Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Будущие мамы (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Роженицы (http://devushkam.net/showthread.php?t=79)

Альго 31.05.2008 17:44

Роженицы
 
Недавно краем глаза видела рекламный ролик на Euronews, где показывали, как роженицы из разных уголков мира отправляются рожать. Как вы догадываетесь ни жительница Манхеттена, ни Замбии, ни Люксембурга и др. не догадалась вызвать СМП.
Допускаю, что в Замбии с этим проблемы, но. Манхеттен!
Нет. Американка поехала на такси. Жительницу Люксембурга увез муж на личном авто.
А потом я подумал: а что же мы так напрягаемся?
Убейте меня ап стену! Но. Какой смысл посылать бригаду к роженице, которой еще часа четыре в предродовой палате обитать придеться.
Я догадываюсь, что данное заблуждение - рожаешь вызывай 03 - появилось в СССР, где, как известно с личным автотранспортом была напряженка, но и тогда находились сознательные личности, которые проделывали путь до роддома на такси.
Дороговатое удовольствие получается. Приехать бригаде, иземрить АД и доставить в роддом, а главное непонятно зачем так необходимо присутствие медработника? Но вышибать этот стереотип из голов обывателей будет трудно.
Что думаете, коллеги?

Стоя 31.05.2008 17:46

У нас, если Вы заметили, система ДГЭ несколько отличается от буржуазной. Согласен, не в лучшую сторону. Но это не значит, что нужно повально все отрицать. Акушерско-Реанимационную Бригаду в Питере уничтожили несколько лет назад, это не прибавило выживаемости при эклампсии. Как борются с Реанимацией Новородков - спросите у Натали.
Народ у нас, батенка, не тот.
Оставьте акушерку. Пригодится.

Клар 31.05.2008 17:47

Роженицы - что с ними делать
 
Естественно, что речь не идет о эклампсиях, предлежаниях, воды отошли и т.д.
Нормальные, на учете в ЖК, неосложненные, на первых порах хотя бы первые роды - вот о чем я спрашиваю. Таких вызовов большинство.
Теперь о гордости за принятые роды: не самый лучший повод для оной. Я вот предпочитаю гордится тем, что мои роженицы рожали и через десять, и через двадцать минут, но в роддоме, где это и положено делать. Везло? Немного да. Немного от меня зависело.

Торки 31.05.2008 17:47

про роды
 
Поступает вызов с поводом РОДЫ к женщине Узбекистана. Роды вторые, со слов, воды отошли. Но роженицы всегда так говорят! Она не была обследованной, естественно, что без обменной карты. И сказать по поводу беременности ничего не может, т.к не знает. Месяц февраль на дворе. Уже были хорошие морозы. И эта роженица родила в машине за 15 мин. А там оказалось, что было ягодичное предлежание и двойное обвитие пуповины вокруг шеи ( я могу не правильно называть некоторые вещи, простите! ), западение ручек за голову. Да и головка встала в родовых путях. Как бы не пытались вставить палец в ротик и согнуть головку, ничего не получалось. Смесь кала, крови,родовой смазки, рваные перчатки. Руки скользили. Синяя асфиксия налицо. Благо, что подъехали к роддому и акушерка быстро прибежала. Но у неё тоже не сразу получилось извлечь головку из родовых путей и простояла она там около пяти минут. Ребенка реанимировали на месте. В итоге, все прошло удовлетворительно т.к девочку раздышали в реанимации. Лимита лимитой, конечно, а дети детьми, независимо от национальности! И как вы теперь, Pozharsky, думаете, нужно ли 03 возить рожениц в роддом?

незарегистрированный 31.05.2008 17:47

Да уж! Либо вы умеете слушать только себя, либо просто не готовы к революционным изменениям в работе СМП, которые превратят нас из грязи в князи.
to Палома: вот только не надо мне рассказывать про ужасы всякие - обвитие пуповины, прибежала акушерка с акушерскими щипцами, эмбриотомия и все из-за меня. Знаем, видали и таджичек с узбечками на свалке, и цыган в амбулансе на базе а/м Нива. Все было и еще будет столько же.
Только вот не понимаю я этого бычьего кайфа - вызвать, ждать, а потом трястись в раздолбаной Газеле и посматривать в заднее окно на мужа плетущегося за нами на Тойоте или Форде.
Главное чего я понять не могу - нам-то, выездным, зачем это надо? И ведь отстаиваете свое право съездить на халявный вызов с пеной у рта. А что это чистая халява (в 95%) не мне вам объяснять.
to wera772: не советую вступаться замесят вместе со мной. Пострадаете почем зря.

Илька 31.05.2008 17:47

Конечно вы правы-многие роженицы могут сами доехать до роддома.Часто у них и отношение к "скорой" как бесплатному такси.Но отсортировать таких от тех кто действительно нуждается в сантранспорте и сопровождении акушерки-невозможно.Роды имеют такую особенность-из физиологических в один момент перейти в патологические,и предугадать ничего нельзя.По поводу личного транспорта.Где гарантия,что роддом не закроется в любой момент(операция,реанимация итд),где гарантия ,что они не застрянут в пробке днем,не заблудятся ночью,выберут тот роддом.Поверьте,в России женщина рожает 1-2 раза.Каждый ребятенок на вес золота-не стоит рисковать.Еще один минус самотека-как контролировать наполняемость стационаров,сводка подается только утром.К тому же при выборе РД,женщина пользуется в основном "сарафанным радио".Так у нас все в ЦПС ломануться.
А вот госпитализация из ЖК -отдельный разговор.На 1 филиале есть такой канал-наряд на свои средства,т.е.девушка с направлением едет сама.Но ЖК необоснованно берет наряды с машиной.Ставят ДS:гестоз.Ни белка,ни отеков,ни АД-просто с потолка.Причем у крыльца стоит муж с машиной!Вот где маразм.Но тут мы на акушерском совещании поднимали эту тему .Можно даже отксерить направление в РД,как вещдок.
И по поводу заграничного опыта.Насколько мне известно там и врачей на "скорой"нет,парамедики трудятся.Так зачем нам буржуйская практика-мы сами с усами.

незарегистрированный 31.05.2008 17:48

Согласен. Еще было бы неплохо заставить акушерок, возить будущих мам, на прием в женскую консультацию и обратно конечно тоже. А то многие туда ленятся ходить. А педиатрическая 03, пусть раз в месяц посещает всех детей, в районе, на дому с целью наблюдения, а вдруг у них невыявленная паталогия. Кстати акушерки и педиаторы, влюбленные в свой контингент, пока Ваша неповоротливая бюрократическая машина, раскачается и выпустит необходимые распоряжения, это можно делать в свободное время, пешком, в порядке общественной нагрузки. Флаг Вам в руки и попутный ветер в спину.

незарегистрированный 31.05.2008 17:48

разнообразие скучной беременной жизни знаете ли в газельке потрястись.
Менталитет такой надо бы обрубать начинать.Скок раз вывозили из соседнего с роддомом подьезда- дойти ровно 2 шага.
А другая сторона медали- дождаться когда врезываение начнется и радостно родить в машине СП.

Тора 31.05.2008 17:48

Можно посмотреть на эту проблему с другой стороны . Дамочка во всю отказывается от навязываемой ей услуги по бесплатному вывозу , а её давят авторитетом , пугают терминами и возможными (?) последствиями . И это касается не только акушерки , но и линии . Когда поликлиника не хочет лечить и перекладывает эту функцию на больницу и , как следствие , такого больного туда должны доставить мы - бесплатные извозчики . Про 2-й филиал я вообще молчу .

Наоми 31.05.2008 17:49

Да язнаю, что вас ни чем не удивишь! Да я и не пыталась. Ничего не изменить, на самом деле. Дискуссия важна только для нас. Переворота не будет в медицине по этому поводу. Мы должны возить рожениц. Нам поможет только закон. А я и не считаю, что работа СМП - грязь. Я занимаюсь достойным делом. А чтобы нас не путали с грязью, нужно придумать закон в нашу пользу. Какой, пока не думала об этом.

Динара 31.05.2008 17:49

По-поводу выборов роддома: с появлением родовых сертификатов (и почему, кстати, при родах принятых СМП с этих денег ничего не обламывается 03) процедура госпитализации несколько усложнилась. Куда роженица захотела туда и поехали.

Кажется, что отсечь контингент способных доехать до роддома самостоятельно рожениц от тех, кому нужна помощь невозможно. Так только кажется! Нужны новые алгоритмы приема вызова, нужно дать большую волю диспетчерам и нужно, чтобы они были готовы взять отвестственность. Нужно научится считать деньги. Нужно отучить начальство воровать. Много чего нужно. И поэтому все это кажется невозможным.
Но. Все возможно. Надо только захотеть поменять свою жизнь, в том числе и профессиональную.

Рази 31.05.2008 17:49

Вот и я тоже на скорой рожать ехала - мне в РД сказали (когда обменку подписывали) чтобы скорую вызывала, а не сама к ним добиралась. Как сказали - так и сделала. Даже неловко было перед бригадой - действительно могла прекрасно доехать на такси, т.к. чувствовала себя замечательно. Та еще была картина - раннее утро, из машины вылетают две тетеньки с чемоданчиком, готовые оказать помощь рожающей даме - а я возле крылечка с мужем гуляю, анекдоты травим ))). Сообщаю тетенькам - вот она я, ваша роженица, сватки, регулярные, вещи собрала, готова к транспортировке )))). Оттранспортировали.
И таки непонятно, зачем дергать бригаду просто для перевозки таких как я, тогда как в это же время может понадобиться реальная помощь другим людям.
И если бы в РД не сказали на скорой к ним ехать - сама бы до такого не додумалась. Живу правда в Украине - может здесь сложности какие с оформлением рожениц, добравшихся своим ходом?

незарегистрированный 31.05.2008 17:50

Немного поразмышляю вслух:
есть начальство (устанавливает правила игры), цель которого увеличение количества вызовов (больше бюджет, больше можно выкроить); есть сотрудники, которые делятся на два лагеря большой и маленький. Большой - все по фигу, какие правила будут по тем и работаем. Маленький, который можно охарактеризовать цитатой монолога одного из героев фильма "Изображая жертву" - "Вы играетесь, а люди которые к этому серьезно относятся с ума сходят".
Хотите нормальной скоровской работы? Значит последние должны определять правила!
Но если о воплощении таких планов в жизнь даже не думать, то конечно мечты, мечты.

Тора 31.05.2008 17:50

разговор про рожениц
 
Чего же вы хотите?Чтобы диспетчера по телефону определяли период родов?И потом дружненько топали к прокурору,а роженицы доезжали до роддома родильницами.Вы в метро роды еще не принимали?А мне приходилось.А ведь женщина выехала со слабыми схваточками,и не застряла в пробке.Вдруг излились воды и на скамеечке в окружении зевак и родила.У нее была весьма распространенная патология-многоводие.Обычно после излития вод в таких случаях начинается бурная родовая деятельность,что и получилось в данном случае.А еще одна чуть-чуть не дошла до 8 РД.Родила на полу в квартире у чужих людей.Рожала стоя,ребятенка 7-месячного уронила на пол.Ну правда все обошлось.Но в 8РД она так и не попала,хотя муж совал денег.Ребенок недоношенный - поехали в 70-ый.А отслойку с шоком с чужой кухни не так давно вывезла.То же сама ехала.Если бы они не умничали -этого бы не случилось.Таких случаев немерено,хотя я на"скорой" еще и 2-лет не работаю.Повод-роды у нас редкость.В основном гинекология,гемодиализ и отказные детеныши.С 8 до 1-2 мы практически не видим подстанцию.Фельдшера не очень то горят желанием работать на акушерке.Зачем им чужой геморрой.Я считаю,что 1-филиал был,есть и будет.От нас огромная польза.А у вас что все вызовы от населения обоснованны.Да каждый 2-ой можно без терапии пешком в поликлинику отправлять.

незарегистрированный 31.05.2008 17:50

Именно так. И говорить правду диспетчеру научить население можно очень быстро. И поликлиники заставить работать в добровольно-принудительном порядке. И все мы знаем как это сделать, но. мы не начальники СМП.
Метро у нас нет. И в ближайшем будущем не предвидется.
Еще раз повторяю - не надо в качестве контраргументов приводить вызовы в общественные места, осложненные роды и т.д. Но отсеивать хотя бы 50% нормальных родов в силах диспетчеров.

незарегистрированный 31.05.2008 17:51

Абсолютно согласен.
Роды - вещь непредсказуемая. Живем уже, слава Богу, не в каменном веке. Дамы из благополучных буржуйских государств едут в свой роддом, который у них оплачен (по страховке или лично). И их там примут, независимо ни от чего. М.Б., в районах, где есть только один роддом, поездка на своей машине (лошади, тракторе - нужное подчеркнуть) предпочтильнее вызова акушерки. Но в крупных городах это необходимость. А вот гемодиализ, отказных детей, полуплановые госпитализации с 1 филиала надо снять, тогда каждый будет заниматься своим делом.

незарегистрированный 31.05.2008 17:51

Могу внести некоторую ясность. В бытность свою, работая акушеркой, заприметила( и впрочем сейчас пользуюсь ) чудной схемой. Для того чтобы тетеньке разрешиться от бремени в определённом роддоме, с "лучшим " доктором (который ждёт), нужна малость-лечь в роддом.Всё бы ничего, но! чаще всего завы и другие важные врачи роддома против самостийного потока тетенек к определенным врачам, элементарное жлобство душит, вот и прорабатывают на конферюгах, "мздоимцев". А так как удобно, скорая приехала, тетка с нарядом, всё честь по чести, редко кто скорую развернёт, муторное это дело, волокитное. Вот и получается, что саотёком то можно в р.д, но не 100% положат, и сертификат не поможет. Всегда "самотёк" в р.д на "тяжесть" прикрыть можно или на перегруз. Но радует только то, что кредитоспособного контингента, подобравшего р.д. и врача заранее всё же значительно больше

незарегистрированный 31.05.2008 17:51

Вполне согласен, что роженица с неосложнённым 1 периодом родов, особенно, первородящая, может самостоятельно добраться до роддома. Тогда это должно быть официально регламентировано, дабы диспетчер мог отказать в приёме такого вызова, не боясь прокурора. Задав несколько заранее регламентированных вопросов он (диспетчер) может выяснить, необходимо ли посылать бригаду. Да, может быть, и деза ("уже рожает") или недооценка. Возможны и издержки. Но тогда, как кто-то предложил, нужно возить и в женскую консультацию и обратно домой, чтобы ничего не случилось.

Орапа 31.05.2008 17:51

Да совсем это не радует.Один геморрой от этих договоренностей. На центре проходит договоренность только с главврачем.Проверить это сложно.Им лень оформить госпитализацию по РГВ,а мы сидим как .прозваниваем непонятно кого.Да еще выслушаешь в свой адрес кучу комплиментов.Надоели эти "бизнесмены".

Лиля 31.05.2008 17:52

Последнее дежурство на акушерке- из пяти вызовов: Один- еле довезла ,молдованку, не обследованную, с полным и злитием вод дома; второй вызов-как такси , роды по контракту, и мне заявили , что сейчас они подойдут к машине сами;3 и 4 вызов ложняки, 5- диализ. Иногда возникает вопрос , зачем тогда акушерка вообще?

Оля 31.05.2008 17:52

Это где же такая халява?У нас только по выходным такое,но тогда и линия"дежурит".К тому же летом снижается % вызовов на всех бригадах.Ложняков и на 03 полно.Что-то никто не бьет себя в грудь-сократите нам ставки.Сидят себе спокойненько на подстанциях и чаек пьют.

Ира 31.05.2008 17:52

В субботу это было, что касается вызов летом , то такое случается не всегда, наша линия работает практически без заезда и в выходные и в будни.
Что касается акушерки, я убрала бы всех контрактников, поликлиники. Был недавно случай , дама сидит в ж.к -бер 39 нед,угроза, живот вообще не болит, приезжаем, дают р.д 70 ГКБ , а даме туда не надо, она разворачивается на своей машине и отправляется в 29 род дом, и зачем принимать такие вызова? Какая была необходимость? А ведь таких вызывов 70%. Первые роды за всю мою практику были стремительными в 10%, остальные 60%- предвестники и 30% -начало первого периода родов.Контрактники же вообще относятся как к такси с бесплатной доставкой.

Оля 31.05.2008 17:53

Приучить говорить диспетчеру правду конечно можно, но ведь болевой порог у всех разный.
У одной уже головка прорезалась, а она лежит без особой реакции, а у другой схватки
начались 15 минут назад, а орёт она так, что своего голоса возле неё не слышишь.
А ведь рядом дома есть мамы, папы и другие5 сопереживающие родственники, которые в
медицине ни уха ни рыла, как сами рожали уже не помнят, вот и кричат ещё громче роженицы:
"Рожает!!!!"
Кто возьмёт на себя ответственность не послать бригаду на такой вызов?
Конечно, когда под попой машина, муж, а дама вызывает раздолбанный УАЗик или Газель,
это никак, кроме как глупостью не назовёшь. Хотя роддом может отказать в приёме как
самостоятельно прибывшей женщине, так и привезённой бригадой , всё-таки меньше
вероятности, что откажет привезённой скорой.

незарегистрированный 31.05.2008 17:53

Я не знаю как у кого, но пока у нас не перестанут платить диспечерам КТУ за количество принятых вызовов, ни кто ни чего сортировать не будет. Это касается не только акушерских вызовов.

Аня 31.05.2008 17:53

Приятно встретить дальневосточницу на бескрайних просторах интернета. Хотя очень интересно как так роддом откажет в госпитализации?! У нас например всех берут, просто один роддом не берёт с температурой и сыпью,белком в моче, необследованых, и т.д. так мы туда и возим только чистых, а другой берёт всё что привезём. так что у нас проблем с госпитализацией в роддома не возникало пока,слава богу!

Саша 31.05.2008 17:53

Нет, у нас тоже так, отказать могут в одном роддоме, но возьмут в другом, хотя
с появлением родовых сертификатов отказывать стали меньше- всё таки живые деньги,
но всё равно недообследованных ждёт спец. роддом, а из деревень они почти все такие,т.к. не
делают какие-то анализы (тот же СПИД , или гепатит В или С) вот и везут их в 11 роддом.

Женщина 31.05.2008 17:54

Женщина, находящаяся в родах, имеет право на оказание ей квалифицированной медицинской помощи при возникновении осложнений беременности и родов. Поэтому, ИМХО, разговоры о том, что надо фильтровать вызовы - это в пользу бедных. То, что мамочки неуважительно относятся к 03, как к транспорту, так это камень в огород самой 03 - так приучили. Так возят за деньги туда, куда "попросили" и т.д.
Давайте еще рекомендовать всем "нормально протекающим родам" рожать дома с "колыбелькой" и иже с ними.
Бред.

Рита 31.05.2008 17:54

А в чем заключается "оказание квалифицированной помощи" на вызове с поводом "роды", куда бригаду гонят в первую очередь только для того, чтобы перевезти роженицу в близлежащий стационар?
Беда отечественной медицины заключается также и в том, что начальственные субъекты редко считают деньги. Не свои же.


Часовой пояс GMT, время: 15:50.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек