Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Дети. Воспитание детей. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Питание. МЕНЮ для детей разных возрастов (http://devushkam.net/showthread.php?t=5157)

Я лицо Chantal Thomas 13.04.2009 18:52

Питание. МЕНЮ для детей разных возрастов
 
что и сколько должен есть ребенок 8 месяцев, примерное меню. :) (поделитесь опытом)

Евгения Рев 13.04.2009 20:04

примерное МЕНЮ для 8-месячного ребенка:
завтрак- каша 150 гр с фруктовым пюре(вместо сахара)
обед- овощное рагу с мясом(фарш или пюре) 150 гр(в нем мяса-50гр), фруктовое пюре 50 гр или фрукт(яблоко, банан или груша), сок 30-50 мл
полдник- творог 50 гр, 1 печенье и кисель.
ужин-овощное пюре или каша, или творог(если в полдник вы его не давали), или даже мясное блюдо(если ваш малыш хорошо его кушает) и компот. или пюре йогуртовое можно дать.

Елена Горцевская 13.04.2009 20:09

как же так, в меню 8-ми месячного ребенка нет ни смеси, ни кефира, ни грудного молока???

Евгения Рев 13.04.2009 20:18

ой, простите. я как-то даже не подумала уточнить, что это БЕЗ учета смесей или гв. то есть смесь или грудное молоко могут быть рано утром, на ночь и ночью.
и вот кефир - продукт спорный. в нем нет полезных бифидо-бактерий(о, говорю, как в рекламе :D), и его лучше давать детям со склонностью к запорам. я бы предпочла домашний йогурт.

Юлия Большакова 13.04.2009 20:25

кашу два раза кушать нерекомендуют, да пюре овощное вроде тоже.
мы с утра едим кашу. без всяких добавок 150гр
в обед овощное пюре 150гр и 50 гр мяса( вообще уже нужно офощей грамм180), сок с печенькой
полдник, творожок с фруктовым пюре,
вечером кисломолочку,

ну и в перерывах всего этого грудное молоко

Елена Горцевская 13.04.2009 20:27

Подскажите пожалуйста способ приготовления домашнего йогурта!

Евгения Рев 13.04.2009 20:32

Юлия, я согласна, что кашу 2 раза в день-это не совсем правильно. но жизнь иногда диктует условия. некоторые дети лучше спят на полный желудок. а чем его заполнить? уж явно не кефиром. овощное пюре 180 гр? вы сами столько съедаете одного вида пищи? я-нет. поэтому лучше 150 или даже меньше овощного пюре, мяса-50 гр(небольшую "котлетку") и что0нибудь сладкое. фрукт, например.

Евгения Рев 13.04.2009 20:33

домашний йогурт. примерно так: "берете 1 литр молока (желательно домашнего), подогреваете до температуры 45 гр. С (это когда можна сунуть в него мизинец и протерпеть 10 сек). Потом берете 100 г магазинного йогурта (или закваску с домашнего йогурта), смешиваете с небольшим количеством молока и вливаете в остальное молоко, хорошо перемешиваете и ставите в теплое место на ночь. И не трогайте до утра! Если в доме прохладно, можно укутать будущий йогурт полотенцем или одеялом."

Я лицо Chantal Thomas 14.04.2009 04:26

спасибо всем:D

Елена Соболь 15.04.2009 20:17

я первый раз дала омлет дочке, когда ей было 1и 1г. в начале делала его только из желтка. потом половинку белка добавила и дочку обсыпало .. сейчас вообще яйца не даю

Евгения Рев 15.04.2009 21:44

Катя, конечно давайте. в 11 мес и яйцо, и молоко уже можно давать. если вы его не зажариваете до корочки и не кладете туда бекон какой-нибудь, то пожалуйста. я своему сыну делаю омлет уже давно(месяцев с 9-10). нам 1г и 1 мес.

Евгения Рыбникова 16.04.2009 13:44

Нам 1,3 , а можно уже кушать салаты из свежих помидоров и огурцов с раст.маслом? Подскажите, пожалуйста.(F)

Евгения Рев 16.04.2009 21:17

конечно, а почему бы и нет. растительное масло можно добавлять в меню ребенка примерно с 8 мес. а уж овощи тем более можно.

Березина 17.04.2009 03:56

Я для сына (нам год и 5)готовлю омлет на водяной бане.В эмалированную миску разбиваю яйца,добавляю молоко,чуть подсаливаю,перемешиваю.В маленькой кастрюльке закипает вода (немного),ставлю миску в кастрюлю-изредка помешиваю (но,думаю можно и не мешать),когда загустеет - омлет готов.Я думаю так полезнее,без масла и жира.
Евгения Рыбникова,я слышала,что сейчас,весной,помидоры есть нельзя.Там одни нитраты!Подождите до лета.А огурцы,наверное,можно.

Евгения Рыбникова 17.04.2009 06:44

Спасибо за советы.:) Я свежие овощи даю по чуть-чуть, отрезаю кружочками, доча ходит грызет, а салаты видимо будем уже летом, когда они будут точно свежие. Мария Николаева, я обязательно попробую такой омлет, мы обычно едим вареные.

Новикова 24.05.2009 11:27

Ребенку 3.5 мес.Что добавлять в рацион кроме ГВ.Мы только сок даем по чайной ложке 2 раза в день.И чай желудочный-100 гр.в день.

Евгения Рев 25.05.2009 06:40

Виктория, пока ничего добавлять не нужно. сейчас и прикорм вводят с 6 месяцев.

Наталья Персиянова 25.05.2009 07:48

Подскажите примерное меню для малыша 9 месяцев, находящегося на ГВ. Можно ли вместо кефира давать кисломолочный продукт АГУША?

Евгения Рев 25.05.2009 11:11

примерное меню для 9 мес.:
утром-каша
обед-мясное пюре с овощами, сок
полдник-творог
ужин-кефир с печеньем
примерный объем одного кормления 150 грамм, до 200.
мяса олжно быть грамм 50 в день. постепенно переводите от пюрешек к маленьким кусочкам.

ганиева 25.05.2009 12:48

здравствуйте.скажите пожалуйста,моей доченьке 8мес,она полностью на искуственном питании,можно ли давать обычное молоко вместо мол.смеси?

Евгения Рев 25.05.2009 12:56

нет, Светалана. обычное молоко смесь не заменяет.смесь-адаптированный для детского организма продукт. по составу она максимально приближена к грудному молоку, хоть и производится из коровьего. в ней соотношение белков, жиров , углеводов, микроэлементов и витаминв, расчитано с учетом суточных потребностей ребенка.к тому же, коровье молоко в чистом виде повышает риск развития анемии у малыша, т.к. вызывает мельчайшие кровоизлияния в слизистой кишечника. поэтому употребление молока лучше ограничивать до минимума (например, молочную кашу 1 раз в день), а предпочтение отдавать кисломолочным продуктам.
если вы хотите отказаться от смеси по каким-то причинам, то вводите в рацион все основные продукты. с 8 месяцев уже можно все овощи, фрукты, кисломолочные продукты, каши и др. продукты из злаков. мясо начнете с 9 мес. и с 9 мес, если ребенок будет наедаться основными блюдами, и не будет просыпаться ночью, то можно попробовать сократить, а потом отказаться от смеси совсем.

Евгения Рев 25.05.2009 12:58

я смотрю, тема постепенно перетекает в "вопросы врачу" :D. я бы попросила задавать вопросы туда, если можно. а в этой теме, соответственно названию, пусть мамы делятся опытом, чем они кормтя своих малышей (с указанием возраста конечно)

Елена Чекмарева 25.05.2009 13:24

Мы едим с общего стола только то, что нравится, и не всегда порция может быть приближена к норме. В обед, в основном приходится готовить отдельно, никак не хочет есть все подрят и не размолотое. (нам 1,8).

ганиева 25.05.2009 15:20

спасибо,Евгения.

Татаренко 30.05.2009 08:31

Здравствуйте. Нам 6 месяцев, утром она берет только грудь, а к 11 дня я даю сок и фруктовое пюре, после обеда каша, вечером овощное пюре. В течении дня также ест смесь. Подскажите, пожалуйста, это приемлемое меню для нашего возраста? Спасибо.

Евгения Рев 31.05.2009 13:30

Елена, меню вполне приемлемое. даже очень приемлемое-вы рановато ввели 3 вида продуктов(не считая гв), но, если дочка хорошо все это переносит, то пожалуйста.

Боровская 31.05.2009 14:07

Евгения, здравствуйте. А что вы мыжете сказать про питание 6 малыша козьим молоком.
Кроме молока в течении дня я даю ему овощное пюре, кашку и на ночь смесь. Как вы думаете этого достаточно чтобы восполнить недостающие витамины и микроэлементы в козьем молоке.
И ещё молоко я даю кипяченое (5 минут кипячу), но не разбавляю, даю цельное, это нормально.

Ольга Волкова 31.05.2009 15:42

Моей дочке 1 год и 2 месяца. С недавнего времени у нас такой режим питания:
утром - творог 50 гр, фруктовое пюре 120 гр. сок - 40 гр.
обед - супчик или овощное пюре с добавлением мяса, рыбы или курицы + яйцо = 200 гр. (все перетираю на блендере, т.к. с жеванием пока не очень - всего 6 зубов) = компотик или чай
полдник (и вообще периодически в течение дня грудное молоко)
ужин- каша - 200 гр и сок - 40 гр
на ночь - кефир 200 гр.
и ночью - все равно молочко грудное попиваем.
Вот и думаю: нормальный ли режим питания? Может кто подскажет?

Татаренко 31.05.2009 17:06

Спасибо!

Валерия Орлова 31.05.2009 19:53

Ольга, нам тоже 1,2. и меню приблизительно такое же что и у вас, только сока я даю 100-150гр,и яйцо не каждый день,а через день иногда раз в три дня. тоже все пока в блендере, у нас вообще 3 зуба.и ночью тоже кушаем грудное молочко.так что не переживайте,все правильно.

Евгения Рев 31.05.2009 20:08

здравствуйте, Ирина.
я уже отвечала в вопросах врачу недавно про козье молоко. я, честно говоря, не понимаю, зачем ребенку даватьименно козье молоко? почему не коровье? и зачем вообще давать молоко в чистом виде?
какой возраст ребенка?

Евгения Рев 31.05.2009 20:10

Ольга, у вашего ребенка хорошее меню. только можно уже переводить постепенно на общий стол(без излишеств и экзотики конечно). и не увлекайтесь перетиранием в блендере. в вашем возрасте малыш уже должен хорошо жевать. количество зубов не помеха. хотя бы фарш, а не совсем перетертое мясо, овощи кусочками и фрукты целые, а не пюре.

Ольга Волкова 01.06.2009 13:01

спасибо, Евгения. Пока без блендера едим только каши, которые сама варю: кукурузная, пшеничная, ячневая. немного измельчаю рисовую и гречневую. А вот с фруктами-овощами и печеньемпока не очень получается: откусывает, измельчает во рту до размера горошин и выплевывает или достает руками изо рта (в основном это к яблокам и бананам), чуть лучше груши - они лучше тают во рту. Апельсинку и киви пару раз в месяц даю по чуть-чуть совсем.
В общем, стараемся и стараемся
Еще раз, СПАСИБО.

надежда зайцева 02.06.2009 07:56

Всем здраствуйте! Нам только месяц и мы уже на смеси. Кормлю ее через каждые 3 часа. Последнее кормление в 12 часов и до 6 утра мы спим. Я создала такой режим, правдо незнаю правильно.

надежда зайцева 02.06.2009 08:05

Евгения мы сидим только на смесях так как грудного молока у меня нет. И у нас начались запоры и постоянно болит животик! Я начила давать ей кефирчик ( кисломолочную смесь) 2 раза в день по 40 гр. а через 2 часа смесь ей даю. Так как после кефира она у меня голодная остаеться! Незнаю правильно! Может даш свой совет. Большое спасибо зарание!

Евгения Рев 02.06.2009 08:37

Надежда, во-первых, неужели никак нельзя обойтись без смеси? судя по фото, вы не мелкая субтильная мальчишеского вида девушка, с полным отсутствием горомнов(не в обиду будет сказано).лактация устанавливается примерно до 2-3 месяцев. до этого времени нельзя дажеокончательносказать, что молока нет. перевод на смесь я допускаю, только если рубенок за первый месяц абрал грамм 200, а то и похудел, и беспрерывнорет голодным плачем.искусственников конечно приходится кормить по режиму.но подумайте, все ли вы сделали. чтобы вернуть лактацию?много ли способов испробовали?
во-вторых, запоры и колики проходили все.что с ними делать?в двух словах и не опишу. была у нас тема про колики. от запоров можно использовать Дюфалак (не всасывается, поэтому безопасен) по 5 мл 1 раз в день или риабал(если Дюфалак не поможет. кол-во-см. по инструкции на вес малыша).

Евгения Рев 02.06.2009 08:38

в-третьих, кефир(это не кисломолочная смесь) давать такому маленькому ребенку нельзя! ни вкоем случае! не слушайте бабушек , мам и соседок. кисломолочную смесь(это не кефир)-можно, но от нее тоже может болеть живот. голодная она не должна быть после кисломолочной смеси. а вы что-нибудь после нее даете? то есть после кисломолочной должна идти обычная смесь или грудь.

Ольга Волкова 02.06.2009 09:02

Для Надежды!
Полностью согласна с Евгенией.
В 1-ый месяц моя малышка прибавила 500 гр.
На приеме у заведующей мне сказали: улучшайте лактацию- гранулы "Млекоин" и лакточай (я пила ЛАКТОВИТ), свежезавар.чай с молоком нежирн.Кушать говядину, рыбу, курицу.Не злоупотреблять мол. продуктами. Кефир-100 г в день.Творог по 100 г 2 раза в неделю. Супы без капусты (можно цветную или брокколи).Прикладывать к груди до 15 раз в сутки. Правда и дочке капли прописала "Элькар". И самое главное, на чем неонатолог заострила внимание, цитирую: "Побольше отдыхайте, отложите все дела. Ребенок уснул - прилягте сами. Пупочная ранка зажила.Пеленки не гладьте. Постирали и положите на них большую энциклопедию" (видимо, и в прямом и переносном смыслах).
Все получилось. Через месяц мы прибавили 1 кг 100 гр.
А дела все равно как-то делались, не смотря на то, что воспитываю ребенка одна и мамок нянек в помощниках нет.

Ольга Волкова 02.06.2009 09:03

Для Надежды. (продолжение к предыдущему)
Сейчас моей дочурке 1 год и 2 месяца, а мы до сих пор на груди, смесь не давала ни разу, хотя по габаритам я - щепка (43 кг) и простите, в объеме -с минус первым номером.
Не сдавайтесь, Надюша, и все у Вас получится

Евгения Рев 02.06.2009 09:07

Побольше отдыхайте, отложите все дела. Ребенок уснул - прилягте сами. Пупочная ранка зажила.Пеленки не гладьте. Постирали и положите на них большую энциклопедию"-
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! отдых-это не блажь для кормящей женщины. а суровая и строгая необходимость!! все родственники пусть напряаются, делят обязанности и полностью освобождают вас


Часовой пояс GMT, время: 23:38.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек