Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Дети. Воспитание детей. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Ввод прикорма, когда и что. (http://devushkam.net/showthread.php?t=5210)

Винокурова 04.08.2008 12:51

Ввод прикорма, когда и что.
 
нам 5 месяцев,еще ничего не ввожу,кушаем титю.пробовала 2 дня давать сок яблочный,начались колики и газы.Перестала давать,планирую с 6 месяцев.

Китаяночка 04.08.2008 12:56

Конечно же бросьте все лишнее, оставте только титю! Некоторые до 10 месяцев ничего не дают, а то и до года. Главное, чтоб молока хватало.

Света Удача 04.08.2008 12:58

кроме тити лучше еще яблочко, морковку.Газики и в 6 мес будут даже если вы 10 мес начнете другую пищу давать по любому будут

Юлия Гольштейн 04.08.2008 13:07

Доча в 5 месяцев уже перестала вес набирать, по 200-400 гр за месяц, вот стала фруктовыми пюрешками кормить, и то не всегда, через раз, с 6 месяцев кормлю кашами и овощными пюрешками, каши ест, и то только овсяную(геркулес) а овощи нет.

Orlev 04.08.2008 13:24

По советам педиаторов ребенка стоит прикармливать с полугода и старше. В год у ребенка должен быть уже нормально развитый желудок. Материнское молоко со временем, конечно, становится более жирным, но не настолько. чтобы обеспечить на 100% годовалого ребенка. А вообще, смотрите по своему ребенку - если он перестает набирать вес, ему не хватает молока.

Китаяночка 04.08.2008 13:46

И вобще, Олеся от соков лучше откажитесь. Начинайте прикорм с пюре. Соки не нужная вещь для ребенка вообще. Считается агрессивной едой для детских желудочков. Варите лучше компоты, благо сейчас все для этого есть!

Анна Шульц 04.08.2008 13:46

Начала с кабачка в 5,5 месяцев. Поясняю почему. Первым советуют давать сок. Типа обучающий фактор. Обучающий чему? Что такое сок? Это просто водный раствор кислот. Взрослым не рекомендуют пить соки в чистом виде, грудничку тем более. Фруктовое пюре начала давать после кабачка. Оно сладенькое, вкусненькое. В отличие от пресного и "никакого" кабачка. Потом будут безглютеновый безмолочные каши. Начну с гречи, т.к. сын склонен к запорам.

Юлия Гольштейн 04.08.2008 13:57

А вот если ребенок отказывается от гречи и от риса?? Что делать??? А вот насчет сока , я с Ольгой согласна, сок - это просто добавка к пище, и лучше начинать с овощей, потом ребенок все будет кушать.

Китаяночка 04.08.2008 14:10

Олеся, а еще (если вы действительно интересуетесь прикормом) я бы хотела вам порекомендовать почитать информацию о естественном (или педагогическом) прикорме. Я о нем узнала, когда нам был уже год и очень-очень расстроилась, что не знала об этом раньше. Это безусловно очень интересный опыт у которого масса преимуществ. Не обязательно следовать ему полностью, можно комбинировать обычный (педиатрический) и естественный (педагогический) прикорм. Наберите в поисковике, там много о нем написано, может что полезное для себя почерпнете.

Винокурова 05.08.2008 06:37

Вес мы набираем хорошо,по кг за месяц ,сейчас нам 5 мес. и весим 7500г

Ирина Кидинова 05.08.2008 07:06

я вводила педагогический прикорм. супер! никаких проблем, никаких лишних готовок, никаких пюре и блендеров, никаких "ну скушай ложечку, пожалуйста" ,много воспитательных плюсов и уверена, что это гораздо правильнее с точки зрения здоровья. всем советую.

Dr. Baldock 05.08.2008 07:12

нам 4,5 мес даю соки и пюре иногда фруктовые.

Ирина Панина 05.08.2008 07:40

сейчас столько мнений по поводу прикорма.что давать и с какого возраста.голова идет кругом должен быть какой-то внутрений голос, который подскажет, как это сделать лучше. несмотря ни на что, мы прикармливаемся с 4,5 месяцев и начали с соков..потом пюре и каши..и никаких проблем ни со стулом, ни с животиком не знаем.. (т-т-т) :D

М@руся Филин 05.08.2008 07:58

я вводила с 3 мес, ябл сок и пюре, сейчас 9мес-едим все, кроме рыбы, даже помидоры, все ок!

Винокурова 05.08.2008 09:24

а что за педагогический прикорм?

Евгения Рев 05.08.2008 15:31

согласна с Марией Филимоновой и Ириной Паниной. прикормы вводятся с 6 мес (по последним данным), раньше вводили с 4 мес. примерно. начинают с введения обучающего прикорма- сначала соки(яблочный, т.к. он практически не вызывает аллергии. ни в коем случае не морковный-может сильно обсыпать), потом фруктовое пюре(опять же лучше яблочное). и только потом вводится 1й прикорм-каша(овсяная, гречневая или рисовая). роль обучающего прикорма в том, чтобы научить ребенка кушать с ложечки(а не из бутылки) и воспринимать другую пищу , кроме молока.
моему Никите 4,5 мес. начала давать сок. конечно рановато, но это помогло решить проблемы с животиком(запоры были).

Городянская 05.08.2008 16:05

если чаёк можно назвать прикормом то с первой недельки мои детки получали травянные чаи от Милюпа для животиков а с 3 месяцев соки сперва по ложечки с 4 м.разные пюре, йогурты детские и бульончики слабенькие ,не крепкие, а в 6 карапузы уже мясное лопали и никогда животики не болели ! Всё естественно я брала в баночках приготовленое для малышей Предпочитала Алете .Ну и кашки по возврастной

Евгения Рев 05.08.2008 16:08

чаек прикормом назвать нельзя. его можно рано начинать давать(точный возраст см. на аннотации к чаю). а по поводу мяса-торопиться нельзя, лучше отложить месяцев до 9 . , т.к. это нагрузка на почки(продукты расщепления белков выводятся). 6 мес. -это рано

Ирина Кидинова 05.08.2008 16:22

Олеся, про пед прикорм здесь .mam-home.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=38
. в кратце- просто еда с нашего стола.
Евгения Ревенко, действительно рекомендуют вводить прикорм не раньше 6 месяцев, но кроме этого, уже не рекомендуют вводить соки раньше 7 месяцев, а лучше года. как в принципе, не рекомендуют их и взрослым в чистом виде, так как это чистая фруктовая кислота. это очень тяжело для ЖКТ ребенка

Евгения Рев 05.08.2008 16:25

у ребенка кислотность ниже , чем у взрослого. так чем же опасны соки? количество то небольшое. это же не 0,5 л. вводят всего 50 мл (начмная с капли и постепенно увеличивая). максимум 100 мл. еду с нашего стола ребенок может есть не раньше года, а лучше 3 лет. до этого возраста еда для него должна готовиться отдельно(меньше соли, никаких специй и т.д ) обучающий(вы называете это педагогическим) прикорм-это пюре. год -поздновато для введения прикорма, т.к. уже разовьется анемия, например, да и витаминов не будет хватать.

Ирина Кидинова 05.08.2008 16:31

обучающий прикорм, о котором вы говорите не имеет никакой связи с педагогическим. изучите вопрос , если уж говорите.
кстати, в ссылке, которую я дала, по-моему, и про соки тоже есть.
я этот вопрос изучала и знаю, что пюре в принципе
во-первых, не естественно(вы видели кого-то в животном мире с блендером?или наши предки занимались такой ерундой?),
во-вторых, оно наносит вред желудку и кишечнику, так как площадь его соприкосновения с ними очень велика, а микродоз в педприкорме - мала.

Ирина Кидинова 05.08.2008 16:37

я не говорю, что прикорм надо вводить в год, я про соки.
а как соки по капле препятствуют анемии? вы думаете в капле сока много витаминов?)))
кстати, пед прикорм только для детей на ГВ!

Евгения Рев 05.08.2008 16:46

Ирина, вы меня плохо поняли. я не говорю, что сок спасет от анемии. но если прикорм вводить с года(а первыми все равно должны быть соки и пюре), то до мяса вы дойдете к 1,5-2 годам . это поздно .все же нужно вводить постепенно. в пюрре конечно клетчатки больше, но нельзя сразу нагружать ЖКТ таким ее количеством. а природа сока и пюре все равно одна.

Евгения Рев 05.08.2008 16:49

Ирина, то что в вашей ссылке называется педагогическим прикормом-понятие не медицинское, а скорее педагогическое(извините за повтор). это просто приучение ребенка есть за общим столом . и не стоит забывать, что то же , что и родители он может есть ТОЛЬКО если "в семье кушают много овощей, фруктов, злаков, молочных продуктов, умеренно мяса (не обязательно каждый день), рыбы. ". а все-таки в большинстве взрослые едят не то, что следовало бы есть годовалому ребенку.
про грудное вскармливание- я полностью "ЗА"!

Ирина Кидинова 05.08.2008 16:51

Евгения Ревенко, я же написала, что у нас пед прикорм. наверно, вы просто не пониммаете , что это такое. если интересно, почитайте ссылку, которую я дала.это раз.
во-вторых, соки нельзя давать детям до 7 месяцев, или лучше до года!об этом тоже в ссылке и во многих медицинских источниках. причем, этой информации уже около пятнадцати лет. просто наши педиаторы за свою нищенскую зарплату не имеют желания почитать книжки

Ирина Кидинова 05.08.2008 16:54

Евгения Ревенко, ничего подобного. он просто ест ВСЕ, что едят родители.
действительно, суть прикорма- только ознакомительная, никакого вреда он не наносит и не несет энергитической ценности до года. всю основную функцию выполняет молоко, которое содержит все, что нужно малышу.
почитайте в интернете полно информации на эту тему, где все граммотно изложено. если знаете английский, то ее еще больше и она еще более старая

Ирина Кидинова 05.08.2008 16:56

конечно, если родители питаются супами быстрого приготовления - вряд ли он подойдет, а все остальное- вполне. у нас дома далеко не образец диетического питания.

Евгения Рев 05.08.2008 20:50

Ирина, я прочитала вашу ссылку еще перед тем как вам ответить. моя мама кандидат мед. наук, преподаватель по педиатрии (и пракикующий доктор ). она уж точно в теме, если мне не верите. я не спорю, я вам разъясняю, что1) классически в педиатрии обучающий и педагогический прикорм-это синонимы. 2) я из вашей ссылки дала цитату(см предыдущий пост). только если в семье все правильно питаются(овощи, фрукты, мясо, рыба, без специй , соли и т.д. ) , тогда можно ребенка кормить теми же продуктами. 3) соки легче, чем пюре для ребенка, т.к. содержат меньше клетчатки, поэтому их и дают раньше 4) не надо опыт наших бабушек(на который указывают в вашей ссылке ) считать эталоном. тогда и питались по-другому, и смесей не было , и детей рожали по 20, а выживали из них 10. я конечно утрирую, но примерно так.

Городянская 05.08.2008 22:20

Евгения Ревенко я согласна что мясное приготовленое дома не стоит давать маленьким но специально для них приготовлнное специалистами и ими же провереное почему нет :) Я ведь указала что брала всё по категории возрастания от 3 , от 4 и т.д :) там на мясо тока намёк в основном овощи на пару :) и детям очень полезно так как содержат все необходимые минералы и витамины моя доча ради всего этого в 4 месяца бросила всё сосание и потребокала ложку :-S (X) вот так

Евгения Рев 05.08.2008 22:27

мария, прочитайте внимательнее мной написанное. дело не только в приготовлении, но и в состоянии пищеварительной системы у детей в разном возрасте. и не только ЖКТ, но и почек, зубы и т.д.
и при чем тут баночки с питанием, если в вашей ссылке про родительский стол говорится. баночки мы с вами не обсуждали.

Городянская 05.08.2008 22:43

хорошо . с родительского стола они также получали что и сколько хотели, смотря что у нас было на столе , и про ЖКТ я в курсе . но если ребёнок проявил интерес то иму НУЖНО дать ето попробовать и если ребёнок не готов принять мясо то он откажеться его есть как ни страно. Меня с малышами до 30 дней после выписки акушерка навещала и успела меня так инфой про ЖКТ напичкать что я ещё долго помнить буду.и вроде не просто так пичкала :) дети живы -здоровы ;)

Евгения Рев 05.08.2008 23:13

Мария, вы думаете ребенок только полезное и нужное ему просить будет7 это не так. нужно строго разграничивать. одна моя знакомая сказала, что ее ребенок креветки кушает в больших количествах(ему тогда было ок.2 лет). на мой вопрос :"а зачем ты даешь?(это же очень аллергичный продукт)" она ответила:"а как ему отказать? он же просит". так вот ребенку нужно отказывать иногда. ребенок может и не отказаться есть мясо, он же не знает, что у него почки еще не как увзрослого функционируют и фементов не хватает))).
акушерка все таки не педиатр. а "дети живы"-это не аргумент.

Самина 06.08.2008 06:00

Елена, я не советую давать ребенку мясо. Лучше начинать водить мясные продукты с 8-9 месяцев. Я работаю консультантом по детскому питанию. (F)

Елена Широкова 06.08.2008 10:35

У было все просто, у меня есть книжка 1980 г. выпуска как кормить детей до 0-7 лет, от 0-3л вплоть до месяцев все расписано, так же подразделаеться на грудных и "искуственников", я детским питанием не кормила вообще(ну буквально первый месяцна смеси), потом на геркулес, где-то со 2-го месяца отстальной прикорм постепенно.. и где-то к 6-7 месяцам мы кушали все. Но естественно все готовилось отдельно.

Галина Брюханова 06.08.2008 11:27

Почитайте про педагогический прикорм

Евгения Рев 06.08.2008 19:13

Ирина, спасибо, что разъяснили про мясо. а то тут думают, что это мое личное мнение, а не мнение многих врачей.
Елена, к сожалению, или к счастью , с 1980 г. оооочень многое изменилось, в том числе и в вопросах питания. раньше прикорм воодили с 3-4 мес.(сейчас с 6 предпочтительнее), а еще раньше -с 1 мес. да и смесей не было раньше. сейчас вам большинство педиатров сказали бы, что с 2 мес это рано для введения каш, а 6-7 мес.-для общего стола.

Евгения Рев 06.08.2008 19:16

Галина, я уже объясняла, что в педиатрии есть обучающий прикорм. педагогический-это не медицинское понятие.(по крайней мере все 3 знакомых педиатра мне сказали, что такого понятия нет). то, что написано в ссылке, приведенной Марией, почитайте внимательнее. там написано, что ребенка можно сажать за общий стол и давать ему все.НО только при условии, что родители питаются ПРАВИЛЬНО, т.е. овощи, фрукты, мало мяса, много рыбы и т.д. а это в нынешнее время практически нонсенс.

Китаяночка 06.08.2008 19:49

Евгения Ревенко, вы конечно по умному рассуждаете, но из ваших постов так и не понятно , зачем нужен сок? Вред от него очевиден, а вот польза очень сомнительна. Вы ругаете, что было в прошлом, а сами по-моему на шаг отстаете. Педагогический прикорм - супер вещь! Я не понимаю, почему вы так упорствуете на пюре и соках, абсолютно не понятно! И что за странная цепь - если сок в год, то мясо в 2. Что за глупости? У ребенка все формируется в свое время, а не в зависимости от начала введения прикорма. Если у мамы достаточное кол-во молока, то до года оно легко может служить основным источникои питания, а остальное просто для ознакомления. И вот именно, что не с пюрешек, кот. действительно противоестественны, а с микродоз. Ребенок во время учится жевать, глотать и самое главное получает отменный аппетит. Если для ребенка до 3-х лет отдельно готовить, то как он перходить на обычную еду будет?

Евгения Рев 06.08.2008 22:06

1.в чем же вред от соков?
а в чем по-вашему состоит "педагогический" прикорм?
2 . польза от соков: это новый вид пищи, т.е. ознакомление(как вы говорите), небольшое количество клетчатки(для улучшения перистальтики), витамины(в молоке есть не все, да и постепенно после года их количество уменьшается. так что надо вводить что-то новое).
3. все формируется в свое время, именно, исходя из этого, и придумали такую схему введения прикормов педиатры(а не я лично)
4. сок нужно давать с ложки-это и есть обучение.

Евгения Рев 06.08.2008 22:10

а с чего же начинать, если не соков? с каши-в ней много углеводов, а это тяжело для ЖКТ(брожение), да и каша сначала на воде должна быть, а потом уже на молоке. с мяса? тогда вы просто не представляете, как оно переваривается и выводится из организма(у детей кислотность ниже , а она необходима для расщепления белков+ зубов нет или мало+ почки еще так "напрягать нельзя"). с творога ? (если вам не жалко поджелудочную железу ребенка)


Часовой пояс GMT, время: 05:55.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек