Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Женский клуб леди (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=82)
-   -   "Материнская любовь". О вреде избыточной материнской любви. Может ли быть любовь ... (http://devushkam.net/showthread.php?t=10059)

Без Ума От Тебя 10.02.2010 16:28

"Материнская любовь". О вреде избыточной материнской любви. Может ли быть любовь ...
 
"Материнская любовь". О вреде избыточной материнской любви. Может ли быть любовь ИЗБЫТОЧНОЙ?

Тема избыточной материнской любви имеетглобальный характер, только у одних народов она проявляется слабее, а удругих - сильнее, но она присутствует и порождает многие проблемы вовсем мире. От мелких семейных неурядиц и разводов до гибели детей и сложныхсоциальных проблем и войн - вот спектр ситуаций, где главной причинойявляется избыточная материнская любовь.
Не спешите отрицать!
Прочитайте, подумайте, понаблюдайте за жизнью, и Вы навернякасогласитесь со мной и сами найдете множество подтверждений сказанному.
Это перевернет Ваше мировоззрение, и Вы станете мудрее. А главное, еслиВы не будете отрицать и творчески подойдете к этой теме, то многоесможете изменить в своей жизни и в жизни своих детей в лучшую сторону.

Апельсинка 10.02.2010 16:38

Ирина, я обязательно прочитаю, меня мама "залюбливает" и я своим детям шагу ступить не даю, сама все понимаю, но сделать с собой ничего не могу, хотя, иногда и пытаюсь, вроде бы даже получается.

Real Lady 10.02.2010 17:53

Насчет всепоглощающей материнской любви.Я осенью беседовала на эту тему с фрацузксими психоаналитиками-мужчинами. Они высказали интересную точку зрения: нам сейчас так навязывают необходимость долгого грудного вскармливания ребенка и чудовищную важность сидения мамы при малыше чуть ли не до школы, чтобы удержать женщин от самореализации на работе. Своеобразный "заговор" отдельной части мужского населения с целью восстановления патриархальных ценностей.
И оборотная сторона медали - мальчики, которых воспитывают мамы, воспитательницы и учительницы. Какими они вырастают?
Часто слышишь о том, что мама обсужадет с сыном его девочек, советует ему, с кем встречаться. Извините, а разве это - не папино дело? А потом мы сами удивляемся, откуда у нас такие ревнивые свекрови. Да вот отсюда: если мама с сыном делит его эротические переживания, она отчасти превращается в его подружку. И потом воспринимает жену сына как соперницу.

Marrya 10.02.2010 18:00

Меня в теме смущает слово "избыточная",т.е. что само за себя говорит- это крайность,чересчур, перебор, ненормальность, "фобия".В этом случае проблема налицо!
Надо просто ЛЮБИТЬ, а не ..избыточно

Cherry 10.02.2010 18:05

Интересно,а кто может установить грань между ПРОСТО любить и ИЗБЫТОЧНО????

Моделька 10.02.2010 19:20

Грань может установить только время. Со временем вы всё увидите и всё поймёте.
На самом деле я полностью согласна с автором книги, безграничной и даже сумасшедшей материнской любви гораздо чаще одаривают мамочки своих детей , чем нелюбовью абсолютно. И то , и другое одинаково опасно.

Amelia 10.02.2010 19:57

. я бы на французов не равнялась. Ещё неизвестно , что за заговор против них кто придумал, что они так живут
________________________________________________
Совершенно согласна с Софией.

Виртуальный Фантом 10.02.2010 20:31

Равнялась - рАвенство.

Real Lady 10.02.2010 20:36

Инессе и Софье. Думаю, что знания об окружающем мире помогают нам понять себя, найти свой путь в жизни, не замыкаться на своем личном опыте и не копировать слепо "что принято", а делать свой выбор. Проще всего отрицать все, что кажется чуждым, или непривычным или шокирующе звучит.

Беатриче 10.02.2010 20:54

Книгу не читала .пока, но одно могу сказать точно - излишняя, замкнутая на ребёнке (вне зависимости от его возраста) любовь матери может лечь непосильным грузом на любимое чадо. Знаю семью, где мама, конечно же, из благих чувств и намерений, залюбила отдельно жившую дочку досмерти. дочь выбросилась из окна многоэтажки.Даже её собственная семья не остановила от такого кардинального, крайнего решения. А мама её поняла, вроде, но так поздно.

Моделька 10.02.2010 21:14

Есть такой фильм " Virgin suicide ". Там Кетлин Тёрнер играет. Фильм об избыточной матереинской любви, построенной в целях обережения от всего вокруг своих пятерых дочерей , на запретах. В итоге, все пять девочек-сестёр покончили жизнь самоубийством. Мне нравится, что здесь давно открыто говорят о любви чрезмерной в семье , и о недолюбливании.

Без Ума От Тебя 12.02.2010 13:11

.koob.ru/nekrasov/nekrasov_materinskaya_lubov
Вот здесь можно книгу скачать, если кому интересно.

Ахтунг Фрау 12.02.2010 15:51

Читала! Книга произвела на меня впечатление, заставила задуматься . И не только об опасности сильной опеки над детьми , но о значении в нашей жизни СЕМЬИ, о роли женщины и мужчины. Очень интересно. Мне понравилось.
Всегда радуюсь свежей информации, которая буквально разбивает стереотипы нашего мышления, путает мысли , заставляет соглашаться или "отторгать" мысль АВТОРА . Но самое прекрасное в этом, что когда "клубок" мыслей распутывешь в своей голове, приходишь не к стереотипным, навязанным социумом мыслям, а к СВОЕМУ рецепту развития.в этом "безумном, безумном мире" . :D

Animal Planet 12.02.2010 16:25

У меня от чтения Некрасова сложилось впечатление, что он женоненавистник. Что ни возьми - виноваты женщины. Мамы недо-пере-любливают детей, это для начала. А потом - мужчина пьёт - женщина виновата, неудачник - женщина виновата, и так далее. Уже не мама, а которая рядом, жена-нежена. Так что я к нему настороженно отношусь, перекос у него, с моей точки зрения.

Ахтунг Фрау 12.02.2010 16:30

Да нет, он не виноватит. Он просто "намекает" что от женщины ооочень многое зависит .Хотя и для мужчин у него есть в одной из книг целый раздел . Он им там тоже даёт " рекомендации" хорошие!:D

Моделька 12.02.2010 17:15

Некрасов прав, вся жизнь в основном зависит от женщины: всё абсолютно - от начала и до конца. Построение отношений, сохранение этих отношений, моральный климат в семье, отношение детей к жизни, девочек к красоте и т.д. Всё он правильно написал.

Animal Planet 12.02.2010 17:20

А от мужчины, начиная от отца и так далее, что-то зависит, или он исключительно подверженный внешним воздействиям продукт, "чёрная дыра", в которую всё входит и ничего не выходит?

Animal Planet 12.02.2010 17:21

Начиная от Адама, "жертва женских обстоятельств". Ну-ну.

Без Ума От Тебя 12.02.2010 17:23

Меня вот тоже насторожило, что о материнском инстинкте пишет мужчина, который ведь никогда на себе это не прочувствует (я не имею в виду отношение его мамы к нему.)
К тому же, как мне показалось, именно в этой книге большинство примеров про сыновей.
Т.е. возможно, любовь матери к дочери по другому влияет?

Барби 12.02.2010 18:27

Я думаю, что многое зависит от самого ребёнка, с какими генами он родился и под какой звездой. Эти особенности характера проявляются с детства, независимо от воспитания.Одному ребёнку можно навязать свою волю, другому -нет.

Беатриче 12.02.2010 19:34

Я думаю, что Некрасов прав, женщина отвечает за дух и тонкий мир ребёнка, и её ошибки - всегда дорого обходятся и мужчинам, и другим женщинам. А прочувствовать что-то автор мог и на собственной шкуре - он ведь был ребёнком , и его тоже воспитывала женщина (мама).Я уже в какой-то теме говорила - не вина имеется в виду, а огромная ответственность, которая (ну Природа так определила!) лежит именно на женщине - от неё практически всё зависит, что касается ребёнка, взаимоотношений и т.д.

Моделька 12.02.2010 19:42

Конечно все рождаются разными и кому-то можно навязать свою волю, а кому-то нет. Но дело всё в том, что как раз ничего и никому навязывать не надо, каждый пришёл в этот мир пройти свой путь со своими ошибками, так не надо мешать. Можно мягко и ненавязчиво советовать, но ни в коем случае навязывать.
Мужчины приходят в этот мир тоже с определёнными целями, и от того как женщина будет его любить, будет многое зависеть и в его и в жизни этой женщины. Мужчины, чувствующие настоящее чувство к ним, способны горы сворачивать, многово добиваться и любить. Поэтому мы получаем столько же, сколько и отдаём.

Беатриче 12.02.2010 19:51

Катя,, полностью согласна. В принципе, все идём "на отработку" предыдущего опыта :))))

Real Lady 12.02.2010 22:59

Ирина.А от мужчины, начиная от отца и так далее, что-то зависит, или он исключительно подверженный внешним воздействиям продукт, "чёрная дыра", в которую всё входит и ничего не выходит?
Вопросы о роли отца и мужа в семье мужчины обсуждают на своих форумах, куда я изредка заглядываю, причем очень серьезно. И книги об этом тоже пишут.

Беатриче 13.02.2010 11:06

Я не говорила и не считаю, что от отца нечего в жизни ребёнка независит, ни в коем случае. Но отец больше направляет ребенка к реализациив социуме ( т.е . более практической, материальной стороне развития). Если отец сам самостоятелен, способен принимать ответственные решения, способен взять ответственность не только за свои поступки, но и ответственность за семью, у него правильно расставлены приоритеты (он - мужчина, опора и защитник своей семьи, дома), не распускает нюни, а старается найти выход из сложной ситуации (а не как страус - башку в песок), суважением относится к своей жене и сам пользуется авторитетом в семье и в той среде, в которой он вращается, тогда это счастье и для спутницы жизни, и для детей, а если этого нет - трагедия. Я это имела в виду, Галина.

Беатриче 13.02.2010 11:20

Когда ребёнок имеет возможность действительно в своей жизни брать пример с папы и имеет возможность гордиться им самим (а не содержимым его кошелька и занимаемой им должностью и куплей-продажей друзей-приятелей), а не стыдливо прятать глаза и терпеть насмешки посторонних людей. Но папа таким может быть тольков случае, если в нём эти качества воспитаны и он знает когда и как их проявить. Но большее время ребёнок всё равно проводит с женщиной - сначала с мамой, потом с няней или воспитательницей в дет. саду, потом - с учительницей в школе, потом - с преподавательницей в вузе (преподавателей мужчин не так уж и много, и мало на кого из них хочется походить мужской части студентов), компашки, в которых мальчики знакомятся с более чем легко доступными девочками и т.д. И каждая женщина оставляет "свой след" в психике детей и молодых людей, накладывает отпечаток на дальнейшее его развитие и т.д.

Decadence 13.02.2010 11:41

То есть, как это " мы не любим подростков"???
Кто не любит подростков? Откуда вы это взяли?

Беатриче 13.02.2010 11:49

Карина, мне думается, что ребёнок будет прислушиваться к мнению отца в случае, если мать к нему относится с любовью и уважением, считается с его мнением и сама считает мужа своего главой семьи. Причём - не показушно, а истинно в душе так считает и видит, а не несёт информацию ребенку о том, что "вышла бы замуж за генерала - была бы генеральша!" Для чего тогда шла замуж? Самоутвердиться за его счёт? Дети ведь подсознательно считывают информацию с родителей, их не проведёшь. Ложь от правды в отношениях разберут, что уважения к родителям, живущих во лжи, не прибавит.И, потом, если родители расходятся, дети, в основном мысленно на стороне матери, отцов чаще осуждают, презирают, обвиняя в том, что он испортил матери жизнь, хотя бывает, что именно женщина к этому его и подтолкнула.Всё очень крепко "взаимозавязано":)

Моделька 13.02.2010 12:37

Кстати, о лжи. Само страшное в семье- это ложь. Ни детям , ни друг с другом никогда нельзя лгать. Этого могут не понять и не простить, даже если вы из лучших каких-то побуждений или просто неподумав что-то сказали. Поэтому права Ирина, дети прочувствуют эту ложь быстро , а затем вы лишитесь их доверия, причём навсегда и во всём. И будете всю жизнь пытаться вернуть это доверие, может и удачно. Но сколько нервов будет потрачено на это и здоровья? Искренность и откровенность- знак , что вы доверяете детям, мужу. Что вы верите в них, цените их. Поэтому зная правду, они с любыми проблема справятся , и без потерь.

Беатриче 13.02.2010 12:41

Катя:)

Абракадабра 13.02.2010 12:53

Дети ведь подсознательно считывают информацию с родителей, их не проведёшь

слышала такое мнение "Глаза сына в сердце матери, глаза дочери в сердце отца"

Моделька 13.02.2010 15:54

Карина, даже если вы страдаете, вы должны разговаривать с ребёнком. И столько, сколько надо, может несколько лет. Вы должны объяснить доступными для него словами почему вы не можете быть вместе. И ещё, раз уж так случилось, вы тоже должны перестать страдать. Это звучит резко, может даже грубо. Извините, если так. Но это единственный варинат сделать себя и ребёнка счастливым.

Моделька 13.02.2010 16:00

София, даже если люди с башкой, как вы пишите, и умело скрывают от детей свои отношения. Но а родители? Кому это надо: прикидываться и создавать иллюзию нормальной семьи? А по ночам плакать в подушку, отвернувшись друг от друга в разные стороны? Да и не поверю я , что дети этого не заметят, не услышат, не увидят, не поймут. Просто дети сами по себе бывают мудрыми, и очень ранимыми, переживающими по взрослому за родителей. Это абсолютно никому не нужно. Семья или должна быть или её не должно быть там, где нет любви.

Моделька 13.02.2010 16:13

Тогда Краина не переживайте. Всё наладится, нужно время.

Беатриче 13.02.2010 21:27

Ну да, "что может нам сказать хромой об искусстве Генриха фон Караяна, если ему сразу сказать, что он хромой?" (М.М. Жванецкий). Тогда можно и о другом поговорить: как может женщина судить о мужчинах вообще, если всю жизнь жила только с одним? Как немедик может давать советы в лечении каких-нибудь недугов? Как может человек, не являющийся педагогом, учить и поучать других? Кстати, родители - не педагоги, и не воспитатели, значит, заниматься воспитанием детей не должны? Ведь многие методы воспитания в семье крайне далеки от законов педагогики:::))) Думаю, что высказать своё мнение в любой из предложенных в группе тем имеет любая из форумчанок, хотя бы на правах когда-то бывших детьми, и много чего переживших и повидавших, хотя бы для того, чтобы предостеречь других от ошибок:)

Беатриче 13.02.2010 21:43

Я знаю пару, которая уже много лет живёт "вместе" - остались ради детей, второго ребёнка женщина собралась рожать против желания мужа - да, долга было много, даже через край. Числится этот брак браком - с детьми отношения не сложены - оба парня практически с ними не общаются, не верят ни их советам, ни их жизни - ведь не маленькие; родители сами(им уже к 60)- живут больше врозь - она в России, он здесь. И ничего уже у этих людей нет, кроме чужого рядом человека - разочаровавшегося партнёра, с которым разойтись раньше "не дали дети", потом - совместно нажитое имущество, а теперь уже и смысла нет - старость не за горами. Выхолощены оба, с потухшими глазами, больные, опустошенные и по большому счёту друг другу ненужные, а в более молодые годы погуливали оба, т.к. задыхались рядом.Разве так лучше?

Беатриче 13.02.2010 21:55

В жизни вообще много разногласий:)

Беатриче 13.02.2010 22:07

Ну, по всякому бывает, только описанный ниже случай - не единственный, и эти "супруги" - далеко не единственная пара, которая "пачкает" своими похождениями свои взаимоотношения. Так уж случилось, что очень много таких знакомых за жизнь накопилось. Причём, мужчин значительно больше - их жёны об этомлибо не догадываются, либо просто как страусы - голову в песок - не вижу, не знаю, значит этого нет.А всё "шито белыми нитками".

Беатриче 13.02.2010 22:13

Конечно, лучше учиться на чужих ошибках, но, ведь как бывает обычно? И жить лучше не ровняясь на кого-то, а своей головой, но, как Вы, Софья, правильно заметили насчёт мудрости - не хватает её, думаю, равно как мужчинам, так и женщинам. У кого же этой самой мудрости поучиться, если все.?

Беатриче 13.02.2010 22:18

В моей жизни всё в порядке, Софья. Карму почистить невозможно, её можно только отработать, с этим тоже всё в порядке. Я не описываю свои проблемы, я высказываю свое мнение - это не одно и то же. Неужели Вы думаете, что я сюда иду за советом? Почитайте темы - я советов не прошу и вопросов не задаю. Мне есть, с кем это обсуждать - при необходимости


Часовой пояс GMT, время: 07:04.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек