Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Дети. Воспитание детей. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   С какого возраста ребенку изучать ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК? (http://devushkam.net/showthread.php?t=4760)

Марианна Гринблат 29.11.2008 10:29

С какого возраста ребенку изучать ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК?
 
9.8 С какого возраста ребенку изучать ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК?

Nature Golden Time 29.11.2008 14:17

У нас в садике с 4 лет уже изучается, сейчас нам 6, мы пошли в подготовительную группу к школе - изучаем, поем песенки, разыгрываем диалоги, слушаем диски. Естественно, пока это все в устной форме, еще ничего не пишем.

Безрученко 30.11.2008 15:39

Я считаю,что в 4 года рано,еще русский не знают,а им уже английский,тем более,что если ребенок плохо говорит на русском языке-изучение английского в этом возрасте только помешает,перепутает все.А изучать должны уже в школе.А то сейчас мир перевернулся,в саду уже готовят к школе,да еще как,идут дети в школу уже должны все знать чуть ли не таблицу умножения,всему свое время.

Мадам Брошкина 02.12.2008 07:45

Я сама училась на переводчика. Некоторые из преподавателей считали, что пока ребенок хорошо не освоит свой язык, иностранный изучать не надо. Хотя есть и другая точка зрения: в раннем возрасте при изучении двух иностранных языком формируется один лингвистический центр в мозге. При более позднем изучении, сколько языков, столько и центров, т.е. обучение дается сложнее.

Неместная 02.12.2008 07:56

Инна, так а со скольки лет Вы думаете?

Natalia Y 02.12.2008 08:23

Я считаю, что изучать англ. нужно с 4 лет, дети впитывают в этот момент все, как "губки". Дочки включаю на DVD, развивающие программы для изучения англ. языка. Смотрит их с удовольствием! Каждый вечер изучаем несколько англ. слов по книжкам.

Хотя также поддерживаю, точку зрения, что лучше развивать музыкальный слух у ребенка. Музыкантам, в основном, очень легко дается изучение языков. :) (F)

Мадам Брошкина 02.12.2008 16:56

я думаю, лет с 4 вполне можно. постепенно без больших непомерных нагрузок в форме игры. :)

Мини Бикини 02.12.2008 17:13

Дорогие мамочки,если Вы видите,что ребёнку обучение не в тягость-начинайте учить во сколько захотите :)Я когда-то преподавала английский в детском саду,было там две группы:старшая и младшая.Ну в старшей проблем никаких,деткам нравились стишки,песенки,игры и т.д.А вот с младшей дела обстояли похуже,мягко говоря,одному малышу было полтора года,он на родном не говорил практически,а родители-садюги отдали иностранный учить,он так плакал всё время :'(,мне было его искренне жаль! Я попросила воспитателя,чтоб она побеседовала с родителями,мол рано ещё,может чуть позже начать обучение,но они ответили:"Пусть сидит и слушает!"

Приведение 02.12.2008 17:31

Я переводчик английского, и абсолютно уверена, что только родители-извращенцы пытаются русского ребенка учить иностранному языку чуть ли не с рождения - им или делать нечего, или деньги некуда девать. В принципе, это можно начать делать с 2.5 лет. Только объясните - зачем, какую цель Вы преследуете?Да, дети все очень быстро схватывают, но также быстро и безвозвратно все забывают. У малыша-дошкольника столько иных путей развивать свой интеллект! Я встречаю умалишенных родителей ( кстати, самих владеющих английским), которые с 2х лет начинают вдалбливать его своим чадам. При этом малыш по-русски несет какую-то ахинею, зато английские слова повторяет без запинки, что вызывает бурный восторг сумасшедшей мамаши. Дайте

Приведение 02.12.2008 17:41

.Дайте маленькому человечку в достаточной мере освоить свой родной язык - русский в данном случае. А билингвом (человеком, у которого от рождения два родных языка) в данных обстоятельствах он никогда не станет, как бы рано не было начато обучение. Объясню для непосвященных - если даже папа - англоязычный человек, а мама - русскоязычная, ребенок имеет шанс стать билингвом только в одном случае - если от рождения и по крайней мере до 3х лет соблюдается главное правило - папа говорит с ребенком только по-английски, мама - только по-русски. При этом между собой они могут общаться на любом языке. Если правило нарушается, даже при наличии разноязычных родителей он билингвом не станет. А когда в семье нет англоязычных людей - о каком билингвизме может идти речь? Так что мое глубокое убеждение - с изучением иност. языка торопиться не нужно. Это тешит самолюбие родителей, и только.

Теперь Просто Зайка 07.01.2009 09:00

Полностью согласна с Натусей. Научите ребёнка русскому. Я ведедь тоже по первости учила со старшей английский в 4 года. Слова английские запоминала- на "Ура". Сейчас я не скажу, что она знает этот язык на "5" баллов, хоть и имеет пятёрку по этому предмету. Дайте ребёнку немного раскрыться, узнайте его интерес- и тут развивайте. Ведь знание английского- это не вершина, той горы, на которую потом придётся забираться нашим чадам. С младшей я уже не буду пытаться навязывать веяния моды. Будем просто книжки читать, рисовать, лепить. По старшей дочери знаю- это куда для них интересней и полезней (как педагог говорю).

Молокова 07.01.2009 16:52

Натуся, полностью с вами согласна. Иностранный язык до школы это уже слишком. Была свидетельницей разговора двух мамочек и одна взахлёб рассказывала как её ребёнок, которому 4 года, вовсю изучает английский, что может быть и немецкий начать изучать. Жалко детей.

Сергеева 07.01.2009 17:12

А я вот не уверена, как поступить.мой папа немец и к сожалению не говорил со мно на немецком и теперь я об этом очень жалею, т.к. потратила куча времени и денег на изучение этого языка.

Кроме того, у меня пример хороший перед глазами.я брала уроки англиского у женщины. котороая свою внучку начала обучть с 1,5 лет, вообщем тогда, когда внучка и на русском то толком не разговаривала.сейчас она уже идет в школу и говорит сободно на английском и на русском. Правда, стоит отметить, что бабушка с ней говорила постоянно на английском, даже не учила ее, а просто говорила и проводила с ней очень много времени. И поскольку я тоже знаю английский, я подумывала тоже говорить со своей дочей на английском, учить ее и не для того, чтобы потешить свое самолюбие (как тут ниже написали), а чтобы потом она не тратила на это время, нервы как я.

Моей дочке сейчас пока только месяц и я пока не зннаю, как поступить, время есть еще, чтобы подумать. Буду ориентироваться по ситуации.

Черняева 08.01.2009 21:43

Мои детки говорят на 3 языках, Папа с рождения разговаривал с ними по английски, я по русски, я так как мы много лет прожили в Польше и там 3 из них родились, там ходили в садик, то между собой они говорят по польски. Сейчас мы живём в Англии, старшие пошли в школу, а там английская граматика и я тоже не знаю стоит ли им сейчас головы морочить русской и польской.

Теперь Просто Зайка 10.01.2009 09:45

Катя, у вас другой пример. Я против моды на английский язык. А когда бабушка в непринуждённой беседе прививает малышу знания другого языка, да ещё зная, что это ему пригодится- хорошо и нужно.

Манговая Девочка 14.01.2009 00:12

До школы, я считаю, рано. Да и в школе не раньше 3 класса. Особенно если учесть профессионализм многих наших учителей. И еще, по моему мнению, для первого ин. языка больше подходит немецкий, он более строг, упорядочен. И, говорят, он дисциплинирует. Это мнение моей подруги, учительницы ин. языка.

Jenny . 14.01.2009 00:44

Моя дочка свободно говорит на двух языках . От знания более чем одного языка еще ни один ребенок глупее не стал - это преимущество, и дети-билингвы явно выигрывают, но только в том случае, когда родители не навязывают малышам язык для выпендрежа , а сами владеют им и общаются на нем с детьми.

аничка кругличка 14.01.2009 07:35

НЕ НАДО НАГРУЖАТЬ РЕБЕНКА. ВСЕ ДОЛЖНО ИДТИ СВОИМ ЧЕРЕДОМ. Я ДУМАЮ, РАНЬШЕ 6 НЕ СТОИТ. ПУСТЬ ОН ПОЙДЕТ В ШКОЛУ, ИЗУЧИТ АЗЫ СВОЕГО ЯЗЫКА, А ПОТОМ ИНОСТРАННЫЙ-КЛАС 3-5 ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ.

БЫВАЮТ СЛУЧАИ КОГДА РЕБЕНОК В 3 ГОДА ЗНАЕТ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК. И ЗАЧЕМ ЭТО ЕМУ НУЖНО? ПО МОЕМУ ЭТО РОДИТЕЛИ ДЕЛАЮТ ДЛЯ СЕБЯ, ДЛЯ СВОЕЙ ЖЕ ГОРДОСТИ, А У РЕБЕНКА ТО МОЗГ ПЕРЕГРУЖАЕТСЯ.МАЛЫШУ БЫ СЧАС ПОГУЛЯТЬ, ПОРИСОВАТЬ, ПОЛЕПИТЬ.ПОПРЫГАТЬ, ПОСПАТЬ И ПОКУШАТЬ.ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, НЕ ПРЫГАЙТЕ ВЫШЕ ВОЗМОЖНОГО :)

Сергеева 14.01.2009 09:25

Полностью не согласна с Аней, не все родители делают это для себя.если я и буду как писала ниже общаться со своей малышкой на английском и обучать ее ( я в совершенстве владею английским), то исключительно для нее самой, чтобы потом она мне (как я своему папе) не говорила, мол, мама, почему я теперь трачу время и деньги на изучение английсого, когда ты могла мне это дать еще в дестве?

Просто делать это надо непринужденно, в игре и если малышу будет нравиться (я сама изучала нмецкий с 4 лет с прекрасной учительницей и мне в радость было, я рвалась на каждое занятие), то ничего криминального в этом нет.

Беляева 14.01.2009 09:56

Девочки, очень актуальная для меня тема, как раз думаю над этим вопросом, т.к. ребенок начал спрашивать как звучат слова на английском, поет отрывки песенок, сам на слух выучил.и по-моему у него хорошо с произношением и ему это нравится. Сыну 4,5 года.спасибо за советы.читаю всю тему и жду новых высказываний!

Jenny . 14.01.2009 10:56

Кстати, о несчастных детях с перегруженным мозгом. :)

Два языка - это очень немного для ребенка даже средних способностей. Моя дочка за год выучила второй на уровне родного, а не иностранного,правда, без спецуроков-есть среда.И сейчас хватает словечки уже из третьего. :-S. Так что когда говорят о втором языке (при условии здравого подхода) -речь не идет о вредной нагрузке мозга вообще - это знания, обогащающие и развивающие ребенка.

Обейд 16.01.2009 23:32

Моя старшая дочка,ей сейчас 7 лет,знает 4 языка,а если разобраться поточнее,то можно сказать и 5 языков.Я с рождения с ней говорю на русском,муж говорит на арабском,а в школе с 3-х лет(дети у нас идут в школу с 3-х лет) изучают английский,французский и литературный арабский.Всё это поначалу дают детям в игровой форме.А когда у них уже есть большой запас слов,начинают изучать грамматику.Всё происходит легко,в непринуждённой форме.Дочка обожает школу. Помоему,в 3 годика ребёнок не задумывается особо,а просто впитывает всё то,что ему дают.Всё происходит само собой,очень многое зависит от самой методики преподавания.

Нечто 13.03.2009 21:44

Как и все мамы двуязычных детей, знаю, что ребенка можно учить иностранному языку с рождения. Но это должно быть не обучение как таковое, а общение с ним на языке. Причем общаться должен человек не хорошо знающий язык, а, как минимум, человек, свободно владеющий языком, а ещё лучше - носитель языка.

Настроение 14.03.2009 14:38

У меня изучает с рождения,сначала слышимость,потом разговорная речь и уж на последнем граматика. Говорят позже начинают говорить, но когда начинают,то говорят на 2-х сразу.Да не имеет значение где он там работать будет,самое глвное чтоб с бабушкой мог разговаривать и понимать ее. А остальное дело наживное.

Танцующая 14.03.2009 18:14

Сыну 4 года, владеет русским и английским., мы его не изучаем просто муж разговаривает с ним на англ, я на русском. Перессказывает сказки, поет песни, азбуку знает , счет,смотрит мультики на русском и на англ, книжки также на 2-х языках. он спокойно общается, ему не сложно. Русскому ведь мы не учим детей с рождения, а просто разговариваем с ними.

Страпонесса 21.03.2009 21:01

Я сейчас стою на перепутье, не знаю, как поступить. Ребёнку 2 года. С рождения папа говорит с ней ТОЛЬКО на английском, также на английском смотрит мультфильмы и английский развивающий канал "Бэби ТВ". Я и окружение говорим ТОЛЬКО на русском. Ребёнок всё понимает на обоих языках. НО англ. слова с удовольсвием повторяет, а русские с трудом могу добиться. Активный словарь 100 слов, много ещё лепетных, но НЕ говорит предложениями из 3 слов.

Совершенно разные точки зрения, одни говорят, что с двумя языками образуется больше нервных узлов и ребёнок развитее, а разделение языков происходит в 3-4 года, другие говорят, что ребёнок медленнее осваивает родную речь, а это тормозит развитие.

Я в полном замешательстве, то ли продолжить, как есть и пусть у человека будет в жизни дополнительный "бонус", то ли перейти немедленно всем дружно только на русский, что бы не упустить развитие.

У кого какое мнение? А как происходило у кого дети билингвы?

Заранее, спасибо

Нечто 21.03.2009 21:14

Если обратиться к нашему опыту, у вас абсолютно нет оснований для паники. Наш первенец в 2 года говорил лишь отдельные слова на двух языках (что-то он знал только на русском/финском, что-то на обоих). В этом возрасте он пошел в детский сад, и, надо сказать, этот факт стимулировал в т.ч. и развитие его речи. Однако предложения прорезались только к трём годам.

Его младшая сестра заговорила раньше - был пример для подражания.

Сейчас детям 8 лет и 6 лет. Оба свободно разговаривают и читают на трех языках (с 5-и и 3-х лет соответственно они пошли в детский сад, где преподаватели-носители языка говорят только по-английски), грамотно пишут пока только по-английски.

Не отчаивайтесь. Если в остальном у вашего малыша всё в порядке, то в речи нагоните (учитывая, что вы так строго соблюдаете разделение языков).

Страпонесса 22.03.2009 12:48

Наталья, спасибо большое! Я хоть немного успокоилась. А то все вокруг убеждают бросить английский язык, а жалко за 2 года столько наработали. Я пока беременная была, муж уже с животом на английском разговаривал. :) Ещё вот в ближайшее время сходим к логопеду и неврологу, послушаем, что там скажут.

А с тем, что не стоит УСИЛЕННО начинать английским заниматься с ребёнком, пока он хорошо не станет говорить на русском (это где-то после 4 лет), если нет в окружении носителя языка, я согласна. Я слышала, что можно показывать ЭПИЗОДИЧЕСКИ на основные предметы и называть их: "кошка - кэт", "собака - дог" и т.д.

Нечто 22.03.2009 21:20

Вера, с вашим тезисом спорить не стану. Освоение речи - работа действительно колоссальная и сопряжена она с большим количеством параллельно идущих процессов. Но если, как я писала раньше, ребенка не учить языкам с пеленок, а именно разговаривать с ним, то при соблюдении некоторых правил (как то: владение родителем языком в совершенстве, четкое соблюдение "разделения" языков, т.е. каждый родитель говорит только на одном языке + отсутствие у ребенка патологий), ребенок обычно усваивает оба языка. В этом случае процесс освоения не является идентичным тому, который имеет место, когда человека, уже владеющего одним языком, обучают второму. Эти процессы кардинально отличаются по своей природе.

В качестве положительного примера могу привести целую страну - Финляндию - в которой 2 государственных языка: финский и шведский. Огромное количество семей, где родители являются представителями разных, абсолютно неродственных наций, и дети в таких семьях естественно двуязычны.

Нечто 22.03.2009 21:22

Безусловно, что из каждого правила есть исключения, и к развитию двуязычных детей нужно относиться с повышенным вниманием. :)

Jenny . 22.03.2009 21:49

В раннем детстве вовсе не количество изученных языков определяет уровень развития ребенка. Так как родным языком для ребенка, как родители определили, является все-таки русский, то второй и иностранный - английский, должен появиться тогда, когда ребенок владеет родным, языком матери.

Двухлетнему ребенку без необходимости лучше не сносить мозг сразу двумя неизвестными языками, по два, а то и более значений для каждого слова , если основной язык общения в семье и вне семьи один - русский. Ребенок ничего не потеряет в жизни если начнет чуть позже и по чуть-чуть.

Моя детка до четырех лет говорила только на одном языке. И за полтора года в садике и с моей помощью так доизучалась, что на первом говорит с акцентом. Дома говорим на двух, без разделений. Младший нас слушает и говорит на своем.

Нечто 22.03.2009 21:56

Если родители ребенка говорят на разных языках, то родными могут и, на мой взгляд, должны стать оба языка. Почему язык отца не считать родным? Мне это непонятно.

И я не устану повторять, что если учить ребенка - это одно (и акцент в таком случае совсем неудевителен), а если с рождения говорить с ним, то это абсолютно другое дело. И мозг детям от этого не сносит. Нужно просто грамотно подходить к этому вопросу (впрочем, как и ко всем остальным.). :)

Jenny . 22.03.2009 22:34

Наталья, это был ответ Любови, к Вашей ситуации ни в коем случае не относится. Так как у Вас одно, у Любови другое, а у меня третье.

Да, "родной язык" переводится со многих языков именно как "язык матери", согласна, поэтому так и пишу. ;)

А что касается нас, то мы кроме разговора, никаких других академических методик не используем. Только каждый говорит на двух языках на уровне родного. :)

Юлия О 23.03.2009 03:04

всё это конечно,замечательно,но действительно ли нужно знание стольких иностранных языков нашим детям? я преподаю иностранный в школе,сейчас обязательное изучение уже со второго класса,но вижу,что большинству детей это не то чтобы неинтересно - непонятно!

я сама в школе очень тянулась за знанием английского,но осмысленное понимание пришло только на втором курсе.до этого была одна зубрёжка! своего сыночка не считаю нужным обучать..когда готовлюсь к урокам,слушаю кассеты и записи,читаю вслух,ему ,если очень интересно (Нику 3 года) объясняю,рассказываю,он повторяет,иногда обмениваемся дежурными фразами на английском - немецком,типа привет,как дела.иногда описываем предметы,но не более.если я вижу,что он не хочет,ну и не надо..я же знаю,что дальше нашей семьи это пока не пойдет,а выпендриваться (именно так я считаю) перед родственниками не считаю нужным.мой ребенок живёт в России,пускай сначала родной знает и умеет изъясняться правильно.

Страпонесса 23.03.2009 22:48

Когда мой муж более 10 лет назад устраивался на высокооплачиваемую работу. На собеседовании первым делом с ним около часа беседовала преподаватель английского языка из университета. И только после того, как убедились, что он владеет английским языком, стали выяснять его технические знания. Оно и понятно, всё обучение на курсах на английском, вся документация на оборудование на английском, и никто для тебя персонального переводчика нанимать не будет. Сейчас он сам проводит собеседования, и та же история, не знаешь английского. досвидос. а потом уже про закон Ома. (кстати, тоже. "не знаешь ома, сиди дома")

:D

Страпонесса 24.03.2009 12:47

В том то и дело, как сделать так, что бы и 2-3 летнее "освоение мира" не нарушить. И дальше дать ему шанс наиболее полноценно "осваивать мир". И что бы он смог оценить красоту не только языка Пушкина, но и языка Шекспира. А обучение английскому в 8-9 лет (особенно такое, какое у нас в России ) в лучшем случае даст возможность человеку "как-то" общаться.

С ребёнком папа (и это его дикое желание) каждый день общается на английском, и песенки поёт, и книжки читает, и мультики смотрят.

Примеры развития других детей-билингвов несколько успокаивают, НО каждый ребёнок индивидуален, и хотелось бы что бы специалист наблюдал за развитием такого малыша, что бы вовремя внести соответствующие коррективы

Страпонесса 25.03.2009 00:57

Вера, решение принимаем из имеющихся у нас возможностей.

Знал бы папа киргизский, помимо русского, общался бы с ребёнком на киргизском. Но папа знает английский и немецкий, а раз уж в мире так сложилось, что английский является языком международного общения, то и выбор пал на этот язык.

Не знаю, как там у других родителей, за них я не в ответе, а про себя точно знаю, что честолюбием не страдаю. А во дворе, гуляя с мамашками, даже стесняюсь сказать, что ребёнок понимает 2 языка.

Моё желание, что бы у ребёнка в его дальнейшей жизни ( за пределами 2-3 лет, а где-то после 18 ) был выбор. А что он выберет, эмиграцию с ассимиляцией, мороженое в отеле или деловое общение, решать ему.

И почему убивается полдетства. Это просто язык, такой же как и русский, где-то в чём-то проще. И на нём ребёнок просто общается с папой.

Спасибо, что помогли над этим всем задуматься

(F)

Танцующая 25.03.2009 16:08

Уважаемая Вера Бутко! Пишет российский отец (но не русский) ребёнка 4 лет, которого я обучаю устной английской речи с двух лет, т.е с момента, когда мой сыночек заговорил предложениями по-русски. Ваши комментарии, конечно же, очень интересны, но вынужден отметить, не совсем ВЕРНЫ! Вы должны разобраться с каждым отдельным случаем, прежде, чем делать столь далеко идущие выводы об обучению иностранному языку. Я являюсь преподавателем английского языка в вузе с 16-летним стажем и поверьте, знаю, что делаю! Согласен, что многими родителями движет желание видеть своего ребёнка вундеркиндом и поэтому многие отдают своих детей на различные курсы, продуктивность которых равна нулю, при этом тратят огромные деньги. Знание двух языков - это нормальная практика для многих россиян, кроме русских, к сожаленью, которые (как и англичане) ждут того, что бы все говорили на их языке - типичный русский (английский) языковой шовинизм! Продоложение следует!

Танцующая 25.03.2009 16:21

Изучение иностранному языку (КАЧЕСТВЕННОЕ) должно вестись также, как и обучение родному языку в двуязычной семье, специалистом своего дела. Для этого нужно знать "детский" английский, детские сказки и песеньки на английском языке и др. Общение должно быть естественным, нельзя это превращать всё в типичный урок английского языка в школе РФ (тихий ужас!) , общайтесь по-детски с эмоциями в игровой форме, читайте лёгкие сказки на русском вначале, а затем давайте лёгкую версию на английском языке (мы начали с "Репки" и т.д.), смотрите мультики на русском и кратко персказывайте их ребёнку на английском языке, через некоторое время показывайте фрагменты того же мультика на английском и т.д. очень поможет видеокурс "Английский с Хрюшей" (5 дисков), затем мы перешли к видеокурсу "Bridge to English " с английскими сказками и упражнениями к ним (ОБОЖАЮ этот курс!). Продолжение следует!

Нечто 25.03.2009 16:27

Вера, относительно того, что двум языкам в одном ребенке тесно, категорически с вами не соглашусь. Это во взрослом человеке им зачастую тесно. К сожалению. А в ребенке, которому павильно дают языки, не тесно и трем, и четырем. Масса тому примеров вокруг (в частности, вокруг меня непосредственно).


Часовой пояс GMT, время: 21:34.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек