Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Семья. Отношения в семье. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   З-ЧТО ВЫ ЗАПРЕЩАЕТЕ ДЕТЯМ? (http://devushkam.net/showthread.php?t=6342)

Ситникова 13.12.2008 05:23

З-ЧТО ВЫ ЗАПРЕЩАЕТЕ ДЕТЯМ?
 
З-ЧТО ВЫ ЗАПРЕЩАЕТЕ ДЕТЯМ?

Окорокова 13.12.2008 12:26

Конечно же, есть. Когда была совсем маленькая мы не разрешали брать мобильники, пульты, фотоаппараты. А сейчас - ножи, зажигалки, все-то , что может быть опасным. А еще мы не разрешаем прыгать на диване, кровате, да и вообще становиться ногами на мебель. И все, очень даже хорошо, ребенок понимает и выполняет. Я вообще считаю, что не должно быть вседозволенности.

Светличная 13.12.2008 12:30

А у нашей дочи есть запрет рисовать где попало карандашами цветными. Нифига не помогает! Обои уже все, конец им. Теперь главная мишень это телевизор. Он черного цвета был- а теперь цвета радуги. Отмываем его каждый день, дочь ругаем. Бесполезно.

Китаяночка 13.12.2008 16:18

А если не секрет, к чему этот вопрос? Мое мнение, что у ре не должно быть ярко выраженных запретов. Это тормозит развитие ;)

Анна САМ-А 13.12.2008 16:22

Ребёнку нужны запреты, чтобы чувствовать границы дозволенного. Без этого у него нет чувства защищённости, это психологи лучше расскажут. Я запрещаю всё, что может повредить жизни и здоровью как дочки, так и других людей, мебель и обои тоже пытаюсь, но это для нас не столь принципиально. :)

Китаяночка 13.12.2008 16:50

Да, ребенку нужны ограничения так сказать "правила" для гармоничного развития, но не запреты, как таковые. Т.е. не должно быть чего -то ярко-выраженного, о чем он точно знал, что это нельзя. Тем более много таких "нельзя". Лучше стараться обходить эти острые углы и не акцентрировать на них внимание.и вобще слово "нельзя" лучше вобще не употреблять или как можно меньше. Лучше заменить его "ая-ай! или "не надо". Слово "Нельзя" уж слишком категоричное. и психологи его давно не любят. Оно как бы обозночает невозможность действия. Например вы говорите "нельзя бить маму" , а малыш дрказывает вам что очень даже возможно, ударяя еще раз. Типа, смотри , ты говоришь нельзя, а на самом деле можно.

Елена Хохленкова-Москаленко 13.12.2008 18:35

пардон,не в тему,но хочется рассказать вам. Сегодня гуляли с Машей,она увидела раздавленного голубя,и говорит мне: Мамочка ,смотри,курочка! :-O Она упала,и разбилась. Дед плачеееет,баба плаааачет.а курочка подходит и гаравит-не плач деда,не плач баба..а дальше не нашлось слов,задумалась :D

Бескровных 13.12.2008 19:13

Запреты есть, разумные.

Оля Тишкина 13.12.2008 19:28

Шкаф с одеждой,и компьютер(баловство с клавиатурой) и много всякой мелочёвки(за это попу не набью)но слово ай ай знает хорошо ;)

Надежда Чиненова 14.12.2008 06:33

Безконтрольно смотреть телевизор. То есть смотрит только определенные каналы/передачи, когда разрешаем. Моему ребенку семь лет.

колесник 14.12.2008 09:01

Оля Оличка,как никогда с вами согласна,другое дело что не всегда получается так делать. У нас не разрешается кушать в комнате,даже печенье, прыгать на кровати,подходить к компьютеру, игрушек много,поэтому коли разбросала,то будь добра собери,но это не в "гестаповской" форме,но если к нам приходят детки и все вместе играют игрушками,разрешаю все ,а после того как ушли гости никогда не заставляю ребенка собирать игрушки,делаю это сама,что бы осталось послевкусие игры ,а не уборки,"очень заставляю "быть аккуратной,что для женщины очень важно,а вообще,при всей строгости балую,с папой у нас вообще не существует слово "нельзя"

Теницкая 14.12.2008 20:53

Анна Крылова, ,я полностью согласна. Моей (X)полтора года,стараюсь делать так,чтобы рядом с "нельзя" было "можно",пр:нельзя рисовать на обоях,но можно на листочке; нельзя драться с братом,но можно его приласкать,погладить по головушке ну и т.п. 7лет.Телевизор,комп-р ограничиваем.В остальном-ничего особенного-девченок не обижать,с незнакомыми на улице в разговоры не вступать.

Сергеева 14.12.2008 22:27

Запрещаю трогать плиту, мусорное ведро, провода, дверь шкафа-купе ( ее уже почти доломал, недолго ей осталось) и розетки ( своими цепкими пальчиками вынимает из них заглушки).

Ирина Кошевая. 15.12.2008 11:58

Запрещаю трогать технику. разетки, провода.

Юлия Цывцына 24.12.2008 15:49

Все что опасно!

OKSANA RYAZANOVA-MEDVEDEVA 26.12.2008 18:41

MOUSHIE SREDSTVA, REZETKI.

Наталья Галкина 26.12.2008 18:43

Я не запрещаю(как то грубо это звучит) А объясняю,почему не следует что то трогать ...

Ситникова 26.12.2008 18:53

Моей доче 10.5 месяцев и у нас существуют определенные запреты.Играть я позволяю только с безопасными игрушками.Другим же деткам из нашей компании дозволено ВСЕ!И мне в свою очередь делают замечания по поводу моих запретов...

Анастасия Мотова 26.12.2008 19:42

Только то, что опасно.

Люила 27.12.2008 06:51

засовывать пальцы в розетки,трогать горячие предметы.для нас это главные запреты.

Ирина Алексеева 27.12.2008 07:23

Почитала.Оказывается у моего ребенка много запретов.Сыну 6 лет.Запрещено:играть больше 20 мин. в комп,будить родителей по утрам,есть не за столом,пререкаться с родителями,ибо они однозначно лучше знают,как нужно,устраивать беспорядок в квартире,(в комнате у него круглогодичный бардак),мучить дом. животных,перебивать старших,сидеть с гостями(взрослыми)за одним столом.Я также могу выставить из-за стола его,если он ведет себя плохо.

КаЛиНкА 09.01.2009 23:59

Да как-то и припомнить не могу.

Шарапова 22.01.2009 21:03

(F)

Юлия и Артур Шмидт 14.04.2009 19:52

Запреты ещё никому не мешали.
Знаю одного мальчика,который лет до 6-ти такие слова , как "нет и нельзя" неслышал.,результат ужасный.родители ему не авторитет (может и на три буквы послать) , никаких границ он незнает,друзей кстати тоже нет (отчего он и сам страдает)

Татьяна Олеговна 15.04.2009 11:30

Грызть ногти, облизывать губы на улице, НЕЛЬЗЯ
а так, на остальное, не запреты а логичная мотивация почему не надо этого делать, обычно слушается, но иногда может и вкусить запретного..

Татьяна Олеговна 15.04.2009 11:31

Забыла - (X) 4года 4 месяца

СВЕТЛАНА АН 15.04.2009 11:33

трогать провода,выключатели ,розетки,есть песок,подбирать всякую каку с земли на улице и вытаскивать посуду с серванта

Инна Голованова 15.04.2009 11:34

Запрещаю ВСЕ , что нельзя ребенку в 1,8. Вобщем, сплошное НЕЛЬЗЯ! :-S

Ксения Святогорова 15.04.2009 11:36

То,что опасно для его здоровья и жизни.

Ксения Святогорова 15.04.2009 11:42

простите,а вам самим то,что заклеили, уже не нужно? вы этим как пользуетесь, каждый раз переклеиваете?

Ксения Куля 15.04.2009 15:52

Знаю одного мальчика,который лет до 6-ти такие слова , как "нет и нельзя" неслышал.,результат ужасный.
Хм, мы тоже не используем слово "нельзя" :DПритом целенаправленно избавились от него в ежедневном обиходе. Воспитанность и приличное поведение отличается в лучшую сторону от многих детей :)Вместо этого слова говорю "не надо, потому что." С недоумением смотрю на мам, которые "нельзякают" всю прогулку на бедного ребенка.
В доме никогда ничего не заклеивала ни скотчем ни чем другим. Не делала запрета из посуды и других предметов обихода. Зачем? А то, что действительно опасно (чего в реальности очень мало - всякие моющие ср-ва в основном) убирала на такие полки, с которых маленький ребенок достать просто не может.
На улице дочка тоже поначалу интересовалась всяким мусором и песок есть пробовала, но при правильном поведении это закончилось к году. У других и в 2 все в рот тащат.

Мария Бочкар ва 15.04.2009 15:58

Мой сын ему год и 2 месяца, знает слово нельзя.и я не считаю что это слово не должно присутствовать в обиходе.это бред.Чаще всего использую ая-яй.сын сразу понимает и с улыбкой отходит и не делает того что нельзя.сейчас стала обьяснять почему нельзя то или иное открывать.хотя запретов у меня по больше части нет.

Ксения Куля 15.04.2009 16:12

Мария, если вы чего-то не знаете или не понимаете, то это не значит, что это есть бред. Так. на будущее вам ;)
"Нельзя" означает "невозможно". А почему это невозможно засунуть пальцы в розетку например?:DТак что для ребенка обычно ваше "нельзя" превращается в "льзя", когда вас рядом нет.

Иннoчка . 15.04.2009 16:30

Нельзя, значит запрещено:)

Наталия Юзефив 15.04.2009 16:35

Невозможно - это совершенно другое понятие, хотя иногда служит синонимом слову нельзя.
Нельзя для ребенка - это то, что может быть опасным для жизни ребенка.

Нина Алек 15.04.2009 16:38

Ксения Куля, Слово "нельзя" обозначает нельзя, а не невозможно! Нельзя - это запрет, а вы выдумали, (вернее вычитали)лишь одно из значений этого слова, при чемзначение невозможности лишь в определенномконтексте. Вотпсихологи продают такиенелепыештуки, и ведь ведутся же

Пашкова 15.04.2009 16:38

Это прекрасно, Ксения, когда есть куда, нужные по хозяйству предметы, убрать так, чтобы вы их достали, а ребёнок нет. Вот у нас, например, на кухне 4 ящика, где храняться нужные мне вещи и переложить их некуда. Скотч я не использую, ставлю на ящики специальные ограничители. А ещё, как психолог, могу сказать: разговаривать с ребёнком, конечно нужно, обьяснять ему всё, рассказывать, показывать. Только вот до определённого возраста (минимум до года) это имеет лишь обшеразвивающее значение, поскольку ребёнок ещё просто не способен понять суть сказанного и усвоить что "это не надо" и почему "это не надо". А вот залезть куда нибудь и пораниться уже вполне способен, в этом возрасте. Потому то родители издавна и использую эмоционально окрашенные "нельзя", "ай-ай-ай" и так далее. Ведь ребёнку гораздо проще считать и усвоить эмоциональную информацию, чем словесную.

Нина Алек 15.04.2009 16:39

Извиняюсь за отстутствие пробелов.

Ксения Куля 15.04.2009 16:45

Инна, я уже писала, что обычно ребенок не удолетворяется "нельзя", и ваше "запрещено" превращается в "разрешено", когда мамы нет рядом :)Поэтому не вижу смысла в использовании этого слова, если мне хочется прекратить какое-то действие ребенка. Например, если моя дочка захотела взять что-нибудь острое, я бы дала ей, слегка уколола бы и сказала "надо быть аккуратной, а то можно уколоться" и т.д. И сейчас она уже это отлично понимает и умеет обращаться с острыми предметами. Те же дети, которые слышат необьяснимое "нельзя" рано или поздно захотят это опровергнуть и это может случиться в ваше отсутствие, когда вы проконтролировать этого не сможете.
Т.е. мое мнение - запрещать ребенку не надо, а надо обьяснять как надо делать (обращаться с опасными предметами например) или же почему не надо так делать (если научить егов силувозраста невозможно).

Ксения Куля 15.04.2009 16:59

Ксения Козлова, а что вещи во всех 4-х ящиках действительно опасны для ребенка? Тарелки-кастрюли-сковородки, также как ложки-вилки за опасность не считаю. Что у вас может быть такого опасного на кухне? (мне прямо интересно стало:)). Да, согласна, что словесного обьяснения недостаточно для годовалого ребенка, поэтому и привела пример ниже (кот. адресовала Инне). Это наглядный пример и ребенок сам не захочет брать нож или же будет брать его осторожно.
А насчет эмоциональной окраски как раз психологи рекомендуют говорить спокойно, чтобы не происходило ;), потому как ребенок может позже повторять что-либо нежелательное именно для того, чтобы увидеть вашу реакцию.


Часовой пояс GMT, время: 06:54.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек