Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Здоровье детей (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   ***Советы детского ПСИХИАТРА***(Отвечает только специалист) (http://devushkam.net/showthread.php?t=10715)

Lady In Red 13.01.2009 14:05

***Советы детского ПСИХИАТРА***(Отвечает только специалист)
 
Амест Егиазарян

подскажите пожалуйста уважаемые психиатры как можно эффективно поднимать умственную работаспасобность ребенка (занимаемся с психологом )а лек препараты какие существуют? у моего ребенка открытая гидроцефалия принимаем пантогам и в\м кортексин !

Lady In Red 13.01.2009 14:06

Валерия Склюева(Гер .

стоит ли верить комп. диагностике? мы сделали Илье комп. диагностику. Диагноз:: ДЦП, нарушение иммунитета, алергия на аспирин и бензопирен, невроз навязчивых движений, олигофрения, ост. явления респираторной инфекции, судорожный синдром. Конечно, я понимаю, судорожный синдром это лучше, чем симптоматическая эпилепсия. Которую нам поставила невролог, без всяких обследований. я ожидала, например, ЗПР , но олигофрения??? Диагноз невролога: ДЦП, спастический тетрапарез, сешанная гидроцефалия, симптоматическая эпилепсия. Илье год и 5 мес. психиатр поставить, подтвердить или опровергнуть диагноз: олигофрения не имеет правв до 3-х лет. Что делать сей час чтобы сгладить, подкорректировать в дальнейшем этот диагноз???

Страхова 13.01.2009 15:30

у моей дочери синдром Ретта. Это и ДЦП и ЗПР. мы живём в моск.обл. сейчас занимаюсь тем, что бы нам разработали индивидуальную программу реабилитации. С реабилитациооными средствами мы хоть как то пришли к единому мнению, а вот как насчёт занятий с психологом, урдологом,дефектологом председатель МСЭК даже не знает как с такими детьми занимаются. Я по своей безграмотности то же не знаю, но очень хочется. подскажите с нашим диагназом как можно с нами заниматься.

LiKa 13.01.2009 16:55

ОЧЕНЬ ЖДЁМ :) И НАДЕЕМСЯ

Ананичев 13.01.2009 18:05

Извините, но эти "диагнозы" - набор фраз. О какой олигофрении можно говорить в таком возрасте? О каком "неврозе навязчивых движений"? Диагноз невролога, ИМХО, основан на определении того, что определяется. Видимо, исходя из этого, считая эти заболевания основой, и нужно строить тактику коррегирующих мероприятий.

Ананичев 13.01.2009 18:12

Амест Егиазарян.



Невозможно давать рекомендации по Вашим вопросам не зная о ребенке ничего.

Уважаемые родители! В ближайшее время в этой ветке я размещу принципы и подходы к лечению проблем, которыми пользуемся я и мои помощники.

Страхова 14.01.2009 09:11

Написав ранее неконкроетно указала что нужно подскажите пожалуйста уважаемые психиатры как можно эффективно поднимать

умственную работаспасобность ребенка с диагназом "синдром Ретта ".

руфина 14.01.2009 18:08

Доктор,моей дочке 1,7, у нас был диагноз ПЭП, потом из-за проблем со сном и ЗРР ездили в детскую неврологическую поликлинику на кропоткинскую-там сказали,что всего лишь "невротические реакции".Но дочка проявляет агрессию-вдруг ни с того ни с сего может оцарапать бабушке или маме лицо (папу практически не трогает),или в глаз дать.потом "жалеет",гладит.Как нам себя вести? Это еще неврология, или недостаток воспитания,или уже психиатрия? Спасибо.

Ананичев 15.01.2009 06:25

Марина!. ПЭП - зачастую просто не обоснованный миф. Как и, между прочим, РДА. Повсеместно такие диагнозы выставляются современными американизированными докторами поспешно и небрежно. Почему у дочери такие избирательные реакции? Почему не трогает папу? Защитные, агрессивные реакции не избирательны. Мне думается, надо разобраться в системе отношений семьи, найти векторы воспитания.

Pene1opa 15.01.2009 08:41

Здравствуйте, Владимир! У моего сына генерализованные тики, под вопросом синдром Жиль- де ля -Туррета. Сейчас лечимся галоперидолом ( нарушился жировой обмен). Какая диагностика нужна для опровержения этого диагноза? Какое бы лечение вы порекомендовали? Немного опишу состояние ребенка: переменчивый , обидчивый, ранимый характер. Частые вспышки гнева, которые быстро проходят.

Активный Ангел 15.01.2009 09:41

Инна ,Владимир спасибо!

руфина 15.01.2009 10:26

Спасибо,Владимир!

Ананичев 15.01.2009 11:13

Ирина, почему именно галоперидол? Сколько ребенку лет? Галоперидол зачастую приводит к энцефалопатии, что весьма ухудшает течение б-ни Жиля де ля Туретта. Кроме того, уж извините, он снижает интеллект, что тоже не зер гут. Впрочем, как всегда: говорить заочно сложно. И уж тем более, что диагноз под вопросом. Врачи уверены именно в таком происхождении гиперкинезов?

Ананичев 15.01.2009 11:23

Замета 1.

Написание этих пары слов вызвано тем, что после любезного приглашения консультантом в группу, стало понятно то, что в виртуальном мире творится то же самое, что и в реальном. А творится вот что: родители обращаются в специалистам по поводу всяких проблем с детьми. Специалисты сегодняшнего времени сразу же "приклеивают" диагноз по основному проявлению. И назначают лечение этого проявления., зачастую весьма агрессивное лечение. Иногда это лечение временно устраняет проявления. Чаще - нет. И правильно: потому как не вывлена основа, источник проявления. А древние говорили: .пойми, найди ответ на вопрос "почему" - и всё станет ясным.

Ананичев 15.01.2009 11:28

На самом деле нужно разобраться в том, что является основой, источником проявления. Понять: почему ЭТО происходит именно у этого ребена, в рамках какого заболевания ЭТО возникло. И направить лечебные усилия на причину, а не на проявление, следствие. И уточнить: есть ли заболевание вообще. В моей практике часты случаи, когда своеобразие характера ребенка воспринимается медиками, как болезнь. Особенно это часто при выставлении такого диагноза, как РДА. А грамотный

Ананичев 15.01.2009 11:33

специалист просто обязан различать психологический аутизм, аутичность и аутистичность. Два термина из них именно в лечении не нуждаются. Кроме того, все мы дети 20-21 века. Все мы хотели бы для себя, своих детей и близких "медикаментозного волшебства": два укола, три таблетки - и всё прошло. Так не бывает. Порой, особенно с детьми, нужны не медикаменты, а правильно выстроенная воспитательная тактика, именно для этого ребенка именно этими родителями и родственниками и именно в это время.

Вселенная 15.01.2009 11:55

Здравствуйте Владимир! (F)Скажите, а если причина РДА в генетике? Как быть? Первому (6,5лет)-диагноз поставлен, второму (1,5года)- подозрения уже велики(не только мои, но и у специалистов). Как поступать дальше?

Ананичев 15.01.2009 15:33

Вероника, если говорить строго, то аутизм - эндогенен, изнутри, так сказать. И до сих пор нет метода инструментальной или иной диагностики именно аутизма. (кроме, пожалуй, Именно аутизм не может возникнуть вследствие травмы или инфекции. Генетические болезни дают сходную картину

Ананичев 15.01.2009 15:36

Глюк.

Вероника, если говорить строго, то аутизм - эндогенен, изнутри, так сказать. И до сих пор нет метода инструментальной или иной диагностики именно аутизма. (кроме, пожалуй, одного, эзотерического.) Именно аутизм не может возникнуть вследствие травмы или инфекции. Генетические болезни дают сходную картину, но там есть диагностика и соответствующе - иной подход. Именно с аутизмом можно и нужно работать. Изучать внутрисемейные взаимовлияния. В конечном итоге - найти именно для этого ребенка именно его путь жизненной самореализации.

руфина 15.01.2009 15:57

Владимир,а насколько вообще реально "подстегнуть" мозг медикаментами? У нас вот задержка речевого,год и семь-а речи нет практически.И многие мамы со сходными проблемами давали детям все,что им выписывали (пантогам,фенибут и прочие нейромультивиты) - и вроде эффект есть.а я теперь голову пеплом посыпаю,что не давала - и время, может быть,уже упущено.Сейчас стала давать когитум-обострились проблемы со сном, ребенок к вечеру возбужден.Как быть-ждать,когда дочь заговорит сама или стимулировать? Я понимаю,что вопрос скорее к неврологу.

Pene1opa 15.01.2009 17:51

Владимир, сыну 11 лет. Начались тики глазами в три года. Пили пантогам, фенибут, глицин. В 8 лет появились вокамумы и нам невролог назначила эглонил, магне В6. Затем была длительная ремиссия в течении двух лет, в это время давала сыну лецитин, витамины группы В (БАД Кораллового Клуба). Год назад у нас умер его прадед и для него был очень сильный стресс, сразу начались повторяющиеся движения животом , носом, мышцами лица, головой.эглонил не помог, поэтому назначили галоперидол, хотя я до последнего была против. Врач ставит диагноз под вопросом, лечат путем пробы, не ищет причины. Я хотела бы узнать какие обследованния надо пройти?

Alexandra_M 15.01.2009 19:36

Я могу сказать только стемулирвание речи.Речь нужно стемулировать, не нужно ждать. Иначе вы и тут время упустите, а насчет всего остального, то это действительно вопрос скорее к неврологу.

руфина 15.01.2009 20:04

Кать,ну пьем мы когитум этот-и что? Только возбуждение одно! НУ НЕ ХОЧЕТ ОНА ГОВОРИТЬ! А неврологи-один говорит-все ок,другой на ту же клинич картину-надо пить вот это,и это,и еще это! И что делать???

Разбойница 15.01.2009 20:44

Марина, милая, а я как раз считаю, что 1г.7мес.-это не тот возраст, когда речь нужно стИмулировать, не нужно пока ребенка "загружать", т.к.все эти препараты совсем не безвредны.Я знаю примеры,когда детки практически молчали до 4-х :-O лет, а затем за пару лет до школы успешно овладевали хорошей простроенной речью. Про другие ваши проблемы я не знала, но на их фоне тем более очень аккуратно нужно относится к медикаментам.

Сейчас На Сайте 17.01.2009 22:09

Стоит ли преребаравыть упрямство ребенка? может это кризис и зубы, но он стал просто неуправляем, неотпускает меня ни на секунду, просит сидеть все время рядом, даже не могу приготовить еде - сразу скандал, кричит, кусаеться и тянет к себе! Нам 1,5 мальчик, говорит мало слов, хотя знает очень много (говорит по 1 разу или просто знает на картинке)

Alexandra_M 18.01.2009 13:28

Вы меня простите, но почему вы считаете, что только одним Когитумом можно стимулировать речь?Вы заблуждаетесь.У нас помимо лекарств, был еще и логопед, которая давала мне задания, а я их выполняла с сыном.И при нашей тяжелой проблеме мы заговорили в 2г9м, а сейчас рот не закрывается.И могу сказать вам наверняка, ненужно ждать 3-4лет,чтобы ваш ребенок заговорил.Очень часто потом поздно что-то решать.

Ананичев 20.01.2009 11:38

Ирина Лисаченко, по поводу гиперкинеза. Я противник применения галоперидола в этих случаях. Уже писАл - почему. В Вашем случае необходимо тщательное исследование. Пробовать можно тиаприд. Клонидин. Но, думаю, что происхождение тиков у Вашего ребена - функциональное. Таким образом он от чего-то "защищается". Нужно тщательно исследовать всё, что его окружает: семья, товарищи и т.д.

Весна 20.01.2009 18:39

Если можно, то по поводу ЗРР(задержки речевого развития):
во-первых, большая часть лекарств имеет накопительный эффект, и проснувшишь однажды утром не ждите что ребенок заговорит сразу предложениями.
Во-вторых: преступно ждать, когда можно что-то сделать! А потом родители, которые ждали и ничего не делали, приходят к нам, логопедам в 4 года и говорят: вот лекарств не пили, у соседей/друзей/родственников тоже не говорил, а потом начал, а мой что-то не хочет. Поймите, в этом возрасте идет гигантский скачек в развитии речи, и с 4 до 7 (за 3 года) нельзя настигнуть то, что другие за эти же 7 лет постигают. Зачем усугублять то, что можно облегчить или избежать вообще? Ведь предупредить легче (да и дешевле!), чем коррегировать, исправлять.
В третьих: да, у многих лекарств есть побочные эффекты, Но это временно (если не ошибаюсь, когитум пьют в течении месяца?) и можно подобрать другие препараты вместе с неврологом, а не самостоятельно их отменять.
Извините, если где-то была резка.

shery girl 22.01.2009 03:15

Здравствуйте, Владимир.Очень хочу получить у вас консультацию. сын, ему 8 лет, боится спать в своей комнате, наотрез отказывается ложиться в свою кровать. Каждый вечер - скандал, до середины ночи спит там нормально, а потом начинает ходить ко мне в комнату и говорит" я не могу уснуть". как только придешь в комнату, или ляжешь с ним в кровать , тут же засыпает. еще боится в темное время суток ходить по квартире, везде его надо сопровождать. думала что проблема в просмотре телевизора, но нет , телевизор не работает при нем уже давно, а он все также не спит. к какому специалисту нам обратиться? да и вообще что вы можете посоветовать, ведь он школьник, идет в школу невыспавшимся.

Светлана Семенова Рысева Тарасова 22.01.2009 05:47

Владимир, здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста: Дочери почти 8 лет. 3,5года назад у меня погиб муж и ребенок перенес психологический шок. Меня рядом тоже не было, т.к. я находилась в это время в роддоме со вторым ребенком. Сейчас у нас диагноз логоневроз у дочери, плохая успеваемость в школе, проблемы с памятью, но кроме этого у нее постоянно сидит мысль в голове, которую она бесконечно мне проговаривает: "Мама, а ты нас не бросишь?" Бесконечно контролирует где я по тлф, не идет в выходные к бабушкам под предлогом, что боиться за меня. К слову, сейчас я вышла замуж, детей новый папа очень любит, они много проводят времени вместе как со мной, так и без меня. Но проблема у дочери не уходит. Как помочь ребенку в нашем случае? Заранее спасибо!

Ананичев 22.01.2009 06:09

Светлана Семенова , Ситуация Ваша действительно весьма сложная. Неправильная тактика может привести к еще более сложным последствиям, могущим поставить под угрозу и лично Ваше семейное благополучие, и здоровье и благополучие жизни девочки. Учитывая сложность ситуации, индивидуальный и глубоко личный характер отношений, свяжитесь со мной в личке.

Ананичев 22.01.2009 06:18

Ольга Еременко (К .

А после чего появилось нарушение сна? С чем связано? Или с самого детства "уталкивали" ребенка при каждом его писке или шевелении? Полная ли у Вас семья, уж пардон.

Как писАл один из классиков, .нерешенная проблема проявляется в симптоме.

Влюбленная 22.01.2009 06:20

Здравствуйте Владимир! У меня такой вопрос- сын 11 лет; диагноз умеренная умственная отсталость с грубыми нарушениями поведения, эпилепсия(сейчас беспокоит беспричинный крик, нарушения сна, самоагрессия,гипперактивность. полевое поведение)Корректор -сонапакс перестал помагать; неулептил -не подходит, вводили несколько раз, одинаковые побочные эффекты, - отменили. Что посоветуете? конечно понимаю, что не видя ребенка сложно сказать, что либо. Целесообразно ли вводить более тяжелые корректоры(наш участковый психиатр говорит, терпите, иначе в подростковом возрасте вам его просто придется изолировать. и другого выхода не будет)? Ну очень сложно с ним, у меня если честно сказать силы уже на исходе! :'(

Ананичев 22.01.2009 07:02

Мария, одной фразой: переводить на более "серьезные" препараты. Основание: самоагрессия.

Влюбленная 22.01.2009 07:15

Большое спасибо Владимир!

Ананичев 22.01.2009 16:39

Елена, это - чушь. Поряда тысячи слов средний ребенок познает к 3 годам. К 2 -2,5 годам ребенок должен начать "складывать" слова в простейшие фразы. Более того, что такое "должен знать" и т.н. "средний ребенок"? Каждый ребенок развивается именно так, как именно ему и положено. В практике встречались взрослые преуспевающие люди, которые практически не говорили до 5-6 лет. Уж такие они, такими родились (речь позднего развития, немногословные молчуны.). Надо знать: каков он, ребенок. И не требовать от него того, что ему не по силам и в чем именно ему нет нужды.

Ананичев 22.01.2009 16:41

В виде справки. В обыденной жизни основная масса взрослых людей используют не более 500 слов. Безусловно, за исключением тех, для кого сфера речи и письма является профессиональной.

shery girl 22.01.2009 17:46

Владимир, у нас полная семья, ссор при ребенке не допускаем. совсем недавно появилась эта проблема, я полагаю, что она может быть связана с приемом эутирокса ( у сына аутоиммунный тиреодит), в побочных эффектах написано, что возможны беспокойство, бессонница. и действительно , беспокойство и бессонница пришли к нам тогда, когда начали принимать это лекарство. Конечно же, своего ребенка я постоянно опекаю, но не настолько чтобы сказать, что он всего боится и поэтому не спит. сегодня сказал мне что , когда он ложится спать, ему ккажется, что кто-то стоит рядом с кроватью. отменить эутирокс пока невозможно. что делать?

Ананичев 22.01.2009 17:59

Ольга, попробуйте найти талантливого врача-психотерапевта.

Алмазик 26.01.2009 06:54

Вопрос Владимиру. Сыну 4г. 4 мес. Диагноз - криптогенная эпилепсия с фокальными диалептическими приступами, резидуально-органическое поражение ЦНС, ЗПРР, синдром гиперактивности. Для коррекчции поведения принимали этаперазин, были случаи потери сознания на 1 сек., резкая заторможенность. Сейчас назаначен длительно сонопакс. Заметила, что если он один или в очень маленьком коллективе - не расторможен, может собрать внимание, сосредоточиться на заданиях, а в большом скоплении людей - просто неуправляем, не слушается.И при этом никакого эффекта от сонопакса. Все нейролептики вызывают только тугодумность, а на поведение не влияют. Он вообще очень упрям, ленив, капризен, если не удаётся добиться результата здесь и сейчас или приходдится переделывать что-либо. Из противосуд-ых принимаем кеппру, дополнительно - мексидол. Приступы визуально - редки, только во сне, мониторинг показал начало приступов без движений сразу при погружении в сон. Удивительно, что после приступа судорожного -


Часовой пояс GMT, время: 19:39.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек