Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Женский клуб леди (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Страховка на мед услуги в Латвии. Необходимость? (http://devushkam.net/showthread.php?t=10279)

Ира Макеева 23.04.2009 14:59

Страховка на мед услуги в Латвии. Необходимость?
 
Добрый день.
Мама только что лежала в больнице. Плата 30 латов за стационар в день! Решила ее застраховать. Индивидуально Платиновый полюс с оплачиваемым платным стационаром и платными операциями стоит 1500 латов! Если найду 5 человек, то 273.60 лата с человека!
Я ищу 5 человек для оформления группового Платинового полюсастрахования, который покрывает стоимость платных операций, стоимостьплатного стационара в больнице, а так же покрывает множество платныхуслуг амбулаторного и стационарного характера, как например визиты кврачам, прививки, анализы, массаж, санаторий в Латвии.
Возможно кого-то из знакомых, близких может заинтересоваться?Могу прислать более подробнуюинформацию по полюсу на эл. адрес на латышском языке. (F)

LiKa 23.04.2009 15:19

Ирина.это чей полис? Для меня этот вопрос тоже актуален

Абракадабра 23.04.2009 15:22

я тоже думаю о страховке. вроде пока обходилась. а какой фирмы полис, надо посмотреть, что туда входить

Ира Макеева 23.04.2009 15:44

У меня есть файл на латышском от фирмы
AAS„Gjensidige Baltic”
Brivibasiela 39
Riga,LV-1010, Latvija
Talrunis:67010090
Fakss:67010091
E-mail:info@gjensidige.lv
.gjensidige.lv
не сочтите за рекламу.
Я говорила с Александром.

Я могу на адрес эл. почты выслать. Полюс, который меня интересует для мамы Platina Polise ar maksas operaciju apmaksu. Пришлите мне ваш email.

Ира Макеева 23.04.2009 21:59

Хотела попросить - если у кого на фирме будут делать медицинскую страховку и можно будетприсоединиться, пожалуйста напишите мне irina.cheredinova@gmail.comЯ маму присоединю. Мне фирма не принципиальна. Главное чтобы была страховка.

Чукча 23.04.2009 22:17

Может кто-то бы вообще тут просветил на тему что у нас по вопросам страхования здоровья и оплаты услуг происходит в Латвии? (F)
Думается, этого многие не знают. А уже актуально, факт.
Простым неофициальным языком если кто бы рассказал, было бы здОрово.
По-русски. :)

LiKa 24.04.2009 06:48

Я поузнавала слегка,и выяснила,сто физическому лицу ,т.есть нам с вами,можно приобрести только страховку R.slimokase(RSK),которая и компенсирует очень ограниченно и которую практически ,ну почти,не берут в голову ни в одной клинике,перечень тех,кто ее принимает находится на сайте RSK. Все остальные страховые компании прадлагают страховки полько юридическим лицам для страхования работников и ,вроде,в количестве не меньше 10 человек.Глядишь,из этих 10 обратятся за помощью 3-4. А если одну страховку оформлять,то им сразу понятно,что ты весь больной и им 100% придется компенсировать твои расходына здоровье. Так что почти тупиковая ситуация получается

Ира Макеева 24.04.2009 08:32

Ирина, со строховой компанией, о конторой я писала ниже ситуация другая. Я ее нашла через моего зубного. Пришла на прием и спросила будет ли она страховать своих работников. Людмила мне сказала, что как раз сегодня ей другой ее клиент принес предложение по страховке. Это и был Александр из Gjensidige Baltic о котором я говорила. Я ему позвонила и спросила - если Зубоврачебная клиника оформляет страховку, могу ли я присоединиться к их компании не являясь сотрудником клиники. Он уточнил у руководства и сказал, что можно собрать всех кого угодно, только всем 5ти людям нужно взять один и тот же полюс. Нельзя одним Платиновый, а другим Платиновый с оплачиваемыми платными операциями. У 5ти человек должен быть один и тот же полюс. Вот я и ищу 5 человек, которых интересует именно Платиновый Полюс с оплачиваемыми операциями. Страховка будет на фирму, но нам не нужно быть ее сотрудниками. Если я что-то не понятно объяснила, скажите.(F)

Ира Макеева 24.04.2009 08:33

П.С. А Rigas Slimo Kase ни в коем случае оформлять нельзя! Ее все врачи терпеть не могут и с ней очень много проблем. У нас с мамой такая была. Больше никогда!

Alexandra_M 24.04.2009 10:13

Насколько я понимаю, у нас в Латвии есть категория операций, которые оплачивает Slimokase, независимо от того застрахован ты или нет (я оперировалась в течение последнего года 3 раза и заплатила только за стационар).
А откуда такая цифра 30 латов в сутки, ведь с 1 марта сутки стационара стоят 12 латов?

Ира Макеева 24.04.2009 13:07

Мы платили 30 латов.

Абракадабра 24.04.2009 14:56

да, со страховками у нас беда. если ты не работаешь в компании, которая в пакет бонусов добавляет страхование здоровья, то выхода нет. а таких работ мало, многое работают в мелком частном бизнесе, где работодатель об этом даже и думать не хочет.
что делать?

Rolex 24.04.2009 20:57

Фирма страхует только своих работников. Причем сумма страховки зависит от оклада. Все это (льготы для работодателя) предусмотрено в законе о подоходном налоге с населения и законе об обязательных взносах соц.страхования. Иногда, если очень крупная фирма, страховщики могут предложить страхование и членов семьи.
Словом, полагать, что какая-то фирма кого-то застрахует не из своих работников не стоит.

Чукча 25.04.2009 08:09

да, со страховками у нас беда.
У нас не столько со страховками беда, сколько с информацией об этом. Доверять первому встречном страховщику суть не резонно, а сравнивать информацию от всех (или хотя бы ведущих фирм) самостоятельно - слишком сложно. Адекватного освещения вопроса нет.
Вот люди платят по 30 латов, не очень понимая почему, видимо, а другие говорят "12 латов". Где и в чем разница - для большинства - загадка.
Это к лову о рекламе тоже, кстати.
Сейчас чуть ли не пол-Латвии попало на лизинговых и ипотечных договорах с банками, потому что договора по буквам не разбирало, а подписывало практически не глядя.со страховками история творится похожая.
Я например вообще без понимания, что государство оплачивает даже для ребенка, и что где сколько стоить должно. И за сколько раз.

Абракадабра 25.04.2009 09:53

а есть ли здесь работники страхового бизнеса? может что то толковое расскажут? или ссылку какую дадут?

Чукча 05.05.2009 14:56

Алла, вот эта тема. Поднимаю.

устинья 05.05.2009 15:27

Уважаемые участницы форума! Поскольку я, журналист "Люблю!", буду писать материал на эту действительно актуальную тему, то хотела бы уточнить: какие КОНКРЕТНО вопросы по мед.страховкам вас интересуют? Буду рада прочитать их здесь, на форуме. Спасибо!

Абракадабра 05.05.2009 15:28

все очень прост- как в одиночку застраховаться физическому лицу (и не только в Slimokasse)

Alexandra_M 05.05.2009 15:41

Да, хотелось бы о каждом виде мед.страховки подробно: на что выгодно, для чего не стоит тратиться.
А то каждый раз интересно получается, врач, например, спрашивает: у вас есть страховка? Я в ответ: а какую посоветуете, если оформлять? Никто ни разу вразумительно не ответил.
В некоторых поликлиниках и мед.центрах говорят, что такая-то мед.услуга - платная. А какая страховка ее покрывает, а какая нет?
С направлением от семейного врача за некоторые виды обследований платить недорого (1-2-5 лат), зачем тогда страховка?

Чукча 05.05.2009 22:21

Меня даже больше интересует не столько страховка, как РАЗНИЦА между отсутствием страховки и ее наличием.
Например:
1) зубы. Говорят, что часть денег за лечение можно вернуть. Говорят не внятно - расскажите как?
2) Хотелось бы вены на ногах проверить и может быть подлечить (подруге вон гематому в голове вылечили без операции, а у меня на ноге после удара не рассасывается синяк пол года - я хочу на обследование и лечение если надо, но без понимания где и почем)
3) А что у нас с санаториями творится? Страховки обеспечивают какую профилактику, например?
Что они вообще дают по факту, кроме фитнеса? В цыфрах и конкретике.
На сегодня я даже не знаю, какие мед услуги детям бесплатны. И тем более не знаю, какие права есть в медицине у меня - даже относительно семейных докторов.
Вот хочу знать, чем мне в этом всем облегчить жизнь может страховка? И сколько разницы я выигрываю при оплате.
Например, если несчастный случай - упала, подскользнувшись - нога болит, опухает.и что дальше?Свидетелей искать?

Alexandra_M 06.05.2009 06:58

Да, Ляна, мед.услуги и стоматология входят в возврат налогов (как и учеба), надо собирать чеки со своим перс.кодом, детские тоже). За год возвращают 25% от суммы, но не более 150 латов (т.е. максимальная сумма собранных чеков - 600 латов). Когда дочке ставили брекеты за 400 латов, посоветовали собирать чеки, что я и сделала. даже если ребенок не на вашей налоговой книжке, все равно можно подать декларацию в службу гос.доходов своего района в течение года. Сейчас, например, принимают чеки за 3 года (2006-2008 г.г.). Но за 2006 г. можно будет оформить возврат налогов только до 15 апреля 2010 г. На сайте гос.доходов пишут, что возвращают даже за какие-то невероятные услуги - типа соляных пещер.

Alexandra_M 06.05.2009 07:04

Ляна, дуплекс ног делают в Гайльэзерсе, с направлением от семейного заплатила 1 лат (правда до мартовского подорожания). А лучшие ортопеды (по мнению многих знакомых и некоторых медиков) в бывшей Бассейновой больнице. До марта тоже было недорого: консультация хирурга - 2 лата, анализы сделали за 30 мин. за 50 сантимов. Операцию оплачивает Слимокасе, только за палату платить, но через 2-3 дня выписывают. Персонал и палаты - супер. Все указала без мед.страховки.

Mafia 06.05.2009 07:09

Девушки. откуда такие неверные сведения о возврате налогов? Во0первых-стоматология возмещается отдельно. со всей суммы. как и операции платны(плановые). а вот остальные услуги медиков+учёба в акредитованных учреждениях=с 2009 года сумма увеличилась!

Rolex 06.05.2009 07:14

И еще о налогах. Возвращают только в том случае, если был удержан подоходный налог с населения, т.е. был облагаемый этим налогом доход.
Самый простой способ все выяснить для себя по воврату налога - консультация в СГД своего предместья. Обязанность сотрудников СГД консультировать.

Mafia 06.05.2009 07:20

Пока люди соберутся подать декларацию о доходах-часть чеков уже потеряна. где то просто "забывают " их выдать и т.д. Согласна. наша СГД не особо афиширует эти возвраты. Можно даже не имея чеков. возвращать налог уплаченный. напр. в случае. если вы работали не полный год и не смогли использовать свой необлагаемый минимум. а таже иждивенцев часто забывают включить в налоговую-это тоже можно возвращать!

Alexandra_M 06.05.2009 12:15

Искала в Интернете бланки декларации и наткнулась на свежую статью про возврат налогов: .mk-lat.lv/fresh/312/917

Mafia 06.05.2009 13:58

Бланки деклараций можно найти на Вид сайте-vid.gov.lv

Абракадабра 06.05.2009 15:10

я думаю, только ленивый не знает о возврате налогов на мед,услуги и учебу. очереди на сдачу декларации не уменьшаются, а увеличиваются ( правда, сейчас можно все сделать по интернету)
я та, кто возвращала налог с ,,соляных пещер", а еще возвращала налог даже с курсов английского. надо просто подсуетиться и взять у директора с работы справочку, что оно тебе надо для работы (( ну иностранный язык)

Абракадабра 06.05.2009 15:25

если вы работали не полный год и не смогли использовать свой необлагаемый минимум.
-------------------------------------
а можно с этого места поподробнее.
и еще, это к уходящим на биржу по безработице тоже относится?

Rolex 06.05.2009 15:40

Так все просто. Если налог удерживали, то и возврат налога будет.Это относится ко все, у кого был облагаемый налогом доход за календарный год.

Mafia 06.05.2009 18:05

Татьяне Розанцевой. к примеру-вы работали в 2008 году-4 месяца. был удержан подоходный налог с населения-напр.140 латов. необлагакмый минимум за 2008 годк-960 латов. т.е. Вы использовали свой необлагаемый доход только за 4 месяца.и имеете право возвратить уплаченный налог( здесь нужно делать расчет из выданного Вам на работе "pazinojums par algas nodokli"при увольнении. а про биржу-если с Ваших выплат вам прислали такой пазиньоюмс- смело можете включать эти суммы в декларацию!Я м биржей пока не сталкивалась. но точно знаю с больничного типа Б удерживают этот налог тоже. думаю что с пособия по безработице тоже.

Mafia 06.05.2009 18:07

Помню также. что возвращали денежки за учёбу на курсах по вождению-если была справка с работы от руководителя.что это связано с выполнением проф. обязанностей.

Чукча 06.05.2009 18:16

Девушки. откуда такие неверные сведения о возврате налогов?
------
Ну так вот ОБ ЭТОМ И РЕЧЬ - одни говорят одно, другие другое.
------
Обязанность сотрудников СГД консультировать.
--------
/Вызвало громкий нездоровый смех. /
У всех есть обязанности, только не все обычно добросовестно их исполняют.

Я не доверяю этим "консультантам от СГД" - у них позиция "лишь бы отделаться и всего они не расскажут.
А если расскажут - это означает, что перед ними журналисты сидят и камера на запись включена, и их об этом предупредили.
Могу предъявить девушку, успешно БОРЮЩУЮСЯ с такими "консультантами". Так она всех юристов на уши ставит, и все свои права ЗАРАНЕЕ знает + идеальное знание гос.языка, то есть ее, как меня, например, послать не могут - она добивается.
Вот бы у нее журнал интервью взял - поверьте, ей есть чего порассказать на тему знания своих прав и как ДОБИВАТЬСЯ положенного от чиновников.
Там феерия.

Чукча 06.05.2009 18:24

Тут у людей "волшебно" дети даже то появляются в документах, то исчезают, потому что некая сотрудница работает по принципу "что хочу то ворочу". у меня после таких историй вообще никакого доверия к гос инстанциям.

Rolex 06.05.2009 18:27

Ляна, Вы когда в последний раз были на консультации в СГД? Может не стоит так категорично говорить о том, что не знаете.
Консультации по заполнению налоговых деклараций физического лица дают на всех языках.

Mafia 06.05.2009 18:53

Сегодня была в ВИДе. при мне никто не сдавал декларации.И очереди тоже не встречала. А вчера в Юрмале-сдала собственную-ни одного человека.а консультанты принимают подарки за составление. сама видела в Земгале.

Чукча 06.05.2009 19:04

Лично сама - ровно год назад. Приветливости не заметила.

Rolex 06.05.2009 19:08

Разве вопрос стоит о приветливости? Важнее просто получить ответы на свои вопросы.

Alexandra_M 06.05.2009 19:12

Ходила сегодня энн-й раз в СГД своего предместья, цирк да и только! Для увеселения народа делюсь (извиняюсь, что не в тему). 1-й раз пришла 28 марта (думала что до 1 апреля можно), очередюги были неслыханные, меня послали, т.к. сдавали декларации фирмы. 2-й раз пошла с запасом, 15 апреля, опять очереди, опять послали: принимают 2005 г., а я со своим 2006-м могу прийти через недельку. 3-й раз опять с запасом, 5 мая иду, стою, передо мной окошко закрывается на обед, идите в другую очередь, а там часа на два-три людей. Сегодня пришла пораньше уже 4-й раз (хорошо рядом живу, а то бы не ездила столько раз), работает одно окошечко, по прикидкам стоящих 1-2 часа стоять, выдержала полчаса, пойду завтра еще раз, может как в старые времена с ночи подойти занять?

Mafia 06.05.2009 19:42

Татьяна. в каком ВИДе вы были?


Часовой пояс GMT, время: 06:52.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек