Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Детское питание (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Отлучаем от груди! (http://devushkam.net/showthread.php?t=11004)

Alexandra_M 17.06.2009 19:55

Отлучаем от груди!
 
Мамочки, как это было у вас, поделитесь! Нам год и два месяца! неделю назад отучились от груди! Очень переживала, как все пройдет! Но на удивление, малыш, пережил отлучение спокойно, хотя был очень привязан! Сложнее было мне, первые дни грудь очень болела, молоко есть до сих пор, редко, но приходится сцеживаться:'(!

Афина 18.06.2009 14:23

Я тоже отлучила сына от груди, когда ему было 1 год и 1,5 месяца, очень переживала и сомневалась, боялась.Но все прошло замечательно.проснулись с утра и просто перестала давать грудь, плакал очень сильно только когда первый раз спать укладывала, а ночью уже более-менее, сейчас нам год и три месяца, все хорошо, про сисю и не вспоминает, соски мы не сосали никогда, а бутылочку так и не взял.Мне кажется кто созрел до этого решения, главное не отступать от начатого и не сомневаться, не считать, что вы делаете плохо малышу, чего-то его лишаете и все получится.

Волчонок 18.06.2009 18:02

А у меня не получается, я не могу вытерпеть эту адскую боль. Как вы терпели?

Alexandra_M 18.06.2009 19:22

Сначала я понемногу сцеживала, потом молока становилось все меньше, теперь осталось совсем чуть-чуть. Грудь болела только первые два дня, потом легче становится!Хотя болит, конечно, сильно! Есть, кстати, таблетки, снижающие приток молока!

Эра 19.06.2009 14:30

А моей дочке 1 годик недавно исполнился.Кушала грудь перед каждым сном,а вот несколько дней перестала давать.Сначала плакала, просила.А сейчас привыкла,засыпает сама.Но ночью всё равно даю грудь, иначе просыпается посредине ночи и отказывается спать.

Энергетика 20.06.2009 09:42

Я прочитала и немножко в шоке! НЕЛЬЗЯ МАЛЫША ОТЛУЧАТЬ ОТ ГРУДИ ЗА ОДИН-ДВА ДНЯ! Это большая психологическая нагрузка на маленький организм - "цэлый годик мама мне давала своё молочко, а тут резко перестала!!" Малышу очень тяжело в такой ситуацие. Надо постепенно за 2-3 месяца, тоесть - одно кормление грудью заменять "взрослой едой", пока не останутся утрение, вечернее и ночное кормления. Потом чють позже можно заменить утренее и вечернее перед сном на обычное молочко, и останится только ночное. А ночью уже кормите, пока малыш полностью не откажится от ночного кормления сам, или просто давать кампотик. Тогда и маме намного легче, молочко постипенно само уменшается, чем меньше малыш высасывает, тем меньше молока прибывает. Некоторые детки за время такого отлучения сами отказываются от груди. А зачем травмировать себя и ребёнка????? Мамочки, кто собрался отлучать ребёнка от груди, возьмите умные книги или журналы и почитайте советы педиатров, но не травмируйте психику деток!

Alexandra_M 20.06.2009 20:18

Марина! К тому моменту, когда ребенка стали отлучать от груди, уже и так основные кормления были заменены кефиром, молочком и т.д. Что же мы на живодеров похожи?:D Ночью, если малыш просыпается, обязательно пьет компотик или деткий чаек! А если продолжать давать грудь, то очень редкий малыш откажется от неё самостоятельно! Бывают, конечно, такие случаи, но очень редко! И молоко само, если нет проблем с лактацией, вырабатываться не перестанет, пока ребенок берет грудь! Так можно и лет до пяти кормить, если ждать, когда малыш сам откажется!

С Другой Планеты 22.06.2009 14:56

Я пыталась отучить ребенка от груди в годик. Дочка очень больно прикусывала грудь. Тоже начиталась, что отучать надо плавно, реже давать грудь. Может у кого-то так и получается, а у нас не получилось. Малышка хорошо кушает, грудь сосет не чтобы покушать, а скорее всего попить, хотя когда предлагаешь бутылочку с водичкой или соком, отказывается. До сих пор кормлю, т.к. в жару бросать нельзя, планирую отучить осенью. Знакомые, кто отучал, говорят, что лучше бросить сразу, ребенок покапризничает и перестанет, а через несколько дней и забудет про грудь, чем вот так постепенно (ребенок не понимает почему мама то дает, то не дает сисю).

Афина 23.06.2009 15:01

Марина! Я не понимаю как можно сократить кормления грудью до 2-3 в день.да, основные кормления заменены, но просто подбегать для самоуспокоения и пососать грудь -ребенок будет постоянно, тем более если он вообще не сосет никаких сосок, бутылок и никакого другого молока кроме маминого.Каждый решает сам когда ему олучать. А ночные кормления -до 6 раз за ночь -это вообще не знаю когда закончится, тем более малыш взрослеет, у него все больше впечатлений и всегда для этого мамина сися, ни о каких кампотиках по ночам лично у нас вообще не могло идти речи, какие ему кампотики если сися рядом спит! И книги умные мы тоже читаем.Я своему ребенку точно психику не трамвировала,даже наоборот он спокойнее стал себя вести без сиси и на улице и в гостях, и ночные вставания мои на вторую ночь после отлучения сразу прекратились! Маме тоже когда-то надо отдыхать, есть еще папа, куча домашних дел и лично у нас никаких бабушек и дедушек.

Alexandra_M 24.06.2009 17:33

Анна, на все сто согласна!;) Ребенок стал спокойнее и ночью почти не просыпается!

Лунный Бархат Ночи 05.11.2009 13:30

Анна Мироедова (Ш.
А я щас расскажу, чтобы вы понимали. Нам скоро 2 года и мы совсем недавно отлучались. ОООООчень безболезненно и для сына и для моей груди.
Для начала мы сосали грудь исключительно на сон. Т.е. 2 раза в день + ночью на просыпах. И так продолжалось очень долго, наверное с 1,5 лет. Требовал иногда и днем, но отвлекали и пр. Получалось. Потом вот 3 недели назад решили, что пора отлучаться. Решили укладываться без груди. Наш мальчик боиться Тынь-тыня (это красные монстры из клипа мультяшного Крейзи Фрокс). Так вот мы придумали историю, что приходил тынь-тынь, укусил маму и теперь у мамы вава. На сон отказался вообще без проблем, понял все, что было сказано. Нояью на просыпах продолжали кормиться - 3 раза, иногда 4. В один прекрасный день, решили и ночью прекращать. Опять напомнили про ваву, нарисовали, показали. Ночью проснулся аж 4 раза, пить что-либо отказался (не сосем ни сосок, ни бутылок), поносили на ручках, заснул. Сейчас мы уже 1-1,5 недели без груди.

Лунный Бархат Ночи 05.11.2009 13:33

Не вспоминает, не было по ночам дикого рева, истерик, ничего. Кушает как и раньше, спокойнее. ну не знаю, какой был, такой и есть, истеричкой не был никогда, наверное поэтому не вижу разницы.
А вот мне самой жаль было расставаться с ГВ.
Грудь моя перенесла прекрасно, не нужно было не перевязываться, что вообще-то уже не рекомендуют категорически, ничего пить. Несколько дней грудь была наполнена, но не каменнная, просто чувствовалось присутствие молока, а сейчас уже перегорело.
Так вот, отсюда делаю вывод, что мы подошли к естественному моменту инволюции, чего и все желаю.
Удачи вам и вашим малышам)

Эллочка Людоедка 05.11.2009 13:48

Да, Анечка, быстро вы отлучились.:)
А вот моему 1,3 годика. Остались только ночные кормления, просыпается так же 3-4 раза, впринципе мне это не мешает, наоборот хочется подольше одтянуть это прекрасное время, но понимаю что уже пора.(tr) Однажды я немногоотравилась и ночью решила не кормить, -так он проснулся и плакал целый час, пить не хочет, слушать ничего не хочет, а только смотрит на меня жалобными глазками, мне это выдержать было очень тяжело. Вот и сейчас как подумаю. так не хочется его травмировать. Как быть? наверное всё же надо перемучаться пару ночей и потом спать спокойно.

Лунный Бархат Ночи 06.11.2009 13:14

Екатерина, вы же сами ответили на свой вопрос как быть! Кормить дольше. И прекращать, когда сможете ребенку объяснить почему забираете грудь, а не, простите, тупо забрать, а ребенок не поймет ничего.

Такая Как Надо 06.11.2009 20:55

а вот у меня все наоборот, как только начала прикорм в 5 месяцев, так не хочет брать сисю(((,приходиться сцеживаться, и давать с бутылочки(хотя до 5 месяцев не брал бутылочку,т.е был абсолютно грудным),сейчас нам 6.5 сисю берем только по утрам и то с большим ревом, т.к приходиться заставлять сосать! не знаю как долго еще продержусь, нервы на пределе!

Лунный Бархат Ночи 07.11.2009 13:57

Эльвира, а он наедается прикормом?

Афина 08.11.2009 11:53

Елена, я и без вас все прекрасно понимаю.И слава богу не додумалась своего ребенка монтрами пугать.так он нетолько безболезненно от груди откажется -но и вообще есть перестанет.И вообще тему окрывали не для того чтобы кто-то кого-то осуждал или учил пониманию.нет у нас такого права, все просто делятся опытом. и ребенок у меня не истеричка, а очень подвижный, замечательный и самый любимый.и люди мы все разные. И естесствено, что все у всех по-разному происходит.

Мимо Идущая 17.11.2009 23:38

ой!девочки! У всех мамочек и у каждого взятого в отдельности нашего солнышка-все по разному!Я вот уже и бабушка+ малышу третий годик.кто бы в молодости сказaл.И знаете.все мои советы,которые я давала другим-НОЛИК,то ли помягче стала,то ли детки другие.Первoгo ребеночка,дочечку-почти в 20 родила,второго чуть пoзже.а третего.в 42.И не жалею,и слава Богу,что все по разному!мамочкам то видней,как своегю кровиночку не обидеть!ВСЕ ХОРOШО,когда мы с любовью делаем.Это уж какая такая мама может во вред сделать.;).и сразу ,и постепернно,и с уменьшением,и с нарастанием.все правильно-КТО КАК НЕ МЫ -МАМЫ ЗНАЕМ КАК ИМЕННО НAШЕЙ КРОХЕ НУЖНО?!?;)(F)(ic)всем всех благ!

Бажена Горбунова Кочергина 25.12.2009 13:44

Здравствуйте.Я своего мальчика отучила месяца за 3.Когда подкармливать начала,меньше стала грудь давать,и так постепенно начала кормить только ночью.Он привык и днём сам уже не брал,начинал играться,кусаться.А потом и вовсе бросила кормить.

Элитная Чебурашка 29.12.2009 18:32

Дочке 1,3, без сиси не может, особенно ночью! Весной буду отлучать, переживаю уже.

Бажена Горбунова Кочергина 30.12.2009 05:17

Людмила.Я точно не помню,где читала,что бросать кормить грудью лучше зима-весна.А у вас выходит весна -лета.Вы бы узнали у врача.

Buster Cherry 03.01.2010 21:21

спасибо всем большое,почитала советы и сделала вывод.Нам 1годик и 2 мес.еще на груди,но весной хочу отлучить и тогда воспользуюсь советами.ХОРОШО ЧТО ЕСТЬ ТАКАЯ ГРУППА

Элеонора Рузвельт 27.01.2010 16:01

Мне к марту обязательно надо отучить ребенка от груди. Ночью якормлю 2 раза - в 12 и в 6 утра. Решила вместо сиськи давать бутылочку с кашкой, так она не берет. Чем кормить ночью? Пожалуйста, посоветуйте, как отказаться от груди? И как кормить ночью - не из ложки же. Бутылочку мы не сосали никогда - вот и сейчас не хотим

Электра 27.01.2010 20:16

моей доче тоже 1,2 и висит на груди постоянно ночью, особенно сейчас, когда зубки покоя не дают .
бутылку и поильник ночью не берет, плюется.(sc)
что делать..?

Warren Peace 27.01.2010 21:27

у меня такая же проблема,собираюсь весной отлучать,но сейчас часто кушает грудь и ночью тоже очень часто,а компот ночью пить не хочет,только сисю.Подскажите пожалуйста,нам мамочкам!

Водолейка 28.01.2010 13:54

Девочки, приветик. Хочу рассказать как мы отлучались от груди. Я кормила сына исключительно грудью до 7 мес, потом пошел прикорм, в год стал очень часто по ночам вставать. даже хотела отлучать но как-то прошло. Где-то с 1 года и 3-4 мес кормила только ночью (сколько раз вставал - в основном 1-2-максимум 3 раза) и днем и вечером на сон. Потом с 1,9 года я перестала кормить ночью, оставив только кормления на засыпания. Сынуля как-то сам стал спать всю ночь. несколько раз вставал но ничего не получив- больше не встает. Потом убрала вечернее кормление (потому что дневное было самым важным, после него всегда засыпал а вот вечером после того как пососет не засыпал а еще играл ). 3 вечера он искал, немного плакал, потом стал засыпать сам спокойно. А через неделю после отмены вечернего кормления забрала и дневное. Сынуля плакал всего 2 дня (первый минут 15,второй поменьше) . Все, на третий день он даже не вспомнил о груди. Не искал, не просил.

Водолейка 28.01.2010 13:58

Грудь у меня не болела, только на первые сутки после прекращения кормления чувствовалось как бы напряжение в груди. И все. Я не цедила, не перевязывала, таблеток не пила. Просто первые дня 3-4 немного ограничила жидкость. И все. Потом молоко перегорело. Сыну на момент отлучения был 1 год и 11,5 мес. Мы уже 2 недели без груди. Даже и не верится сейчас что я так долго кормила и так просто у нас произошло отлучение!
Чего и всем желаю.
Совет: не бросать резко, а начинать отлучение загодя за месяцев 2-3. постепенно убирая кормления по одному, оставив напоследок самое важное для вашего малыша. И тогда все пройдет просто, безболезненно и для вас, и для малыша и для груди.

Водолейка 28.01.2010 13:59

Девочки, 1,2 - это еще рано отлучать. Мой тоже в 1,2 ночью по 2-3 раза вставал, попытки подсунуть компот, водичку и т.д. заканчивались истерикой .А в 1,9 стал спать всю ночь сам. и не встает ночью ни пить, ни кушать. редко когда водички попьет.

Водолейка 28.01.2010 14:02

Ольга, а сколько вашему малышу? маленький еще, наверное. 2 кормления ночью можно постепенно убирать- сначала одно, потом второе через недельку-другую. но это если уже больше года.Заменяйте кашу на молочко или компот/водичку. а вообще советуют если уж отлучать, то не приучать к еде ночью -все равно потом и ребенок и вы будете вставать ночью. а потом будет еще одна проблема: как отучить кушать ночью.

Вкусняшка 03.02.2010 19:27

Я тоже за постепенное отлучение. Только я наоборот, дневные кормления стала сокращать, так отвлечь проще, надеюсь к лету(к 2 годам) отлучиться . Проблема ночью, там вообще без груди только в крик. Ещё хочу про компотики ночью, нам стоматолог сказал, что не в коем случае нельзя давать ничего кроме воды(ну и кроме сиси разумеется), особенно сладкое, зубы разрушаются.
И ещё ! Всемирная Организация Здравоохранения считает, что кормить ребёнка нужно до 2 лет.

Багира 27.10.2010 08:12

Я тоже думаю к весне отучить, как это будет выглядеть даже не представляю.Днем еще можно отвлечь, а ночью если не дашь по теребованию-истерика

ladysite 27.10.2010 14:06

Я все хочу отучить, никак не получается! Ночью без любимой тити мы не можем!

ИроЧка . 27.10.2010 15:47

ура!ура!ура!девчонки я отучила,нам 1,9,уже неделю не сосём!

Экзотика 24.01.2011 19:44

Привет! Получилось так, что у меня началась сессия! Моей малышке было 1,9, моя крестная забрала на неделю, таким образом мы начали питаться самостоятельно!

Беретта 31.01.2011 19:24

У меня доченька перестала кушать грудь как я попала в больницу.ей было два года

Мультяшка 21.02.2011 08:07

Я отлучила в 1.1-просто не дала.А раз не можем-жалко,то кормите до 4лет)

Keelan Early 24.02.2011 07:59

Я кормила ребенка почти до 2 лет, хотя хотелось до 3-х, но так сложились обстоятельства. Нам нужно было с мужем уезжать и мы оставляли ребенка на бабушку. До этого мы кушали грудь днем перед сном и перед ночным сном и ночью. За полтора месяца мне нужно было отлучить ребенка от груди. Делала все постепенно. Сначала убирала дневные кормления, потом ночные. Я просто поговорила со своим ребенком. Говорите с детьми, они все понимают. Так за полстора месяца я смогла отлучить ребенка от груди. Хотя сейчас рекомендуют кормить ребенка хотя бы до 2 лет, а еще лучше до 3-х, так как иммунная система малыша созревает к 3-м годам.

Эйфория 12.03.2011 16:13

Девочки, ночью компот и чай лучше не давать, от этого портятся зубки! А вообще я думаю, что лучше отучать ребенка надо сразу, постепенно - это только мучения и для мамы , и для ребенка!!


Часовой пояс GMT, время: 17:59.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек