Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Дети. Воспитание детей. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   КОНСУЛЬТАЦИЯ: стоматология детей и взрослых. Тему читать с начала! (http://devushkam.net/showthread.php?t=9277)

NataliG 09.04.2009 13:14

КОНСУЛЬТАЦИЯ: стоматология детей и взрослых. Тему читать с начала!
 
Привет всем!

Я врач-терапевт, работаю в стоматологической клинике, консультирую хронических больных, пришедших на прием к стоматологу.

Постараюсь ответить на ваши вопросы, связанные с болезнями зубов у

детей и взрослых. А также расскажу, как этих болезней избежать!

(F)

татьяна охапкина 09.04.2009 17:19

здравсвуйте! подскажите, почему кровоточит десна при чистке около корневого зуба? Может витаминов не хватает?

длится достаточно долго, несколько лет, зубные пасты против кровоточивости десен не помогают.

И ещё подскажите, ребёнку 2,3 года, нет коренных зубов, когда их ждать, стоит ли беспокоится?

Gae Hooker 09.04.2009 18:14

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, внуку 11 месяцев, верхние 2 зуба черные изнутри,что это может быть? Еще хотелось бы узнать с какого возраста начинать чистить зубы, какую пасту и щетку порекомендуете? Заранее спасибо.

Алкашок Гламурненький 09.04.2009 19:31

Здравствуйте)

Скажите, пожалуйста, насколько эффективна чистка зубов БЕЗ пасты?

сыну два года, нормально сплёвывать её он ещё не умеет.

NataliG 09.04.2009 20:19

Сроки прорезывания зубов индивидуальны для

каждого ребенка. А те, что обычно пишут в учебниках или популярной

литературе - только средние цифры, а не норма!

Поэтому когда бы не прорезывались зубы у вашего ребенка, позже средних сроков или раньше - это совершенно нормально!

NataliG 09.04.2009 21:45

татьяна охапкина

При кровоточивости десен (гингивит):

1. Обратиться к стоматологу и очистить зубной камень. Повторять процедуру минимум раз в 6 месяцев или по необходимости.

2. Тщательно соблюдать гигиену рта: чистить зубы дважды в день

(после завтрака и перд сном) мягкой зубной щеткой, после этого

полоскать рот слабо соленой водой. Очищать межзубные промежутки перед

сном зубной нитью.

NataliG 09.04.2009 21:48

Елена Назарова



Для здоровья будущих зубов ребенка родителям надо сделать несколько вещей:

1. Правильное питание. Грудное вскармливание, постепенный переход на

обычную пищу, в которую включать богатые кальцием продукты: молоко,

сыр, капусту.

2. Для правильного развития прикуса - твердая пища: яблоко, морковь, сухарики и пр.

3. Приучение ребенка к гигиене рта - в 1-1,5 года учить чистить зубы дважды в день, детской щеткой БЕЗ пасты. Пасту давать только когда ребенок научится сплевывать (в 3-4 года).

4. Соска (если она есть) - только ортодонтическая.

5. Периодические проверки у стоматолога (с 2-3 лет).

6. Для профилактики кариеса - покрытие молочных зубов фторлаком, а с появлением постоянных - герметизация фиссур.

NataliG 09.04.2009 21:49

Марина Степанова

Эффективна, если чистить правильно и регулярно.

playgirl 09.04.2009 21:57

Здравствуйте!

А что такое фторлак? Покрывать им зубы можно только у стоматолога?

NataliG 09.04.2009 22:25

Олеся Миланко

Фторлак - препарат на основе смол, содержащий фтор. Очень эффективен как профилактика кариеса, и даже останавливает начавшийся кариес на ранней стадии.

Покрытие фторлаком молочных зубов делается у стоматолога минимум трижды с интервалами в полгода.

playgirl 09.04.2009 22:43

Покрывать фторлаком можно и взрослым, и детям?

Алкашок Гламурненький 10.04.2009 07:05

Большое спасибо, Натали (F)

Ali Gaither 10.04.2009 07:20

Большое спасибо за ответ, а фторлаком зубы покрывать с какого возраста?

Аспирин 10.04.2009 07:45

Наталья а то что у ребенка в 2года и 10 мес 14 зубов это нормально? Молочные продукты ест плохо. Что можно ей давать из препаратов с кальцием?

NataliG 10.04.2009 08:52

Олеся Миланко

Нет, фторлак используют для молочных зубов.

Для постоянных есть метод еще более эффективный - герметизация фиссур. Его используют и для взрослых, и для детей.

Делают герметизацию на жевательных поверхностях боковых здоровых зубов. Это предотвращает появление 90% кариеса!

NataliG 10.04.2009 08:54

Елена Назарова

Покрытие фторлаком можно делать любому ребенку. Ограничение только одно - ребенок должен просидеть с открытым ртом минут 20.

NataliG 10.04.2009 08:56

Яна Берзина

На счет сроков прорезывания я уже писала.

Препараты с кальцием советую не давать - они практически не усваиваются. Кальций лучше получать из продуктов. Больше всего его в сырах (твердых и плавленых), капусте, сардинах в масле.

playgirl 10.04.2009 08:59

Спасибо за ответ (F)

Аспирин 10.04.2009 09:25

Но все таки должны же быть какие-то допустимые нормы? Или если у ребенка до 5 лет нет зубов это тоже вариант нормы? Переживаю.потому как боюсь что так и будет.Скоро три года а только тройки показались.ОООчень медленно лезут.

NataliG 10.04.2009 13:18

Яна Берзина

Нет ни одного ребенка, у которого бы зубы были в десне, но не прорезались. Если в десне есть зачатки зубов - они рано или поздно прорежутся. И когда бы они не прорезались - все это будет нормой.

Ну, а если вы хотите убедиться, что в деснах есть зачатки зубов - сделайте рентген!

Лесных 10.04.2009 13:52

Здравствуйте, Натали. Нам сейчас 1г 3мес., зубки стараемся чистить каждый день, причем наш стоматолог советует чистить с детскими пастами от 0 до 4-х лет., вот мы пользуемся пастой R.O.C.S. Подскажите, пожалуйста, это безвредно, так как малыш еще не умеет сплевывать, а просто ее глотает, или же действительно лучше без всяких паст?

Катюша Мальцева 10.04.2009 14:03

Здравствуйте Натали, вчера у меня жутко воспалились дёсна-всё опухло, покраснело и ноет, кровоточит- подскажите в чём может быть причина и как от этого избавиться?

Виктория Цыцарева 10.04.2009 14:26

Здравствуйте, Натали! Моей дочке 5,5 мес. Сегодня увидела, что у нее лезет зубик снизу- коренной. Это первый ее зубик. Теперь сижу переживаю.Должны же два резца первых вылезти. С чем это связанно, подскажите пожалуйста.

NataliG 10.04.2009 14:29

Татьяна Рогова (Лесных)

Нет, не безвредно. Любая паста содержит мылящие вещества (это те, которые добавляют в порошки и моющие вредства). Как вы думаете, это подходящая пища для годовалого ребенка?

NataliG 10.04.2009 14:30

Катюша Мальцева

Может, режется зуб мудрости?

NataliG 10.04.2009 14:32

Виктория Цыцарева

Я о сроках и порядке прорезывания зубов писала 09.04.

Аспирин 10.04.2009 14:42

Спасибо большое! На этот раз ответ исчерпывающий :) (F)

Катюша Мальцева 10.04.2009 15:14

Спасибо,Да может и зуб мудрости! а что делать сейчас с дёснами?

NataliG 10.04.2009 15:54

Катюша Мальцева(Па

Да делать нечего, только ждать пока прорежется. Можно после еды полоскать слегка подсоленой водой.

VIP-Зона 11.04.2009 22:22

А как часто можно удалять зубной камень? Я слышала, что при процедуре истончается зубная эмаль - это правда?

Guest 12.04.2009 05:00

Поставила временную пломбу, врач сказал придете через 3 дня, а мне все время нет, двое детей немогу вырваться, подскажите сколько можно ходить с временной пломбой?

Спасибо!

NataliG 12.04.2009 10:28

Inna Ivanova

Разумеется, нет. Ведь счищают камень, а не эмаль. В этой процедуре никакого вреда, одна сплошная польза!

А делать ее можно по мере надобности. Обычно - раз в 6 месяцев, но есть люди, у которых камень накапливается быстрее, тогда им надо его чистить раз в 3 или 4 месяца (в соответствии с рекомендациями врача).

NataliG 12.04.2009 10:31

Наталия Черных (Саенко)

Обычно временная пломба стоит до 10-14 дней. Но проблема не только в ней. Ведь вам, наверно, удаляли нерв и чистили каналы?

Очень важно, чтобы внутри они были стерильны, иначе воспаление начнется заново. А временная пломба через несколько дней может начать пропускать вовнутрь слюну с микробами (она ведь временная!). И придется всю чистку начинать сначала!

Лучше уж вам найти время и поторопиться!

Elena Frias 12.04.2009 22:43

А не подскажите.

у меня дочка кажется сломала зубик, ей год и 5 месяцев, грызет все постоянно, все в рот. как сломала я не знаю.очень маленький кусочек отламила, практически незаметно, я на ощупь определила.

это опасно?

NataliG 13.04.2009 15:43

Elena Frias

Нет, если кусочек очень маленький - ничего срашного. Но на будущее следите за ней!

Elena Frias 15.04.2009 01:20

Спасибо за ответ. я слежу, но ребенок очень активный :)

NataliG 15.04.2009 15:56

валерия таран
Здесь нет никаких правил, все индивидуально. Могут проходить и дни, и недели, и даже месяцы.
Надеюсь, у вас все закончится быстро!
Для облегчения состояния дайте ребенку игрушки-прорезыватели, замораживаемые в морозилке!

Наталья Алексеева 15.04.2009 16:07

Натали, подскажите пожалуйста. У меняотбился после падениякусочек переднего зуба 20 лет назад. Зуб живой, кисты нет.Хочу восстановить, но врач сказал, что нужна резекция. Моей знакомой тоже говорили о необходимости ее делать, но она отказалась и все нормально, зуб восстановила без последствий. Скажите можна избежать операции и какие могут быть последствия?

NataliG 15.04.2009 17:18

Наталья Цукрук (Але
Мне не совсем понятно. Речь идет о резекции верхушки корня? Ее делают если есть киста. А если у вас нет кисты, тогда какая резекция?

Верина Умарова 15.04.2009 21:45

Уважаемая Натали! Дочке 3 годика 4 мес. Ей было 3 года и 1 мес, когда у неё появились чёрные точки на коренных зубах. Почему это произошло? Сладкого она тогда не любила и не ела. Зубы чистили тщательно. Молочные продукты получала вдоволь,-творог, молоко, кефир, молочные каши. Жили мы в Ташкенте, а там летом и осенью столько солнца, что витамина Д в избытке. Что же не так? Что мы делали не так? У меня растёт ещё 11 мес. дочка, хотелось бы с ней избежать этих проблем. Заранее благодарю!


Часовой пояс GMT, время: 09:23.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек