Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Женский клуб леди (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=82)
-   -   "Если ты такой умный, то почему такой бедный?" Согласны ли вы с этим ... (http://devushkam.net/showthread.php?t=10165)

Анжела Ш 31.08.2009 07:37

"Если ты такой умный, то почему такой бедный?" Согласны ли вы с этим ...
 
"Если ты такой умный, то почему такой бедный?" Согласны ли вы с этим высказыванием? Как вы определяете понятие "умный человек"?

Моделька 31.08.2009 16:44

А кто решил, что этот умный бедный? Может он сам так не считает и всем доволен.
Умный человек - это тот, который всем доволен, это тот, который способен принимать решения в любых ситуациях, который умеет понимать других людей, который не осуждает и который никогда не пойдёт против совести.

Анжела Ш 31.08.2009 16:47

Это любимое высказывание одного моего хорошего знакомого. Я с ним не совсем согласна. Хотелось бы узнать точку зрения форумчан. Всегда ли умные богатые, а глупые бедные? Можно ли человека, заработавшего состояние беспринципностью и обманом назвать умным? Или ум и моральные качества всё-таки разные вещи? Что это вообще такое - "быть умным"?

Моделька 31.08.2009 16:51

Ум и богатсво не синонимы. Хотя, человека богатого дураком никак не назовёшь. Но я считаю, что в понятие умного человека включены и моральные качества.

Авлуков 31.08.2009 16:52

Четкие рамки для ума сегодня ставить не выгодно, да и невозможно. Как можно сравнивать, к примеру, ученого-математика и удачного предпринимателя? Они заняты в разных сферах и определенно каждый умнее в чем-то.
Современные подростки кажутся нам не всегда состоятельными в простейших, казалось бы вопросах. А как они, к примеру, думают о взрослых в их осведомленности в вопросах современной культуры, цифровых новинок и т. д.
Тогда, казалось бы, можно соотнести ум с успехом. Успех сегодня выражается чаще в денежном эквиваленте. В то же время некоторые гении прозябают в нищете просто потому, что не хотят видеть самоцель в деньгах. А такие еще существуют, это известно совершенно точно.
Высказывание, таким образом, может быть применено и отринуто с равным успехом.
А умный человек, я считаю, это тот, кто стремится избежать большого количества глупостей.

Клубничка 31.08.2009 16:55

у богатого чаще всего совесть спит :)
умный довольствуется тем, что есть, но стремится к чему-то. человек, который всем доволен - в дурке отдыхает нормальный постоянно в движении, в поиске чего-то лучшего.

Моделька 31.08.2009 16:56

Ум -понятие не временное, оно неизменно. И не важно чем владеют сегодняшние подростки, какой предприниматель круче и что такое учёный. Все они могут быть умными, а могут быть и глупцами. Умный умеет жить и добиваться всего сам.

Авлуков 31.08.2009 16:57

Екатерина, Вы буквально наделяете умного человека всеми добродетелями, но не забывайте, сколько было умных людей среди жестоких политиков, развязывающих войну, сколько интриг плелось за спинами правителей отнюдь неглупыми людьми.

Моделька 31.08.2009 16:58

Инна, вы меня удивили. Как это: человек , который всем доволен, в дурке? Вы себя -то понимаете? Можно и нужно всегда к чему-то стремиться, чего-то добиваться и развиваться, но при этом быть довольным. Это называется гармония, и только умный человек может её постичь.

Моделька 31.08.2009 16:59

Андрей, в последнем посте я обошлась без добродетелей. Умный умеет жить так, как хочет. Видимо так примерно.

Анжела Ш 31.08.2009 17:00

Я считаю что по настоящему умный человек, это человек постоянно развивающийся, человек, умеющий точно определить ситуацию и просчитать несколько ходов вперёд. Также я считаю что можно приобрести жизненный опыт и даже некую мудрость, но ум это всё-таки врождённое.

Моделька 31.08.2009 17:01

Инна, кстати, почему это у богатого совесть спит? Что за стереотипы опять? Где вы это взяли?

Авлуков 31.08.2009 17:01

Что в таком случае есть гармония? Извините, отойду немного от темы.

Моделька 31.08.2009 17:04

Не правильно, Анжела. Ум - это не врождённое. Люди рождаются одинаковыми примерно, а потом всё зависит от воспитания, от культуры и от желания развиваться. Поэтому мы становимся разными в процессе взросления. Кто-то хочет быть умным, кто-то считает себя от рождения умным, а кому-то вообще всё до лампочки, и он кроме " Му-му ", в лучшем случае, ничего не знает.

Моделька 31.08.2009 17:07

Гармония- это это когда душевное, духовное, психологическое состояние совпадает с вашими представлениями о жизни.

Amelia 31.08.2009 17:08

Тот кто знает что то большее,чем МУ-Му,скорее образованный человек.

Анжела Ш 31.08.2009 17:11

Но почему тогда один хочет развиваться, а другому всё до лампочки? И не означает ли желание развиваться врождённый ум? А насчёт условий. Мальчик из семьи алкоголиков, выросший в детдоме, после окончания ПТУ закончил институт, параллельно работая. Сейчас он работает здесь, в Германии, на хорошей работе, миллионером не стал, но и копейки не считает. Были у него условия?

Авлуков 31.08.2009 17:12

Врожденный ум у гениев, а они не могут являться мерилом, они исключения

Гаянэ Арутюнова 31.08.2009 17:14

Кроме наличия ума или же его отсутствия у человека еще множество других достоинств и недостатков (более или менее важных, но определяющих данную личность):)
Неужели умный человек не может быть жадным, мелочным и т.д.?

Теперь отвечу на вопрос. С высказыванием согласна, т.к. по-настоящему умный найдет способ заработать, чтоб он и его семья не нуждались (заметьте я не говорю о богатстве, т.к. это очень относительная вещь):)

Моделька 31.08.2009 17:15

Желание развиваться не означает врождённый ум. Это первая ступень к тому, чтобы стать умным, называется- желание. Оно является главным во всех жизненных ситуациях. И условия не обязательно иметь к достижению целей и образованию, условия можно самому создавать. Ваш знакомы, Анжела , тому пример.
А гении - это особый народ, вот это врождённое качество. Гениальность преобрести невозможно.

Моделька 31.08.2009 17:17

Кроме наличия ума есть много других достоинств? А без ума куда же? Все достоинства меркнут , когда нет ума. Вы читали " Идиота " Достоевского?

Авлуков 31.08.2009 17:23

В средние века блаженных считали не от мира сего, подавая им люди просили помолиться по их души. Их старались не оскорблять, при этом у них что-ли не было достоинств?

Amelia 31.08.2009 17:24

И кого же Вы там считаете Не умным?:)
С высказыванием согласна. Один мой знакомый из Литвы,как то прослушав речь одного нашего политика печально изрек- Если вы такие умные,отчего у вас такие хреновые дороги? Это почти то же самое. Умный человек,образованный человек,успешный человек..Это только в русских сказках Дурак женится на принцессах и получает полцарства.

Моделька 31.08.2009 17:25

Были наверное достоинства, но они были блаженными и так их все воспринимали. Они не могли шагнуть вперёд, не могли ничего добиться, их не могли полюбить. Поэтому они всегда оставались на одном уровне.

Авлуков 31.08.2009 17:30

Иван-дурак почему-то всегда поступал правильно, поэтому и получал свою законную царевну, таким образом перед нами предстает предприимчивый человек. Кроме того, почему его все называли дураком, лишь только потому, что он по-другому думал и поступал.

Авлуков 31.08.2009 17:34

У калик перехожих (они же блаженные) нередко и совета спрашивали, щедро платя за него. Как Вы думаете, Екатерина, неплохой карьерный рост от нищего и блаженного, до пусть и единомоментного консультанта какого-нибудь богача?:)

Amelia 31.08.2009 17:35

Шутов неплохо вспомнить.

Авлуков 31.08.2009 17:37

Верно подмечено про шутов.

Анжела Ш 31.08.2009 17:38

Mой любимый шут - Шико из "Сорок пять". Красавчик!:)

Amelia 31.08.2009 17:40

Анжела,именно его я имела ввиду:DДействительно красавчик!

Гаянэ Арутюнова 31.08.2009 17:51

Кроме наличия ума есть много других достоинств? А без ума куда же? Все достоинства меркнут , когда нет ума. Вы читали " Идиота " Достоевского?
________________________________________

Я хорошо училась в школе, потому школьную программу читала:DИ кстати, приведенный пример не показателен, в силу того, что характер персонажа нельзя охарактеризовать
толькоопределением, данным в названии, ИМХО

Козявочка 31.08.2009 17:56

"Умный в гору не пойдёт.умный гору обойдёт" Тот кто учится на чужих ошибках,быстро мыслит и кругозор широкий.Но не всегда богат,так как имеет другие ценности,а может быть при всём своём уме ленивым и довольствоваться достаточным.

Авлуков 31.08.2009 17:59

Мюнхаузен , к примеру.

Лилит Хачатрян 31.08.2009 18:24

Я согласна с этим выражением! Я более чем уверена, что если ты умен, то всегда и везде сможешь заработать и не быть нищим. Но это только одна «ипостасия» ума. Люди могут быть, начитанными, прекрасно знать всю школьную программу и даже цитировать Достоевского (кстати, один из моих любимый писателей), но кому это нужно если они «ноль» перед жизнью. Быть нищими могут позволить себе только гении, а все остальные просто прикрываются своими знаниями и умными книжками. Есть еще одна категория умных людей – им не нужны деньги. Любой хороший математик сделает всякого успешного предпринимателя со средним образованием (даже и с высшим), если ему будет это интересно. Вся экономика это математика. Но деньги их не интересуют. Уважаю таких людей (математиков, физиков, химиков, политологов) они умны и все! Но если ты беден, что толку бить себя в грудь и говорить: «я могу отличить глиняный горшок 16-ого века от 18-ого» и смотреть голодными глазами на проезжающую мима дешевую иномарку.

Сахарок 31.08.2009 18:53

отчасти согласна с этой фразой))
был у меня один кадр,любил поучать и покритиковать всех и вся.все вокруг дураки,только он знает как надо))у самого в кармане-ветер,долгов-куча.хотя в целом человек хороший и не глупый.но денег заработать и распорядиться ими правильно не умел и по сей день мне должен.я на него зла не держу и прощаю в силу совместно прожитых в прошлом лет)))но эта фраза в своё время была у меня коронная."Если ты такой умный,то почему до сих пор такой бедный?"-кричала я в приступе гнева,когда он сильно выбешивал)))

Сахарок 31.08.2009 18:57

ну это так-воспоминания.а вообще,всё познаётся в сравнении.

Моделька 31.08.2009 19:01

Лилит очень как-то завела в рамки понятие умного, да и перепутала всё. Умному деньги не нужны,это их не интересует или человек знающий историю, архитектуру, умеющий глиняные горшки отличать по векам, уже не умный, т.к. заработать не может. Да умный он всё равно. Если это устраивает, то какое мы имеем право причислять его к неумным и говорить о его ненужности? Умному нравится жизнь, которой он живёт. Если это довольный и счастливый человек, значит обязательно умный. Какая разница, математик, физик или лирик он. Он вполне принимает жизнь со всеми её аспектами, значит однозначно умён.

Amelia 31.08.2009 20:48

В школе Ландо есть острые вопросы родителям и один из них звучит так: Родитель задавая вопрос-Как тебе не стыдно плохо учиться? Готов ли услышать от своего ребенка-А как тебе не стыдно столько зарабатывать?
Человек успешный,просто по определению не может быть глупым,даже если читал только МУ-МУ. А о других недостатках мы тут не говорим,исключительно об уме и бедности. :D

Баронесса 31.08.2009 20:55

Тема навеяла.
АНЕКДОТ.
У американского миллионера спрашивают:"Как Вы заработали свой первый миллион?".
-Я купил килограмм помидор за 1 доллар и продал его за 2.
ПОтом на 2 доллара купил 2 кг помидор и продал их тоже за 2.
Из 4 долларов сделал 8,из 8 .16.
-Ну,а как же Вы заработали свой миллион?
-А потом умер мой дедушка и оставил мне в наследство миллионы долларов.

Real Lady 31.08.2009 21:27

Японцы говорят, что мощный ум бывает у многих, но к нему должен прилагаться разум - для управления этим умом. И острым разумом наделено куда меньше народу, чем блестящим умом. Те, у кого есть и ум и разум, всегда успешны, хорошо обеспечены и материально благополучны, Те, у кого только ум - не знают, как его в жизни с толком использовать. Они - великолепные ученые или изобретатели, но живут бедно и скромно.А с одним разумом человек отлично решает практические задчи: что купить, как продать, где заработать. Но изобретать новое - не в состоянии. Вот такая восточная философия!


Часовой пояс GMT, время: 06:33.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек