Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Семья. Отношения в семье. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   БАНОЧНОЕ ПИТАНИЕ.Польза/вред? Всё о баночном питании. (http://devushkam.net/showthread.php?t=6749)

Китаяночка 19.09.2008 05:23

БАНОЧНОЕ ПИТАНИЕ.Польза/вред? Всё о баночном питании.
 
Д-78.БАНОЧНОЕ ПИТАНИЕ.Польза/вред?(Всё о баночном питании.)

Piven 19.09.2008 17:05

Никакого вреда в этом не вижу.Я "ЗА" баночное питание.Кроме того,что не надо самой морочиться с приготавлением различных пюре,так баночные еще обогащены всеми полезными витаминами и микроэлементами.В них все,что надо ребенку.

Rose Bush 19.09.2008 17:14

Я быда ЗА, и считала, как александра. но, я и ленивая, на приготовление .
Муж был ПРОТИВ.
А кто с ребенком дома находился, тот и решал, чем бум кормить. Во так!
Для отпуска, вообще незамениая вещь, или когда , ну совсем невыносимо и времени нет у плиты стоять, извращаться.

Piven 19.09.2008 17:16

А где гарантия того,что та картошка и морковка,из которой вы сами дома будете делать пюре,выращена в экологической зоне и без различных удобрений,натратов и фосфатов?Вам на рынке или в супермаркете никто об этом ничего не скажет.Или мясо.Чем кормили тех курей и коров?Какими гормонами? (N)

Gladys C. Hughes 19.09.2008 17:21

Девочки, ну если есть возможность пропадать на кухне, а ребенок с рождения занят самим собой, то можно и против быть. Никто не спорит. У меня не было массы времени разорваться и все успеть. Для меня было важнее, уделить внимание ребенку, на его же благо, для его же развития и спокойствия. К тому, же, не изо дня в день же кормить ребенка баночками. ну уж так то далеко заходить не будем. а периодически, когда совсем напряжно. При этом, баночное питание, стоит не дешево!. кому как и кому что!

Путера 19.09.2008 17:24

Юлие Кравчик(Супруновой) И не только детское питание, это все генномодифицированное и в свежем виде на прилавках лежит. и в мясе и в птице и в рыбе и в овощах

Моржевская 19.09.2008 17:25

А мне приятно готовить,своему любимому чаду!Раньше до года-это было всего раз в день -овощное пюре,остальное кашки,и творожок!Таперь по-тихоньку переходим на общий стол,так три раза на день готовлю, что нибудь свеженькое,а рабенок еще и помогает!

Д@рья Дмитр@кова 19.09.2008 17:25

польза от российских баночек - гарантия качества и отсутствие ГМИ. правда, от консервирования какое-то кол-во витаминов теряется, поэтому время от времени можно давать и живые фрукты-овощи в виде пюре, только если вы уверены в их экологичности.

Piven 19.09.2008 17:31

Конечно,каждый выбирает сам,чем ему кормить ребенка.Я сама тоже готовлю ребенку,но баночное питание очень удобно,когда идешь куда-то или едешь.Наш ребенок много времени проводит с нами в машине,я тут же могу его покормить.Для меня это просто незаменимая вещь.Да и дома не всегда все успеваешь,особенно,когда еще есть старшие дети со своими школьными проблемами.А для работающих мам-это вобще супер!

Еремеева 19.09.2008 17:41

:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D - "главным" и создателю темы. Все-таки решили не ругатся???
Я полностью согласна с той половиной, что кормит ребенка и тем и другим. Я еще не встречала ниодной мамы, которая бы кормила одними банками, а на перекус или "нет сил" можно и консервы дать. Начали прикорм именно с них ;)

Летиция 19.09.2008 18:05

Мифы и правда о баночном питании
Сегодня врачи-диетологи рекомендуют использовать в питании детей раннего возраста специальные продукты – «баночное питание». Что определено следующими причинами:
1. Баночное детские пюре готовится из экологически чистого сырья, произведенного специально для детского питания.
2. Продукты производятся для детей с применением современных технологий, что позволяет максимально сохранить все питательные вещества.
3. Пищеварительная система ребенка ещё очень незрелая, поэтому для облегчения пищеварения необходимо тщательное измельчение, которое достигается современными промышленными способами.
4. Продукты промышленного производства имеют стабильный, гарантированный состав. Рецептура их разрабатывается с учетом потребностей ребенка.
5. Детские продукты обогащены витаминами, минеральными веществами, микроэлементами в необходимых ребенку количествах.

Летиция 19.09.2008 18:06

Продолжение
6. Детские пюре отвечают строгим микробиологическим и гигиеническим требованиям, предъявляемым к детскому питанию. В них не используются генетически модифицированные продукты.
Специалисты придерживаются мнения, что до года наиболее оптимальным питанием для ребенка являются специальные детские консервы промышленного производства. Но многие мамы и особенно бабушки с недоверием относятся к баночному питанию. И в первую очередь оно объясняется недостатком информации и обилием мифов, связанных с детским питанием.
Тем не менее, многие мамы и особенно бабушки с недоверием относятся к баночному питанию.

Летиция 19.09.2008 18:07

Вот с какими предубеждениями часто приходится сталкиваться врачам:
Миф 1: В пюре и соках, приготовленных в домашних условиях, больше витаминов, чем в детском питании промышленного производства.
На самом деле: Свежие овощи и фрукты богаты витамиКроме того, никто не даст вам гарантию, что овощи и фрукты, купленные на рынке, выросли в экологически чистом районе, а не на обочине автомагистрали. Покупая их, вы не можете проверить, содержат ли они свинец и радионуклиды. И уж, конечно, вам никто не сознается в том, что их удобряли химическими удобрениями. Вы кормите кроху только тем, что выросло у вас в саду и на огороде? Берете яйца и мясо у хорошо знакомой соседки? К сожалению, и тут нельзя полностью гарантировать безопасность продуктов. Кто знает, как и куда сбрасывает отходы близлежащее промышленное предприятие?. Что касается баночного питания, то оно изготовлено из проверенных качественных продуктов, выращенных, собранных, переработанных и упакованных с соблюдением всех норм безопасности.

Летиция 19.09.2008 18:08

Миф 2: Баночное питание содержит опасные консерванты.
На самом деле: Применение химических консервантов при производстве детского питания запрещено. Современные технологии тепловой обработки и вакуумная упаковка обеспечивают возможность длительного хранения продукта без их использования. В качестве «консерванта» при промышленном производстве детского питания используется только витамин С (аскорбиновая кислота), который не причиняет никакого вреда детскому организму и значительно повышает пищевую ценность продукта.
Длительные сроки хранения обеспечиваются спец. асептической технологией, исключающей попадание в продукт болезнетворных микроорганизмов, а также стерилизаций продукта. Специальная вакуумная упаковка обеспечивают возможность длительного хранения продукта без использования консервантов.

Шевелева 19.09.2008 18:08

А нам баночные пюрешки очень даже нравятся, удобно. Сам так не всегда приготовишь. Да и времени в обрез.

Летиция 19.09.2008 18:09

Миф 3: В детских консервах много добавок.
На самом деле: В состав детских консервов, помимо основного продукта, действительно входит определенный набор компонентов (кукурузный или пшеничный крахмал, рисовая мука и т.д.) Каждый из них выполняет определенную функцию, обеспечивая тем самым сбалансированность продукта за счет взаимодополняющего сочетания различных ингредиентов. Дополнительные добавки значительно повышают пищевую ценность и способствуют легкой усвояемости продукта. Пюре и соки промышленного производства соответствуют метаболическим особенностям детского организма.
Некоторые продукты детского питания содержат добавку крахмала, который придает продукту густоту. Но на полке можно найти и фруктовые и овощные пюре без добавления крахмала. Мясные пюре обязательно содержат злаковый компонент или крахмал, которые необходимы чень их строго определен специальными требованиями. А вот использование ароматизаторов, красителей и вкусовых добавок запрещено.

МАРЬЯНА 19.09.2008 18:10

По поводу ГМП. вот картошка в средней полосе за малым исключением - с вмешательством генной инженерии, чтоб не мерзла и колорадский жук не доел.бабушка со своего огорода овощи приносит - хорошо, а рядом( или не рядом, какая разница?)химзавод.свое хорошо, кто спорит.из чего содержимое банок делают? из того же.

Летиция 19.09.2008 18:14

Еще как минимум 6 (шесть) мифов можно прочитать здесь
babys.org.ua/2008/05/14/mify-o-banochnom-pitanii/

Оксана См 19.09.2008 18:17

Я в основном стараюсь готовить сама когда маленькие покупаю только фруктовое пюре чтоб не замарачиваться с протиранием. А вообще хочу сказать что можно и в магазине купить го.о это тогда надо свое хозяйство разводить и все будет супер натуральное!

Летиция 19.09.2008 18:30

Во-первых, не содрала, а прочитала и предложила это сделать вам. Во-вторых, манная каша совершенно бесполезный продукт - если вы этого не знаете, то это ваши трудности.
С "заказными" статьями и чем-то подобным дела не имею, т.к. в принципе не знаю как это делается и где берется - профиль работы у меня несколько иной

Ирина Лeвкина 19.09.2008 18:31

А манная каша не вредна, она просто совершенно бесполезная (N). В детских садах её уже давно отменили.

Юлия Корсук 19.09.2008 18:32

Манная каша не то чтобы совсем вредна.Но пользы от нее никакой,а так она очень тяжелый для детишек продукт.

Ирина Лeвкина 19.09.2008 18:38

Я ЗА баночки, для начала прикорма, вещь просто незаменимая Вот многие пишут свои овощи, мясо, из деревни. А у нас в семье, отродясь никого из деревень не было, городские мы :D,а рынкам я не доверяю. Начинить прикорм лучше с банок, а уж потом можно и свое варить, когда ребенок привыкнет к новым продуктам.

Летиция 19.09.2008 18:40

Мария К. - можно кормить только баночным питание - нет в этом ничего страшного. Всё зависит от степени доверия производителям или продавцам продуктов

Таслицкая 19.09.2008 18:46

Баночки были и 30 лет назад и ими пользовались. Я за баночки в случаае поездки на отдых,в дороге,иногда на прогулке. Правильно если ты знаешь производителя и их продукцию!
А каши старшим делала сама,на кофемолке перемалывала и ыварила,меньшей иногда готовые покупала!!
А насчет каш,когда мы были детьми,то нас кормили манкой и ничего с нами не случилось. Все в меру,вот и все! Если 1-2 в неделю,норма,не надо пичкать и закармливать,а чередовать. Питание ребенка должно быть разнообразно!!

Оля Галактионова 19.09.2008 18:55

Татьяна Г. я работаю в Роспотребнадзоре и наши лаборатории исследуют продукцию и поверьте ,что лежащие на прилавках фрукты и овощи не так безобидны (N) например: дыни по нитратам были на пределе нормы (N) (N) (N), так вы будете их давать своему ребенку??? лично я - НЕТ!!!! И много чего приходит с несоответствием качества, но за столько лет работы детское питание ни разу некачественным и с содержанием ГМО не было

Таслицкая 19.09.2008 18:57

Это не спор, а смех!! Вы курочку купили,а вы знаете чем ее кормили. Вы рис или гречку купили,а вы знаете где ее выращивыали,мало ли что там написано!
Вот если вы сами курицу вырастили,дерево посадили,помидорчики и картошечку с собственного огорода,то знаете. А что сама! Я тоже все сама, боишься что какое-то не такое!
А у нас здесь чуть ли не с раждение колу дают и нет проблем!
С такими мыслями нельзя нормально существовать,не то что жить!! Я тоже много знаю о продуктах питания,так что теперь вообще не кушать!
И при чем здесь реклама!! Порошок рекламируют один,а я покупаю совсем другой! И памперсы тоже,подбирали,в каких ребенку уютно и комфортно!
И вообще каждая мамочка сама знает,что лучше для ее дитя!

Летиция 19.09.2008 19:04

Маша, ну никто ж не говорит, что ребенка банками бесконечно надо кормить, правильно?
Есть те, кто считает это полноценной едой на долгое время. Я первый прикорм с них начинала и достаточно долго это была основная еда - мой ребенок НЕ ЕЛ ничего домашнего, он всё выплевывал. А когда "дорос", то ч и начала по-тихоньку вводить домашнюю еду, но вечером иногда баночку и стрескает, а фруктовое пюре он из банок ваще хорошо ест, ну или овощное типа "зеленый горошек", я ж не виновата, что ему нравится :)

Евгения Жильцова 19.09.2008 19:06

Сегодня была в магазине и специально подошла к полке с детским питанием..Хочу сказать, что конечно ассортимент большой, с этим никто не спорит, но все это так выглядит не аппетитно, пробовала яблоко в баночке (дочке бесплатно по рецепту дают), очень отличается от того яблока, которое сама готовлю и мне очень жаль тех детишек, которых мамочки кормят баночным питанием постоянно. Я не понимаю почему у Вас не хватает времени приготовить ребенку самой нормальную, вкусную еду. Чем Вы занимаетесь пока Ваш малыш спит? Ногти красите или в одноклассниках сидите? У меня тоже все как у всех, муж, ребенок, большая квартира, которая требует постоянной уборки, стирка, готовка, на себя время хватает+я еще и учусь и как ни странно все успеваю.
Я против баночного питания, впрочем я уже писала о вреде баночного питания в другой теме, повторяться не буду, всеравно бесполезно.

Наталья Точенова 19.09.2008 19:24

Я начинала вводить доче прикорм именно с баночного питания. А соки делала поначалу сама. Когда дочка подросла, стала сама готовить. Но и сейчас могу дать ей из банки и фрукты, и овощи. Мясо баночное до сих пор ей даю. А уж в поездку - только банки и беру. Не вижу ничего страшного в этом! И совершенно согласна, что в наше время можно отравиться всем, чем угодно! Никто не знает, как на рынке вымачивают гнилое мясо, чтобы оно хорошо пахло и выглядело свежим? Если интересно, могу рассказать!

Китаяночка 19.09.2008 20:22

Да уж я тоже поражаюсь такой "повальной баночной эпидемией". Захожу в детские магазины и диву даюсь! Сколько мамы покупают банок. Кошмар! Только банками и кормят. С утра и до вечера. Холодной едой утром, днем и вечером. Откуда это в головах у мам? Я не понимаю. И вы мне что хотите говорите, но эти мамочки очень хорошо устроились. Удобно, быстро и "ну очень полезно". Я поражаюсь просто.
Насчет рекламы тут 100% подмечено. Она вокруг нас. Все, что вы покупаете - продукты, лекарства, памперсы, одежду. Все навеяно рекламой, хотите вы того или нет.

Коробова 19.09.2008 20:45

может быть и невредная баночная еда но невкусная точно (это я про мясо и овощи) как то купили попробовать. так псу и скормили.
мы всё покупаем из деревни, выращивают наши бабушки, в качестве продуктов уверена на 100%.
хоть и время уходит что бы ездить постоянно. но зато ребёнок впорядке.

Сергеева 19.09.2008 20:48

Ольга, тогда посоветуйте, чем кормить ребенка? Я вот варю сама сейчас дочке те овощи, которые в нашей области поспели. Т.е.картофель, кабачок, морковь, цв.капусту. А, например, брокколи я не могу купить, поэтому покупаю баночное пюре. Или, например, сейчас ввожу творог. Тот, который я могу сама сделать, не подходит для первого прикорма, покупаю баночный творожок с фруктами, он очень нежный и очень нравится моей доченьке. :D

Летиция 19.09.2008 20:58

Ольга, ну давайте по порядку. Баночки с детским питание хранится вечно не могут (так что тут я вас не поддержу).
Питание приготовленное на пару вообще имеет очень маленький срок годности.
Баночки это ни хорошо и ни плохо - это в целом для первого прикорма ПРАВИЛЬНО, при невозможности покупать какие-то продукты еще и удобно.
А по поводу кто кому лучше приготовит - так тут однозначно - есть повар - он умеет готовить хорошо и это его работа, есть технолог на производстве детского питания и он тоже знает свою работу хорошо - вот они могут и главное умеют готовить.
У меня лично нет глубоких познаний в области готовки для малышей, я не знаю сколько минут/секунд надо варить конкретный овощ и как чтобы сохранить все витамины, которые в нем есть. А вы знаете?

Гузаль Кицелло 19.09.2008 20:58

Я живу в Ташкенте.Мы всю жизнь питаемся с рынка овощами и фруктами и не было случая отравления ими и т.п Неужели свежий суп,котлеты или свежее яблоко хуже баночной смеси?И уж питаться мясом из банок по крайней мере странно даже.Это чем надо так быть занятой,чтобы не сварить элементарный бульон ?У нас тоже нет брокколи,самые простые овощи и фрукты,зато все свежее .

Сергеева 19.09.2008 21:00

Девочки, а я вот и за баночки и за домашнюю еду! И считаю, если можно приготовить малышу еду из продуктов, в которых уверена, то надо самой это делать, а если уверенности такой нет, то лучше баночки взять!

Светлана Соколова 19.09.2008 21:02

Лично у меня есть знакомые ,которые работают на Вимм-Билль-Данне и которые кормят своего малыша детским питанием Агуша. Хотя возможность позволяет покупать более дорогое питание. А почему? Потому что уверены в том ,чем кормят своё дитё!
До года я тоже кормила банками ,если появлялась возможность и мне доставлялось из чьих-либо запасов выращенное на огородах сырьё, была безумно благодарна людям.
Вот сейчас я очень рада ,что мне приволокли из деревни мешок картошки, кабачки ,тыкву и т.д. и т.п., я и готовлю. Но извините, готовить из капусты броколли производства Израиль, моркови из Египта, а когда в начале февраля у нас на рынке стали продавать молодой картофель из Орла. Я там на рынке чуть не упала. Молодой картофель из Орла в начале февраля. Жееееесть!

Летиция 19.09.2008 21:03

Ольга, ну как же так? Мы же здесь ищем истину - так внесите свою посильную лепту!
Я это всё к тому, что пока не увидела ни одного вразумительного ответа от противников банок на два вопроса:
1. Чем плохи банки (только обобщенными фразами не надо отвечать)
2. Чем хорошо домашнее питание (я не учитываю деревенские продукты, я говорю о жителях мегаполиса)

Китаяночка 19.09.2008 21:04

Вы даже представить себе не можете на сколько я категорична в этом вопросе и знаю свою очевидную правоту. Вы просто заваливаете меня вопросами, что отвечать не успеваю.
Вреда так много, что у меня просто сил не хватит все печатать, начиная с элементарного, что вы не видите, что даете своему ребенку (ну НЕЛЬЗЯ так слепо верить производителям) и заканчивая накопительным эффектом. Оседания всякой дряни в организме малышей. У меня есть реальный пример. Беда случилась с моим племянником. Лень опять писать, но если хотите напишу.
Светлана, ай-ай-ай. Я ведь неслучайно написала , что вы поддеожите. Помню был уже такой спор, где вы с Евгенией Ревенко доказывали мне это.

Игнашина 19.09.2008 21:15

Моя подруга работает с фирмой Тема и была на заводе детского питания,такой стерильности и контроля качества продукции нет ни в одном доме.Вы наверно покупая мясо все спрашиваете сертификат качества?Вам самим не смешно? Я не говорю,что кормить однозначно только банками,но и вреда в них не вижу.После года перевела дочку на домашнюю пищу,но если нет возможности приготовить то могу и баночку подогреть.


Часовой пояс GMT, время: 11:32.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек