Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Женский клуб леди (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=82)
-   -   ТРЫН-ТРАВА. Говорим о растениях. Декоративных, лекарственных и иначе полезных. О ... (http://devushkam.net/showthread.php?t=10161)

Decadence 08.11.2010 16:27

ТРЫН-ТРАВА. Говорим о растениях. Декоративных, лекарственных и иначе полезных. О ...
 
ТРЫН-ТРАВА. Говорим о растениях. Декоративных, лекарственных и иначе полезных. О выращивании, сборе, заготовке и употреблении

Я в разных темах на разные вопросы накидала растительных рецептов, да и наши садоводы любители и профессионалы не отстают. Давайте при возникновении интереса спрашивать сюда и тут же отвечать, чтоб найти было легче. А то. что возникает по темам (волосы, спячка. чайная) если не лень сносить/дублировать здесь. А то потом вспомнишь. что хороший рецептик видела, да фиг найдёшь.

Vertelka 08.11.2010 17:22

какая прекрасная тема. обожаю всякие травки- муравки , травяные чаи масочки и т д. но ленюсь интересуют всякие сборы трав, которые чистят сосуды и не только.

Decadence 08.11.2010 17:29

Очень лёгкий рецепт от осенней хандры или от любой другой. какая у кого бывает.
Маленькие подушечки с сухими травами. которые можно класть под подушку, на которой спите или поблизости и за ночь надышать себе чудесный результат.
Хмель - от бессонницы;
таволга - для радости;
чабрец от боли, стресса и афродизиак, особенно для мужчин;
душица - для женственности и душевного покоя;
базилик - для молодости лица и духа;
эвкалипт - антисептик и ингаляция для дыхательных путей.
Впрочем. антисептики они все.

Можно. конечно использовать масла. но подушечки нежнее.
И эффективно добавлять в них соль.

Decadence 08.11.2010 17:32

Очень хорошо чистят сосуды каштан и мускатный орех.
Мускат по 2-3 средних ореха в неделю или сделать водочную ( не спиртовую) настойку, рассчитав получение той же порции. А так можно во все блюда по чуть-чуть.

Decadence 08.11.2010 17:39

Не передозируйте мускат!

Mama Mia 08.11.2010 18:56

Ой, Инга, спасибо за тему!(F)

Mama Mia 08.11.2010 18:57

Инга, поясни, а почему соль нужно добавлять в подушечки с травками?

Акула Маленькая 08.11.2010 19:02

Инга , и какое количество соли должно быть в подушечке с травками !

Enigma-Girl 08.11.2010 19:07

Инга, спасибо за тему!
Действительно ли корень алтея хорошо тонизирует Вата-дошу и вообще гармонизирует все три доши?
Спасибо!

Белокрылая Лошадка 08.11.2010 19:16

А где можно купить эти чудесные травки? А то я только мяту заготовила.

Белокрылая Лошадка 08.11.2010 19:18

Инга(F) (F) (F) , каштаны я собрать успела, а что с ними делать?

Bon Jour 08.11.2010 21:25

Я в этом году заготавливала только пижму, правда у меня родители активно с весны до осени заготовками травы занимаются.
Очень вкусный чай получается из кипрея (иван-чая) и полезностей в нем много. Заготовленный во время цветения с цветочками имеет кислинку. Из кипрея готовят копорский чай.

Mama Mia 08.11.2010 21:27

Лена, а листики надо молодые собирать или все можно? С цветочками вместе или цветики отдельно?

Bon Jour 08.11.2010 21:33

По поводу заготовок травы и выживания в лесу у меня была в детстве любимая книжка "По следам Робинзона" Н.М.Верзилина. Очень рекомендую почитать. У меня где-то есть в электронке. Там и про приготовление копорского чая. Кому интересно вышлю.
В основном листья кипрея собирают во время цветения, лучше в начале цветения.

Mama Mia 08.11.2010 21:39

Да, Лена, интересно! Вышли мне!

Bon Jour 08.11.2010 21:42

Срезают ближе к земле. Я сушу связывая небольшими пучками в проветриваемом помещении в тени. Готовое сырье должно быть зеленого цвета.

Приятные Встречи 08.11.2010 22:21

у меня на зиму заготовлено из травок-липовый цвет, мелиса ,мята перечная,
ещё высушеные шиповник и боярышник(плоды)

Bedrina 09.11.2010 00:29

Вот нашла совет от Инги. Если простужено одно итересное место. Попейте цикорий с брусникой. Купить кофейный напиток из цикория или сироп из цикория с сахаром. Если купите корень - подержите его 20 минут на водяной бане, потом добавьте листья брусники, настаивайте 10 мин., процедите и пейте.
Чайную ложку молотого цикория. две - брусники, стакан воды.
Это порция на день. Три раза в день за 20-30 минут до еды.

Агент 09.11.2010 04:33

А я на зиму заготавливаю чистотел,сушу и время от времени делаю с ним ванны,это трава,как и череда чистит тело,только сильнее,помогает при нейродерматозах.

Decadence 09.11.2010 11:24

Ещё хорошо при многих кожных проблемах, особенно неясного происхождения, делать ванны из стеблей с листьями пижмы. И шкурку чистит, и раздражительность эмоциональную снимает, а не только кожную.
Обнаружила. что и тут есть мне вопросы.
Щас.

Decadence 09.11.2010 11:27

Надежда, Ирина!
Соль для того, чтоб травы дольше и сильнее пахли - она впитывает влагу и масла и отдаёт равномерно. Крупной соли четверть объёма или меньше. Просеять так, чтоб мелкой не было и не сыпалось.

Decadence 09.11.2010 11:44

Алла,
алтей, это слизь. И, как любая другая слизь относится к капхе и её увеличивает. Уравновешивает питту и вату. Делает каху ленивой и малоподвижной.
Как лекарственное средство применяют в качестве противовоспалительного, отхаркивающего. ускоряющего регенерацию тканей. Хорош при повышенной кислотности, как обволакивающее средство. При чём, что интересно - чем выше кислотность, тем сильнее действует алтей.

Decadence 09.11.2010 11:47

Оксана, купить можно в аптеке, можно у бабушек на базаре. Только у них не совсем безопасно, если незнакомые - могут и у трассы собрать. Есть гомеопатическая аптека в риге на Лачплеша между Базницас и Валдемара, там много что бывает и проверяют сырьё.

Decadence 09.11.2010 11:52

Оксана, о каштанах. Для сосудов используют цветы. вы что именно собрали? Если сами каштанчики. то их используют тремя способами:
1. крутить в руках, для улучшения периферийного кровообращения и лечения проблем суставов кистей.
2. засунуть в носки/чулки для лечения проблем суставов ног. К телу.
3. положить под кровать в изголовье или в другое место квартиры, где необходимо поглощение негативной энергии. Складывать в ёмкость, а не разбрасывать по полу.

Decadence 09.11.2010 13:08

Если ваш домашний любимец (двуногий) хандрит, а пить травяной чай не станет и под дулом пистолета, то есть три неплохих способа взбодрить существо:
1. Пряности. Добавляйте специи в первое, второе, салат и десерт.
Особенно веселит шафран. Неплоха и куркума и паприка и чили.
2. Запахи. Те же пряности, эфирные масла и травяные смеси в ёмкостях. Только лучше естественные продуктовые ароматы специй и цитрусовых, а не благовония, а-ля лавочка китайских сувениров.
3. Тяжёлая артиллерия. Водочные настойки из трав к обеду. Особенно рекомендую смесь вереска, калгана и пырея.

Белокрылая Лошадка 09.11.2010 14:05

Инга, спасибо (F) (F) (F) (nt) Искала рецепт в нете, что бы настойку из каштанов сделать,(у меня ноги синие) но раз для этого только цветы годятся, то прямо сейчас Вашим рецептом воспользуюсь и разложу каштанчики под кровати и на видные места, что бы чаще в руках крутить:)

Decadence 09.11.2010 14:12

Только не штучками раскладывайте, а кучками.

Белокрылая Лошадка 09.11.2010 14:16

У меня их много, как раз кучками и получается:) (F) (F) (F)

Акула Маленькая 09.11.2010 14:23

Инга , спасибо большое , мы тут такими умными становимся благодаря вам

Camilla 09.11.2010 14:24

Мне однажды привезли травяной сбор из Кисловодска.Вот уж не знаю,что точно было в смеси,но тонизирующий эффект был потрясающий.Пока я пила этот сбор про кофе и не вспоминала(C) .

Утомленная Сексом 09.11.2010 14:28

Девочки,спасибо за тему! Завариваю последнее время подсознательно чай с чабрецом.А потом удивляюсь: Что это с мужем?

Enigma-Girl 09.11.2010 15:19

Инга, спасибо! Моей маме алтей посоветовала одна целительница как омолаживающий тоник (маме 73) и для ослабления Ваты -- молотым корнем посыпать пищу. А что Вы скажете о такой идее?

Белокрылая Лошадка 09.11.2010 18:21

Инга(F) (F) (F) , простите опять про каштаны. Разложила, а потом как понять, что каштаны всё почистили и их надо выбросить. Неделя , месяц, год (до нового урожая)?

Герда 09.11.2010 20:17

А я люблю сама и травки собирать, и сборы делать. Самый ароматный чабрец собираю с подругой косметологом в Балаклаве, на солнечных отрогах гор( она лосьон делает на его основе), мяту - на Черной речке, покупаю у татар крымскую чайную розу (высушенная она долго держит истинный аромат розы), кладу душицу и лесную землянику с ягодами и листьями - завариваю и пью.Конечно, любые травы не стоит пить долго.

Decadence 09.11.2010 20:56

Яна, может конопелька?
А серьёзно - кофе имеет кофеина меньше. чем чай. например.

Decadence 09.11.2010 21:01

Алла, для улучшения аппетита - можно. Но для прочего заваривать намного эффективнее. Никакой пищеварительнй тракт не эстрагирует так, как заваривание горячей водой.
Кстати, думаю никому не надо напоминать, что травы не варят?
И стогадусным кипятком не заливают. Что 100 градусов разлагают и улетучивают эфирные и летучие масла, да и прочим компонентам не многим на пользу.

Decadence 09.11.2010 21:03

Оксана, каштанчики работают до следующего урожая.

Белокрылая Лошадка 09.11.2010 21:06

(F) (F) (F) (F) (F) (F) (nt)

Decadence 09.11.2010 21:07

А кардамон от депрессии тоже просто чуден!
При избытке питты - с молоком. При недостатке - с мёдом.

Enigma-Girl 09.11.2010 21:17

Кстати, думаю никому не надо напоминать, что травы не варят?
И стогадусным кипятком не заливают.
-------------------
А я 100-град. заливала! А сколько надо? 70, как зеленый чай?


Часовой пояс GMT, время: 02:22.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек