Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Дети. Воспитание детей. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   10.6 ЖЕНСКОЕ ОТЧЕСТВО (т.е. образованное от имени матери) (http://devushkam.net/showthread.php?t=4584)

Anastasия Venzzeleva 16.12.2008 00:18

10.6 ЖЕНСКОЕ ОТЧЕСТВО (т.е. образованное от имени матери)
 
У нас в семье с рождением девочки дают женское отчество, от имени матери, а с рождением мальчика по папе. Даже пробабушка не помнит откуда это повелось. Но к еврейской нации отношения не имеем. Все в корне русские.Род наш идет с Сибири, ну и эта традиция, получается тоже. от туда же. Причем там где мы жили раньше (Красноярский край) Это давольно таки распространнено. Но с переездом в Москву. такое ощущение, что никто об этом и "слыхать не слыхивал". Москвичи все диву даются. Вот пошла регистрировать дочку в местное отделение загса так там ажж консилиум собрали по поводу того, что дочь я окрестила Настасьей АНАСТАСИЕВНОЙ. Я была в шоке, ну и они тоже :) В результате естественно я зарегистрировала дочь так как и хотела. но неужели и правда об женских отчествах народ ТАК мало наслышен???? :)

Шагающая По Радуге 16.12.2008 07:02

Первый раз о таком слышу! :-O

Но Вы молодцы, что сделали так, как хотели!

Елена Баранчук 16.12.2008 07:29

я в красноярском крае живу. здесь такого нет :-O

Елена Боброва 16.12.2008 07:38

Слово "отчество" происодит от слова "отец". Вы отец? :-O

По-моему, это какой-то развод. Полный бред.

Елена Баранчук 16.12.2008 07:46

по моему-тоже! богатая у людей фантазия :D

Мечты Сбываются 16.12.2008 08:14

А что делать если Вы родились в той семье или местносте где это принято . Хорошо, что Вам пошли на встречу и зарегистрировали как хотели. В Эстонии например нельзя дать имя ребенку, если оно противоречит принятым в Эстонии нормам по имени. К примеру вы и по вере и по происхождению Русский и хотите дать имя сыну Святослав.так не разрешат. У нас тут был скандал, где родители поляки живущие давно в Эстонии. Хотели дать имя в польских традициях. Так фиг разрешили. (sc) (N)

Мозайка 16.12.2008 08:15

Отчества в России возникли ещё в глубокой древности.В основном отчества у людей образуются от имени отца.Это было связано с традицией, бытовавшей в далекой старине, когда отец был единственным кормильцем и главой семьи. Однако бывали случаи образования отчества и от имени матери.В НАСТОЯЩЕЕ время ВСЕ отчества образуются ТОЛЬКО от имени отца.Это общеизвестный факт.И представители органов ЗАГСа не мели права регистрировать ребенка с женским отчеством, какие бы традиции в вашей семье не соблюдались.Впервые слышу вообще, чтоб в нашем современном мире у кого-то было женское отчество.

Барышня-Крестьянка 16.12.2008 09:24

Вот только без обид.

На Руси было такое " правило"- если девка нагуляла ребёночка вне брака- незаконнорожденных поп записывал в церковную книгу "материнским отчеством", называли таких детей байстрюками . Отношение остальных жителей к этим бедным малышам мягко говоря было плохое.

Юлия Жигалова 16.12.2008 09:30

Для Дианы и всех остальных девочек тоже))

То, что дается женское отчество - не вижу ничего плохого.А если мама одиночка? Или такой папа, что и папой трудно назвать.

А насчет имен в Эстонии.

На одном из эстонских сайтов приводится статистика самых распространенных и самых редких имен для детей по месяцам.

Так вот.

Один малыш получил имя Шрек, а девочка-бедняга получила имя Дьяволесса-Мария.

А Вы говорите, что Святославом не разрешили назвать.

Для умеющих читать по эстонски и для того, чтобы не быть голословной привожу адрес сайта: .perekool.ee

Мечты Сбываются 16.12.2008 10:49

Кстати я не говорила, что либо плохое про то, что дается отчество от матери. Рада за тех родителей, кто достигает желаемого

Видимо каждый читает то, что хочет читать. А про проблемы с именами знаю не по наслышке и не по статисткике с эстоноязычных сайтов. У самой 6 лет стажа работы в ДГМ. Надеюсь Вам Юлия Жигалова не надо переводить, что это значит (F)

Юлия Жигалова 16.12.2008 12:01

Так я вроде и не обвиняла Вас, Диана.))

То, что написала Ваше имя вначале - так это для того, чтобы обратили внимание на сообщение и больше ничего))

И имена странные привела просто для поддержания разговора.А не для того, чтобы оспорить сказанное Вами.

Профайл Заболел 16.12.2008 12:14

Впервые такое слышу!

Согласно Семейного кодекса отчество определяется по имени отца (или со слов матери). Во всяком случае на Украине так. Думаю СК России ничем не отличается.

Т.е. то, о чем здесь идет речь противоречит нормам закона. Вас должны были как минимум отправить в суд если вы на этом настивали (суд думаю смог бы принять решение в вашу пользу основываясь как вы утверждаете на обычаях вашего края), и только на основании решения суда ЗАГС мог выдать актовую запись.

Anastasия Venzzeleva 16.12.2008 13:10

Всем спасибо за внимание.

Но с женским отчеством это не развод. уверяю.

В загсе зарегистрировали на основании заявления в котором пришлось написать что отчество ребенку присвоенно родителями из личных соображений (это они сами продиктовали нам такую мативировку).

Традиции есть традиции. например по традиции в церковь женщинам запрещено заходить в брюках, но .. все ходят (большинство) именно в них.

Традиции создаются людьми и меняются тоже ими. кто знает может быть скоро отчество и матчество будут равносильными по букве закона понятиями. :)

Anastasия Venzzeleva 16.12.2008 13:12

я, кстати Анастасия Еленовна :) (мама Лена)

для особо неверующих могу выслать копию паспорта :D :D :D

Анюта Khamska 16.12.2008 13:42

Прикольно ! Первый раз про такое слышу!

Мозайка 16.12.2008 14:41

Честно говоря, мне не верится в это. Я бы с большим интересом посмотрела копию паспорта. :D

Anastasия Venzzeleva 16.12.2008 16:08

:D :D :D :D :D

на счет копии пишите в личку.

Даже смешно. :D

(странно людям проще поверить в бога чем в слово. НИКОГО Не ХОЧУ ОБИДЕТЬ!)

Мини Бикини 16.12.2008 16:16

Анастасия,я тоже впервые слышу,что так можно :)!Но мне кажется,что в ситуации,когда мать воспитывает ребёнка без отца-самое мудрое решение!!Почему ребёнок должен иметь отчество(допустим дедушки)как это обычно бывает, или записан со слов матери,а папа-козлина и виду не подаёт,что это его ребёнок (N)!

Юлия Сергеева 16.12.2008 16:29

Во времена молодости моей мамы одна её подруга была брошена отцом ребёнка прямо перед родами, так она со зла записала сына со своим отчеством, в смысле от своего имени, получился Денис ОлЬгович. Теперь парень уже мой ровестник, но представляется как ОлЕгович, чтобы не возникало лишних вопросов. Но чтобы это было традицией тоже никогда не слышала. :)

Мозайка 16.12.2008 16:40

Анастасия вы никого и не обидели.Мне проще поверить документу, чем слову.Уж извините! Я на самом деле поражена.Увлекаюсь историей происхождения имени.И услышала об этом впервые.Во всяком случае в настоящее время сталкиваюсь с этим первый раз.Сама юрист по образованию и знаю СК РФ.Поэтому терзают сомнения.

Мозайка 16.12.2008 16:45

А у мамы вашей какое отчество?

Anastasия Venzzeleva 16.12.2008 16:46

Инна, наберите в поисковике в интернете. Либо просто мое имя либо тему задайте такую. там вы для себя найдете много нового. :)

Anastasия Venzzeleva 16.12.2008 16:50

а что касается СК РФ. так действительно отчество дается по отцу, но это же не значит что все так и делают. :)

и если вы юрист то наверняка слышали что можно изменить даже дату рождения, не то что отчество. :)

Мозайка 16.12.2008 16:52

Об этом в курсе.Для меня это не ново.Можно и пол поменять.Но с женским отчеством столкнулась впервые.

Мозайка 16.12.2008 16:55

Отчество-то по закону поменять можно.Об этом я и говорить даже не хочу.Но не на женское.Я обязательно займусь этим вопросом для себя.Посмотрю в инете.Спасибо за тему! Узнала много нового.

Anastasия Venzzeleva 16.12.2008 17:26

:)

Надежда Марьянова 17.12.2008 12:02

Интересно. а вот если я себе хочу переделать отчество. как это сделать? :)

Профайл Заболел 18.12.2008 11:31

Девочки, отчество не так уж и легко поменять. Если фамилию или имя можно поменять просто потому что ХОЧУ, то отчество, только если ваш отец поменяет имя, или например его лишат родительстких прав и вас официально усыновят.

Интересные сотрудники загса которые согласились записать, т.е. нормы закона для них уже не важны, важно заявление "на основании личных соображений".

Anastasия Venzzeleva 18.12.2008 11:33

Очень просто. В ЗАГСе (поместу прописки) написать заявление по перемени имени.

Неидеальная 18.12.2008 14:02

Анастасия, какие отчества у Ваших мамы и бабушки?

Глюкоза 18.12.2008 14:38

Ну если честно я этого непонимаю, хотя имя у меня производное от мужского Евгения, но детей Евгеньевичами я бы не хотела.

А по-мне бы лучше, как на западе вообще очества отменить и тогда бы небыло проблем с подбором имени, а то когда выбераешь и часто слышишь незвучит с очеством.

Anastasия Venzzeleva 19.12.2008 21:33

А помоему так это очень красиво. Женское имя с женским отчеством звучит ОЧЕНЬ красиво (это конечно сугубо мое мнение). Но и вместе с тем ОЧЕНЬ НЕ ПРИВЫЧНО, в этом то все и дело.

Но я считаю почему бы действительно не давать девочкам - матчества :)) А то, извините, как то не совсем справедливы традиции. Т.к по вашему имени можно сказать как звали вашего отца. а мать???? где в имени мать??????? Я считаю что в нашем веке вкладываются (кормят) семью оба равносильно. Поэтому почему бы хотя бы девочкам не давать отчество по маме.

Для Виктории: Мама - Елена Полиновна, Бабушка - Полина Ольговна.

Молокова 25.12.2008 06:54

Ой, девочки, начиталась тут, и смешно и интересно. :D Но всё-таки отчество лучше от мужа, созвучнее как-то. И если сыну по папе, то у нас получается Петр Александрович, о как здорово звучит, то у дочери что-то не очень, если взять моё имя, Дарья Жанновна. И как вам? :D

Любовь Гурул ва 25.12.2008 07:05

я вот тоже живу в Сибири,но о таком "обычае" первый раз слышу! :-O бред какой-то.

Инна Булах 25.12.2008 07:19

не, не очень.

не понятно где чьи дети. дочки как-бы. и не папины... :)

по мне - так очень правильно - берем от папы и фамилию и отчество для наших деток. (X)

Умничка 25.12.2008 09:50

Знаете. не буду осуждать конечно. во-первых. не мое это дело. а во-вторых. сама не поняла-нравится мне эта идея или нет. Только один вопрос - а девочек в школе не дразнят? Детки то при всей своей трогательности бывают жестокими к тем. кто от них отличается.особенно в раннем школьном возрасте

Молокова 25.12.2008 13:24

Ну, насколько я знаю, к детям в раннем возрасте по имени-отчеству не обращаются, да и сами они не кричат об этом на каждом углу. Проблема, скорее всего, начнётся с получением паспорта. :)

Anastasия Venzzeleva 27.12.2008 19:37

нет, в школе никто не дразнит. И с получением паспорта тоже никаких проблем нет.

только после 20 лет начинают в Отделах кадров спрашивать " А такое бывает?" и удивляются после "Ну ничего себе"

:D :D :D

а по поводу созвучия, Дак и мужские отчества есть такие что язык сломаешь. просто не в созвучии же здесь дело.

Инаа, а если дочки у вас как бы и не папины получаются, то уж по традиции на сегодняшний день и не ваши, т.к. от вас ни фамилии ни имени ни отчества. (без обид) :)

Аня Чорная 27.12.2008 20:09

Впервые слышу! Прикольно! Бывает же такое!

Anastasия Venzzeleva 13.01.2009 23:04

бывааает. и не такое еще. :)


Часовой пояс GMT, время: 17:21.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек