Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Семья. Отношения в семье. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Е-211. КАК ЗАКАЛЯТЬ ДЕТЕЙ? (http://devushkam.net/showthread.php?t=6202)

Anna Martin-Hazke 19.05.2008 09:11

Е-211. КАК ЗАКАЛЯТЬ ДЕТЕЙ?
 
Сын часто болеет. Может быть он слишком "тепличниый"? Кто-нибудь занимался закаливанием детей?

Екатерина Санникова 19.05.2008 11:31

мы только начали закаливание - врач посоветовал т.к. мы очень часто болеем.
пока все нормально.

кирилл поздняков 19.05.2008 11:37

я закаливала сына с рождения, температуру воды постепенно надо понижать. раз в 7-10 дней на 1 градус. когда у меня летом сыну было ПОЛ ГОДА, отключили горячую воду, он мылся ХОЛОДНОЙ из под крана!! и вообще не болел, ни соплей,ничего! не кутала никогда его, все меня ругали,что ребенок так легко одет. а около года папа нам принес вирусный грипп, сын заболел тоже, а после болезни как-то страшновато холодной мыть,стала теплой опять, одевать потеплее, начал болеть тогда сейчас ему 2 г.4 м, пытаюсь восстановит прошлй опыт, после каждого купания окатываем холодной водой. ЗАКАЛИВАНИЕ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО, проверено главное,чтобы бабушек рядом не было,которые вечно охают на тему, как можно так с маленьким ребенком, вы садисты! 8oI

Екатерина Санникова 19.05.2008 11:40

нам так объяснили - с утра ребенка ставить под душ и ополаскивать его водой.температуру постепенно снижать, а начинать с тепленькой, но чтоб у ребенка появились мурашки!
затем растереть полотенцем, одеть майку и трусики и дать ребенку побегать немного чтоб согреться.
у нас Дениска встает рано, потом несем его в ванну - обливаем, одеваем трусики и майку и играем с ним в подвижные игры.
стала одевать его полегче.уже прошла неделя.пока все хорошо.тьфу, тьфу, тьфу

кирилл поздняков 19.05.2008 11:42

главное, все делать ПОСТЕПЕННО,если ребенок тепличный, то от резкого закаливания может и заболеть,чем отобьет навсегда желание родителей закалять :-S

Сыроватко 21.05.2008 16:13

Я закаливала ребенка с месяца. Перед купанием раздеть догола и пусть побегает ( полежит) так полчаса, потом купаться. Купала, а потом обливала (с головой обязательно!) немного прохладнее водой. Как привык, еще немного холоднее вода. И так до воды из- под крана :) В среднем снижала температуру каждые 5-7 дней. И в ванной желательно включать холодную воду струйкой, чтобы была холодная зона- ребенок двигается и попадает туда то ручкой, то ножкой. Если полощется в холодной воде под струйкой- еще лучше! Колебание температуры только на пользу! Облить, завернуть в полотенце, пока не высохнет. Кстати, у нас проблема с засыпанием прошла от такого контрастного душа- в полотенце тепло, и сразу спать хочеться . До сих пор мы не болеем- за 2.5 года ни разу. Максимум насморк и тот быстро проходит. Даже когда мы с мужем по очереди болели сильно гриппом- сын не заболел :)). Да, и лучше недогреть, чем перегреть- самое главное правило, не забывайте! Удачи и здоровья.

Екатерина Спирина 21.05.2008 17:49

С 2 месяцев обливали прохладной водой. С полутра разлюбил эту процедуру, соглашается лишь на обливание холодной водой пяток. И дома бегает босиком, зимой в носочках, сейчас без них.

Беспалько 09.06.2008 05:07

Говорят, что закаливание надо начинать в теплое время года.

Баландина 09.06.2008 06:32

Закаляться можно ии круглый год. Мы купаемся(не моемся) каждый день и по часу дома ходит босиком - это тоже закаливание.

Солодуненко 09.06.2008 10:54

Мы тоже закаляемся круглый год. Постоянно проветриваем комнату,в том числе и зимой. Плюс в конце купания поливаю ножки малому прохладной водичкой. Начинала с воды,где-то на градус ниже,потом на два,три и т.п. теперь не ледяной,но прохладной. А потом сразу хорошо растереть. Тьфу-тьфу,за зиму ни разу не болели. Один раз весной вируску на площадке подхватили,но в принципе легко перенесли.

Наталья Максимова 09.07.2008 20:52

ИРИНА ТИТОВА ПИШЕТ :
Моей дочке 7 месяцев! С чего начать закаливание?

Наталья Максимова 09.07.2008 20:53

ВЕРА ДМИТРИЕВА :
С воздушных процедур

Золотова 10.07.2008 21:16

В закаливании главное систематичность во все сезоны, постепенность и учет индивидуальных особенностей и эмоционального состояния ребенка.

Асем Тайгаринова 10.07.2008 21:30

Моя старшая дочка до 4 лет постоянно простужалась, потом перевела в садик с бассейном. Все, про простуду забыли.

Золотова 11.07.2008 10:19

Если кому-то нужен конкретный совет, пишите. Я работала с разными детьми (ранний возраст, ослабленные дети и здоровые).

Maria 19.09.2008 11:22

Мы сына закаливали с самого рождения. После купания обливали холодной водой. Сейчас он у нас практически не болеет.
Добавила: ТАТЬЯНА БЛОХИНА

Maria 19.09.2008 11:22

Из душа или ковша? Как он реагирует сейчас? Вода примерно сколько градусов?
Добавила: НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВА

Maria 19.09.2008 11:23

МЫ с рождения начали купать в 34 градусах, за 2 недели снизили до 27 и до сих пор так купаем, иногда 25-26 Также в комнате 18 градусов по возможности стараемся поддерживать.
Добавила: НИНА АЛЕКСЕЕВА (БАЛКОВА)

Johnnie 06.11.2008 12:49

:)

Ална Чепи 06.11.2008 13:02

Обливать нужно даже когда заболел -будет быстрее выздоравливать. на себе проверено.

марина макарова 06.11.2008 18:02

Закаляла с 6 месяцев: жили на даче,перед сном вечером зимой выносила на улицу,начинала с пол- минуты,постепенно увеличивала время (ребёнку очень нравилось),до 1 года 10 месяцев ни разу не болела, сейчас живём в городе,пошли в садик.всё запустили.начали болеть,пока не очень серьёзно.

Шкарпетко 06.11.2008 20:19

Закаливали дочь с рождения: понижали температуру воды купания, но основное это то что я ее одевала всегда на улицу легче чем себя, дома с рождения не одевала и круглый год босиком, зимой только колготки боди и комбенизон-ни каких шарфов, носков, жилетов и т.д. Воду пьет из холодильника круглый год, спим с открытым балконом вплоть до декабря

Ольга Бочкина 12.11.2008 14:37

Все гигиенические процедуры делать в 37 гр.а потом обливать водой.раз в 3-4 дня понижать тем-ру на градус. Если ребенок заболел, приостоновить понижение.все остальное делать (обливание). Не правильно, что ребенка сразу запихивают в холодную воду, все нужно делать постепенно.

Анна Катин 11.12.2008 09:18

(F)

Людмила Гарнага 11.12.2008 09:30

мы тоже хотим начать закаливаться, сейчас сыночку 2,8 очень часто болеем. Ходим в ясли уже второй год. не знаю с чего начать. :-S

Анна Садикова 11.12.2008 09:52

А мы с 2 месяцев ходим в бассейин, температура 32-31, думаю очень хороший способ закаливания

Виктория-25 11.12.2008 09:55

Я ежедневно проветриваю квартиру, ежедневно принимаем ванную 26-28 градусов, гуляем, пьем не теплое, а комн. температуры, не одеваем много теплой одежды

Анна Катин 21.01.2009 13:42



Закурдаева 21.01.2009 13:48

Старшеё сейчас 14 лет, тьфу тьфу тьфу со здоровьем проблем нет. Контрастный душ до сих пор принимает.А до полутора лет 3 раза переболели пневманиеё и бронхиты замучали. Помогла врач участковая (старенькая была, она ещё отца моего мужа лечила). Закаливание-Процесс долгий и кропотливый. Начинали с умывания прохладной водой с каждым днём снижая температуру до холодной. Потом добавили обтерания по утрам тепленьким полотенцем всего тельца, тоже снижая постепенно температуру до прохладной. все это в течении 2- 3 месяцев ( очень медленно). И потом стали добавлять обливания.Сначала после купания( на один градус ниже воды в ванночке), а потом ( в течении полу года) мы довели до 20 градусов . Это нужно делать каждый день. Пропустили день-шаг назад. Возвращаемся к позавчерашней температуре.

Ирина Кидинова 21.01.2009 13:59

мы закаляли мелкую с рождения самым, на мой взгляд, естественным способом.
просто она у нас всегда была голая. дома. и на улице - с мая по октябрь(понятно, если морозы ударят - одевали, но при температуре даже в 17 градусов - легко).
результат- .

Дашута 06.02.2009 11:29

А мы в этом году со старшим сыном ныряли в прорубь

Александр Картамышев 06.02.2009 11:35

а стоит ли?

Ekaterina 06.02.2009 11:42

мы голопопим по квартире и ходим босиком, собираемся в бассейн, а ночью спим с открытым окном (балкон застеклен).

Елена Троянская 11.03.2009 12:25

()

Вадим Басков 17.07.2009 15:19

Есть простой способ. Нужно сделать вид, что вы им этот вид развлечений - запрещаете!:) После подобного экса, уже не отбиться от желающих обливаться холодной водой!:D Хотя не ото всех. Наши дочки обливаются, только под особое настроение, а вот мальчишек не оттащить, и не только в летнюю жару! Что характерно, свой самый первый раз в жизни, они обливаются сразу же после родов. При этом вода максимально холодная (со льдом). Это необходимо для запуска имунно-защитных функций организма! Однако это не для слабонервных! ИМХО ;)

Biff Wellington 06.10.2009 12:07

()

Ална Чепи 06.10.2009 12:13

Ходить дома в одних трусиках, босиком, даже когда еще не включили отопление , а уже в квартире стало прохладно.
Одевать по погоде, не бояться сквозняков

Трифонова 06.10.2009 20:30

Ребенку 6 лет. Она у меня самостоятельно после каждого купания обливается холодной водой. Про болезни забыли.
А для маленьких очень хорошо бассейн.


Часовой пояс GMT, время: 09:49.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек