходимо следовать долгосрочному плануи стратегии,чтобы позволить своему телу избавиться от лишних клеток.Только после этого вы будете способны без особых усилий поддерживать свой новый вес и желательные размеры тела.

В этой битве тело удалит "амбары"для жира.В вашем теле больше не будет места,где можно складывать жир.

Диеты понижают уровень обменных процессов и в первую очередь ведут к потере мышечной такни,а не жира.Поэтому надо включать физические нагрузки,которые и будут повышать метаболизм.Таким образом ваш успех зависит от тщательного и долгосрочного процесса.

Ангелесса 22.12.2008 11:25

Это более грамотное и научное объяснение,в ообще я к этому пришла сама.Давно не пользуюсь диетами,как привыкли называть какие-то эксперименты с питанием,бесполезное занятие.

Pene1opa 22.12.2008 11:40

Елена Харченко! - Бурные аплодисменты! Как здорово, что Вы с нами! Общение с мудрым человеком - бесценно! Спасибо Вам! (F) (F) (F)

Leya 22.12.2008 11:44

Елена, спасибо за информацию, скопирую ;)

Все Удалены 22.12.2008 12:06

Харченко Я уже скопировала.

Ангелесса 22.12.2008 12:28

Я с детства была здоровенькой девочкой и всю жизнь с собой "боролась" и как результат с годами всё хуже и хуже было.В моих личных фото есть двойное фото,доказательство тому,что к 50 годам я пришла с весом в 106 кг и кучей болячек.А за полтора года в радость себе и без наислия над собой пришла к тому,к чему стремилась 30 лет.

Азбука 22.12.2008 20:26

Прочитав все вышеизложенное, я поняла, что права!! Диета не выход, главное здоровое питание. А от слова "диета" у меня мурашки по коже, сразу кушать хочется, запасаться! :D Я завидую тем людям, которые могут сидеть на диете, если я даже на разгрузочном дне хожу как мегера злая, то что будет во время диеты.. :-S 8oI (sr) приблизительно так!

Всё Нипочем 23.12.2008 05:33

Ну,народ, спасибо! Мозги после таких разборов полётов начинают закручиваться в правильном направлении. Я была на Кремлёвке, сорвала желудок, лечилась месяц, без еды я злая, просто жуть, а вот так, тихим сапом, попробую.а вот завтрак в себя НИКАК не могу впихнуть.

Pene1opa 23.12.2008 06:39

Да, девочки! А у меня одну приятельницу во время диеты вообще на Скорой в больницу увезли!

Ангелесса 23.12.2008 07:50

Я всеми силами хочу убедить народ в том,что всё сугубо индивидуально,и,если вы не хотите затракать,то и не надо.Я дома веду занятия по йоге(хотя скорее всего с моей точки зрения-ЛФК,я не вдаюсь в философию и не заставляю всех огульно переходить на вегетарианство,делать крии.есть свои соображения).когда вопрос каасется питания задаю народу вопрос:"Вы проснулись утром,вам действительно хочется есть,пить или это-дело привычки,потому что бытует мнение,что так надо,или мысль,что не получится потом поесть и на работе "помрёте "с голода и т.д." 80%отевчает,что ни есть,ни пить не хочет,а что-то из выше перечисленного.Если "сосёт "в желудке,то у вас гастрит,а так здоровый желудок должен быть спокоен.В крайнем случае 2ч.л. мёда со стаканом тёплой воды.Больше мёда не надо,всё равно организм не усвоит.

Ангелесса 23.12.2008 08:00

Да и насчёт разгрузочных дней могу высказать своё мнение.Делала и огуречные ,и яблочные,и кефирные.Целый день усилием воли заставляешь себя это деалть.К вечеру голова,как чугунок,болит(и злой и раздражительный) и думаешь,скорее бы вечер,чтобы утром проснуться и поесть всласть.Во-первых,кто советует все эти разгрузки,забывают сказать,что уйдёт лишь ваш "живой"вес,и если вы не не питаетесь обычно правильно,то смысла нет вообще,назавтра всё вернётся сполна.Во-вторых,если вы "сидите"на огурцах,яблоках и прочем,то у вас к вечеру кровь перенасыщается углеводами,от этого и башка трещит.И надо выйти вечером пройтись час пешком,но не как прогулка,а как тренировка(есть и тут тонкости),тогда это всё уйдёт.Такая тренирока "очистит" вашу кровь,выработает гормон удовольстивя эндорфин и всё это будет легче перенести.А лучше ещё утром часок пешком,организм не буде хотеть "есть". :)

LiKa 23.12.2008 09:27

однозначно что пешая 40-минутная прогулка с контрастным душем самая результативная. А разгрузочные дни тоже нужно под себя подбирать-кому-то яблоки, кому-то рис или кефир и т.д.

Enigma-Girl 23.12.2008 22:35

Жанна,и зачем все это?Раздельное питание-это вчерашний день.Давно разбита в пух и прах эта система питания.Вы почитайте разные источники,в инете всего полно,поразмыслите

Елене Харченко-БРАВО!Великолепно.Жанна,почитайте.

С Олесей тоже во всем согласна(с материалом,который она изложила).

Наташа,ваша система питания очень напоминает своеобразную диету.А куда это литр воды натощак?1-2 стакана-да,но про литр первый раз слышу.Кто вам посоветовал?

Девчонки,не обижайтесь,я понимаю-каждому свое. (F)

LiKa 24.12.2008 06:28

Привет, девочки! Всем известны имена Плисецкая, Ксешинская, Павлова, Софи Лорен, Мадонна, Волочкова? что обьединяет эти имена? Красота. Как у них получилось быть красивыми? Много тренировок и ограничение в питании (диета). А то что даму увезли с диеты на скорой, так это чисто истерический поступок. Во всем должна быть мера, профессионализм, в том числе и в питании. Я за диету, т.к. с 10 лет слежу и ограничиваю себя в питании (привычка со спортшколы). Но как сказал кролик в мультике про Вини Пуха : " 'Я' бывают разные"

Ангелесса 24.12.2008 06:42

Хочу ответить Жанее и Светлане.То,что пишет Жанна,как раздельное питание,не очень похоже на классику Шелтона.Приблизительно.А то,что "разделали"раздельное питание,тоже читала.Вы знаете сейчас так много одно другого исключающего.Один пишет,как это здорово и доказывает вроде грамотно,а другой тут же грамотно опровергает.Скажу про себя.Своих результатов я добилась с помощью таки "разделанного"раздельного питания.То,к чему я стремилась 30 лет,я сделал за полтора года.И сейчас уже скоро шесть лет,как я придёрживаюсь такого питания.Но может дело ещё в том,что я ко всему отношусь очень добросовестно,но без излишнего фанатизма.Думаю,слушаю свой внутренней голос.И очень осторожно отношусь к лозунгам и призывам.Каждый должен сделать свою систему.Личную.Подходящую только ему.Но в ней 4 пунтка должны быть обязательно.

Ангелесса 24.12.2008 15:35

С помощью раздельного питания я сбросила за 1.5 года 20кг.Это первое.Не спешила,т.к возраст уже был 52-54 года.Когда сборосила ещё 10 кг,то это было слишком,"пострадали" лицо и грудь,кожа не подтягивется.Пришлось немного "вернуть".А вот те 4 пункта о котрых я говорю:
1).Питание,каждому своё-раздельное,целебное,вегетарианство,сыроедение,раци ональное,идеальное и т.д.,вариантов множество.
2).Спорт-опять же каждому своё:бег,ходьба,плавание,тренажёры и т.д.,кто что может и любит.
3).Положительное мышление.
4).Периодические "чистки"организма:пост,голодание,соколечение,о пять же,кто к чему пришёл и получает удовольствие и пользу.

Ангелесса 24.12.2008 15:36

А потом по желанию можно и массажи,и сауны,моржевание,закаливания и прочее. Это должно быть системой,и только тогда будут результаты,которых вы добиваетесь и ожидаете.Никто не говорит о том,чтобы жить впроголодь,заниматься до седьмого пота,ходить с улыбкой блаженного и ничего больше не видеть и не слышать.Живём нормальной жизнью,а это всё не вместо,а вместе.

Ангелесса 24.12.2008 18:08

Алексей!Принимаем и с большой радостью,мужчины у нас-редкость!Ждём,ждём ваши сообщения,а их всё нет,я уже раз 10 заглядывала. :'(

Ангелесса 24.12.2008 18:26

Алексей!А теперь ждём от вас "новостей"в области диетологии.А может мы всё живём старыми понятиями и знаниями,а есть "ноу-хау".Делитесь!Может это поможет кому-то кто себя ещё не "нашёл". ? (C)? (ic)? ?

Enigma-Girl 24.12.2008 19:03

Привет,Алексей. .Уменьшить калорийность,жирность..

Азбука 24.12.2008 19:56

По моему главное в диете, это не навредить организму. Ведь все индивидуально (уже сотый раз об этом говорилось ;)). Сужу по себе. У меня от любого ограничения пищи падает гемоглабин.

Поэтому только спорт!

Leya 24.12.2008 20:03

Здравствуйте, Алексей! Рады вас видеть! Одним словом ответить на ваш вопрос сложно. В диете, хотя я очень не люблю это слово, мне ближе, правильном питании, важно, на мой взгляд то, чтобы ощущения в организме были приятные. Во всем организме. И не кратковременно приятные, а постоянный комфорт. Тогда очень многих проблем можно избежать и быть в форме.


Часовой пояс GMT, время: 03:18.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек