Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Здоровье детей (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Консультация педиатра-инфекциониста *не более трех вопросов в день, следующие ... (http://devushkam.net/showthread.php?t=5711)

Лилия Лобко 07.09.2009 02:34

Консультация педиатра-инфекциониста *не более трех вопросов в день, следующие ...
 
Консультация педиатра-инфекциониста не более трех вопросов в день, следующие будут переноситься на другой день

Агзамова 07.09.2009 04:56

Подскажите, пожалуйста, насколько необходима вакцинация против гриппа и какую вакцину против гриппа лучше выбрать для двухлетнего ребенка? Инфлювак или гриппол? Как они переносятся? Какая между ними разница (кроме стоимости)? Через какое время после данных прививок вырабатывается иммунитет?

юлия свет епифаненкова 07.09.2009 08:29

Здраствуйте! Что вы можете посоветовать для укрепления имунитета: ребенок часто болеет ОРЗ + воспаление слизистой носа (увеличины аденоиды)?

Суслова 08.09.2009 17:18

Здравствуйте! У малыша гепатомегалия.
Что предпринимать и чем это грозит в дальнейшем? Спасибо.

Лилия Лобко 10.09.2009 17:05

Айгуле
Если ваш ребенок "домашний" и не посещает дет.сад, то в 2 года его можно и не прививать от гриппа. Если он ходит в учреждения, где есть группы детей то желательно привить. Чем? Сложно ответить однозначно.
Гриппол применяется давно, более"знакомый" препарат, содержит в своем составе полиоксидоний, который стимулирует иммунитет, возможны местные реакции на введение.
Инфлювак в России стали использовать недавно, меньше опыта, но по переносимости - местных реакций не бывает, но зато и нет полиоксидония, который повышает иммунитет.
Иммунитет вырабатывается через 2 нед после любой из прививок, но хороший ответ будет через 1 мес, сохраняется он до 6-12 мес. Так что - выбор за вами.
(Р.S. Своего ребенка в 2 года я бы привила инфлюваком, а после 5-7 лет грипполом).

Лилия Лобко 10.09.2009 17:14

Татьяне
Гепатомегалия это симптом, который может быть при ОЧЕНЬ многих заболеваниях. Вы не указали возраст ребенка, когда у него обнаружили увеличение печени и было ли у него это раньше? Начинать обследование надо с анализов крови, мочи, биохимии крови, обследования на вирусные гепатиты В, С, возможно на ЦМВИ, токсоплазмоз, вирус Эпштейна-Барр и др. инфекции, а также исключать заболевания крови, желудочно-кишечные заболевания.

Лилия Лобко 10.09.2009 17:48

Юлие.
БРОНХОМУНАЛ 3,5мг(1капс) утром на 20 дн, затем ИРС-19 по 2 впрыскивания в нос3 раза на 14дн, перерыв 14дн и снова на 14дн. Лечение этими препаратами надо начинать с сентября - октября. Во время перерыва от ИРС - препараты повышающие иммунитет: иммунал, настойка эхинацеи, элеутерококк по 5 капель2 раза в дн.
Обязательно поливитамины: МУЛЬТИТАБС-МАЛЫШ, САНАСОЛ, КИНДЕР-БИОВИТАЛЬ.
Старайтесь при малейших признаках ОРЗ начинать давать
1)синупреп (капли) и 2) вставлять свечи "Виферон" или пить таб. "Арбидол" вы не так сильно разболеетесь и с помощью синупрета нос не так будет забит.
Не помешают Вам и биопрепараты на 10 - 14 дн., т.к. при частых ОРЗ возникает дисбактериоз кишечника.

иола 10.09.2009 18:17

Добрый вечер, Лилия. Подскажите полуйста-нам 2,2 года. Через 2 дня начнем ходить в д/с. Посоветуйте пожалуйста, что деалать, чтобы ребенок не сильно часто болел.
Начала брызгать ИРС-19 и давать поливитамины, может что то еще нужно?

света и наиль хабибулины 11.09.2009 12:34

здравствуйте! у моего ребёнка обнаружили в 1г2мес ЦМВ (М и G) нас положили в больницу пролечили и объяснили что этот вирус на всю жизнь,всегда будет G. мы лежим в иммунологии каждые 3 месяца поднимаем иммунитет( у нас тиммомегалия,вторичное иммунодефецитное состояние.спонтанное по смешанному типу,рецидивирующая вирусно-бактерицидная инфекция,угроза бронхиальной астмы) сейчас ребёнку2г10мес сдали анализ на ЦМВ и у нас и М и G отрицательно т.е получается мы вылечились,у нас нет ЦМВ?! объясните можно ли полностью вылечить ЦМВ?раньше когда анализы показывали наличиеЦМВ мы часто болели перерыв между болезнями был от3 до7 дней. сейчас уже 6мес мы не болеем.

света и наиль хабибулины 11.09.2009 12:50

мы принимаем очень много и часто лекарств иммуностимулирующих (имуноглобулин ,имунофан ,полиаксидоний, кипфероновые свечи, ликопид, тимоген спрей, бронхомуналП,ингаляции с кип-реафероном, рибомунил итд). правда пока принимаем не болеем. но у меня вопрос не вредно ли всё время сидеть на имуностимуляторах,вдруг организм привыкнет и не сможет потом без лекарств или с такими диагнозами по другому нельзя?

Лилия Лобко 11.09.2009 21:05

Инне.
Я думаю Вам пока этого достаточно, правда в сезон гриппа, Орви в детском саду или у родных начните давать профилактику: арбидолом или анафероном и в нос можно капать грипфероном или деринатом или мазью виферон (что бы уменьшить шансы на заболевание)

Лилия Лобко 11.09.2009 21:23

Хабибулиным
Вылечиться от ЦМВИ радикально нельзя, но можно приостановить заболевание, что бы оно было в "спокойном" состоянии (как герпес- от него не вылечишься, он постоянно сидит в организме, как переохладился, стресс и он вновь
появился). Отрицательный результат анализа - я думаю
ошибка лаборатории. Вы не думаете, что люди, работающие
там, могут перепутать пробирки (человеческий фактор). Я с
этим встречалась. Советую пересдать анализ и лучше еще
добавить туда исследование крови на авидность к IgG, т.к сейчас для Вас это будет более информативно.
А лекарства Вы пили правильно без них Вы не смогли бы продежаться 6 мес и не заболеть. Продолжайте дальше оздоравливаться и в будущем лекарств станет меньше, только не бросайте лечение, иначе снова начнете лечение с самых "низов". А так возможно будут только профилактические курсы 2 раза в год по 3- 4 недели.

Елена Титова 11.09.2009 21:35

Доброй ночи Лилия,у меня к вам такой вопрос,подскажите пожалуйста как предохранить ребенка от ОРВИ и как можно повысить иммунитет?Моей дочери 2,5мес она у нас очень болезненый ребенок,в сад ходим уж 7мес,недавно сделали УЗИ брюшной полости и выяснилось что у нее желчный Sой формы,а до года она являлась носителем вируса гипатитаC,сейчас бог дал все хорошо,вот такие у нас болячки,может вы можете что посоветовать?Огромное спосибо за ответ!(F)

михайлова 12.09.2009 12:41

лилия здраствуйте!помогите пожалуста!ребенку 1.9 замучил герпетический стоматит мучаемся уже 6 мес.вставляем свечи виферон!как только перестаем опять обострение!общий анализ крови норма,скажите как долго и часто можно пользоватся свечами и какие средства можно еще предпринять?может еще какие анализы сдать подскажите. спасибо!(F)

Зазыкина 13.09.2009 09:29

Здравствуйте. Моя дочка ей 2года 7 мес,3 месяца ходит в садик. Часто болеет,то горлышко,то сопельки. Скоро будут делать прививку против гриппа. Может лучше от нее отказаться?

Татьяна Борисова 17.09.2009 14:21

Здравствуйте! Моей дочке 2 года. У неё сегодня появился герпес на губе. Как можно его лечить?
Я сама пользуюсь Ацыкловиром, Зовираксом и т.д. В инструкции не указано, с какого возраста детям можно применять эти мази.

Подогова 18.09.2009 07:01

Здравствуйте, Лилия! Подскажите пожалуйста,моей дочке 3 месяца,еще в роддоме нам поставили носительство гепатита С,педиатр в детской поликлинике ни каких рекомендаций не дал.Нужно ли нам вставать на учет к инфекционисту,и есть ли какое лечение?

Лилия Лобко 19.09.2009 17:23

Елене Титовой
Посмотрите пожалуйста мой ответ на 1 странице форума для Юлии. Такие же препараты можно и вам применять, кроме "синупрет". Вам только еще надо добавить лечение для желчного пузыря и кишечника: холасас по 1 кофейн. ложке3 раза в дн перед едой (или отвар шиповника) и линекс по 1капс2 раза в дн. Это лечение на 14 дн. Его можно включить в любой этап лечения общеукрепляющими препаратами (желательно пролечить до ноября)

Лилия Лобко 19.09.2009 18:57

Наташе Петровой
Попробуйте при отсутствии стоматита принимать препараты для повышения иммунитета:виферон №2 (500тыс.) по 1свече 2 раза в неделю на 1-3 мес и ликопид по 1 таб (1мг) 3 раза в дн. на 10 дн. При обострении кроме свечей виферон каждый день
используете лизобакт по 1таб3 раза вдн. сосать и мазь
герпферон - мазать афты 4-5 раза в дн. или офтальмоферон капать в рот до 4-5 раз

Бурковецька 20.09.2009 07:34

Здравствуйте, Лилия! Подскажите советом! У малышки (1 год и 7 мес.) появилась сыпь на правой стороне (от подмышки к бедру). Сначала красные маленькие пятна, через день пятна стали, как бы "расползаться" в ширину (размер пятен где-то 2-3мм. ). Не шелушатся, не зудят (по крайней мере, дочка не чешет), не мокнут. Доченька стала беспокойно спать и во время сна появился сухой кашель и скрежет зубов. На прошлой неделе были такие же 3 пятнышка на животике (тоже сначала были маленькие, потом ставали больше и в серединке появлялся, как бы прыщик). Через 2-3 дня они сами исчезали. Что это может быть? И ещё. От наших соседей к нам лезут блохи. Заметила несколько укусов блохи и на ножке малышки. Не взаимосвязано ли появление сыпи из этими укусами? Заранее благодарна за ответ.

Лобас 20.09.2009 18:23

Здравствуйте Лилия! Мы начали с августа ходить в садик, нам 2 года и 10 м. дне недели ходим, две недели болеем ( сопли кашель, бывает температура), пили лцилококцунум, но он нам получается не помог, не могли бы посоветовать какой-нибудь хороший препарат для повышения иммунитета, все хвалять анаферон и наш педиатр посоветовала иммунокит, скажите ваше мнение, надоли вообще давать такие препараты, или пока не пройдет период адаптации мы все равно будем болеть, и еще очень многие мамы водят в сад детей в соплями и кашлем, поэтому очень трудно бороться с болезнями.

Буколова 20.09.2009 19:16

Здравствуйте, Лилия! У нас (сыну 2 года 2 месяца) с 6 месяцев (после перенесенной ветрянки) постоянно увеличены шейные лимфоузлы. Ребенка они не беспокоят. Но беспокоят нас - родителей. Инфекционист назначил развернутый анализ крови - норма. Хирург обследовал - ничего страшного не заметил, по анализу исключили муковисцидоз (извините, правильно не понимаю написаный диагноз), были у фтизиатра,-все норма (Манту в норме, анализы в норме), тоже посоветовала не волноваться, сказала, что сейчас часто такое, просто сын склонен к увеличению узлов, ведь до 2 лет мы вообще не болели, а вот в сад пошли и начались ОРВИ. Собрались к нашему инфекционисту, но вот опять заболели. Что же это может быть, ведь узлы-то заметны на шейке. Спасибо

Лилия Лобко 28.09.2009 21:18

ПРОШУ У ВСЕХ ПРОЩЕНИЕ И ИЗВЕНЕНИЕ ЗА ДОЛГОЕ МОЛЧАНИЕ. Из за дефицита времени не могу сразу и постоянно отвечать. Отвечу всем по мере возможности.

Лилия Лобко 28.09.2009 21:26

Ольге Романовой.
Если ваш ребенок болеет постоянно и перерывы между болезнями не более 1-2 недель, то я вам не советую прививаться. Необходимо принимать препараты повышающие иммунитет, биопрепараты и поливитамины. Если перерывы между болезнью месяц и более, то сделайте прививку инфлювак или гриппол плюс и также укрепляйте иммунитет.

Лилия Лобко 28.09.2009 21:33

Татьяне Борисовой.
Мазать детям участки герпетической сыпи противогерпетическими мазями не противопоказано в любом возрасте.
Им можно и таблетки давать ацикловир, зовиракс, но это при сильных высыпаниях. При незначительных - вставляйте в попу свечи "Виферон" №2 (500 тыс) 1 раз в дн. и смазываете мазями высыпания.

Лилия Лобко 28.09.2009 21:42

Екатерине Родимовой.
На учет к инфекционисту надо встать обязательно, т.к. в возрасте 3 мес без проведения дополнительных обследований нельзя определить является ли ребенок здоровым, просто носителем гепатита или он уже сам заразился во время беременности или родов.
Лечение будет зависеть от результатов обследования и от наличия клиники (внешнего осмотра врача)

Лилия Лобко 28.09.2009 21:53

Ирина Бурковецка.
Сложно судить о сыпи не видя ее. Но по вашему описанию это больше подходит для аллергической сыпи, вполне возможно за счет укусов блох. Беспокоиться и скрипеть зубами при этом ребенок может, а вот кашля не должно. Возможно или ваш малыш начинает заболевать или у вас появился аллергический кашель на какие - нибудь продукты или на пыль, пух. перо и т.д. Уничножьте блох и попейте зиртек от аллергии.

Д мина 04.10.2009 15:10

Здравствуйте! Моему сыну 2 года, у него с 20 августа ( +; - пару дней, точно не помню) появился гнойник, белая точка, справо на гландах, что бы я не делала ОНО не проходит, и не больше, и не меньше не стоновится.Я ему и полоскала, и мазала, и брызгала, и флемоксин довала - все это без толку. А чуть он замерзнет на улице или какой сквозняк у негго сразу же сопли и поднимается температура. Наш лечащий врач видела и сказала: "брызгайте, мажте". И еще, когда мы были на приеме, она хотела этот гнойниквсковырнуть палочкой, но у нее не получилось, как она сказала: "он находится под пленочкой, надо ждать когда он созреет илопнет". Долго мне еще ждать этого созревания? Когда я веду ребенка полокать горло или мазать он начинает плакать, закрывает рот и не чего не дает сделать. Сколько мне еще мучать ребенка? Может Вы нам поможете.

Лилия Лобко 11.10.2009 17:00

Татьяне Малецкой.
Универсального препарата для повышения иммунитета нет: кому то лучше подходит один препарат, кому то другой (это зависит от снижения того или иного звена иммунитета). Анаферон служит для профилактики ОРВИ, для лечения он слабоват. Про иммунокид ничего не могу сказать, т.к. он гомеопатический препарат и у меня нет опыта его использования.Попробуйте попить бронхомунал по 1 капс
(3,5мг)1 раз натощак на 20 дней с витаминами (мультитабс, санасол), затем иммунал по 5 кап2 раза в дн. на 20 дней и ИРС-19 по 2 впрыскивания3 раза в дн. - 14 дней, провести 2 курса с перерывом в 14 дней. Это все для
повышения иммунитета. Для профилактики ( если кто болеет
ОРВИ) используете деринат, анаферон, арбидол,
оцилококциннум, гриппферон.

Лилия Лобко 11.10.2009 17:16

Лесе Деревицкой.
Если вы часто болеете, то лимфоузлы могут быть увеличены. Вы не указали каких они размеров? Если не больше фасоли, то это результат частых ОРВИ, если больше, то я посоветовала бы вашему ребенку сдать анализы методом ИФА на Ig M, G и авидность к цитомегаловирусной инфекции, токсоплазмозу, мононуклеозу. Если по анализам будет все хорошо, то сходите к гематологу - может он подскажет еще какое-нибудь обследование. Не поняла слова- муковисцидоз, причем он? Может вы хотели написать мононуклеоз?

Лилия Лобко 11.10.2009 17:33

Анне Поповой.
Мое мнение оставьте ребенка в покое и не мучайте его по поводу "гнойника", если он не дает повышение температуры. Возможно это увеличенный фолликул и не более того. Покажите его ЛОР -врачу, он как профессионал должен разобраться что это. А вот для повышения иммунитета (что бы не было соплей и температуры) попейте препараты, которые я советовала Татьяне Малецкой (ответ от сегоднешнего дня) и добавьте биопрепараты - линекс, примадофилюс, нормофлорин и др на 10-14 дней.

Кулиш 12.10.2009 13:49

Здраствуйте!Моему сину 1.8 и стул у его в види кашици,оправляется 2 раза на день.2 месяца назад ми сдавали анализ калла(капрограмма) и обноружено било небольшое количество бактерий и наш педиатр приписал курс лечения на полтора месяца.ми пили ентержермина,креон,симбитер и лацидофил.И после етого лечения калл не изменился.Что би ето било?Инужно ли еще сдавать какие то анализи?

Буколова 12.10.2009 18:21

Здравствуйте, да я имела в виду именно мононуклеоз, я уже позже увидела ошибку. Мы до 2 лет не болели вообще, только в 6 месяцев-ветряной оспой, вот после нее и увеличились лимфоузлы. Сейчас они и не увеличиваются, и не уменьшаются. Врачи говорят, видимо, они и защитили нас от всех ОРВИ и других инфекций - все принимают на себя. А вот сейчас анализы сдать не можем, почти все время болеем- пошли в детский сад. Ходим неделю через неделю, но так ходят и другие детки.

Терехова 13.10.2009 11:06

Нам 3 месяца вроде как проявилась через кал ротовирусная инфекция.Что делать как лечить?Нам из за этого непоставели превивку.Подскажите.

Иванова 14.10.2009 06:48

двенедели назад у ребенка была рвота ребенок не ел.рвота продожаласьоколо суток и стул кашицей..посидели дома симптомы в течении двухнедель не повторялись..неделю назад сдали анализ на дизгруппу анализпоказал что ребенок носитель О55..но никаких симтомов болезни нетребенок хорошо есть стул нормальный является ли ребенок заразным иможет ли находиться с другими детьми.мы находимся в гостях где естьдети

Лилия Лобко 19.10.2009 19:24

Ирине Куничек.
Я не все могла понять из написанного вами письма. Я не знаю лекарства ентер. и симбитер в Росии не используется. Если анализ кала был с восполением и бактериями, то я бы
посоветовала вам пропить фуразолидон по 1/2 таб 4 раза
в день на 7 дней и интетрикс по 1/3 кап2 раза в день на 5-7 дней, с 5 дня от начала лечения начать давать препараты,
в которых есть бифидо палочки (бифидумбактерин, бифиформ).
От препаратов содержащих лактопалочки лучше
воздержаться. Анализы нужно будеть сдать на копрограмму и посев на патогенную и условнопатогенную флору (или до лечения или после окончания лечения)

Лилия Лобко 19.10.2009 19:53

Лесе Деревицкой.
При возможности, в ближайшее время, сдайте анализы методом ИФА на Ig M, G и авидность к цитомегаловирусной инфекции, токсоплазмозу, так вы исключите, что у вашего ребенка не было
этих инфекций. А увеличенные л/узлы это результат частых
ОРВИ. При положительном анализе к этим инфекциям - возможно
потребуется специальное лечение. А иммунитет немного
повышайте, хотя бы поливитаминами и растительными
адаптогенами (иммунал, эхинацея, пантокрил, элеутерококк ит.д.)

Лилия Лобко 19.10.2009 20:02

Екатерине Плотниковой.
Наверное у вас все уже самостоятельно прошло, т.к. ротавирусная инфекция чаще всего протекает легко и даже без лечения может пройти самостоятельно, т.к. это вирус (как грипп).
Если у вас еще есть жидкий стул, температура, то принимайте смекту -1-2 пакета в дн на 3-5 дней, вставляйте свечи "Виферон" или "Кипферон", для улучшения переваривания пищи - мезим-форте или креон. Прививку не сделали - правильно, т.к на фоне болезни могло возникнуть какое-нибудь осложнение.

Лилия Лобко 19.10.2009 20:19

Наталья Олейник.
Ваш ребенок является заразным для окружающих. И не зависимо как он себя чувствует, его надо пролечить, т.к. в любой момент он из носителя перейдет в больного ребенка. Детей друзей необходимо обследовать, ведь они могли заразиться от вас, а может они были носителями и заразили вас, а вы теперь "страдаете". Лечить можно антибиотиками - эрцефурил или эрсефурил или энтерофурил а так же левомицетином.

Лилия Лобко 19.10.2009 20:38

Анастасии Сорокиной.
Если ваш внук не страдал аллергическим дерматитом и у него не было сыпи, то препараты от аллергии можно и не давать. Если вы хотите подготовиться к прививке "основательно", то за 1 день до и 3 дня после прививки вам необходимо будет ему давать:
1) Супрастин по 1/5 таб2 раза в дн или зиртек по 3-4 кап2 раза в дн,
2) кальция глюконат по 1/4 таб.3 раза в дн,
3) Хилак-форте по 8-10 кап2 раза в дн. или линекс по 1 капс1 раз в дн.
Если будет повышение температуры более 38 градусов, то можно использовать парацетамол 1/4 таб или 3-4 мл
сиропа или нурофен по 2,5 мл сиропа. При слишком высокой температуре (>39) можно дать и то и другое, только доза лекарств уменьшаеться.


Часовой пояс GMT, время: 22:21.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек